Jump to content

2017-09-16 ЧП на полигоне Лужский, обстрел Ка-52 позиции наблюдателей


Recommended Posts

  • ED Team
О сколько нам открытий чудных... :megalol:

Сколько я не применял те самые НАР, случаи использования Ко и КОМ по пальцам сосчитать можно.

Я не знаю, что лично вы применяли, но точно знаю что подавляющее число НАР в ВКС РФ это С-8КОМ.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

  • ED Team

 

Само же видео весьма похоже на фейк.

Угу. Три фековых видео от разных людей и с разных ракурсов.

 

 

Кроме того, подтверждений (официальных) от МО как бы ещё не имеется.

Вообще-то уже имеется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот и мне интересно...сдаётся что это простая подстава, ибо по видео видно чётко заход работа и работа по целям а не по зрителям...., откуда там мать их люди ? где их просто вообще не должно было быть.

Вы вообще видео через ИЛС смотрели?

Там группа управления, множество машин, вышка связи и прочее.

ИМХО, тут простое желание экипажа покрасоваться на камеру совпало с несвоевременным включением "главного".

Раздолбайство в армии непобедимо.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот и мне интересно...сдаётся что это простая подстава, ибо по видео видно чётко заход работа и работа по целям а не по зрителям...., откуда там мать их люди ? где их просто вообще не должно было быть.

 

Ага, четкий заход на цель, вокруг которой припаркованы гражданские автомобили...

Вот что, ребята. Пулемета я вам не дам.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...

Как рассказал собеседник “Ъ”, близкий к штабу воздушно-космических сил, на полигоне Лужский действительно произошло ЧП с боевым вертолетом Ка-52, в результате которого едва не погибли люди. В тот день в 14:00 по московскому времени вертолетная пара Ка-52 подполковника Смахтина (ведомый — старший лейтенант Волчков) выполнила взлет с аэродрома Пушкин (Ленинградская область) для выполнения «зачетного полета пары на выполнение огневых задач». В 14:47, после получения разрешения руководителя полетов полигона, при выполнении третьего захода на боевом курсе на высоте 50 м и скорости примерно 200 км/ч при включении главного выключателя вооружения произошел самопроизвольный сход НАР С-8 класса «воздух-земля». После этого старший лейтенант Волчков доложил об инциденте руководителю полетов на полигоне. Получив команду прекратить выполнение задачи, он изменил курс и вернулся на базу в Пушкин. На земле получили легкие ранения три человека (по информации РБК, все они — военнослужащие) и повреждены две машины

https://www.kommersant.ru/doc/3415595

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ага, четкий заход на цель, вокруг которой припаркованы гражданские автомобили...

 

При этом цель - армейский КАМАЗ.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вы вообще видео через ИЛС смотрели?

Там группа управления, множество машин, вышка связи и прочее.

ИМХО, тут простое желание экипажа покрасоваться на камеру совпало с несвоевременным включением "главного".

Раздолбайство в армии непобедимо.

 

 

У вас какой налёт на вертолётах чтобы такие "аргументы выдавать"?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, что лично вы применяли, но точно знаю что подавляющее число НАР в ВКС РФ это С-8КОМ.

Не точно http://geo-politica.info/raskryty-podrobnosti-boevogo-primeneniya-ka-52-v-sirii.html. В Сирии ВКС на Ка-52 применяли С-8ОФП.

Спойлер

Win11 Pro (x64)/32"Samsung C32HG70QQI 2560x1440/Asus ROG Crosshair VIII Dark Hero/16-Core AMD Ryzen 9 5950X@4.9GHz/СВО CORSAIR iCUE H150i RGB PRO XT/ОЗУ Corsair CMG64GX4M2D3600C18 (128GB DDR4 3600MHz)/Sapphire NITRO+ AMD Radeon RX 7900 XTX Vapor-X 24GB/NVMe M.2 Samsung SSD 980 PRO 500GB-Система/NVMe M.2 KINGSTON SKC3000S1024G-Авиасимуляторы/БП Corsair RM1000x [CP-9020201]/Корпус Corsair 7000D AIRFLOW [CC-9011219-WW] белый.

VR HP Reverb G2 rev.2.

TrackIR 5 Pro/Saitek Pro Flight Combat Rudder Pedals/Saitek Pro Flight X-65F Combat Control System/Saitek Pro Flight panels PZ55, PZ69.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Могу я попросить уважаемую публику обсуждать события, а не личности в стиле Балаганова и Паниковского?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А в чём проблема в их создании?

 

 

 

Так несите, в студию.

 

Я понимаю вы хотите сказать, что:

1. Инцидента с применением НАР на учениях не произошло?

2. Все это видео монтаж.

 

Из этого вытекает, что никто из людей не пострадал, техника не повреждена.

 

Вопрос, зачеми с какой целью это выложили в сеть, да и кто занялся таким монтажом и нанял столько статистов в форме и отличные декорации в виде наземной военной техники.

 

Или выскажите свою точку мнения, - точнее...

Вот что, ребята. Пулемета я вам не дам.

Link to comment
Share on other sites

Кончайте уже про конспирологию, так скоро до красных и синих дойдёт.

Нужно признать что на учениях частенько происходят ЧП, одних только гранат сколько и стрельбы из личного оружия.

Главное не сводиться к плоскости что дескать это только у нас бывают ЧП.

Разберутся, виновных накажут, вертолёты проверят.

Расходимся.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А в чём проблема в их создании?

Зачем плодить сущности?

Может быть не стоит разводить конспирологию, а просто принять как данность?

 

Так несите, в студию.

Вас вероятно в гугле забанили.

От самого Киселева:

Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", — объяснили в пресс-службе.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20170919/1505055512.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У вас какой налёт на вертолётах чтобы такие "аргументы выдавать"?

Понимаете, реальный налет в ряде случаев никак не помогает трезво и адекватно мыслить.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не точно http://geo-politica.info/raskryty-podrobnosti-boevogo-primeneniya-ka-52-v-sirii.html. В Сирии ВКС на Ка-52 применяли С-8ОФП.

Я разве где-то говорил что ОФП не применяют?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не точно http://geo-politica.info/raskryty-podrobnosti-boevogo-primeneniya-ka-52-v-sirii.html. В Сирии ВКС на Ка-52 применяли С-8ОФП.

 

И? Факт БП в конкретном конфликте в конкретной операции в конкретных условиях дает возможность обобщать в целом? Там же "русским по-белому" написано "Ка-52 впервые был задействован в начале апреля в районе города Хомс»...В связи с тем, что в районе применения вертолета не было обнаружено бронетехники террористов, стрельба велась управляемыми ракетами 9М120Ф и неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) С-8ОФП калибра 80 мм..." По технике бы работали КОМами, по блиндажах, обвалованиям, проходам в складках местности, пещерах и пр. подобным укрытиям бы каким-нить 8ДФ.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Случайный пуск: кто ответит за выстрел вертолета на учениях «Запад-2017»

 

В результате ошибочного выстрела вертолета на полигоне во время учений «Запад-2017» пострадали три человека. Инцидент произошел из-за сбоя в системе управления вооружением, и его могут списать на ошибку техники, считают эксперты

 

Сбой в системе

 

В субботу, 16 сентября, во время белорусско-российских учений «Запад-2017» на полигоне «Лужский» в Ленинградской области у боевого вертолета Ка-52 произошел самопроизвольный сход ракеты. В результате инцидента пострадали три человека, а также два автомобиля. Об этом РБК рассказал источник, близкий к Минобороны. Расследованием обстоятельств инцидента занялась специальная комиссия, в состав которой вошли технические специалисты, а также представители военной прокуратуры, сообщил другой источник, знакомый с материалами расследования. В Минобороны подтвердили, что вертолет Ка-52 выполнил случайный пуск ракеты, но сообщения о раненых людях в ведомстве назвали «глупостью».

 

Из сообщения пресс-службы Западного военного округа следует, что «во время выполнения воздушной разведки летный состав отработал наиболее сложные элементы летной подготовки — полеты на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности».

 

«В 14:00 (16 сентября. — РБК) подполковник Смахтин А.В. взлетел с аэродрома Пушкин и совершил перелет на полигон «Лужский», — говорится в служебной записке, описывающей обстоятельства инцидента (есть в распоряжении РБК). — Это был «зачетный полет пары на выполнение огневых задач. В 14:47 мск, после получения разрешения от полигона, вертолет выполнил третий заход на боевом курсе на высоте 50 м со скоростью 200 км/ч. При включении главного выключателя произошел самопроизвольный сход НАР (неуправляемые авиационные ракеты. — РБК)». «В результате инцидента пострадали три человека», — сообщается в документе.

 

В ГУП «Севастопольское авиационное предприятие», где занимаются модернизацией вертолетов Ка-52, РБК не смогли назвать причины произошедшего. «Комиссия разбирается, почему из-за главного выключателя сошли неуправляемые ракеты», — об этом РБК сообщил главный инженер и технический директор ГУП «Севастопольский авиационный завод» Станислав Ткачиборода. «До сих пор в моей практике такие случаи не встречались», — отметил Ткачиборода.

 

Неисправность в системе управления оружием и стала причиной самопроизвольного выстрела ракет, такую версию в качестве приоритетной рассматривают эксперты комиссии, сообщил РБК источник, знакомый с ходом расследования. «Они изучают средства объективного контроля: параметры бортовых самописцев, а также запись разговоров экипажа. Затем будут проведены испытательные полеты, повторяющие события 16 сентября», — рассказал собеседник. По его словам, версия о неисправности в системе управления оружием возникла после того, как летчики описали свою последовательность действий во время полета в объяснительных записках.

 

«Для Ка-52 главный выключатель — это предохранитель всей цепи вооружения», — говорит летчик-испытатель первого класса Юрий Худяков. По его словам, чтобы произвести выстрел, летчик использует главный выключатель, а затем выбирает тип оружия. «Если сход ракет произошел сразу после того, как был использован выключатель, то речь идет о неисправности в системе управления оружием вертолета. Скорее всего, причиной инцидента стали блуждающие токи: случайный импульс, который привел в действие ракеты», — уверен Юрий Худяков.

 

По результатам проверки

 

Представители военной прокуратуры изучают обстоятельства инцидента, сообщил источник РБК, знакомый с ходом расследования. Если будет доказано, что инцидент произошел в результате сбоя в системе вооружения Ка-52, то виновные, скорее всего, не будут установлены, считает собеседник. «Выводы специальной комиссии направят на авиапредприятие, занимающееся вооружением Ка-52, вместе с представлением о ликвидации технической неисправности», — уверен источник. «Летчики совершали третий заход на цель, и до этого оружие работало исправно, это означает, что произошел непрогнозируемый сбой, следовательно, о какой-либо ответственности летчиков речи быть не может», — считает источник, знакомый с материалами расследования.

 

Уголовное дело в отношении должностных лиц, отвечающих за проведение учений «Запад-2017», будет возбуждено, если удастся доказать, что инцидент произошел в результате их халатности. Об этом говорит собеседник РБК, знакомый с материалами проверки. Учения «Запад-2017» проходят в России и Белоруссии. Инцидент произошел на территории Западного военного округа. Командует войсками округа ​​​​​генерал-полковник Андрей Картаполов.

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/society/19/09/2017/59c125909a79473535a0ddd5?from=center_2

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну вот официальное признание есть (хотя как я понимаю в начале этот инцидент опровергался). Сейчас меня интересует состояние пострадавших и степень травм, а то опять много слухов, вплоть до ампутаций конечностей. Может есть конкретная информация?

Вот что, ребята. Пулемета я вам не дам.

Link to comment
Share on other sites

Зачем плодить сущности?

Может быть не стоит разводить конспирологию, а просто принять как данность?

 

Может потому что в отличие от вас я вижу некоторые странности видео?

 

Вас вероятно в гугле забанили.

От самого Киселева:

 

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20170919/1505055512.html

 

Кисилёв мне не интересен. Где заявление МО?

Link to comment
Share on other sites

Понимаете, реальный налет в ряде случаев никак не помогает трезво и адекватно мыслить.

 

Понимаете, чтобы что-то говорить в этой теме, надо как минимум знать организацию работы на полигоне, работу экипажа при практическом применении АСП и на боевом курсе в частности. А ещё лучше и практический опыт.

Link to comment
Share on other sites

Подробнее на РБК:

«В 14:00 (16 сентября. — РБК) подполковник Смахтин А.В. взлетел с аэродрома Пушкин и совершил перелет на полигон «Лужский», — говорится в служебной записке, описывающей обстоятельства инцидента (есть в распоряжении РБК). — Это был «зачетный полет пары на выполнение огневых задач. В 14:47 мск, после получения разрешения от полигона, вертолет выполнил третий заход на боевом курсе на высоте 50 м со скоростью 200 км/ч. При включении главного выключателя произошел самопроизвольный сход НАР (неуправляемые авиационные ракеты. — РБК)». «В результате инцидента пострадали три человека», — сообщается в документе.

 

 

Вот как раз и развесистая клюква. Боевой курс на полигоне и потому боевой, что исключает всякие случайности. В том числе и нештатный пуск. Ибо в этом случае просто мимо цели, но в рабочую площадь полигона.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может потому что в отличие от вас я вижу некоторые странности видео?

Я вот не вижу никаких странностей. Обычные телефонные видео.

 

Кисилёв мне не интересен. Где заявление МО?

Как вы думаете пресс-служба ЗВО подчиняется МО РФ или это некая частная лавочка со своими взглядами? :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Понимаете, чтобы что-то говорить в этой теме, надо как минимум знать организацию работы на полигоне, работу экипажа при практическом применении АСП и на боевом курсе в частности. А ещё лучше и практический опыт.

Я подозреваю что ни вы ни я не летали в реале на Ка-52. Но я например отлично знаю логику работы экипажа и СУВ на Ка-50.

Только при чем здесь это?

Вы как-то мечетесь, то у вас видео поддельные, то уже про "работу экипажа" спрашиваете.

Вы уж определитесь для начала, было проишествие или не было. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот как раз и развесистая клюква. Боевой курс на полигоне и потому боевой, что исключает всякие случайности. В том числе и нештатный пуск. Ибо в этом случае просто мимо цели, но в рабочую площадь полигона.

Нештатный пуск на то и нештатный, что происходит внезапно и случайно. Может случиться где угодно в зависимости от степени исправности техники и раздолбанности экипажа.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...