Jump to content

Жопомер вирпила


Recommended Posts

Я тоже играл, но только в гонки с подвижной платформой. Если на гражданской малолитражке, то вполне нормально, а вот на Ф1 уже совсем не то. Там из за того, что большие Же не получается передать ещё усугубляется резким вращательным моментом, когда голова движется сильнее жопы.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я тоже играл, но только в гонки с подвижной платформой. Если на гражданской малолитражке, то вполне нормально, а вот на Ф1 уже совсем не то. Там из за того, что большие Же не получается передать ещё усугубляется резким вращательным моментом, когда голова движется сильнее жопы.

 

Про это я вообще молчу. На дешевых платформах из-за постоянных резких рывков шея отваливается напрочь уже после двух заездов. Это на всяких видосах все смотрится круто, а на самом деле мега дорого и неоправданно лживо.

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Да я считаю что ППК это самое меньшее из зол причиняемых здоровью компом...

Видишь ли, в чём дело. Когда ППК сжимает ноги, он компенсирует положительную перегрузку, если перегрузки нету, а ППК давит, то он гонит кровушку в голову, тем самым имитируя перегрузку отрицательную. ну а от отрицаловки, читал эффекты офигительные. Сам пробовал, но сказать от чего эффекты, по неопытности, не могу.

Link to comment
Share on other sites

А вот интересно бы было чувствовать скольжение. В этом случае наверно достаточно наклонять стул с вирпилом. И тому педалями пришлось бы постоянно себя возвращать в горизонтальное положение.

Естественно в VR шлеме всё это.

 

 

Это я считаю, самая необходимая симуляция для полетов, это то, что действительно бы помогло на шарик смотреть и контролировать скольжение

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Самолет не машина, пилот скольжения почти не чувствует,разве что на пилотажных самолетах, поэтому нужно смотреть на шарик для контроля. И этот шарик есть даже на тех самолетах и планерах на которых нет авиагоризонта. Самые чувствительные ускорения вертикальные, но их не передать никакой платформой. Мне кажется, достаточно отрыв и касание как-то передать.

Link to comment
Share on other sites

Странно, реактивный истребитель имеет бОльшую скорость и должен давать более мощные перегрузки чем одномоторный пипилац.

 

А чем, собственно, отличается поворот автомобиля и плоский разворот (со скольжением) вертолета или самолета?

Link to comment
Share on other sites

А вот интересно бы было чувствовать скольжение. В этом случае наверно достаточно наклонять стул с вирпилом. И тому педалями пришлось бы постоянно себя возвращать в горизонтальное положение.

Естественно в VR шлеме всё это.

Почувствовать скольжение можно и без наклона стула и взгляда на шарик. Это можно заметить по "висению" ЛА по крену на РУСе.

Не знаю работает это на реактивных, т.к. не летаю на них, но на Мустанге и Спите это есть.

Мустанг(триммера выставлены в "0", загрузка стандартная пулеметы 100% топливо 68%) при сносе вправо (шарик уходит влево) стремиться к правому крену, что заставляет пилота РУС перекладывать влево, компенсируя крен. И наоборот с левым сносом.

В момент когда надо компенсировать крен РУСом дайте педаль вперед (снос/крен вправо -РУС влево - левая педаль, снос/крен влево - РУС вправо - правая педаль), а РУС держите в нейтральном положении. Естественно работать педалями надо очень мягко, плавно и аккуратно, что бы не пропустить момент когда пропадет кренящий момент.

Когда почувствуете что ЛА идет без стремления к крену и не висит на РУС по крену, посмотрите на шарик, он должен быть в центре или очень близко к нему.

Надо выработать моторику для этого и чувствовать РУС и педали хорошо.

Этот очень помогает при атаках наземке НАР и бомбами, когда нужно следить за целью и сносом.

 

Со Спитом тяжелей, но аналогичною. Его для начала надо оттриммеровать в горизонтальном полете.

Link to comment
Share on other sites

Самолет не машина, пилот скольжения почти не чувствует,...

 

Может не чувствует именно потому, что привык шарик по центру держать? Я не пилот, но подозреваю, что на истребителе можно почувствовать скольжение большее чем в автомобиле. Есть кто пилот?

Link to comment
Share on other sites

Может не чувствует именно потому, что привык шарик по центру держать? Я не пилот, но подозреваю, что на истребителе можно почувствовать скольжение большее чем в автомобиле. Есть кто пилот?

 

В следующий раз, когда полетишь на самолёте, поверни голову вправо на 45 градусов и держи её так в течении 30 секунд. Затем точно так-же, но влево.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Речь о реальном скольжении в реальном ЛА, которое должно чувствоваться как изменение направления гравитации, точно так же как в автомобиле на поворотах.

 

Есть ли реальные пилоты? Можете подтвердить или опровергнуть утверждение ниже?

Самолет не машина, пилот скольжения почти не чувствует,...
Link to comment
Share on other sites

Речь о реальном скольжении в реальном ЛА, которое должно чувствоваться как изменение направления гравитации, точно так же как в автомобиле на поворотах.

 

Есть ли реальные пилоты? Можете подтвердить или опровергнуть утверждение ниже?

Советую начать со школьной физики. Вот прямо с какого там класса она начинается. Тогда такие вопросы отпадут сами по себе, и не будете беспокоить реальных пилотов. Скольжение с закрытыми глазами будет заметно только непосредственно в момент увеличения или уменьшения. Постоянное скольжение никак себя не проявляет. Разве что очень большое скольжение и/или привычный к самолёту пилот(опытный) сможет ощутить наклон, и определить что самолёт летит криво. Небольшое постоянное скольжение с закрытыми глазами вообще не заметно. Купи билет на вертолёт в конце концов, там если нет крена, значит есть скольжение.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Речь о реальном скольжении в реальном ЛА, которое должно чувствоваться как изменение направления гравитации, точно так же как в автомобиле на поворотах.

 

Есть ли реальные пилоты? Можете подтвердить или опровергнуть утверждение ниже?

 

Где то на форуме уже обсуждали скольжение в реале и как его уловить своей опой. Был ответ от реального пилота, что "никак" только визуально или по приборам.

Link to comment
Share on other sites

когда-то,в 20хх,заставляли летунов с закрытыми глазами по аэродрому ходить.И стали делать приборы))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

когда-то,в 20хх,заставляли летунов с закрытыми глазами по аэродрому ходить.И стали делать приборы))

 

Наверное, жопомер не дает пилоту четкого понимания ЛА в пространстве, доверять ему нельзя. Но вот есть джойстик с обратной связью, есть разные вибронакидки, ВР шлемы, трекиры, делаются аутентичные русы, используются проекторы, улучшается графика DCSW...

Все это для бОльшей симуляции, и какая то имитация жопомера была бы только +

Link to comment
Share on other sites

Я тут примерно прикинул, ЭУП показывает относительный поперечный крен самолета максимум 12 градусов. это 0,13G.

ощущений действительно мало. Но самолет не обязан лететь с такими маленькими углами.

1.jpg.9c714dc6a9cdb9ca3527c7cf7ace3c82.jpg

 

В горизонтальном полете c креном 90 (самолет на хвостовом оперении летит) боковая нагрузка будет уже 1G. И это без виражей.

2.jpg.249306ffab147211edf6c209effbefd8.jpg

 

Интересен весь спектр боковых перегрузок, вызванных центробежными силами, а не узкие показания ЭУП.

В частности, плющит ли пилота влево и вправо при неправильных виража и плоских разворотах, в штопоре, при выполнении фигур высшего пилотажа...? хотя бы в 2-3G.

Link to comment
Share on other sites

Из реальных летчиков -истребителей тут вроде Сарматт бывает,он же еще и инженер слегка)))Вот с ним бы и того...Мои знания в области психофизиологии полетов малы,но я знаю,что даже асы путают горизонт,к примеру,на море.И перегрузка не помогает.В области малых перегрузок я б поспрашивал Пилот Ми-8 и АлександрТ

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Современные истребители вообще педалями пользуются только на земле. А в полете под шторкой или в облаках рекомендуется верить приборам, потому как жопомер обманывает даже опытных пилотов. Скольжение можно почувствовать на пилотажных самолетах, если выполнять какой-нибудь полет на ноже или около того. В обычном полете самолет что бы войти в вираж делает крен и появляется вертикальная перегрузка голова-ноги. Чем больше крен тем больше перегрузка, если есть небольшое скольжение его видно по шарику, а так и не почувствуешь. У реактивных самолетов перегрузки не столько больше по количеству G, сколько больше по времени, и этим они и опасны, кровь уходит из головы. В Су-26 пилоты привозят и по 14G, но там летчик почти лежит и по времени перегрузка короткая.

Link to comment
Share on other sites

... жопомер обманывает даже опытных пилотов. .

Да, если и делать его, то только для очучуний.

 

 

...В обычном полете ...

 

Вот только вирпил чаще чем реальный пилот совершает необычные полеты, поскольку жизнью не рискует как тут

при этом расколбасе он мог испытывать ощутимые боковые перегрузки?

 

 

...и появляется вертикальная перегрузка голова-ноги. Чем больше крен тем больше перегрузка, если есть небольшое скольжение его видно по шарику, а так и не почувствуешь...

вертикальную не реализуешь в домашнем жопомере, а с малым скольжением тоже уже понятно, спасибо.

Осталось понять моменты с сильным скольжением, вызванным не естественной гравитацией в 1G (как при полете на ноже), а при экстремальной ситуации из за центробежных сил.


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

Больших боковых ускорений на самолете не будет, боковая площадь самолета невелика, не считая вертикального оперения, поэтому если полностью дать педаль без крена, он будет двигаться боком, но почти прямо, поворачивая с незначительной угловой скоростью, и бокового ускорения почти не будет. Все ускорения связаны либо с изменением скорости, либо с изменением направления движения. А самолет может быстро изменить направление движения, в основном за счет своего крыла. Поэтому в поворотах нужен крен. Перегрузки, как правило вертикальные в виражах и на выходе из пикирования и горки. На истребителях при выходе на заданную высоту переворачивают самолет, чтоб перегрузка была голова-ноги, а не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

ради эксперимента сделал плоский поворот 360гр на су27 с форсажем на одном двигателе.

При истиной скорости в 700км/ч, круг вышел за 105 секунд.

Рассчитал центробежную силу, вышло 1,2G.

Может неверно, тут говорили у меня с физикой плохо?:)

Link to comment
Share on other sites

ради эксперимента сделал плоский поворот 360гр на су27 с форсажем на одном двигателе.

При истиной скорости в 700км/ч, круг вышел за 105 секунд.

Рассчитал центробежную силу, вышло 1,2G.

Может неверно, тут говорили у меня с физикой плохо?:)

 

экспортом воспользуйтесь, получите точные данные.

Link to comment
Share on other sites

...

Может неверно, тут говорили у меня с физикой плохо?:)

 

Раздел Динамика. Плоский поворот есть плоский поворот, а не скольжение, хотя и со скольжением. Тут уже и аналогия с дрифтом, но на льду или на хорошо утоптанном снегу уместна.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Вот опсание ЭУП-53

про скольжение говорится "... на шарик, кроме силы тяжести, действует еще центробежная сила..."

 

Для чистоты эксперимента, я разделил влияние этих 2-х сил.

 

image106.jpg

 

Гравитация без ЦБсилы действует на шарик при "а", "в" вариантах, а максимум в 1G при "пролете на ноже" (крен 90)

 

А ЦБсила без гравитации, смещает шарик от центра при е, ж — внешнем скольжении, в плоском повороте.

В целом хотелось узнать, возможны ли боковые перегрузки более 1G? Поэтому и интересна только центробежная сила.

 

Разве логика не верна?


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...