Jump to content

folding@home и прочий boinc


orthodox

Recommended Posts

Для любопытствующих опишу кратко своими словами.

 

Для решения множества научных проблем (астрономии, биологии и прочей философии) требуются существенные вычислительные мощности. А так как капиталистическая гидра считает деньги на каждый карандаш и ластик, ученые обратились к ширнармассам с просьбой поделиться мегагерцами и терафлопсами, разработав для этой цели инфраструктуру распределенных вычислений. Мне известно две платформы - BOINC и Folding@Home

 

В случае платформы BOINC со стороны клиента устанавливается приложение, внутри которого выбирается тема, в которую отдаются вычислительные мощности компьютера (BOINC). Темы разные - поиск гуманоидов, расчет траекторий космотел ну и куча всякой биохимии, например, rosetta@home. На Ютубе была некоторое время доступна очень хорошая науч-поп киношка The Origami Revolution, c 20 минуты там было как раз про Rosetta@home

 

Folding@home является узкоспециализированной платформой для одноименного проекта Стенфордского университета. Проект биологический, ищут способы борьбы с онкологией, альцгеймером и прочей бякой, обусловленной ошибками сворачивания белков..

 

Изначально участие (выделение своих мощностей) для описанных проектов было делом исключительно неравнодушных к научным проблемам энтузиастов; эти энтузиасты объединялись и объединяются в команды, соревнуются, кто больше очков в проекте наберет. Вот уголок самой известной российской команды TSC!Russia https://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=21

Кроме того, подбор и настройка железа может оказаться нетривиальной задачкой, решить которую тоже удовольствие.

 

Но теперь, с наступлением эры цифровых валют, участие в распределенных вычислениях еще и прибыльное, на уровне, достаточном для оплаты электричества и ежегодного апгрейда. Счастье обеспечивается криптовалютами GridCoin, FoldingCoin и CureCoin.

 

По сегодняшним (28 февраля 2017) данным, с одной GTX1070 можно получать 54 доллара в месяц (но только при условии членства в команде CureCoin).

 

Куркулятор: https://curecoin.info/merged-folding-profit-calculator/

Данные по производительности карт по очкам (PPD): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1vcVoSVtamcoGj5sFfvKF_XlvuviWWveJIg_iZ8U2bf0/pub?gid=2&richtext=true

 

Коль скоро я вступил на путь агитации, то со своей стороны предлагаю помощь очками на старте и по достижению некоторых результатов в случае, если вы присоединяетесь к проекту folding@home с ником / аккаунтом, начинающимся на Russia_ , на некоторое время свои мощности переключу на ваш аккаунт.


Edited by orthodox
Link to comment
Share on other sites

Интересует много ли людей владеют вопросом на постоянной основе, и можно ли завербовать пяток-другой :)

 

Из забавного видео: ZZTop собирает крутой компьютер для фолдинга

 

_qzsxu46SOc


Edited by orthodox
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как присоединиться к проекту folding@home с максимальной выгодой для себя, инструкция на буржуйском

 

https://curecoin.info/knowledge-base/folding-for-curecoin/how-do-i-start-folding-for-curecoin/

 

После создания аккаунта рекомендуется его "прокачать" с использованием chrome-клиента, выполнив 10 заданий. Русскую версию манула постараюсь забабахать на этой неделе.


Edited by orthodox
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Попробовал я его, как говорится, гладко было на бумаге. Я всю дорогу работаю на маках и тратить лишние 100-200 тонн на покупку компьютера для игрушек меня жаба душит. Вернее душит не покупать, а каждые несколько лет вкладываться в модернизацию.

Есть у меня сервера со свободными ресурсами, выделил на это дело 10 ядер X5650 (до сих пор лидирует по соотношению цены и производительности) по 2.6 ГГц под ESXi и домашний мак с i5 6500 и R9 M290X. Поработало это дело пару дней, заработало мне 35 центов и в связи с этим снес я его к чертям.

Проект наверно правильный, только я ни разу не альтруист, короче закрыл я для себя этот вопрос. Кому интересна статистика можно посмотреть Russia_bessmertniy.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...