Jump to content

Донная МБР Скиф


Recommended Posts

Только один вопрос: почему сразу так не сделали ?! ))

 

Имхо переговоры, компромиссы между сторонами, потом подписанные договоры и общая деэскалация как результат.

Сейчас много шума на тему "те договоры стали не актуальны".

Т.е. эти донные ПУ один из политичеких шагов как аргумент для возможных подобных переговоров в будущем. Это можно считать возможным асимметричным ответом на новые угрозы таких как например стройка кольца ПРО вокруг РФ.

Эскалация то продолжается, насоздавали много нового опасного вооружения, мощный флот с с крылатыми ракетами создающие опасность внезапного массированного удара. Новые разрабатываемое чудовооружения с гиперскоростями, ну и прочее и прочее наступательное оружие.

Как то надо сделать так что бы удар по РФ оказался болезненным и для самих нападающих.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю как сейчас, но комплекс оборудования для шахтной ракеты это многие кубометры.

Про "Курьер" слышали?

MAZ-6422_01.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как там ЯБЧ ,но говорят в бассейнах с ТВЭЛами ,отработанными причем ,можно купаться .

Это на счет нейтронов .

Не проще загнать АПЛ в Белое море и закрыть вход ?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как там ЯБЧ ,но говорят в бассейнах с ТВЭЛами ,отработанными причем ,можно купаться .

Это на счет нейтронов .

Не проще загнать АПЛ в Белое море и закрыть вход ?

 

Не купался.:(Смотрел сверху.Метрах в трёх.:huh:Тот кто видел,знает.Красотища сказочная.:thumbup:

 

Не читайте Чижа перед обедом.Ну такое пишет:doh::cry:

  • Like 2

Intel i-7 4770K 4,5 GHz,Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1 Wi-Fi-BK(BE),DDR3 32Mb Corsair Vengeance 2400,Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti 11 Gb,VPC_MongoosT-50,RP,Switch Panel,Trakir 5 ClipPro,Win 7x64,SSD Sam-g 840 PRO 256 Mb,Seasonic 850w Gold,2 HDD,TV LG 47"

Link to comment
Share on other sites

Ядерное оружие дистанционно обнаруживают по фону, излучаемым нейтронам при делении плутония 240, который входит в состав БЧ или гамма излучению.
По остальному спорить не буду, но вот конкретно это - не аргумент. Десять метров воды и даже от излучения, эквивалентного излучению при ядерном взрыве, следа не останется, не то что от фона Плутония.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Lemon Lime

 

Особенно учитывая что плутоний там высокой очистки, не реакторная смесь 239го с 241ым а максимально чистый 239ый. По этому гамма фон будет весьма низким, ибо в ряду распада 239го нет гамма излучающих изотопов.

 

Да и учитывая что источник точечный будут действовать обратные квадраты. Т.е. со 100м даже на воздухе фон будет не выше природного.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Собственно даже если противник будет знать точное место где лежит донная ракета,при условии что это внутренний водоем , он не сможет ничего сделать. достаточно чуть глубже 100 метров погрузить и для возможных диверсантов-боевых пловцов это будет уже недостижимо. прямым попаданием ядерной боеголовки так же не удастся ничего добиться так как она разрушится от удара о поверхность воды .

Вы вероятно про проникающие боевые блоки МБР ничего не слышали.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Про "Курьер" слышали?

И при чем здесь ПУ Курьера? Подготовка и обслуживание такой ракеты ведется на специально оборудованной технической позиции.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю как сейчас, но комплекс оборудования для шахтной ракеты это многие кубометры.

Конечно, если брать старушку-француженку S-3 1969 г. разработки с откатной крышей, архаика;)

И при чем здесь ПУ Курьера? Подготовка и обслуживание такой ракеты ведется на специально оборудованной технической позиции.

Правильнее было бы привести БРЖД. МБР помещается в габариты стандартного железнодорожного вагона.

Кроме того по БРЖД можно оценить относительное снижения массогабаритных параметров перспективных разрабатываемых комплексов по отношению к комплексам 70-80 гг. Новый БРЖД Баргузин существенно легче 15П961 Молодец, для него нужен всего один локомотив. При этом в составе поезда 6 вагонов с ПУ, против 3-х у Молодца. Не нужны ухищрения, чтобы вписать ракету в габариты стандартного железнодорожного вагона. Ракета более в 2.5 раза легче и короче.

Скиф существенно проще Баргузина. Ему не нужна система раскрытия крыши вагона, подъема ТПК, отведения контактной сети. Если ТПК базируется вертикально и неподвижен, то отстрел крышки шахты, старт на ПГГ (или как Вы его обзываете на ПАДе). Все.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Вы вероятно про проникающие боевые блоки МБР ничего не слышали.

Я слышал про противобункерные бомбы . 3-5 метров бетона могут пробить вроде . А вот как сделать боеголовку которая не разрушиться при скорости удара об воду 5-7 км в секунду я не знаю. В лучшем случае ей удасться взорваться на глубине 1-10 метров ,а скорее всего только расплющиться и все. Даже ядерного взрыва не будет

Link to comment
Share on other sites

И при чем здесь ПУ Курьера? Подготовка и обслуживание такой ракеты ведется на специально оборудованной технической позиции.

Обслуживание, да, как впрочем и любого другого сложного механизма.

Link to comment
Share on other sites

Цунами от ядерных бомбочек вызвать, это пернуть под водой и тектоническое оружие бред тупой сивой кобылы в лунную ночь.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Цунами от ядерных бомбочек вызвать, это пернуть под водой и тектоническое оружие бред тупой сивой кобылы в лунную ночь.

Отрицание - психологическая защита, выражающаяся в тотальном и не аргументированном отказе признавать существование чего-то нежелательного. Возвращает уверенность и спокойствие, но, к сожалению, не спасает от жестокой реальности.

Я слышал про противобункерные бомбы . 3-5 метров бетона могут пробить вроде . А вот как сделать боеголовку которая не разрушиться при скорости удара об воду 5-7 км в секунду я не знаю. В лучшем случае ей удасться взорваться на глубине 1-10 метров ,а скорее всего только расплющиться и все. Даже ядерного взрыва не будет

Зачем изобретать велосипед? Для работы по таким целям давно изобретены противолодочные ракетные комплексы. Например, в США это ПЛУР АСРОК, САБРОК и СИ ЛАНС с ядерной глубинной бомбой Мк17 (бомба отделяется и опускается на парашюте, взрываясь на заданной глубине). Беда одна - даже у наиболее современного ПЛУР Си Ланс дальность стрельбы всего 160-180 км.

По идее надо оснащать КР Тамагавк ядерной глубинной бомбой с системой сброса. Тогда можно бороться с Скифом даже во внутренних водоемах, если конечно будет известно точное местоположение.

ИМХО благодаря развертыванию донных комплексов типа Скифа НАТО получает целый комплекс задач для разработки средств разведки и уничтожения относительно малогабаритных (цилиндр диаметром ~1-2м, длиной 10-15м) неподвижных, неизлучающих в акустическом диапазоне донных объектов.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Я по этому вопросу много всякого встречал. Академик в своей области крут, но всё знать невозможно или другие причины. Выстрели из винтовки, а потом выстрели из неё под водой. Вот наиболее свежее, что я могу найти сразу.

Он ещё где то по этой теме высказывался. Физик-ядерщик по образованию:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А вот как сделать боеголовку которая не разрушиться при скорости удара об воду 5-7 км в секунду я не знаю. В лучшем случае ей удасться взорваться на глубине 1-10 метров ,а скорее всего только расплющиться и все. Даже ядерного взрыва не будет

 

5 км/с это в безвоздушном пространстве, в атмосфере они тормозятся замечательно


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я слышал про противобункерные бомбы . 3-5 метров бетона могут пробить вроде . А вот как сделать боеголовку которая не разрушиться при скорости удара об воду 5-7 км в секунду я не знаю. В лучшем случае ей удасться взорваться на глубине 1-10 метров ,а скорее всего только расплющиться и все. Даже ядерного взрыва не будет

Если проникающему боевому блоку удается пробивать до 10 метров каменных пород, то наверно он сможет проникнуть и под воду и вероятно на большую глубину.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Конечно, если брать старушку-француженку S-3 1969 г. разработки с откатной крышей, архаика;)

Поверь, для УР-100 оборудование шахты не менее навороченное.

 

Для обслуживания ракет в БЖРК возятся дополнительные вагоны.

 

wx1080.jpg

 

А теперь попробуйте все это засунуть в герметичную, бронированную капсулу способную выдержать давление на глубине и еще приделать балластные цистерны чтобы все это поднимать. Не говоря про коммуникации.

Вот "подводная лодка" и получится. Только хуже.

 

БЛАРБ с 20 ракетами будет легче и вероятно даже дешевле 20 подобных капсул с 20 дублирующими устройствами, агрегатами и системами.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну все ж не корректно сравнивать полноценный мобильный комплекс с подводной стационарной стартовой системой ;) Такой достаточно быть в нужном месте и иметь длительное время между ТО ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Поверь, для УР-100 оборудование шахты не менее навороченное.

Для обслуживания ракет в БЖРК возятся дополнительные вагоны.

А теперь попробуйте все это засунуть в герметичную, бронированную капсулу способную выдержать давление на глубине и еще приделать балластные цистерны чтобы все это поднимать. Не говоря про коммуникации.

Вот "подводная лодка" и получится. Только хуже.

БЛАРБ с 20 ракетами будет легче и вероятно даже дешевле 20 подобных капсул с 20 дублирующими устройствами, агрегатами и системами.

УР-100 жидкостной монст исключительно наземного базирования. Но и то ШПУ с поворотной ЗК у нее достаточно компактная. И да, Баргузин возит дополнительные вагоны типа вагон-общежитие, вагон-столовая, вагон-мастерская и тд. Потому что там личного состава несколько десяткой человек, и на железной дороге можно комфортно размещаться. Красиво жить не запретишь.

На ПЛ МБР намного больше, а габариты и вес не сравнимы с поездом.

А автономная шахта для сухого старта МБР из под воды вообще очень компактное сооружение. Просто для примера: посмотри на схеме, как все ужато у комплекса Д-19. Добавь к этому аппаратный и аккумуляторный отсеки. Если необходимо подсплывать для пуска, на оголовке размещается резинокордая оболочка и ПАД для наддува.

Если шахты с ракетами размещены во внутренних водоемах или на шельфе, то можно сделать и полуавтономную систему, разместив 10-16 ПУ и соединив их подводными кабелями с наземным ЗКП.

564638575_-39.thumb.jpg.fd845716e21a0f9b7fde89432fbf2e81.jpg

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Если проникающему боевому блоку удается пробивать до 10 метров каменных пород, то наверно он сможет проникнуть и под воду и вероятно на большую глубину.

Во первых нигде нет доказательств что американская ракета(чья же еще не так ли?) смогла пробить 10 м скальных пород . Если об этом сказали американские сми то это не доказательство. Во вторых я посчитал кинетическую энергию боеголовки массой 300 кг при скорости удара при 1000 км\ч это скорость крылатой ракеты, и при 3 км\сек скорость боеголовки мбр у земли , так вот разница в 117 раз в пользу боеголовки мбр естественно, и она составляет 1.35 млрд. джоулей . При таком ударе никакой корпус из самого прочного вещества не выдержит,да и масса гипотетической бронированной боеголовки вырастет недопустимо , в 10 и более раз . Поэтому я считаю что у США нет возможности поразить донную ракету прямым попаданием,если даже им станет известно место ее расположения ,что вообщем то нереально тоже .

Link to comment
Share on other sites

Поэтому я считаю что у США нет возможности поразить донную ракету прямым попаданием,если даже им станет известно место ее расположения ,что вообщем то нереально тоже .

 

А я не верю что флот США не сможет поразить подводную цель )

Если наши начнут строить эту тему то в США тоже примут меры и сделают боеприпасы способные добраться до цели, и даже сомневаться не стоит.

Проблема только в обнаружении этих целей, сколько их, где они, в северном полушарии или на южном, в каком океане. Неизвестна и глубина на которой их надо искать, 100м, или может гораздо глубже залегать и перед пуском что то там всплывать, мало вобщем данных о этих целях.

 

Подводную лодку то ищут всем чем только можно, а она просто затонула, район поисков относительно небольшой. Или найти малайзийский Боинг который где-то может быть упал в воду.


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Во первых нигде нет доказательств что американская ракета(чья же еще не так ли?) смогла пробить 10 м скальных пород . Если об этом сказали американские сми то это не доказательство. Во вторых я посчитал кинетическую энергию боеголовки массой 300 кг при скорости удара при 1000 км\ч это скорость крылатой ракеты, и при 3 км\сек скорость боеголовки мбр у земли , так вот разница в 117 раз в пользу боеголовки мбр естественно, и она составляет 1.35 млрд. джоулей . При таком ударе никакой корпус из самого прочного вещества не выдержит,да и масса гипотетической бронированной боеголовки вырастет недопустимо , в 10 и более раз . Поэтому я считаю что у США нет возможности поразить донную ракету прямым попаданием,если даже им станет известно место ее расположения ,что вообщем то нереально тоже .

 

Надо же, посчитать кинетическую энергию, офигеть! Собрался воду пробивать)))

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

http://interpolit.ru/blog/raketa_skif_dlja_ssha_i_anglii_ehto_strashnee_cirkona/2017-11-24-7707

Если отбросить журнолажу из статьи можно извлечь кое-какую полезную информацию. Я правда думал, что ракета будет твердотопливная с АРСС.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Рыбаки столько раз ловили подлодки ...

Вообще странная идея ,мне не нравится .

БЖРК в тоннеле проще спрятать ,ИМХО .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...