Jump to content

Полноценные органы управления из подручных материалов за пару вечеров.


Recommended Posts

Привет, Друзья! В виртуальном пилотировании лично для меня самое важное - максимальная реалистичность управления полетом. По этой причине из всех симуляторов выбрал именно DCS, приобрел Oculus и запилил полноценное, на мой взгляд, место пилота с правильным расположением органов управления. Летаю и радуюсь. Рекомендуется лицам с ограниченным бюджетом или просто очень агрессивной жабой, которые хотят и на елку влезть и попу не окарябать.

 

Результат - люфты отсутствуют совсем, ноги не устают, т.к. полностью стоят на "педалях", все прочно, легко и по всей видимости очень долговечно.

Из недоделок - отсутствие пружин, небольшое количество кнопок (10 реальных на РУС и sift на РУД, получается 20 команд)

 

Использованы датчики холла ss49E, Arduino + MMJOY2, РУС от Logitech с авито за 500 р., кресло от ВАЗ-2110 с того же авито за 200 р. Общий бюджет около 2000 руб.

 

Если кто-то захочет повторить - помогу. В приложении ПО и инструкции для подключения электроники.

 

Видео тестового полета, извините, за качество, у меня узкий канал на отдачу.

 

704542544_.thumb.jpg.488b8fae91ce54688d2cf9913416a70e.jpg

P_20170326_1724299.jpg.0b2e43ed5cb11adc9b2d4fcb7953af24.jpg

P_20170326_234812.jpg.5676ca4fe4caf269f6a7a763e89e1363.jpg

717838951_.jpg.82b73a700455c9a00bf8d00abf420f4e.jpg

391231433_.jpg.ccb4c6ae5f9e1f66e00191654120f45d.jpg

811857089_mmjoe2.thumb.png.a272f088c46dfdcbd2e24fe5843865dc.png

ПО MMJoy2.zip


Edited by questioner
Добавил видос
  • Like 1

Core i3-8350K/DDR4 2400 8Gb /GTX1080 8G/Lenovo WMR

Link to comment
Share on other sites

Датчики и магниты просто приклеил термоклеем. Думал потом переделаю, но теперь понимаю, что переделывать не стану - все устраивает. Фото добавил в шапку


Edited by questioner

Core i3-8350K/DDR4 2400 8Gb /GTX1080 8G/Lenovo WMR

Link to comment
Share on other sites

У кресла ножки из пластиковых труб? Не шатается?

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

А что не так?

Добавит ограничители, загруз...

 

Для вертолетов это то что нужно. По крайней мере для некоторых. Но для самолетов нужен загруз хотя-бы на крен. И делать его будет сложнее чем всё что уже сделано.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Шикарно смотрится конечно.

Но как у этой конструкции с жесткостью?

2000 + паяльник?

 

С жесткостью все в порядке, пластик крепкий. На РУС на 20 трубу надел 32-ю и спаял торцы, чтобы он не изгибался - сработало.

Да 2000 это на материалы, паяльник у меня был. Цена ему 800 р.

 

Как на этом играть? Если бы было все так просто...

 

Что вы имеете в виду? Играется превосходно,я просто совершенно не думаю об органах управления во время полета, настолько все четко. В окулусе есть небольшие вент. отверстия внизу и когда краем глаза в них смотрю - то с восторгом отмечаю, что моя реальная рука на РУД продолжается в виртуальной реальности нарисованной, также, как и тело и ноги и копирует мои движения.

 

У кресла ножки из пластиковых труб? Не шатается?

 

Да из 32 армированных труб. Нет не шатается, т.к. ножки стоят "в распор".

 

...для самолетов нужен загруз хотя-бы на крен.

 

Я почему-то обхожусь без загруза и не чувствую дискомфорта, может с загрузом было бы лучше по части реалистичности? У меня до этого был Logitech Force с обратной связью, так вот там с загрузом было получше, чем у пружинных, пересев на самодельный напольник я не почувствовал, что управлять стало труднее, наборот - легче в разы! Из-за того, что ход РУС стал раза в 4 больше целиться стало очень просто - это нужно почувствовать, словами не передать. Но я загруз сделаю, просто, чтобы сравнить.

 

...И делать его будет сложнее чем всё что уже сделано.

Ничего сложного - у меня есть уже пару вариантов, только со временем теперь напряги. Если кто возьмется делать - пишите, я объясню как делать загруз и на на РУС и на педали.


Edited by questioner

Core i3-8350K/DDR4 2400 8Gb /GTX1080 8G/Lenovo WMR

Link to comment
Share on other sites

Картина закончена, т.к. загруз здесь не нужен совершенно. Поставь кулак перед собой на стол, как буд-то держишь РУС и попробуй поводить им не отрывая от стола, имитируя управляющие движения - примерно так и чувствуется управление на сабже. Вес руки при этом переносится на стол и в любом положении воображаемого РУСа рука расслаблена. Здесь практически так же, т.к. угол отклонения рычага от вертикальной оси небольшой даже в крайних положениях, поэтому эти положения устойчивы. Если убрать загруз у короткого джоя, то при наклонах будет очень сложно стабилизировать положение руки ибо будет под своим весом стремиться к крайнему положению. "Если" потому, что если кто решит делать - предложу новую конструкцию, там много что можно сделать еще лучше. Вторая редакция будет точно, но не знаю когда.

Та, что имеется дорабатывается просто - см. рисунок. Вместо уголка на крен ставится тройник, появляется выступающая вниз часть, за которую и крепятся пружины. Педали лучше загрузить резиновым жгутом, а не пружинами, чтобы он не мешал сжатию.

1690535572_.jpg.688201080c85f458fe2b34996009ab15.jpg


Edited by questioner

Core i3-8350K/DDR4 2400 8Gb /GTX1080 8G/Lenovo WMR

Link to comment
Share on other sites

Картина закончена, т.к. загруз здесь не нужен совершенно. Поставь кулак перед собой на стол, как буд-то держишь РУС и попробуй поводить им не отрывая от стола, имитируя управляющие движения. Вес руки при этом переносится на стол и в любом положении воображаемого РУСа рука расслаблена. Здесь практически так же, т.к. угол отклонения рычага от вертикальной оси небольшой даже в крайних положениях, поэтому эти положения устойчивы. Если убрать загруз у короткого джоя, то при наклонах будет очень сложно стабилизировать положение руки ибо будет под своим весом стремиться к крайнему положению. "Если" потому, что если кто решит делать - предложу новую конструкцию, там много что можно сделать еще лучше. Вторая редакция будет точно, но не знаю когда.

Та, что имеется дорабатывается просто - см. рисунок. Вместо уголка на крен ставится тройник, появляется выступающая вниз часть, за которую и крепятся пружины. Педали лучше загрузить резиновым жгутом, а не пружинами, чтобы он не мешал сжатию.

 

К такому загрузу еще можно сделать ограничитель хода стальными тросиками зацепленными совместно с пружинами. Можно даже внутри пружин их пустить.

 

 

Никакими тапками и тапаталками не пользуюсь)))

 

- Мы окружены!

- Класс! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!

:pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://vk.com/uks_thrust

 

 

Link to comment
Share on other sites

Не, такой загруз нам не нужен )

 

И мне не нужен, поэтому его нет :smilewink:


Edited by questioner

Core i3-8350K/DDR4 2400 8Gb /GTX1080 8G/Lenovo WMR

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Класс! Лет пять назад искал подобное простое решение по устройству органов управления в одной обертке, не нашел. Сейчас, конечно поздно.

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Напечатал на 3D принтере крепление для датчиков и магнитов с возможностью регулировки.

 

Аппарат уехал новому владельцу, может здесь отпишет о впечатлениях.

P_20170924_180625.thumb.jpg.e22c25a9881a0800d134d1146d9e4e26.jpg

  • Like 1

Core i3-8350K/DDR4 2400 8Gb /GTX1080 8G/Lenovo WMR

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Скажите пожалуйста какие магниты использовали (может артикулы есть), ардуино купил, датчики холла купил, джойстик такой же есть, осталось магниты найти и все это подружить( 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...