Jump to content

Неправильный Л-39


zOrg

Recommended Posts

  • ED Team

Когда я писал про джойстик я не имел ввиду его настройки. Только техника выполнения элементов полета с джойстиком, темп создания перегрузки, фиксация углов тангажа, выдерживание заданного темпа углового вращения, создание взлетного и посадочного положения и т.д.

Тестирование Л-39 проводилось на сайтек х52 и х55 на стандартных прямых. Большая часть на 55. Вообще в джойстике ничего не трогаю.

Amat Victoria Curam.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Инверсия педалей еще наверняка.
Как раз нет. У меня железо самодельное (не скажу, что сильно хорошее по состоянию) - так что в педалях я просто когда-то сразу поставил магнит в датчик так, как мне нужно.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Считаю будет полезным делать обучающие видео для пользователей по работе РУС, РУД и педелей на различных этапах полета для конкретного модуля.

Amat Victoria Curam.

Link to comment
Share on other sites

Летом я Вам ссылку на это уже выдавал:music_whistling:

 

Ухты ) ну да ладно, будем искать ваше сообщение )

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел видяху в начале темы - тож не понял суть претензий... Мне как раз наоборот во многих ФМ не нравится слишком инертные и предсказуемые вращения машин, в то время как на штопорных видяхах напротив машины частенько ведут себя как раз очень резко на срывных режимах, собственно, проявляется вся "нестационарность" обтекания.

 

Не самый похожий пример, но вот как легенькую машину схожего класса закручивает.

 

А по внешникам - ну вот в том то и вся разница, что одни вирпилы поведение машины, схожее с реальным, не принимают, зато скажем пропускают очевидные "бревна" в ФМ внешников :)

Link to comment
Share on other sites

Забыл добавить - я темп этой фигуры не угадал :( Слишком большие периоды... или ты про конец видео, где я прям до упора дал? :)

 

Да именно про финал :) сомнительным кажется перегрузка не доходящая даже до -1g !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Именно это я и утверждаю. И именно поэтому никакие "эталонные джойстики" с заранее заданными кривым не катят - мало того, что джойстиков куча, так ещё и рукомозг у всех разный. Исходная позиция - линейный отклик, дальше сами себе делайте по вкусу. Лично я вообще ничего не трогаю в осях уже много лет - только инверсия зума (перепаивать резистор лень).

 

Ну я тоже не утруждаю себя кривыми.

А сегодня получил ответ на свой вопрос об эталонном джойстике.

А вот про кривые не получил :megalol:

 

То что у кого-то рукомозг отличается это проблема уже сугубо индивидуальная. Жаль что ты не понимаешь о чем я говорю.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел видяху в начале темы - тож не понял суть претензий... Мне как раз наоборот во многих ФМ не нравится слишком инертные и предсказуемые вращения машин, в то время как на штопорных видяхах напротив машины частенько ведут себя как раз очень резко на срывных режимах, собственно, проявляется вся "нестационарность" обтекания.

 

Не самый похожий пример, но вот как легенькую машину схожего класса закручивает.

 

А по внешникам - ну вот в том то и вся разница, что одни вирпилы поведение машины, схожее с реальным, не принимают, зато скажем пропускают очевидные "бревна" в ФМ внешников :)

 

При чем тут закручивает?

Тоже не видел ни разу чтобы самолет болтало как альбатроса на обсуждаемом видео.

Ну и не представляю как это возможно, с учетом того что он при этом полностью управляем.

Фиксированная камера к сожалению усугубляет негативные впечатления.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну я тоже не утруждаю себя кривыми.

А сегодня получил ответ на свой вопрос об эталонном джойстике.

А вот про кривые не получил :megalol:

 

То что у кого-то рукомозг отличается это проблема уже сугубо индивидуальная. Жаль что ты не понимаешь о чем я говорю.

Что конкретно в моих словах непонятно? Кривые - прямые. Гните их по своему разумению. Гнуть их вам мы не будет. Так понятно?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
При чем тут закручивает?

Тоже не видел ни разу чтобы самолет болтало как альбатроса на обсуждаемом видео.

Ну и не представляю как это возможно, с учетом того что он при этом полностью управляем.

Фиксированная камера к сожалению усугубляет негативные впечатления.

 

Принципиально ничего невозможного там нет, другое дело реально ли на Л-39 создать такие моменты инерции что бы так резко его бросало по тангажу. Но это очень сложный вопрос, лично я не могу вот так как Зорг сразу определить правильно ли это или нет.

 

Да именно про финал :) сомнительным кажется перегрузка не доходящая даже до -1g !

 

Я посмотрел - там получается на скорости 220км/ч на кабрировании перегрузка дошла почти до +2.8g, то есть 1g гравитация + 1.8g ускорение от кабрирования, а на пикировании на скорости 200км/ч получилось -0.7g, значит -1.7g от пикирования.

Link to comment
Share on other sites

Насчет "кривых", могу поделиться своими соображениями и одного знакомого летчика, который в перерывах между реальными вылетами обучает нас пилотажу в DCS World:

 

Статья

 

FlGttDXbQrQ.jpg

Link to comment
Share on other sites

Тоже не видел ни разу чтобы самолет болтало как альбатроса на обсуждаемом видео.

Ну и не представляю как это возможно, с учетом того что он при этом полностью управляем.

Ну реальные самолеты в штопорах и не так болтает, тут видяхи испытаний амерских самолетов в помощь.

 

Если вернуться к первой видяхе, как тут говорил димок, правильно заданные вопросы - уже половина ответа :)

Вопроса два:

1) Эффективность рулей, устойчивость по тангажу и величина демпфирования, которые дают машине на достаточно малых скоростях выходить на большие углы атаки - правильно или нет?

2) Устойчивость самолета на этих углах атаки, куда он выходит, что он в итоге не переходит в штопор с авторотацией - правильно или нет?

 

Если допускать, что у машины достаточно эффективное управление и при этом она не особо валится в штопор, то тогда я не вижу на видяхе Зорга ничего особого.

Link to comment
Share on other sites

наброшу :)

реальная элка еще и так может:

 

причем, у нас в группе это делает Душечкин, в его исполнении "абру-кадабру" можно было наблюдать в этом году на МАКСе. Но самое интересное - исполнение Душечкина от исполнения Соболева - отличаются. мне пока до совершенства в DCSе сделать не удалось. но тут вопрос не в DCSе, а в моих руках

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну реальные самолеты в штопорах и не так болтает, тут видяхи испытаний амерских самолетов в помощь.

 

Если вернуться к первой видяхе, как тут говорил димок, правильно заданные вопросы - уже половина ответа :)

Вопроса два:

1) Эффективность рулей, устойчивость по тангажу и величина демпфирования, которые дают машине на достаточно малых скоростях выходить на большие углы атаки - правильно или нет?

2) Устойчивость самолета на этих углах атаки, куда он выходит, что он в итоге не переходит в штопор с авторотацией - правильно или нет?

 

Если допускать, что у машины достаточно эффективное управление и при этом она не особо валится в штопор, то тогда я не вижу на видяхе Зорга ничего особого.

 

глазки приоткройте...... причем тут вообще кривые и настройки джойстика.... я говорю что АФМ не правильная так как болтается ЛА как будто привязан за ниточку я же четко попросил посмотреть поведение ЛА с 0:40 до 1:10 в видео...... он там вытворяет то чего просто не должен хоть тресни...

зы правельные..., найдите мне видео где Л 39 делает то же что и в моем видео..... отвечу в том же ключе что и мне тут отвечают.....

Начните понимать что пишут... и не надо прикидываться что никто ничего не понял.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

mike_, ну вот, это другой разговор! :) Маневр ИМХО шедевральный :thumbup:

 

глазки приоткройте...... причем тут вообще кривые и настройки джойстика....

Блин, я единственный человек по-моему в этой теме, который тебе ничего про джойстик не говорил, но именно мне ты умудряешься про него ответить!!! :doh:

 

я говорю что АФМ не правильная так как болтается ЛА как будто привязан за ниточку я же четко попросил посмотреть поведение ЛА с 0:40 до 1:10 в видео...... он там вытворяет то чего просто не должен хоть тресни...

Вообще кроме 0:56-057 на заданном промежутке ровным счетом ничего странного не происходит, я не знаю, зачем ты выделяешь целые 30 секунд. Что касается 0:56-0:57 - выглядит несколько странно в том плане, что какой-то уж больно крутой посыл по крену у самолета, при отсутствии казалось бы соответствующих предпосылок. Но, впринципе, если разглядеть, выглядит вобщем-то так, как будто машина с больших углов атаки (там выше 20-ки в этот момент) переходит на глубокое скольжение, а оттуда уже получает мощный "пинок" по крену, вполне логичный для такого режима. Нереалистичным маневр может казаться в т.ч. и из-за ракурса съемки... Ну вообще телеметрия нужна, с углом скольжения, если уж на то пошло. Меня в ЦЕЛОМ поведение самолета на твоей видяхе не смущает абсолютно, вопросы вызывают только частности. То что легкий самолет может болтаться в потоке как в проруби - это вот никоим разом не удивительно, изучение видях штопора в помощь.

 

 

Вообще у меня ощущение, что стереотипы СФМ модели давлеют сильнейшим образом :)

 

зы правельные..., найдите мне видео где Л 39 делает то же что и в моем видео..... отвечу в том же ключе что и мне тут отвечают.....

Начните понимать что пишут... и не надо прикидываться что никто ничего не понял.

__________________

Т.е. то что mike выше выложил, тебя не удивляет? :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

наброшу :)

реальная элка еще и так может:

 

причем, у нас в группе это делает Душечкин, в его исполнении "абру-кадабру" можно было наблюдать в этом году на МАКСе. Но самое интересное - исполнение Душечкина от исполнения Соболева - отличаются. мне пока до совершенства в DCSе сделать не удалось. но тут вопрос не в DCSе, а в моих руках

 

 

А по-поводу разгонов и потерь скорости можно конечно посмотреть. Но для этого надо телеметрию с реального L-39 или хотя бы четкую картинку приборной доски и данные по условиям полета. Скорее всего это не совсем корректное восприятие - иногда просматривая видео со своего регистратора мне тоже кажется, что я где-то слишком резок, тогда как находясь в этот момент за рулем кажется совсем наоборот - можно было бы побыстрее в маневрах. Видимо восприятие времени при нахождении за рулем немного, но затормаживается и поэтому событие которое длится секунду воспринимается за 1.5-2 или больше.

 

UPD. Был кейс с Инструктором, он просто на планшете снял небольшой кусочек полёта и залил видео (там шла речь о скорости крена) в итоге внесли коррективы.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

 

 

Т.е. то что mike выше выложил, тебя не удивляет? :)

 

То что mike выложил вообще к моему видео мать его никакого отношения не имеет.

Я не понимаю вы прикидываетесь или тролите меня?.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

То что mike выложил вообще к моему видео мать его никакого отношения не имеет.

Да, т.е. его видяха, где самолет явно пилотируется на больших углах атаки и скольжения с высокими угловыми скоростями, не имеет ну никакого отношения к твоей видяхе, где самолет явно пилотируется на больших углах атаки и скольжения с высокими угловыми скоростями? :)

 

Я не понимаю вы прикидываетесь или тролите меня?.

Ага, 10 страниц людям больше заняться нечем. Я не знаю, может у ФМ 39-го есть какие недостатки, но блин, на фоне 3-х видях по реальным Т-45, Т-38 и Л-39, где они вытворяют жуткие кракозябры и аброкадабры, что такого происходит в твоем видео, от чего тут все внезапно должны "прозреть"? Я по поводу момента на 0:56-0:57 отписал, вот может конечно странно, и то так сразу тоже не скажешь, объяснение этому ведь найти можно, вопрос уже, насколько данная эволюция соответствовала точным параметрам полета (альфа, бета, скоростной напор и т.п.), необходимым для такого крена. В целом то что происходит на видяхе - не удивляет.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Да, т.е. его видяха, где самолет явно пилотируется на больших углах атаки и скольжения с высокими угловыми скоростями, не имеет ну никакого отношения к твоей видяхе, где самолет явно пилотируется на больших углах атаки и скольжения с высокими угловыми скоростями? :)

 

 

Ага, 10 страниц людям больше заняться нечем. Я не знаю, может у ФМ 39-го есть какие недостатки, но блин, на фоне 3-х видях по реальным Т-45, Т-38 и Л-39, где они вытворяют жуткие кракозябры и аброкадабры, что такого происходит в твоем видео, от чего тут все внезапно должны "прозреть"?

 

Там они вытворяют .. я хочу что бы и в игре он вытворял... а он пока что привязан за ниточку и нам говорять что АФМ честная..... да хотя бы немного центр назад сместили бы..... уже делал бы пируэты правдоподобнее.

Короче бесполезная тема ЕД всегда правы. а остальные так.... с боку

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

...

Я посмотрел - там получается на скорости 220км/ч на кабрировании перегрузка дошла почти до +2.8g, то есть 1g гравитация + 1.8g ускорение от кабрирования, а на пикировании на скорости 200км/ч получилось -0.7g, значит -1.7g от пикирования.

 

Нда точно на отрицательной от себя стоит отсчитывать через невесомость (0) :) сойдет для такой скорости -1.5 -1.7 ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Короче бесполезная тема ЕД всегда правы. а остальные так.... с боку

Вот поверь, я как раз из тех игроков, который к АФМ того же 27-го или 15-го относится очень с высока, даже не хочу говорить точнее, что я о них думаю :D

 

Но, твои объяснения в духе "за ниточку" - вот это собственно уже на уровне колхоза получается. Ты понимаешь, уравнения движения, особенно по угловым скоростям, которые юзаются практически в любом симуляторе (в не зависимости от того, насколько там крутая ФМ) - они сами по себе настолько "веселые", что немного выпадают из восприятия... Переводы из одной СК в другую по трем осям, прямая зависимость скорости крена от скоростей тангажа и рысканья (и вообще все угловые скорости блин зависят также по кругу друг от друга, вот оно как бывает ))) ) и прочая неведомая хрень заставляют подвисать мозг :) Тру-хардкордность зашкаливает, также как и невероятность того, как в этой фигне все вычисляется и что оно после этого ещё и нормально летает )))

 

Уже на все это сверху накладывается система сил и моментов, определяемая аэродинамическими параметрами... Ну вот про них ещё что-то детальное можно вести. Но тут вроде никаких аргументов нет.

 

А динамика движения - во чтобы там хотябы научиться 2+2 складывать, нужно знать, разговаривать формулами, потому что словами и образами наше человеческое сознание движение поступательное и угловое в 3-х мерной СК уже не вытягивает...

 

А ты тут про ниточку, ёпрст :doh:


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Если смотреть по F2 камере, многое будет на ниточке. Изнутри извольте показывать и с включенным экраном регистратора параметров полета. Зря его делали?

И да, ваши все полеты - это не полеты, а штопорные падения какие-то. И ручку шуровать по упорам - это великое мастерство, конечно же. Люди в жизни и от меньших расколбасов с завтраком прощаются в крике.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

блин,чего вы спорите?! уже и реальный летчик летал-проверял,думаю многие летчики летали. слова Юрия были о том что модель шикарна, есть минусы, но они либо от железо<=>софт,либо незначительные. уж точно в тех простых фигурах высшего пилотажа которые он крутил.

жду в гости нашего солиста,который может и абру-кадабру скрутить, но не крутит на выступлениях. (это я с ним "выживаю" в задней кабине: https://www.instagram.com/p/BTWvazmjwis/ там громкий звук!)

ps: Юрий в паре не смог нормально стоять ибо сразу сказал - нужно привыкать, это нормально. Также он не смог нормально поводить, ибо нужно привыкать,это нормально.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
глазки приоткройте...... причем тут вообще кривые и настройки джойстика.... я говорю что АФМ не правильная так как болтается ЛА как будто привязан за ниточку я же четко попросил посмотреть поведение ЛА с 0:40 до 1:10 в видео...... он там вытворяет то чего просто не должен хоть тресни...

зы правельные..., найдите мне видео где Л 39 делает то же что и в моем видео..... отвечу в том же ключе что и мне тут отвечают.....

Начните понимать что пишут... и не надо прикидываться что никто ничего не понял.

 

Нет, лучше ты начни понимать - тебе сто раз объяснили что такое поведение самолета не обязательно нереалистичное, а ты вообще ничего толкового сказать не можешь. Реальный Л-39 не сделает так, потому что пилот так делать не будет! А если, гипотетически, поставить туда радиоуправление, то никто не знает как реальный самолет будет дёргаться, уж ты точно не знаешь.

 

Там они вытворяют .. я хочу что бы и в игре он вытворял... а он пока что привязан за ниточку и нам говорять что АФМ честная..... да хотя бы немного центр назад сместили бы..... уже делал бы пируэты правдоподобнее.

Короче бесполезная тема ЕД всегда правы. а остальные так.... с боку

 

Короче, ты просто прикалываешься над всеми тут, да? Какой пируэт на Л-39 у тебя не получается в ДКС?

А о каком центре, который надо назад сместить, ты говоришь?

 

 

...я хочу что бы и в игре он вытворял...

Учись летать - как минимум на пилотаже "как в реале" модель в симуляторе ведет себя реалистично и адекватно. Я пробовал в ДКС на Л-39 пилотажить.


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...