Jump to content

Истребители 5-го Поколения


Recommended Posts

Всем привет,

 

Портал Wikipedia пишет,что в ВВС США на 2004 год было в эксплуатации 51 истребитель F-22 Raptor.Еще 22 самолета заказано для поставок в различные эскадрильи ВВС.

 

Вместе с тем,отмечается,что не получится заменить весь парк F-15C Eagle на новые F-22 Raptor в соотношении 1 к 1,по причине дороговизны последнего.Вследствие этого F-15C подвергнуться дальнейшей модернизации,в частности будут устанавливаться новые радары AN/APG-63 V3 AESA совмещенные с новой системой нашлемного целеуказания.

 

Этот же портал пишет,что в ВВС России на данный момент эксплуатируется 11 Су-35,идеей которого было именно противостояние проекту F-22 Raptor.

 

Также в 2006 году была заказана партия из 24 самолетов типа СУ-34.

 

Просматривается ясная тенденция,что полного перевооружения на истребители 5-го поколения все же не будет.Как утверждается,в ВВС США модернизированные F-15C остануться в строю как минимум до 2020 года в качестве самолетов поддержки для завоевания превосходства в воздухе - то есть парой для F-22 Raptor.

 

О Российских ВВС информация скудная,единственное что мне удалось прочитать в инете-это то,что МинОбороны осуществляет проект модернизации Су-27.Вероятно их уровень боевых возможностей будет подниматься до уровня Су-35,где Россия явно будет в выигрыше так как обновить парк Су-27-х финансово намного дешевле,чем строить новые стелсы F-22 Raptor.

 

Жалко,что так в 90-х годах без развития остался проект Су-37.Идея была великолепной -двигатели с отклоняемым вектором тяги,полностью новое БРЭО,цифровая многоканальная ЭДСУ,многочисленные дисплеи индикаторы в кабине и даже боковая ручка управления - как у F-16.По сути дела от Су-27 оставался только планер,все остальные элементы были новыми.

 

Хотелось бы попросить всех форумчан,размещать в данном трэйде любые новости о внедрении истребителей 5-го поколения в современные ВВС.

 

Всем спасибо за внимание и удачных полетов :)

 

Материалы:

http://en.wikipedia.org/wiki/F-15C_Eagle

http://en.wikipedia.org/wiki/F-22_Raptor

http://en.wikipedia.org/wiki/Su-35

http://en.wikipedia.org/wiki/Su-34

Link to comment
Share on other sites

На 2008 год запланирована закупка первых F-35

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

О Российских ВВС информация скудная,единственное что мне удалось прочитать в инете-это то,что МинОбороны осуществляет проект модернизации Су-27.Вероятно их уровень боевых возможностей будет подниматься до уровня Су-35,где Россия явно будет в выигрыше так как обновить парк Су-27-х финансово намного дешевле,чем строить новые стелсы F-22 Raptor.

 

 

Дешевле он дешевле, но по ЛТХ и боевой эффективности разница такая же как и в цене. Так что Россия по любому в том месте которым думают партийные члены, забивая на развитие авиации.

Link to comment
Share on other sites

Дешевле он дешевле, но по ЛТХ и боевой эффективности разница такая же как и в цене. Так что Россия по любому в том месте которым думают партийные члены, забивая на развитие авиации.

 

В данной ситуации думаю правильно думают, а вообще нужен ли Росси счас Истребитель пятого поколения, с точки зрения стратигической стабильности от этого России легче будет, что потраченные деньги удут в принцепе уже на не нужную машину, будущее уже не за истребителями пятого поколения??

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

МиГ-29 и Су-27 вышли гораздо позже чем F-15 и F-16, тогда тоже говорили что будущее не за 4 поколением и оно не нужно. А между тем авиация связана с наукой и промышленностью, поднимем одно пойдет в рост и другое, на западе по крайней мере так. Нельзя просто взять и загубить, то что создавалось десятилетиями.

Link to comment
Share on other sites

МиГ-29 и Су-27 вышли гораздо позже чем F-15 и F-16, тогда тоже говорили что будущее не за 4 поколением и оно не нужно. А между тем авиация связана с наукой и промышленностью, поднимем одно пойдет в рост и другое, на западе по крайней мере так. Нельзя просто взять и загубить, то что создавалось десятилетиями.

 

Я считаю что этот самолет не нужен, нужна именно отработка концепции 5 поколения (система систем) а не самого самолета, а ее можно отработать и на старых машинах, причем эта концепция не в планере а в информационной составляющей, унификации вооружения и оборудования для его пременения( и не только для авиации), а супер крузе можно достич и на старых планерах с новыми двигателями. А НИКОР загружать не старой задачай, а новой и не уподоблятья предпологаемому противнику, а идти своим путем.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

То есть выжать из РД-33 20 тонн тяги? :)

Понимаешь, в жизни не все так просто, можно было бесконечно модернизировать фантома и ставить новые двигатели, РЛС и все такое, но на Raptor'е все тоже самое будет гораздо эффективнее, ибо новые самолеты имеют ряд преимуществ над старыми, вернее не имеют их недостатков, в том числе и в плане аэродинамики.

Link to comment
Share on other sites

Eagle;264360']Жалко' date='что так в 90-х годах без развития остался проект Су-37.Идея была великолепной -двигатели с отклоняемым вектором тяги,полностью новое БРЭО,цифровая многоканальная ЭДСУ,многочисленные дисплеи индикаторы в кабине и даже боковая ручка управления - как у F-16.По сути дела от Су-27 оставался только планер,все остальные элементы были новыми.[/quote']

 

 

Ты уверен, что у су-35 этого нет?

"Педаль до упора, штурвал на себя и вдруг что-то

Меня опрокинет, закружит, потянет к земле.

Сочувствую всем, кто ни разу не пробовал штопор,

Считаю, что им не достался счастливый билет..."

 

3gv0sm1.jpg

Link to comment
Share on other sites

То есть выжать из РД-33 20 тонн тяги? :)

Понимаешь, в жизни не все так просто, можно было бесконечно модернизировать фантома и ставить новые двигатели, РЛС и все такое, но на Raptor'е все тоже самое будет гораздо эффективнее, ибо новые самолеты имеют ряд преимуществ над старыми, вернее не имеют их недостатков, в том числе и в плане аэродинамики.

 

А ты видишь серьезные недостатки в аэродинамики планера Су-27 ??? А вот у Ф-4 перед Ф-22 это да серьезная разница ,они уже давно даже не одной весовой категории :)

Я вижу только один недостаток невозможность спрятать оружие внутри корпуса, но и то это решаемый вопрос и второй его не малая заметность :). А в остальном все ок.

Для пятого покаления Это борт и оружие и его унификация , а так же взаимодествие в сети с другой боевой техникой и подразделениями и принятия информации о целях с их систем обнаружения (кроме своих средств), а также делиться этой информацией со всеми агентами общевойсковой сети - вот основная концепция пятого покаления, а не ток планер (планер мог выглядеть совсем и иначе и это не принципиально)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Модернизация тоже имеет свой предел. Иначе мы бы сейчас на миг 21 летали. Какой бы хорошей машиной он не был, ему на смену пришли 29тые.

Лучше сейчас сделать шаг вперёд, а то потом уже не догоним.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я вижу только один недостаток невозможность спрятать оружие внутри корпуса, но и то это решаемый вопрос

 

И как же?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

И как же?

Как, как?

Как обычно, снизить требования в ТЗ, смеятся или плакать решай сам.

 

А ты видишь серьезные недостатки в аэродинамики планера Су-27 ???

Ну давай рассмотрим на конкретном примере, почему нужно делать новый самолет и нельзя бесконечно модернизировать старый.

Как известно, нет предела совершенству! И сушка это далеко не идеал, когда инженеры поработают над аэродинамикой, внешний вид самолета изменится. И чем существеннее будет усовершенствование, тем сильнее изменится планер. Чтобы сделать из сушки малозаметный самолет нужно еще больше изменить ее облк (представь себе эту машинку без прямых углов). Далее установка новых двигателей, именно новых, а не модернизированных старых неизбежно повлечет за собой кучу изменений в основном внутри, но и они опять же повлияют на изменение планера. Ставим РЛС в том числе и заднего обзора. Получаем нечто такое, глядя на что, никогда не скажешь, что это су-27.

Link to comment
Share on other sites

Будущие за дископланами! Аэродинамика превосходная (пофиг каим боком летать), все вооружение внутри, двигатель воздушно реактивный с изменяемыми циклами! Одно слабое место пилот, но он там и нафиг не нужен! :) ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, прежде чем хамить могли бы потрудиться прочитать предыдущие сообщения и понять о чем речь. А то, что-то 2 крайних поста совсем не в тему.

Или ты, фугас, это на полном серьезе сейчас сказал?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, прежде чем хамить могли бы потрудиться прочитать предыдущие сообщения и понять о чем речь. А то, что-то 2 крайних поста совсем не в тему.

Или ты, фугас, это на полном серьезе сейчас сказал.

 

Ты видимо бронелобый, дальнейшая модернизация это на полном серьезе дископланы!!!! Аэродинамика вещь!!!

Почитай к примеру рассказ Виртуальная кровь.

 

п.с. ты слишком узко смотришь.

Россия не будет делать и вооружаться ипстрибителями 5-го поколениями.:smartass:

Link to comment
Share on other sites

Реалист, еще могу посоветовать тебе посмотреть "стелс" и смотреть на мир еще шире! :alien:

Тогда ты поймешь, что шары - это супер истребители, нулевая ЭПР, всеракурсный обстрел, красотища!

 

А я лучше останусь "бронелобым фантазером":megalol:.

Link to comment
Share on other sites

-=MDX=- смени тон. говори по теме или игнорируй, если считаешь что "трава".

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

...Тогда ты поймешь, что шары - это супер истребители, нулевая ЭПР, всеракурсный обстрел, красотища!

...

 

А летает твой шар при помощи гравитационного двигателя так ? :)

 

А дисколеты это серьезно! ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А летает твой шар при помощи гравитационного двигателя так ? :)

 

А дисколеты это серьезно! ;)

 

Я просто пошутил и подумал, что ты тоже шутишь, а оказывается все серьезно :)

 

Ну если серьезно, то дисколеты это перспектива далекого будущего, и не известно нужна ли тогда будет авиация вообще. И тут уже пахнет не "модернизацией", а разработкой совершенно нового ЛА.

Если бы почитал мои предыдущие посты, ты бы понял, что я говорю о том же!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил одну вещь...

Несколько лет назад прочёл где-то про нашего умельца(то ли учёный бывший, то ли авиаконструктор), который изобрёл совершенно новый тип ЛА, не нуждающийся в традиционных двигателях и не подчиняющийся гравитации. Весь секрет этого пепелаца заключался в покрытии из хитиновых пластинок(или чего-то в этом роде, точно не помню...), которые входят в состав тканей насекомых и вроде как влияют на гравитацию(давалась подробная сноска про св-ва этих пластинок, даже учёные вроде этот факт подтверждали и т.п.). Ну вроде как аппарат этот летал, даже демонстрировался МО и показывал сверх характеристики.

Всё это скорее всего бред полнейший(лично мне с трудом верится, что есть такое вещ-во, которое так влияет на гравитацию), но всё-таки полно у нас всяких умелкиных, мож там действительно чего изобрели уже, только нам не говорят как всегда :)

054

Link to comment
Share on other sites

Ну, так я же говорю, идеальный суперистребитель - шар! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...