Jump to content

Су-33. Раздельное использование ракет и пушки.


Су-33. Раздельное использование ракет и пушки.  

52 members have voted

  1. 1. Су-33. Раздельное использование ракет и пушки.

    • Да
      17
    • Нет
      19
    • По барабану
      14
    • Другое (написать в теме)
      4


Recommended Posts

  • ED Team

Вот до кучи фото ручки Су-27 из архива SLI=SHURIK_25=

 

Хорошо видна гашетка пушечного огня в верхнем положении. Для перевода ее в нижнее положение надо здорово тянуть палец к тому же с небольшим перехватом ручки. Зато в рабочем положении она уже точно под указательным пальцем и замещает гашетку пуска ракет, так что физически "кнопок" две, а фактически они используются почти как одна - на том же месте, под тем же пальцем..

1598548577_-27PICT0031-2.thumb.jpg.8a6b3ae8e62e3df51004e2fc56d5d7cd.jpg

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот до кучи фото ручки Су-27 из архива SLI=SHURIK_25=

 

Хорошо видна гашетка пушечного огня в верхнем положении. Для перевода ее в нижнее положение надо здорово тянуть палец к тому же с небольшим перехватом ручки. Зато в рабочем положении она уже точно под указательным пальцем и замещает гашетку пуска ракет, так что физически "кнопок" две, а фактически они используются почти как одна - на том же месте, под тем же пальцем..

 

Вот!!!! Для летчика по его действиям - это ОДНА кнопка!!!! Для СУВ - это ОДНА кнопка, там провода скоммутированы так, что в СУВ при нажатии обеих кнопок идет один и тот же сигнал, а чтобы разделить пушку и ракеты используется признак НО, который появляется при доставании МАЛОЙ гашетки. То есть физически СУВ оперирует 2 сигналами. Далее. Кто-то что-то сказал про эргономику. Никаких перехватов рук не надо чтобы оперировать обеими гашетками. Откидывание большой и доставание малой гашетки происходит за одно движение пальца, то есть практически мгновенно. Обратный переход чуть дольше, так как приходится чуть потянуться за откинутой большой гашеткой, но опять же происходит это ОЧЕНЬ быстро. Далее. Как правило, летчики летают с откинутой большой гашеткой. Это своего рода предохранитель, хотя вот это я бы точно не стал делать в симуляторах. В симуляторе достаточно блокировки по сигналу ПР.

Так что суммируя все выше сказаное лично мне кажется, что вариат, который был в ЛО всю жизнь САМЫЙ правильный! Есть две кнопки, которые рулят всем процессом, что правильно и по физике и по эргономике, а в Акуле уже три кнопки, что есть НЕПРАВИЛЬНО!!!!

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Новая система инпута в ЧА устроена таким образом, что эти функции можно свести как на одну кнопку, так и на две - как вашей душе будет угодно.

Исходный (дефолтный) вариант подразумевает максимально возможное соответствие АРМАТУРЕ.

Никто из тестеров на неудобство еще не жаловался.

 

Кроме того, ничего не слышал про то, что бы на Ка-50 в СУВ был один сигнал, а не два.

 

Кстати, лично лапал РУС МиГ-23 - там при желании можно две гашетки нажать одновременно :)

 

На западных же самолетах разделение ОЧЕВИДНО - там из одного режима можно как пушкой пострелять, так и ракету пустить, т.к. прицельная индикация пушки присутствует почти всегда.

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, ничего не слышал про то, что бы на Ка-50 в СУВ был один сигнал, а не два.

Данил, а ты от кого-нибуть кроме меня слышал про коммутацию проводов в ручке самолетов?

 

Кстати, лично лапал РУС МиГ-23 - там при желании можно две гашетки нажать одновременно :)

Так и на МиГ-29 и на Су-27 это можно сделать. Другое дело, что СУВ это отработает ОДНОЗНАЧНО. Стрельба из пушки, потому как есть признак НО.

 

На западных же самолетах разделение ОЧЕВИДНО - там из одного режима можно как пушкой пострелять, так и ракету пустить, т.к. прицельная индикация пушки присутствует почти всегда.

Это их личные трудности.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

---------------------------------------

У меня тут, эта, мысль есть. Я ее уже пол-года думаю. И вот чего удумал уже. Нельзя-ли на одну кнопку разрешать несколько действий? Например на нажатие одной кнопки включается пушка и изменяется вид. Т.е. сейчас, чтобы этого добиться, нужно нажимать на 2 кнопки. Сначала пушка, потом вид. А хотелось-бы на нажатие 1 кнопки и то и другое сразу.

------------------------------------------------------------------------

 

а зачем вид менять? пушку включил и лупи .

 

меня устраивает так как есть с селектором оружия и менять не надо.

-НЕ перетягивай ручку

-НЕ теряй скорость

-НЕ допускай скольжений

Link to comment
Share on other sites

---------------------------------------

У меня тут, эта, мысль есть. Я ее уже пол-года думаю. И вот чего удумал уже. Нельзя-ли на одну кнопку разрешать несколько действий? Например на нажатие одной кнопки включается пушка и изменяется вид. Т.е. сейчас, чтобы этого добиться, нужно нажимать на 2 кнопки. Сначала пушка, потом вид. А хотелось-бы на нажатие 1 кнопки и то и другое сразу.

------------------------------------------------------------------------

 

а зачем вид менять? пушку включил и лупи .

 

меня устраивает так как есть с селектором оружия и менять не надо.

Полностью поддерживаю:например.При стрельбе из пушки, по наземным целям мне приходится приближаться к ИЛСу.поэтому одновременно с переключением в режим "Пушки",на клавишу "С" можно еще назначить и приближение к ИЛСу.

Link to comment
Share on other sites

Сообщение от Firebar/ФрогФут viewpost.gif

Я тут при чем? Я только непотребное слово убрал.:D

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я тут при чем? Я только непотребное слово убрал.:D

Глубочайшее моё, тебе извенение.Я просто подумал что вот это:

а зачем вид менять? пушку включил и лупи .

меня устраивает так как есть с селектором оружия и менять не надо.

Ты написал в ответ на сообщение Firebar,по поводу 2х действий на одной кнопке.

Link to comment
Share on other sites

В реале две отдельные гашетки.

 

Гашеток две, но сигнал с них идет один. И летчик при стрельбе выполняет абсолютно одно и тоже действие. Так что повторюсь, то как было реализовано до сих пор в ЛО - самое правильное решение. Получается, что сейчас для ведения огня задействуется целых ТРИ кнопки. Неправильно это!!!!

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Фотки есть? интересно как все расположено там

А на предыдущей странице посмотреть?

http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=275860&postcount=77

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А на предыдущей странице посмотреть?

http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=275860&postcount=77

 

А красным пометить?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

А красным пометить?

Так, по-моему. Или то, что над нижней гашетки, только в корпус РУСа утоплено. Вот не уверен.

960428931_-27PICT0031-2.thumb.jpg.ad537a812ca7e7f9d21204a25156bed3.jpg

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

 

Ну Фисбен сказал сигнал один и тот же, так что особо смысла заморачиваться думаю нету.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

в реале нихто с головой в прицел не залазит ,ну может чуть ближе иногда присматриваются.

-НЕ перетягивай ручку

-НЕ теряй скорость

-НЕ допускай скольжений

Link to comment
Share on other sites

в реале нихто с головой в прицел не залазит ,ну может чуть ближе иногда присматриваются.

 

С этим вопросом к трекиру

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Так, по-моему. Или то, что над нижней гашетки, только в корпус РУСа утоплено. Вот не уверен.

Может у меня конечно глюки, но кажется гашетка НО на фотке в убраном положении... Эх, надо будет завтра пару фоток сделать...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Данил, а ты от кого-нибуть кроме меня слышал про коммутацию проводов в ручке самолетов?

 

А ты про комутацию на вертолетах? ;)

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

Гашеток две, но сигнал с них идет один. И летчик при стрельбе выполняет абсолютно одно и тоже действие. Так что повторюсь, то как было реализовано до сих пор в ЛО - самое правильное решение. Получается, что сейчас для ведения огня задействуется целых ТРИ кнопки. Неправильно это!!!!

 

А я грю - правильно! И шо буим делать? :)

Хочешь одну кнопку - юзай NewInput и все его величайшие возможности обусловленные приобщением инпута к великому и могучему LUA - и да прибудет с тобою великая сила! :D

А вот НЕ предусмотрев возможность разделения - мы уже развести эти кнопки не сможем.

 

Плюс, автопилот Ка-50 отрабатывает спецрежим (компенсация отдачи) для ПТУР. НАР и пушки по-разному, причем концевики на разных гашетках - разные. К вопросу о комутации.

 

Компромис прост как валенок - когда будем встраивать инпут в интерфейс я попрошу програмиста внести в интерфейс возможность поставить в соответствие одной и той же кнопке две и более функций одновременно (достаточно просто вместо затирания соответствия первой функции при добавлении соответствия второй помечать такие многофункциональные кнопки (сочетания) цветом.

 

На вопросы надо смотреть ширше, а в проблемы вникать глубже ;)

А то "давай удалять, давай резать" - не конструктивносс ;)

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

А я грю - правильно! И шо буим делать? :)

Хочешь одну кнопку - юзай NewInput и все его величайшие возможности обусловленные приобщением инпута к великому и могучему LUA - и да прибудет с тобою великая сила! :D

А вот НЕ предусмотрев возможность разделения - мы уже развести эти кнопки не сможем.

А вот теперь вопрос: что будет, если я повешу в новом инпуте на одну кнопку пуск ракет и стрельбу из пушки?

 

Плюс, автопилот Ка-50 отрабатывает спецрежим (компенсация отдачи) для ПТУР. НАР и пушки по-разному, причем концевики на разных гашетках - разные. К вопросу о комутации.

И что??? Какое отношение это имеет к непосредственно ручке?

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А ты про комутацию на вертолетах? ;)

 

Непосредственно про вертолеты я тебе много не скажу, но вот есть одна тонкость: боевым применением во времена разработки Ка-50 занимался тот же самый институт, что и по тематике истребителей. Поэтому мне дусается что такие вещи одинаковы...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...