Jump to content

Канал про звук.


Yo-Yo

Recommended Posts

  • ED Team

Хорошо излагает. И главное - без лажи и лапши на уши.

И про акустику, и про лампы. Кто хочет просветления - внимайте.

 

Вот для затравки:

 

 

И правильно - не меньше трехведерных! (Ну в крайнем случае 2.5...).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Человек владеющий вопросом не будет зачитывать текст. По заторможенности и глазам видно что он читает. И возникает вопрос, а знает ли он то, о чем излагает.

Посмотрев первую половину видео сложилось ощущение, что он просто перечитывает выдержки из книги "Hi-End энциклопедия (вероятно издание 2)" за авторством Роберта Харли.

 

Пока, лучше Сталкера ( stalker29218 ) еще никто ничего не объяснил. И уж тем более, лучше него, никто так качественно бредятину аудиофилов и маркетолухов, так разоблачить и не смог. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Человек владеющий вопросом не будет зачитывать текст. По заторможенности и глазам видно что он читает. И возникает вопрос, а знает ли он то, о чем излагает.

 

Вам приходилось делать монтаж видео на ютуб? Он может читать сценарий ролика.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Вам приходилось делать монтаж видео на ютуб? Он может читать сценарий ролика.

 

Приходилось.

Он то может, но читает текст.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Хорошо излагает. И главное - без лажи и лапши на уши.

И про акустику, и про лампы. Кто хочет просветления - внимайте.

 

Вот для затравки:

 

 

И правильно - не меньше трехведерных! (Ну в крайнем случае 2.5...).

 

Посмотрел. Интересно, но и не без погрешностей, конечно. Если опираться только на то, что говорит голова в телевизоре то можно подумать, что высокий ценник на HIFI - исключительно происки маркетологов, что не совсем так конечно же. В этой области важен собственный опыт все таки.

Ежели русский скажет вам, что он не любит свою Родину, — не верьте ему: он не русский.(с) Достоевский Ф.М.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю немного полезной информации.

Считаю, что каждый уважающий себя начинающий аудиофил, либо уже знаком либо непременно должен познакомиться с практическим опытом известного в тематических кругах поляка-Lampizatora. Там и о лампах и о проводах и о наводках и о стоимости компонентов так увеличивающих стоимость продукции и о влиянии качества оных на звук.

http://www.lampizator.eu/Fikus/WELCOME_TO_LAMPIZATOR.html

Ежели русский скажет вам, что он не любит свою Родину, — не верьте ему: он не русский.(с) Достоевский Ф.М.

Link to comment
Share on other sites

Странно, а я всегда считал, что самый чистый и правильный звук только в дорогих, качественных мониторных наушниках известных фирм - Sennheiser, Beyerdynamic, Audio-technica итд.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Странно, а я всегда считал, что самый чистый и правильный звук только в дорогих, качественных мониторных наушниках известных фирм - Sennheiser, Beyerdynamic, Audio-technica итд.

 

А что, в видео прозвучало иное?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Странно, а я всегда считал, что самый чистый и правильный звук только в дорогих, качественных мониторных наушниках известных фирм - Sennheiser, Beyerdynamic, Audio-technica итд.

 

Что касаемо наушников и правильного звука - к сожалению это не совсем так.

Сенхайзеры, равно как и биера с ауди-техниками делают как действительно качественную продукцию, так и полный ширпотреб.

Но дело усугубляется не этим. А тем, что слуховая система человека (ушные раковины, звуковые каналы, генетическая предрасположенность, логический процессор под названием мозг и т.д.) у все людей разные. У людей различаются как диаметр, так и длинна звуковода (каналов), а это уже само по себе дает существенную разницу в восприятии звука на разных частотах. Резонансные частоты разные. И т.д.

И для кого то прекрасные сенхи hd280 кажутся идеалом, а для другого они будут бубнеть/звенеть/пердеть и т.д. Наушники, затычки, внутриканальные затычки - все это чрезвычайно субьективно.

 

Прежде чем говорить о качественном и правильном звуке, лучше сначала ознакомиться с трудами по психоакустике за авторством И. Алдошиной. И многое встанет на свои места.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Я посмотрел другое его видео. High End и Hi-Fi. Он рассказывает в том числе и про наушники. А еще про бессмысленность брать какие-то навороченные ЦАП.

 

В начале 2000-х я помню, что разница между разного рода Sound Blaster Live или Audigy 2 (у меня была такая) и интегрированными в материнскую плату звуковыми картами с чипом AC-97 была довольно существенной. Современные интегрированные звуковые карты значительно подтянулись и на мой субъективный взгляд не уступают Audigy 2. К сожалению у меня нет опыта с современными внешними ЦАП. Насколько они уехали вперед, но если верить его словам то получается не намного и желания проверить это, купив, после услышанного особо не прибавилось

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Вы вот реально звук различаете,не прикалываетесь?)))Может,еще и в одеколонах разбираетесь?Не,я Вивальди от Моцарта отличу,но..Ошибку в нотах чую-дочка тренирует.Но вот шоб теплый ламповый звук...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я посмотрел другое его видео. High End и Hi-Fi. Он рассказывает в том числе и про наушники. А еще про бессмысленность брать какие-то навороченные ЦАП.

 

Смотря что имеется ввиду под навороченностью в ЦАПах. Если какие нибудь высокие частоты дискретизации и глубины квантования отличающиеся от стандартов CD-A и DAT, то это действительно выброс денег на ветер. А в некоторых случаях даже ухудшение качества в полезном сигнале. В остальном, ЦАП не должен искажать сигнал, его цепочка цифровых фильтров должна быть хорошо рассчитана и настроена.

 

В начале 2000-х я помню, что разница между разного рода Sound Blaster Live или Audigy 2 (у меня была такая) и интегрированными в материнскую плату звуковыми картами с чипом AC-97 была довольно существенной. Современные интегрированные звуковые карты значительно подтянулись и на мой субъективный взгляд не уступают Audigy 2. К сожалению у меня нет опыта с современными внешними ЦАП. Насколько они уехали вперед, но если верить его словам то получается не намного и желания проверить это, купив, после услышанного особо не прибавилось

 

Уехали ровно на столько, на сколько могли и остаться на месте. )))) Вот такой каламбур.

Если производитель честно измерил все ТТХ и указал в доках, то по ним и надо ориентироваться. А далее это уже оборудование (усилители, наушники, АС и т.д.) за ЦАПом и собственный слух каждого человека. :)

 

 

Вы вот реально звук различаете,не прикалываетесь?)))

 

Есть те кому медведь на ухо наступил, есть те кто чрезвычайно чуток на малейшие изменения в звуке. Без шуток.

Любой желающий может проверить свой слух.

Тесты по ссылке: http://www.klippel.de/listeningtest/lt/

 

Во вложениях приложил свои результаты. Используемая аппаратура: собственные уши:D, наушники сенхайзеры HD 280 Pro, звуковуха X-Fi Fatality. Слух тренированный, ибо уже более 8 лет на работу и с работы езжу в наушниках и по 2 часа в день слушаю разную музыку. Плюс бывает по выходным по несколько часов провожу ремастеринг разного рода музыки в собственную коллекцию. Тренированность слуховой системы действительно имеет место быть.

 

Не,я Вивальди от Моцарта отличу,но..Ошибку в нотах чую-дочка тренирует.Но вот шоб теплый ламповый звук...

 

Любой звук имеет тембральную окраску, от этого он и будет узнаваем. Лампы по своей природе как раз и дают весьма специфичный окрас, особенно в нижнем диапазоне частот.

Хотя, если ламповый и транзисторный усилители сделаны грамотными инженерами, а не двоечниками из местного пту, то тембральных различий быть не должно. Т.е. на слух при одинаково настроенной громкости отличить их будет не реально. :)

114668743_KLIPPEL-1.thumb.jpg.907734b74f7a2236696c17e439c178f7.jpg

1598784059_KLIPPEL-2.thumb.jpg.f685d44ec017ac4d1611487e1f7c145e.jpg

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Вы вот реально звук различаете,не прикалываетесь?)))Может,еще и в одеколонах разбираетесь?Не,я Вивальди от Моцарта отличу,но..Ошибку в нотах чую-дочка тренирует.Но вот шоб теплый ламповый звук...

 

Я с парнем работал, который говорил, что ему пофиг какой звук, так как он ничего в нем не понимает. Я ему отдал валявшийся у меня старенький SoundBlaster Audigy...

Теперь у него только отдельный звук в компе... :)

Тут самое главное сначала одно послушать и сразу же другое. Причем, желательно не знать где что - вот тогда и наступает "просветление", хотя я далеко не аудиофил, но хороший звук - есть хороший звук.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что-то это силверлайт на 10 винде отказывается воспроизводить звук...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Интересно, с учетом, что давно не практикуюсь с музыкой никак, даже не слушаю практически, ноутом и идиотскими наушники дошёл до 21... Нужно будет на чём то более серьезном провериться.. Да и тест был выбран не самый легкий :), на нем все после 9 дб проваливаются..


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, с учетом, что давно не практикуюсь с музыкой никак, даже не слушаю практически, ноутом и идиотскими наушники дошёл до 21... Нужно будет на чём то более серьезном провериться.. Да и тест был выбран не самый легкий :), на нем все после 9 дб проваливаются..

 

Я тоже с обычными затычками с микрофоном дошел до 21, правда перед этим настройки поставил все под наушники. Видать такое качество центра через который я обычно слушал, а тут столько новых звуков да и звучит по другому зачастую даже с этими затычками. Сегодня заказал минимум для начала, звуковую карту и наушники будем посмотреть что из этого выйдет.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...