Jump to content

Видимость контактов. Простое решение!


Guest =YeS=CMF

Видимость контактов. Простое решение!  

345 members have voted

  1. 1. Видимость контактов. Простое решение!

    • Да! Такое улучшение просто необходимо и как можно скорее!
      207
    • Да, улучшение видимости контактов представленным способом было бы полезно.
      67
    • Да, улучшать видимость контактов надо, но другими способами.
      55
    • Нет, это лишнее. С видимостью в ДКС порядок.
      17


Recommended Posts

Guest =YeS=CMF

Попробуем исправить одну из самых острых проблем ДКС, при том для разработчика, на сколько я это понимаю, такое решение будет достаточно простым.

 

В чём проблема: контакты видны с огромного расстояния, даже малые вертолеты и ракеты, в то время как в диапазоне дистанций где их реально должно быть видно (5-12км) контакты можно потерять даже если отслеживаешь их!

 

В чём заключается решение: помните ЕД ввели в 2.0.0 "спрайты"? Но потом их убрали, потому что это полная хрень, т.к. они были видны более чем с 50км и можно было даже различить тип самолета и ракурс.

Я предлагаю вернуть опцию "спрайты", но назвать это "видимость контактов", по аналогии с Фалкон БМС, где есть галочка "улучшенная видимость". Улучшателями видимости я предлагаю сделать маркеры из файла labels.lua с сервера Burning Skies, созданных Сергеем Eekz. (сравните NO_MARKERS/EEKZ_MARKERS и NO_MARKERS-1/EEKZ_MARKERS-1) Скриншоты, конечно, не передают того на сколько улучшается видимость, так как с некоторых ракурсов в ДКС контакты пропадают совсем (из-за кривых ЛОДов), а с маркерами такого не будет!

Есть еще более контрастная версия маркеров, которая сейчас всем очень нравится на сервере Burning Skies от Xcom, чувака с сервера BlueFlag. (сравните NO_MARKERS (2)/XCOM_MARKERS). Это может быть перебором, но не забывайте, у всех разное оборудование и зрение, в конце концов с VR без маркеров люди вообще ничего не видят! (например, RFJack летает в Окулусе). Так что это просто как альтернатива.

 

Но с этими маркерами есть одна проблема - они просвечивают через элементы кабины. Если ЕД сделают эти маркеры заслоняющимися кабиной, а так же вернут старую видимость, когда контакты было видно не с 50км, а максимум с 12-15км (чаще с 8-10км), то видимость контактов будет хоть как-то соответствовать реальной.

 

Как это должно быть реализовано: в опциях игры, в настройках ИГРОВЫЕ - сложность (а так же в настройках миссии для форсирования маркеров сервером) можно установить пункт "ВИДИМОСТЬ КОНТАКТОВ", где будут пункты:

"Стандартная видимость" - без маркеров

"Улучшенная видимость" - маркеры Eekz`а

"Наилучшая видимость" - маркеры Xcom`а

Прилагаю оба вида маркеров - если кто-то хочет попробовать их у себя, создать сервер и полетать с друзьями в сети с ними (надо будет всем игрокам закинуть файл labels.lua в папку ..."ваш пользователь"/сохраненные игры/DCS/config/view/ если понадобится - создайте крайние папки), только не забудьте включить "Метки" в настройке сложности в игре.

 

п.с. Я уверен многие мучаются из-за отвратительной видимости контактов. Много раз слышал как люди ругаются на исчезающие. либо абсолютно невидимые ЛА в ДКС. Такое решение не займет много времени у разработчиков, но решит одну глобальную проблему симулятора! :thumbup:

EEKZ_MARKERS.thumb.jpg.41a048e72d57237d0603a6941c0f9358.jpg

NO_MARKERS.thumb.jpg.52bccb33877b96690611055a4fb7e453.jpg

EEKZ_MARKERS-1.thumb.jpg.fedbf549700d7648465e69fd111080e3.jpg

NO_MARKERS-1.thumb.jpg.a848a661cbcc10b52fa8705059749776.jpg

1654157527_NO_MARKERS(2).thumb.jpg.3d7f1a325f14b968b74033f9e888b955.jpg

XCOM_MARKERS.thumb.jpg.51af887120d3012110402846b1b675f1.jpg

Eekz markers.rar

Xcom markers.rar


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Тоже за полезность. Задолбало летать в визуальной пустоте, пусть будет хоть такая видимость, через такие маркера-точки хотябы временно, до лучших времен видимости в DCS и всяких 16K Oculus Rift-ов 2040 года выпуска... Ибо то что сейчас DCS имеет это полный треш, напрямую влияет не только на геймплей прожженых вирпилов но и на новичков, что немаловажно для расширения и поддержания комьюнити.

 

Когда новички из Ил-2 и Тундры и Falcon BMS приходят в прославленный DCS, и ничерта не видят то они уходят опять назад в свои проекты, не принося денег компании ED. Комфортная (подчеркиваю, комфортная для большинства игроков) видимость одна из важнейших составляющих любой игры а не только симулятора. Не раз тундроводы на аргуметы за дкс и вопросу почему вы там не летаете, они отвечали, ничерта не видно!

 

Пусть будет галочка "улучшенная видимость" как в Falcon BMS, для тех кому не надо, кто против, кто любит сидеть перед монитором с лупой убивая глаза, кто фанат полного и лютого хардкора, у кого мониторы в 56 дюймов, пусть себе эту галочку не ставят. Американцы далеко не дураки, не даром такую фишку в BMS сделали.

 

Для тех кто против данной опции, кто думает что это исказит его представление о реализме и повредит его психику и взгляд на мир повторю -

НАСИЛЬНО НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ЭТО ВКЛЮЧАТЬ! НЕ ХОТИТЕ НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ!


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спрайты и метки это же разные вещи, разве нет ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Спрайты и метки это же разные вещи, разве нет ?

 

Так точно, я имел ввиду аналогичную опцию в настройках.

Link to comment
Share on other sites

а ну тогда я , раз уж пока решений других не найдено, я тоже поддержу.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Надо отметить, что изначально маркеры не просвечивали через элементы кабины.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Надо отметить, что изначально маркеры не просвечивали через элементы кабины.

Отлично! Значит разработчикам совсем не составит труда сделать их опять не просвечивающими. :thumbup:

 

да ну, метки - это ж так убого...

Ну а как по-другому?

Link to comment
Share on other sites

Сама идея и реализация шикарны! Я сам часто сталкиваюсь с подобными проблемами, особенно при конфронтации МиГ-21 vs F-5E, но все же живу еще. А у моего друга так вообще печаль беда с видимостью контактов, ооочень мало видит без радара, и я с ним солидарень, иногда лаганет трекир и все... нет твоего бандита на 2 часах в крутом пике. Автор, давай топи за эту тему до конца! :>

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Ну а как по-другому?

 

пусть будет настройка, но пусть это будет реализовано не метками, а элементами графики по типу спрайтов. Сама графическая модель контакта должна быть улучшена, т.е. она должна максимально повторять реал (инверсионный след, ещё какие-то атмосферные явления, отражения, тепловой поток и т.п.).

 

Вообще, почитаешь наши проблемы - такое ощущение, что говорим о продукте в начальной стадии разработки :).


Edited by sea2sky

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Я вот не понимаю, почему некоторые люди минусуют.Это же предлогается сделать ОПЦИОНАЛЬНО, и никому не навязывается. Не хотите не включайте!

 

Комьюнити само разберется как ему лучше!

 

 

Я всегда думал, что иметь выбор лучше чем не иметь..

  • Like 2

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
пусть будет настройка, но пусть это будет реализовано не метками, а элементами графики по типу спрайтов. Сама графическая модель контакта должна быть улучшена, т.е. она должна максимально повторять реал (инверсионный след, ещё какие-то атмосферные явления, отражения, тепловой поток и т.п.).

 

Вообще, почитаешь наши проблемы - такое ощущение, что говорим о продукте в начальной стадии разработки :).

 

:) Главное что бы не в конечно стадии =)

На сколько я понимаю Спрайты работали так же как эти маркеры, т.е. накладывались на контакт, только отражали еще и ракурс ЛА. Конечно, в идеале, хотелось бы видеть контакты в зависимости от типа ЛА и окраски, но у разработчиков нет времени этим заниматься, а предложенное решение неплохой выход из сложившейся ситуации, разве нет?

Link to comment
Share on other sites

А нет разве проблемы в том, что на публичных серверах, у каждого могут быть свои метки, от точки и до портянки в полмонитора. Насколько я видел летая в онлайне, у меня, прописаны свои метки, и я их вижу всегда, если они, метки разрешены сервером.

 

Например, на нашем сервере я использую вариант, когда с приближением, растёт размер метки, и эти несколько увеличенные метки на дальностях менее 2км отсутствуют. т.е. в ближнем бою просвечивать через кокпит не чему. Но там все свои, и естественно, все в равных условиях. Относительно конечно.

 

Костыли... простого решения быть не может. Слишком сложна проблема. Угодить ВСЕМ. Это невозможно.

ИМХО, решение проблемы видимости контакта упирается в размер монитора пользователя (колличество отображаемых пикселей при одинаковом угловом размере цели у разных игроков) и его возможности по цветовой передаче оттенков цвета на фоне других оттенков. И зрение важно.

В оффе, я свободно летаю без очков. А вот в онлайне, для обнаружения на максимально возможных дистанциях, приходится одевать очки. Как то так.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

CMF просто с языка снял, сам давно задумывался именно о маркерах в виде точек, к стати даже просвечивающий маркер стандартных цветов(т.е красного или синего ) достаточно просто потерять на фоне текстур кабины. Я бы предложил использовать маркеры на определённой дистанции , скажем так средней . На дальней используем бортовой радар и ДРЛО , на средней маркеры, в БВБ маркеры отключаются(это 3-4 км, ну или с какой там дистанции у нас уже отрисовывается самолёт ,а не пиксели)

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
CMF просто с языка снял, сам давно задумывался именно о маркерах в виде точек, к стати даже просвечивающий маркер стандартных цветов(т.е красного или синего ) достаточно просто потерять на фоне текстур кабины. Я бы предложил использовать маркеры на определённой дистанции , скажем так средней . На дальней используем бортовой радар и ДРЛО , на средней маркеры, в БВБ маркеры отключаются(это 3-4 км, ну или с какой там дистанции у нас уже отрисовывается самолёт ,а не пиксели)

 

Кстати! Сейчас понял, что забыл пояснить - маркеры Eekz`а появляются на 8-10км (точно не помню) и исчезают на 1км, то есть там где можно различать силуэт самолета маркера уже нет и на камуфляж хорошо работает на фоне земли.

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал: "Да, улучшать видимость контактов надо, но другими способами."

 

Остается непонятным одно, так написано, как будто это теперь в labels.lua запретили.

Особо незрячим/людям со слабым железом и т.д. дали возможность сделать свои маркеры.

Возможность эту не отбирали, так пользуйтесь.

Но это надо далеко не всем. А кто то это считает за читерство.

Лично я давно заметил, что видимость контактов несколько улучшили, контакты видно довольно далеко в виде отчетливой точки и без всяких донастроек в labels.lua.

 

Гораздо страшнее, это баги с невидимыми ЛА. За последний год такие баги стали встречаться очень часто. Как на пилотажных, так и на боевых серверах. Проявляется такой баг в виде того, что по списку игроков вы можете видеть ник игрока, его тип ЛА и другие данные игрока, а его самолета вообще нет. Нет даже дымного следа, нет излучения от него, ничего нет. От слова совсем. При этом повреждения от него получить можно, в т.ч. и путем столкновения между вашими ЛА. Тот человек, напротив, может вас видеть и работать по вам, как по видимой цели, и всеми доступными для него средствами атаки.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Выбрал крайний нижний пункт по двум причинам.

1 - Нет ничего более постоянного, чем временное. Видимость контактов "проблема" которую должны решать только ЕД с опорой на движок игры.

2 - Учитывая первую и вторую строки чувствуется желание ПРОДАВИТЬ данную тему. А по тезисам от ЕД - они лучше знают что нужно вирпилам. И я с этим на 90% согласен. Слишком часто приходится читать бред в сообщениях в разных темах. Данная тема актуальна, но вопросы в опросе некорректны. Например, почему нет - Мне пофиг, пользуюсь РЛС, а видимость это для табуреток с пропеллером в Нормандии, и зря ЕД занялись темой ВМВ. В общем, считаю опросник составлен несколько нагловато, на границе с хамством (извиняюсь за резкость выражений)....


Edited by Tangentorf
  • Like 1

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

Выбрал крайний нижний пункт по двум причинам.

1 - Нет ничего более постоянного, чем временное. Видимость контактов "проблема" которую должны решать только ЕД с опорой на движок игры.

2 - Учитывая первую и вторую строки чувствуется желание ПРОДАВИТЬ данную тему. А по тезисам от ЕД - они лучше знают что нужно вирпилам. И я с этим на 90% согласен. Слишком часто приходится читать бред в сообщениях в разных темах. Данная тема актуальна, но вопросы в опросе некорректны. Например, почему нет - Мне пофиг, пользуюсь РЛС, а видимость это для табуреток с пропеллером в Нормандии, и зря ЕД занялись темой ВМВ. В общем, считаю опросник составлен несколько нагловато, на границе с хамством (извиняюсь за резкость выражений)....

ты кота прошлый раз покормил или нет ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Причём существующая видимость реализма не добавляет. Ибо в реале всё совсем не так. У нас и зрение имеет большее разрешение/цветовосприятие и резкость. Объекты даже если сливаются с фоном, всё равно видны блики от остекления и отражения солнца от поверхностей. Обсуждал эту тему с действующим пилотом.

 

Так что + за данную фичу.

Intel I5-9400, 32Gb ddr4, RTX3060 8Gb, Win 10, VPC Alpha + Warthog Th

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал за "представленным способом было бы полезно" ,хотя на представленных скриншотах на моем 19" тоже видно с трудом.Как по мне-ограничили бы метки облаками\кабиной хоть.А то тросы на Кузе где-то метров с 500 прорисовываются полноценно.Да и на работе мелкие точки искать устаю...Во Фланкере 2.0 с поиском цели на 13" мониторе проблем не было)))Меток не пользовал

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Выбрал крайний нижний пункт по двум причинам.

1 - Нет ничего более постоянного, чем временное. Видимость контактов "проблема" которую должны решать только ЕД с опорой на движок игры.

2 - Учитывая первую и вторую строки чувствуется желание ПРОДАВИТЬ данную тему. А по тезисам от ЕД - они лучше знают что нужно вирпилам. И я с этим на 90% согласен. Слишком часто приходится читать бред в сообщениях в разных темах. Данная тема актуальна, но вопросы в опросе некорректны. Например, почему нет - Мне пофиг, пользуюсь РЛС, а видимость это для табуреток с пропеллером в Нормандии, и зря ЕД занялись темой ВМВ. В общем, считаю опросник составлен несколько нагловато, на границе с хамством (извиняюсь за резкость выражений)....

 

1 - Да, если ЕД реализуют такой вариант, то он будет на долго, это верно =)

2 - Желание не продавить тему, а решить проблему, убивающую игровой процесс в 90% случаев - сколько раз я с разными вирпилами летал АБСОЛЮТНО разные миссии и из-за этой уродской видимости конов вся задумка ломалась. То есть проблема не только на поршнях. но и на корейской теме, ACG Cold War вообще никого не увидеть, а так же на современных самолетах в некоторой степени и на вертолетах.

Пункта "мне пофигу" нету потому что никого не интересует мнение тех, кому пофигу =) А в опросе нет ничего наглого, это просто попытка предложить разработчикам неплохое и простое решение глобальной проблемы, наглядно и убедительно... только и всего.

 

Проголосовал: "Да, улучшать видимость контактов надо, но другими способами."

 

Остается непонятным одно, так написано, как будто это теперь в labels.lua запретили.

Особо незрячим/людям со слабым железом и т.д. дали возможность сделать свои маркеры.

Возможность эту не отбирали, так пользуйтесь.

Но это надо далеко не всем. А кто то это считает за читерство.

Лично я давно заметил, что видимость контактов несколько улучшили, контакты видно довольно далеко в виде отчетливой точки и без всяких донастроек в labels.lua.

 

Гораздо страшнее, это баги с невидимыми ЛА. За последний год такие баги стали встречаться очень часто. Как на пилотажных, так и на боевых серверах. Проявляется такой баг в виде того, что по списку игроков вы можете видеть ник игрока, его тип ЛА и другие данные игрока, а его самолета вообще нет. Нет даже дымного следа, нет излучения от него, ничего нет. От слова совсем. При этом повреждения от него получить можно, в т.ч. и путем столкновения между вашими ЛА. Тот человек, напротив, может вас видеть и работать по вам, как по видимой цели, и всеми доступными для него средствами атаки.

 

Ну хорошо что не 4-ый пункт :D

Многие не используют метки, т.к. не знают как/вообще не знают о метках/у них изъян в виде просвечивания... а так был бы неплохой вариант для того же сервера ACG - воздушные бои сразу бы преобразились.

Нужно далеко не всем, то есть не всем... то есть из тех с кем я общался ВСЕМ (без исключения) не нравится видимость контактов и почти всем (просто не всех опрашивал) нравятся такие маркеры. Кстати, посмотри результаты опроса ;) На счет читерства - так вот и надо исправить изъян маркеров - просвечивание -

 

На счет невидимых самолетов - я заметил что такое бывает, если сервак на паузе и клиент берет самолет, потом уходит с него и снова встает на него... снимаю с паузы и этот клиент невидимый.

Link to comment
Share on other sites

Я за метки такого типа! Лично я себе уже давно их настроил и только с ними летаю. Иногда запускаю сервер онлайн и там обязательно прикручиваю метки в виде точки черного цвета, не зависимо от принадлежности коалиции точка у всех одинакового цвета, с наземки маркер вовсе удалил. И кстати маркер в виде черной точки тяжело разглядеть сквозь кабину, в переднюю полусверу кабины в районе переплетов остекления еще можно разглядеть маркер, через заднюю часть кабины маркер сливается с кабиной. На фоне земли тоже черный маркер – точку разглядеть трудно, маркер можно заметить на фоне земли, если внимательно глядеть в сторону объекта с маркером. Вообще мне направиться летать с маркером такого вида. Только уже устал после каждого обновления перенастраивать файл с маркерами. И при создании миссий для онлайн приходиться отдельно прикручивать файл со своими маркерами к каждой миссии, чтоб все в миссии могли видеть одинаково маркер.

Link to comment
Share on other sites

....

 

На счет невидимых самолетов - я заметил что такое бывает, если сервак на паузе и клиент берет самолет, потом уходит с него и снова встает на него... снимаю с паузы и этот клиент невидимый.

Где-то год назад отписывался, что столкнулся с невидимкой на Бёрнинг скайз! Тогда статка только появилась.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...