Jump to content

DDR400 2Gb single channel VS 1Gb dual channel


wed

Recommended Posts

Имеется 4 модуля памяти по 512Gb, причём два из них отказываются работать в двухканальном режиме ни дуэтом ни квартетом, в любых возможных вариантах установки на материнскую плату. Отсюда здоровое любопытство: что интереснее ЛОКОНу 1 гиг но в двухканальном режиме или два гига в одноканальном? Склоняюсь к первому варианту, но на 100% не уверен. Возможно кто-нибудь сможет поделиться опытом по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

это все на нвидии4 ? меняй биос, читай оверов, но по любому тебе лучше всю эту кучу слить пока не поздно или поменять на тех же оверах...

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Имеется 4 модуля памяти по 512Gb, причём два из них отказываются работать в двухканальном режиме ни дуэтом ни квартетом, в любых возможных вариантах установки на материнскую плату. Отсюда здоровое любопытство: что интереснее ЛОКОНу 1 гиг но в двухканальном режиме или два гига в одноканальном? Склоняюсь к первому варианту, но на 100% не уверен. Возможно кто-нибудь сможет поделиться опытом по этому вопросу.

Я долго работал с двумя по 256 Мб в двух канальном режиме, затем долго искал еще два таких же модуля. Не нашел, и тогда купил два этого же производителя, правда отличающиеся по таймингам. И все 4 модуля работали в двухканальном режиме, производительность при этом выше, чем в одноканальном режиме по любому. Если есть мануал на материнку, то можно подобрать совместимые модули, там должна быть табличка. Обычно объем не больше 4 Гиг и то не полностью. Так что от двух отказных модулей надо избавляться. Памяти не бывает много.

Сейчас меньше двух Гиг некомфортно, например, не только в LockOn.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос немножко про другое. То что 2 гига лучше чем один и dual channel лучше чем single и так понятно.

Хотя я не совсем корректно сформулировал задачу. Принято считать что производительность в определённой конфигурации может быть ограничена по одному или нескольким параметрам, таким как процессор, видеокарта, объём оперативной памяти, пропускная способность процессор-шина-память. Если производительность упирается в процессор то наращиванием оперативки её не увеличить. Во что в случае с локоном упирается производительность я не знаю, при том что процессор 3500+Venice, а видео 6600GT. Возможно потолок обусловлен процессором или видюхой, тогда манипуляции ни к чему не приведут. Если же определяющим является объём то лучшим будет первый вариант, если пропускная способность то второй. Как это объективно определить касательно локона я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Практически разницу я увидел, когда процессор 3.0 сменил на 3.6 - у меня Пентиум, грелся изрядно, пришлось кулер Инфинити поставить. С новым процессором как-то более плавно идет. Видео 7800GS 24*8 конвейеров и 512 видеопамяти. Когда стоял процессор 3.0, то я видел, что узкое место это связка процессор-память. А теперь скоро появится новое узкое место - DirectX 9c. И придется по мере появления новых программ (возможно и "Черная Акула") переезжать на DirectX 10. А Vista, как известно, только под себя 512 Мб памяти гребет. То-есть 2 Гига сразу превратятся в полтора. Так что на Вашем месте, Wed, я бы сделал некоторую выдержку. Но я на моем месте, а Вам виднее на что деньги истратить.

Бытует мнение, что не родился компьютер, у которого избыточные вычислительные мощности для LockOn.

Link to comment
Share on other sites

Уп-п-п-с. Не глянул что сокет 939.... Тогда скорость прокачки процессора близка к DDR400 dual channel.

Вообще у локоновского семейства пропускная способность памяти влияет только на минимальный фпс, т.ч. если в своп не сваливается система - то лучше поменьше но дуалные....

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

В связи с текущей ситуацией на рафе, где в основном я летаю, железо надо ковырять не мне. Скорость локона упирается в РАФ (: шутка конечно (:



2 LazyCamel к свопу обращений не замечал, именно поэтому и родился вопрос. Скорее всего точно определить можно только путём эксперимента. Есть ли возможность в локоне записывать показания счётчика фпс в лог, или может есть встроенные инструменты позволяющие проводить статистический анализ фпс?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...