Jump to content

Анонс. Ручка современной боевой авиации VKB-Sim MCG


UIV

Recommended Posts

Ручки джойстиков делают из АБС пластика. Не встречал еще ручек из PC или POM.

Будет матовый.

Резиноподобная поверхность называется soft-touch. Это просто такая краска. Когда джойстик новый, она выглядит хорошо и приятная на ощупь. Но со временем краска слазит. Так же поверхность джойстика может стать липкой (чаще это наблюдается в тропических странах, где высокая влажность)

Мы не будем использовать soft-touch при производстве MCG.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 154
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По поводу "кликабельности" гашетки. Вот ответ одного из строевых летчиков:

"По поводу кнопки. Она не чувствуется, нажимается же через гашетку, просто упругий ход. Слышать ничего не можешь, ведь сидишь в ЗШ там шум от рации, от работы систем и двигателей немного в ЗШ пробивается, так что щелчков никаких нет. Одинаково думаю на всех типах, по крайней мере которые я эксплуатировал. Тем более сразу с нажатием практически происходит пуск ракеты, а там не до прислушивания)))))."

Link to comment
Share on other sites

По поводу "кликабельности" гашетки. Вот ответ одного из строевых летчиков:

"По поводу кнопки. Она не чувствуется, нажимается же через гашетку, просто упругий ход. Слышать ничего не можешь, ведь сидишь в ЗШ там шум от рации, от работы систем и двигателей немного в ЗШ пробивается, так что щелчков никаких нет. Одинаково думаю на всех типах, по крайней мере которые я эксплуатировал. Тем более сразу с нажатием практически происходит пуск ракеты, а там не до прислушивания)))))."

 

Ладно, убедили )

А ход упругий будет?

Если положить палец на гашетку при этом чувствуешь что она не нажимается и для нажатия надо дополнительно давануть то это весьма хорошо было бы.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, только дело не в звуке, а в определенном ступенчатом изменении сопротивления нажатия. Как в УСМ стрелкового оружия. На кобре так. Ладно, походу на реальных гашетках стоит тупо обычная пружина и контак.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

В реальном курковом блоке стоят микрики. Которые кликают. :-) но они достаточно мягкие, чтобы оного не почувствовать ибо там достаточно тугие возвратные пружины на механизме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В реальном курковом блоке стоят микрики. Которые кликают. :-) но они достаточно мягкие, чтобы оного не почувствовать ибо там достаточно тугие возвратные пружины на механизме.

 

+

Мне кажется эпоха "некликающих" гашеток закончилась еще в 70-х годах. Во всех последующих стояли микрики, кнопки КМ или вообще огромные КНР.

На сайте производителя прототипа рукоятки на той же странице есть наименования и описания всех используюемых кнопок и переключателей:

 

"Гашетка-М

Переключатель электромеханический с тактильным эффектом, контактного типа с принудительным возвратом в нейтральное положение. Три положения: 1 — походное (нейтральное); 2 — предварительное; 3 — боевой режим (БР)."

Link to comment
Share on other sites

Не чувствуют летчики "клика". Когда ракета сходит с пилона, не до кликов кнопок.

В "гашетке М" микрики нажимаются через кулачок, как в откидном курке Кобры М5. Кулачок "размазывает клик".

Link to comment
Share on other sites

Эта ручка не реальная. Мы ее на самолет ставить не будем.) Поэтому клик нужен. Клик тактильно информативен. Лично я за клик!

 

+

У симмера ракеты с пилона на кресле не сходят)))

Link to comment
Share on other sites

Когда гашетка ложится на упор - это тактильно на 200%.

Курки геймпадов Хбокса - оси.

Курки геймпадов Сони - оси.

 

У симмера ракете сходит с виртуального пилона, а сам симмер в этот момент сконцентрирован на объекте в прицеле, а не на клике его джойстика.

Link to comment
Share on other sites

Вот что еще пришло в головную кость - Windows же вроде не умеет поддерживать более 8 осей на устройство, а с осью на курке как раз 8 выходит - 2 на РУС, 2 по 2 на министики, по одной на тормоз и на курок. Как я понял ручка позиционируется универсальной, не лучше ли оставить ось подо что-то другое, к примеру под твист?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А курковая ось, скорее всего будет раскладываться на кнопки, минуя попадания в стандартные физические оси. Имеющийся движок пока на это не заточен, но всё в наших руках.Там все равно надо будет специфические настройки делать.

Так что ось занята не будет - она действительно очень пригодится на раддер ( твист или педали - дело второе).

 

По поводу 8-ми осей - DirectInput позволяет иметь еще фактически 4 оси дополнительно, только называюся они POV (хатки). Их вполне можно юзать хоть в 16-битном режиме - но требуется поддержка со стороны симов.Пока этого нет. Но такие аналоговые хатки с выходом MCG в контроллере уже будут.

 

На них можно будет посмотреть как на диковинку в апплете "Игровые устройства" Windows и на вкладке "Тест" в конфигураторе. :)

Но как знать, может через уже через пару-тройку десятков лет нынешние 3-битные хатки останутся только на дешевых джойстиках?

Никто не запрещает использовать аналоговые хатки уже сейчас. И кстати, уже лет двадцать как тоже никто не запрещал :)


Edited by Alex Oz

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Друзья из ВКБ, а что с ресурсом кнопок, хаток, сколько лет активного использования закладываете?

 

А то ручка Кобры умирала быстро...

 

И можно ли её на Кинг Кобру1 поставить, которая с телескопическим регулированием по высоте?


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

Кнопки Омрон, хатки на бесконтактных микростиках. Кнопка откидной гашетки на "микрике", который нажимается через кулачок (т.е. на кнопку не передается больших усилий. Можете на курок прилагать хоть 10 кг, на микрик будет передаваться 200 грамм, достаточные лишь для его срабатывания.

На первую Кинг Кобру - нельзя. Там контроллер уж очень старый (на Atmel, одна из первых наших разработок). Можно подключать к 32-разрядным контроллерам платформы NJoy32.

Link to comment
Share on other sites

MCG совместима со следующими джойстиками:

- VKB-Sim Black Mamba MkII, MkIII

- VKB-Sim Fat Mamba MkII, MkIII

- VKB-Sim Vintage Mamba

- VKB-Sim Gladiator Pro MkI, MkII

- VKB-Sim Gunfighter

- Thrustmaster® Cougar™ (через адаптер, продается отдельно)

- Thrustmaster® Warthog™ (через адаптер, продается отдельно)

Здравствуйте, не совсем понятно, он будет совместим тольок с PRO версией или с обычным Gladiator MkII тоже?

Link to comment
Share on other sites

У Сайтеков съемные ручки. И место крепления - источник дополнительных люфтов. Вот это действительно плохо.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а чо бы не сделать правильные быстросъемные безлюфтовые крепления? Ну хоть по примеру оружия - АПСБ, ВСС, да хоть и ПБ.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...