Jump to content

Почему вирпилы не летают?


unkAlien

Recommended Posts

Вообще просто крутить штурвал и гоняться за вражескими самолями может любой, даже впервые зашедший в симуль :)

а вот знать, как НАДО летать и все тонкости - это уже не "просто так" )

Link to comment
Share on other sites

Я же не хочу летать только на парашюте, где я в МО найду хорошие восходящие потоки?

 

В смысле? А термики на что? Динамиков нету, согласен - но ведь можно воспользоваться активной или пассивной лебёдкой. Они вроде могут затянуть примерно на километр. Стоят тоже порядка 30 штук, при желании можно сделать самому (кроме того, совсем не обязательно владеть этой лебёдкой единолично - можно скооперироваться с группой единомышленников). ИМХО, моторчик - это глумление над идеей парящего полёта :-) Хотя сам пока не летал - пока что подлётываю потихоньку.

 

А если я высоко поднимусь? Я же замерзну. Значит нужен комбинезончик, удобный и легкий.

 

Тыщи 2-3

 

А если я неудачно приземлюсь? Я же ноги себе отобью, значит нужны ботинки с хорошей подошвой...

 

Недавно себе купил - 3300 руб.

 

перчатки + высотомер + шлем + очки + и т.д.

 

Высотометр - дороговато, ИМХО примерно 100-300 евро. Но в принципе поначалу можно обойтись. Перчатки - мелочи жизни. Шлем можно купить со стеклом - цену сейчас не вспомню. Кстати, ты забыл самое главное - подвеска :-D Правда я не знаю, может у парапланов она входит в комплект. В общем, самое дорогое - это мотор, всё остальное купить можно. Но нужен ли мотор - вот в чём вопрос :-)

 

Просто парамотор проще и дешевле.

 

Кстати, дельтаплан обычно стоит не дороже параплана. Они не слишком популярны, т.к. первоначальное обучение на них значительно сложнее и дольше, чем на парапланах (всё-таки таскать в гору раз за разом 40 килограммов железа не очень большое удовольствие ;-) ) => меньше спрос => цена примерно такая же. Это для безмоторных - моторными не интересовался.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати насчет мотодельтапланов. Может у кого есть опыт в этом деле - я записался учиться, полеты будут где то в апреле, хотелось бы кроме инструктора, чтобы кто нибудь поделился советами. Свой взгляд так сказать. (Самолет будет где то летом, но не смогу его дождаться, хоцца летать)

  • Like 1

People Can Fly!

Link to comment
Share on other sites

Но нужен ли мотор - вот в чём вопрос :-)

ИМХО нужен :) . Я хочу летать, а не парить. Дельтоплан, - отличная вещь. Но по месту жительства гор нигде нет :( . Не откуда взлетать. Параплан без мотора, сам говоришь, лебедка нужна. Вокруг меня мало таких же двинутых, как и я. А мотор позволит взлететь даже в чистом поле без термиков и динамиков. Кстати, разговаривал с одним человеком, его приятель сваял мотор для параплана из бензопилы. Во мастер :thumbup: . И летает ведь на нем. Насчет подвесок ты прав, их нужно заказывать отдельно.

И еще один момент. ЕМНИП, начиная с дельтопланов нужно получать разрешение на полеты, чего пока не ввели для парапланов и парамоторов. Если ошибаюсь, поправьте. Буду признателен.

to deliya: а ты где записался на обучение?

Link to comment
Share on other sites

Высотометр - дороговато, ИМХО примерно 100-300 евро. Но в принципе поначалу можно обойтись. Перчатки - мелочи жизни. Шлем можно купить со стеклом - цену сейчас не вспомню. Кстати, ты забыл самое главное - подвеска :-D Правда я не знаю, может у парапланов она входит в комплект. В общем, самое дорогое - это мотор, всё остальное купить можно. Но нужен ли мотор - вот в чём вопрос :-)

За 300 евро можно купить достаточно продвинутый GPS, со встроенным высотомером и ещё кучей полезных функций.

Кстати, разговаривал с одним человеком, его приятель сваял мотор для параплана из бензопилы. Во мастер :thumbup: . И летает ведь на нем.

Помню фильм наш какой-то был, там с "зоны" один пытался сбежать, к бензопиле типа "Дружба" приделал лопасти и прям на лесоповале полетел как на вертолёте, правда его надзиратель из АК сбил.....

054

Link to comment
Share on other sites

ЕМНИП, начиная с дельтопланов нужно получать разрешение на полеты, чего пока не ввели для парапланов и парамоторов.

 

Я точно не знаю. Этим занимается РП, а не учлёт :-) Но вроде бы мы ни у кого при полетушках-побегушках с учебной горки разрешения не получаем. Или ты имеешь ввиду медкомиссию для допуска к полётам? Она нужна, но это чистая формальность: две ноги, две руки - значить годен :-)

 

Дельтоплан, - отличная вещь. Но по месту жительства гор нигде нет :( . Не откуда взлетать.

 

Дельтик тоже лебёдкой затягивается.

 

Параплан без мотора, сам говоришь, лебедка нужна. Вокруг меня мало таких же двинутых, как и я. А мотор позволит взлететь даже в чистом поле без термиков и динамиков.

 

Дело твоё. Но один знакомый парапланерист (КМС или МС, не помню точно) пробовал летать на парамоторе - как я понял, ему не понравилось. Чётко он это не сказал, но мотор продал, хотя никаких затруднений с деньгами вроде у него нет. В Индию летать недавно ездил. Привёз кучу красивых фоток. Завидно ужасно :-)

 

P.S. Кстати, наткнулся на интересную книжку про планеризм: http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

Как сказал один планерист, "гарантирует приобщение к планерному спорту каждого, кто прочтёт первые 5-6 страниц."

 

P.P.S. А вот мотор с винтом продают http://lg55.741.com/ . ИМХО, весьма недорого. Ну и сам аппарат http://www.motodeltaplan.741.com/ .

Link to comment
Share on other sites

Дело твоё.

Все, брат, убедил :) . Собираю тугрики на мотодельтоплан. В ближнем будущем, конечно, не светит. Но, как говориться, будем жить...

Респект за ссылочку на книжку. Начало весьма занимательное.

 

to deliya: Спасибо, дружище. К сожалению, Анапа для меня недоступна, а то бы вместе поучились.

Link to comment
Share on other sites

Алкс, почитай про пилотаж здесь:

Я пишу это не для того, чтобы сравнить несравнимое: думается некорректно сравнивать ЯК-52 с боевыми самолетами времен войны. Просто для тех, кто подобно мне хочет пересесть с авиасима на реальный самолет, я хотел бы рассказать о замеченных мною (и не только мною) отличиях. Я привожу здесь не только мои оценки (не так уж много можно успеть за 20 мин самостоятельного управления под неусыпным контролем инструктора), но и оценки тех, кто давно совмещает авиасимы с полетами в реале. Я сам «летаю» на компе около 2 лет. Начал с Фланкера, затем был первый ИЛ, затем Х-Plane, затем ИЛ-2 ЗС со всеми дополнениями, последний год совмещал ИЛ с МС 2004, в основном Сессна, ЯК-52 и ЯК-18Т в проектом УЛЛЛ. Изучил РЛЭ ЯК-52 и КУЛП ЯК-18Т, ознакомился с ПВП. Цель моих «упражнений» - подготовка к полетам в реале. Вот как прошел мой первый полет, в котором мне дали самому «порулить».

 

Кабина: я сидел в задней кабине, тем не менее обзор был отличный. Боковым и периферийным зрением можно видеть одновременно и переднюю полусферу (затылок впереди сидящего закрывает лишь часть капота и горизонта), приборный щиток и контролировать пространство справа и слева. Меня пристегнули очень плотно. Перемещать можно было только голову. Оглядываясь назад направо и скашивая глаза я мог свободно видеть пространство справа сзади от киля, но пространство слева от киля было в мертвой зоне, чтобы видеть его нужно было повернуть голову налево. (Очень похоже на осмотр задней полусферы на ЯК-3 с помощью хатки).

Совершенно невозможно увидеть заднюю нижнюю полусферу (вспомнил как летчики осматривались из И-16 и видели костыль-здесь для этого нужно было бы отстегнуть ремни). Переплет остекления в отличие от авиасима не мешает обзору, о нем просто забываешь

Кресло (сидишь на сумке с парашютом) после моей девятки показалось очень аскетичным, но зато сидишь в нем как влитой, чувствуешь себя частью машины. Гарнитура прекрасная, не жмет и не съезжает на перегрузках, просто о ней забываешь. Кнопка для связи с передней кабиной размещена удобно на РУДе. РУС оказался у меня на уровне пояса (мой настольный джой повыше и поэтому устает предплечье). РУС и гашетка тормоза очень органично ложаться на руку. Единственное, очень близко друг от друга РУД и РУШ, я один раз переключая связь зацепил РУШ, но вроде не сбил режим.

 

Взлет: все произошло очень быстро. РУД вперед, пока держат тормоза, потом сразу взлетный режим. По сравнению с Коброй (просто беру самолет с носовой стойкой) на разбеге ЯК-52 кажется более инертным к педали и устойчивым, нет характерной вертлявости, которая лично меня донимает на Кобре. Левую ногу нужно дать почти до упора, при этом самолет устойчиво сохраняет заданное направление. Ощущение как бы большей инертности по сравнению с Коброй в ИЛе. Я не заметил кренящего момента в конце разбега и отрыве. После отрыва педали сразу встали в нейтральное положение. На 20м уборка шасси, триммирование и перевод движка кажется на 1 номинальный (в моей кабине нет прибора, показывающего наддув).

 

Ландшафт просто чудо (летали над Карельским от Касимово в Васкелово в пилотажную зорну). Цветовая гамма и деревья метров с 200-300 очень напоминают то, что мы видим в Иле. Но аэродром не выглядит белым, почему-то ВПП и рулежки бурые, я их вначале не отличил от соседней грунтовки. Увидеть аэродром с 500м совсем не просто. Знакомое шоссе в лесу (я там каждый пенек знаю) с 300м трудно найти. Для ориентировки по ПВП видно нужен большой навык. Озера и реки на фоне зелени полей и лесов выглядят темно-фиолетовыми, почти черными. Таковы и тени от облаков. Залив был более светлым. После 500м над ландшафтом появилась чудная голубоватая дымка. В общем очень красиво, удивительное ощущение безбрежности пространства, свободы и покоя.

 

Дистанция до объектов. Дистанция до земли в Иле ИМХО показана вполне похоже. А вот самолеты в реале гораздо крупнее, легче рассмотреть детали и определить тип. Во время полета 2 Тэшки с курсантами отрабатывали «конвейер» (взлет, коробочка, заход, касание ВПП, короткий пробег, взлет и тд). Я на 2 развороте увидел Тэшку, она выполняла 4-ый разворот. Значит она была слева ниже нас на 100м и в 2 км. В Иле мы так видим самолет где-то с 300 метров.

 

Пилотаж: когда я не без страха взял управление первым ощущением было, что оттреммированный самолет летит очень устойчиво и сохраняет курс, не ощущается какого бы то ни было самопроизвольного стремления к уводу или крену (погода стояла почти полный штиль). Первый вираж был влево 30 град на скорости 200. Я привык в МС2004 контролировать постоянство высоты по стрелке вариометра. В реале это неудобно. Прибор обладает большой инерционностью. Я не заметил как за вираж набрал 150м высоты. Инструктор советовал не увлекаться приборами (типа не в облаках летим), а смотреть на положение капота по горизонту. Правда с задней кабины это не слишком удобно, приходиться отклонять голову, но я приспособился. Покрутил виражи вправо и еще влево. Педали были как бы и не нужны. Шарик почти не отклонялся. Самолет управляется очень легко, слушается малейшего перемещения РУС. Усилия на Руде в мелком вираже сравнимы с усилием на руле в легковой машине. Самолет имеет еле заметную тенденцию поднимать нос и увеличивать крен. Поэтому после ввода в вираж нужно удерживать РУС в заданном положении, периодически слегка отклоняя его в сторону противоположную виражу и чуть на себя. Чуть пережал РУС и самолет резко набирает высоту или изменяет крен. Меня поразило, насколько чутко управление. Нужно не перемещать РУС, а скорее усилить или ослабить давление на него и самолет уже пошел в нужную сторону.

На вираже 45 град была похожая картина. Но пришлось на левом вираже правой педалью удерживать самолет от опускания носа. Усилие на педали тоже очень не большие. На глубоком вираже самолет заметно провалился вниз (очень неприятное ощущение), инструктор помог педалью, которую пришлось отклонить на четверть хода.

В общем на виражах до 45 я чувствовал себя вполне уверенно.

Левая горизонтальная управляемая бочка. Меня неожиданно резко бросило на левый борт, голову неудержимо наклонило и прижало к фонарю. Затем мир опрокинулся, казалось самолет замер в перевернутом положении, кровь прилила к голове, и затем также быстро все встало на место. Первая мысль, хорошо, что я не попросился сделать эту фигуру сам, я не ожидал перегрузки и потерял бы ориентировку, да и вся теория мигом вылетела из головы. Правая бочка прошла легче, я по крайней мере мог осознать этапы ее выполнения.

Петля: инструктор резко бросил самолет в пике и дал полный газ, меня вдавило в сиденье и в следующую секунду самоле стремительно пошел вверх. Подбородок прижало к груди, даже казалось веки потяжелели, в глазах потемнело. При всем желании я не мог поднять головы и видел только низ приборной доски. Затем мир опрокинулся, я успел осмотреться, очень быстро самолет перешел в пике и вышел без особой перегрузки. Затем была еще фигура, вероятно полупетля вверх, я не успел понять. Удивительно, но меня никогда не укачивает, не уболтало и в этот раз.

 

Посадка: время кончалось и инструктор бросил самолет в пике, мы набрали кажется более 300 км.ч и очень быстро долетели до аэродрома. Скорость упала до 200, шасси, щитки, 150 км.ч, верхний срез капота смотрит в конец ВПП,. 125 км.ч мы летим по просеке на уровне крон деревьев, по ним легко определить высоту выравнивания. Перевожу взгляд налево вперед на 23-30 м. В реале достаточно легко по наземным ориентирам определить высоту полета вблизи земли, взгляд скользит по кустам и траве у ВПП. И именно из-за отсутствия этих ориентиров и узости обзора ИМХО так затруднена посадка в Симе. Касания земли почти не ощутилось, скорее понял это по характерному постукиванию и толчкам от выбоин.

 

И еще

http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=5

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=41842

Link to comment
Share on other sites

На вираже 45 град была похожая картина. Но пришлось на левом вираже правой педалью удерживать самолет от опускания носа.

 

- грубейшая ошибка!

 

В мелких виражах отклонения по высоте исправляются перегрузкой, в глубоких - креном, но ни в коем случае не педалями!

Link to comment
Share on other sites

Ну почему же не летают? :)

Параплан, действительно, самый доступный. Зимой (декабрь-январь скидки) Полный комплект снаряжения НОВЫЙ и ХОРОШИЙ можно приобрести примерно за 100 тыс. деревянных. Пойдя на впролне разумный компромисс уложитесь в 30 тыс. за б/у. Более дешёвое покупать не стоит - дороже выйдет :)

Сайт по теме http://www.paraplan.ru там есть всё.

Удачи в бою!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...