Jump to content

Микоян и Гуревич МиГ-25


Recommended Posts

  • ED Team

Народ, вопрос только один. Где здесь правда ? Может баян, не нашел ...

 

В своё время мне довелось побывать в авиаполку ПВО под Горьким, полк этот первым получил тогда на вооружение перехватчики МИГ-25. Это было нечто! Я сидел в кабине этого МИГа, до земли была как со второго этажа. Передо мно была панель, похожая на те, которые на дверях коммуналки с фамилиями: кому сколько звонить. Ячеек для фамилий было с десяток. Я спросил: что это? Оказалось, при нужде заглушки с панели будут сниматься, и перехватчик без летчика выполнит боевое задание. «А пока, пусть летчики не теряют квалификацию, пусть летают», - пояснили мне этот приговор пилотам.

 

Но сейчас о другом. МИГ-25 сразу окрестили «летающей ракетной платформой» МИГ-25 был вооружен ракетами, располагались они под его крыльями. При реальном пуске ракет, самолет резко бросала назад. При это машина теряла управление, и камнем падала 3-5 тысяч метров. Летчики перед вылетом крестились, чтобы только не поступил на борт приказ о реальном пуске ракет. Спасения в таких случаях было, как говорится, фифти-фифти: все зависело от высоты пуска - хватит ли её, чтобы летчик успел справиться с управлением, беспорядочно падающей машины.

Link to comment
Share on other sites

При реальном пуске ракет, самолет резко бросала назад. При это машина теряла управление, и камнем падала 3-5 тысяч метров.

 

Это совсем не похоже на правду, от чего его назад отбросит то?

 

Ячеек для фамилий было с десяток. Я спросил: что это? Оказалось, при нужде заглушки с панели будут сниматься, и перехватчик без летчика выполнит боевое задание. «А пока, пусть летчики не теряют квалификацию, пусть летают», - пояснили мне этот приговор пилотам.

 

Тоже звучит очень не правдободобно, откуда взял?

Link to comment
Share on other sites

GK, по моему это бред.

попроси, скажем балетмейстера, описать работу АСУ двизиона ПВО, он и не такое напишет.

 

ps: молодые в танковых войсках регулярно за "клиренсом от танка" на склад бегают. вероятно в частях где стоят Миг-25 - любимая шутка про "заглушки с фамилиями" и про чудовищную отдачу от старта ракеты.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

При пуске мощных ракет без катапультного устройства возможен помпаж двигателя. Если автор имел в виду последствия помпажа с просадкой по высоте, то что-то подобное конечно может быть, но не так фатально. Вообще-то это ненормальная ситуация, т.к. самолет с большой вероятностью потеряет цели и ракета уйдет в молоко. Для предотвращения возникновения помпажа при пусках ракет есть система мер, начиная с простейших - ручной установки малого газа, до специальных систем, которые кратковремнно автоматически отсекают подачу топлива.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это совсем не похоже на правду, от чего его назад отбросит то?

Тоже звучит очень не правдободобно, откуда взял?

Ссылочку не помню. Писал, вроде бы, генерал (сухопутный какой-то), по впечатлениям от экскурсии на аэродром. Мне тоже это показалось на лажу похоже, но чтобы просто вот так в лоб ...

ЗЫ Предполагалось, что назад отбросит в результате отдачи от пуска тяжелой ракеты. Это вообще уже ни в какие ворота не лезет. Похоже, авиаторы генерала таки лечили ... :)

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел видео про МиГ-25, (на brazd.ru "музыка неба") там при пуске ракет по две штуки самолет никуда не кидает, на панели никаких ячеек для фамилий не нашел. Диагноз: генерал хороший, тупой, такие красной армии всегда были нужны. :)

 

Народ так что, на МиГ-25 реально нет АКУ? :confused: (по видео именно такое впечатление сложилось)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет.

АКУ у нас появились на МиГ-29 и Су-27.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ЕМНИП на МиГ-23 АКУ ставились только для отработки новых ракет Х-31 в середине 80-х.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А на МиГ-31 АКУ для Р-33 поставили или как обычно?

 

Кстати, где на МиГ-29 АКУ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А на МиГ-31 АКУ для Р-33 поставили или как обычно?

На МиГ-31 АКУ есть конечно. Без них Р-33 в принципе пустить невозможно.

Кстати, где на МиГ-29 АКУ?

Возможно я ошибся. На МиГ-29 ракеты Р-27 пускаются с АПУ-470.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Может на Миг29 (9-13) только Р27РЭ вешаются на АКУ !?

 

Может быть и так, только скажи, где именно на 9-13 расположена АКУ?

Link to comment
Share on other sites

Может быть и так, только скажи, где именно на 9-13 расположена АКУ?

Логично предположить, что на внутренних пилонах, где и висят Р-27ЭР. Но я думаю, что там все же АПУ.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Логично предположить, что на внутренних пилонах, где и висят Р-27ЭР. Но я думаю, что там все же АПУ.

 

я тоже так думаю там АПУ-470, поэтому и прошу товарища уточнить, где на МиГе АКУ, куда мне смотреть? :)

Link to comment
Share on other sites

Куда куда под крыло конечно же или ты думаешь что пилон с АПУ заменить нельзя!? ;)

YP Р27Р подвешивается нa АПУ470; Р60М вешается на АПУ62; Р73 на АПУ73; Р27РЭ на АКУ470; АБСП, Б8, Б13 на БДЗ; С24 на АПУ68; Х31, Х29 на АКУ58!

и тд и тп :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

В документации на 9.13С есть АКУ для подвески РВВ-АЭ. Р-27-е пускаются с АПУ. На более новых модификациях АКУ используются и для других ракет.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да. Вся линейка Х-31, Х-58, Х-59.

Как раз с этим АКУ и возникли проблемы у Х-35, которая изначально не была расчитана на значительные поперечные перегрузки. На испытаниях выяснилось, что ракета при катапультировании ломается.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Опять таки, на сколько я знаю, Х35 изначально планировалась для использовния на вертолетах ВМС, БЕЗ принудительного отделения.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

В документации на 9.13С есть АКУ для подвески РВВ-АЭ. Р-27-е пускаются с АПУ.

 

А случайно не помнишь как называется АКУ под РВВ-АЭ?

И почему для этой УР именно АКУ а не АПУ, она же легче и короче P27PЭ!?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А случайно не помнишь как называется АКУ под РВВ-АЭ?

Не помню, а лезть сейчас в РЛЭ неохота :)

 

И почему для этой УР именно АКУ а не АПУ, она же легче и короче P27PЭ!?

By design :) Ну сделана она так...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...