Jump to content

Руд для современной авиации(Требуется помощь)


Recommended Posts

Для поршневой авиации руд у меня уже есть. Сейчас полным ходом идет работа над рудом для современной авиации. Разработчик руд Dvik.

Так как в современную авиацию играю мало, поэтому создал тему с просьбой о помощи.

Ручки для руда взяты от сайтек х65, спереди будут крепиться панели МФД. Путем мучительного изучения настроек управления, отсеял нужные кнопки.

Выкладываю скрины будущего руда, может кто что посоветует. Что нужно, что не нужно, может что то надо добавить или перенести.

download.thumb.png.3210a64c4f08201d1a96833e161e8e66.png

1442365123_download.thumb.png.9f11dbda72274997a07c79b1bc8ec818.png

CPU i7-4790k/ zotac GTX1080/ ОЗУ 16Gb/ Philips 40" 3840x2160/ джойстик BRD-N(v. №4) + педали BRD-F2 restyling + WW2-DVik Throttle(MMJoy2)/ TrackIR5 pro/

https://cults3d.com/ru/polzovateli/abelnaitrod/tvoreniya

Link to comment
Share on other sites

Для поршневой авиации руд у меня уже есть. Сейчас полным ходом идет работа над рудом для современной авиации. Разработчик руд Dvik.

Так как в современную авиацию играю мало, поэтому создал тему с просьбой о помощи.

Ручки для руда взяты от сайтек х65, спереди будут крепиться панели МФД. Путем мучительного изучения настроек управления, отсеял нужные кнопки.

Выкладываю скрины будущего руда, может кто что посоветует. Что нужно, что не нужно, может что то надо добавить или перенести.

 

Судя по всему девайс делается под ЛА класса "for DCS" .

 

Потому что на остальных, тот же запуск двигателей имеет различные комбинации кнопок и переключателей.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Помоему групировка кнопок полностью неправильна. Например "катапультирование" и "фонарь" стоят рядом, но вещи совершенно разные по смыслу и степени ответственности. Аналогично "звук" и "сброс баков" и так далее.

Обычно управление обьединяют по типам - свет, вооружение, топливо, второстеенные системы и тому подобное.

Основная идея в том, чтобы пилот мог быстро и точно выполнить операцию, но не совершить серьезной ошибки из-за неудачно расположенного управления.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Фонарь и звук, постольку поскольку они не очень то и необходимы. Я их добавил так что бы были. К тому же всегда можно назначить другие команды.

Часть кнопок будет различаться по форме и высоте, для тактильного и визуального отличия.

Плюс возможно будут надписи, что бы уже наверняка.

CPU i7-4790k/ zotac GTX1080/ ОЗУ 16Gb/ Philips 40" 3840x2160/ джойстик BRD-N(v. №4) + педали BRD-F2 restyling + WW2-DVik Throttle(MMJoy2)/ TrackIR5 pro/

https://cults3d.com/ru/polzovateli/abelnaitrod/tvoreniya

Link to comment
Share on other sites

А почему у всех такое желание нафигачить кнопок и тумблеров под ручки руд? Это, конечно, компактно, но неудобно же. Руд отдельно, нижняя панелька отдельно, боковая панель отдельно.


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Фонарь и звук, постольку поскольку они не очень то и необходимы. Я их добавил так что бы были. К тому же всегда можно назначить другие команды.

Часть кнопок будет различаться по форме и высоте, для тактильного и визуального отличия.

Плюс возможно будут надписи, что бы уже наверняка.

 

Надписи в концепции HOTAS? :)

 

Если бы передо мной стояла задача получить больше кнопок в районе РУД я бы сделал так:

Сел бы в рабочую позу, положил руки на РУДы и перемещая руку попробывал бы понять зоны, где рукой удобно манипулировать. Там бы и группировал кнопки, четко разделяя их на блоки как физически так и по смыслу. Шасси-закрылки-парашют одна группа, свет - другая, управление вооружением третья, связь четвертая и тп.

Вообще в DCS можно посмотреть как это реализовано на моделях реальных крафтов. А для них целые НИИ разрабатывали эргономику.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, мне кажется сомнительным добавление редких функций на кнопки. В хардвар надо вооплощать только частые и крайне необходимые функции, к которым должен быть быстрый доступ в бою. Штанга дозаправки на мой взгляд к таковым не относится.

 

На мой взгляд на руде много кнопок и мало тумблеров. Хотя если РУД делался с расчётом под ГС3, тогда наверное ок. :-)

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я бы дальше РУДов(спереди) бы поставил большой тумблер шасси, кнопку сброса баков, кнопку отключения носовой стойки, так как они в основном требуют быстрого нажатия на полном газу. Ну и там же только под крышкой поставил бы кнопку сброса подвесок. В освободившемся месте перед РУДами я бы расположил кнопки огнетушителей, так как они нажимаются на МГ.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...