Jump to content

Летающая модель Ка-50 на радио-управлении.


Gipard

Recommended Posts

Вот собрался делать Ка-50 на радио управлении, пока с кишками и с масштабом не разобрался. Набрал кучу литературы по изготовлению радио-моделей и т.д.(ещё у отцы куча опыта) Остаётся вопрос, где достать модель Акулы? Т.е. трёхмерную модель, мне нужна не особо сложная и детальная модель. Чертежи найти попроще, но сначала придётся делать по ним модель... Может кто подскажет где можно достать модель?

 

Достать движок, гироскопы и т.д. можно в моём городе в специализированном магазине, так что тут вопросов не предвидиться... Вот с автоматом-перекосом для соосника несколько вопросов, но теоретически я их решил. Собираюсь воткнуть промышленный компьютер в модель, для улучшения управления(програмировать конечно будет сложно, но вполне возможно).

 

Ещё вопрос в том, каким-нибудь образом можно измерять скорость движения относительно земли? Просто хотелось бы запрограмировать режим зависания, но при ветре это будет сделать нереально без датчиков сноса, каким образом можно сделать эти датчики?

  • Like 1
П-усть бегут неуклюже пешеходы по лужам И вода по асфальту рекой В-едь не ясно прохожим в этот день непогожий О-т чего я веселый такой
Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо:thumbup:

 

Хотя там и модель явно не серийного В-80, но для начальных расчётов и приблизительных компоновок кишок вполне очень даже, ещё раз спсб

П-усть бегут неуклюже пешеходы по лужам И вода по асфальту рекой В-едь не ясно прохожим в этот день непогожий О-т чего я веселый такой
Link to comment
Share on other sites

Вот собрался делать Ка-50 на радио управлении, пока с кишками и с масштабом не разобрался. Набрал кучу литературы по изготовлению радио-моделей и т.д.(ещё у отцы куча опыта)

сам уже авиамоделированием занимался?

Достать движок, гироскопы и т.д. можно в моём городе в специализированном магазине, так что тут вопросов не предвидиться... Вот с автоматом-перекосом для соосника несколько вопросов, но теоретически я их решил. Собираюсь воткнуть промышленный компьютер в модель, для улучшения управления(програмировать конечно будет сложно, но вполне возможно).

Сколько всё это стоить будет, имхо за эти деньги проще купить себе готовую модель, а уж если и собрался сам делать, то Акула - это слишком сложный вариант. По поводу промышленного компа(если ты имеешь ввиду спец. защищённые ноуты или что-то типа этого) то он весит 3-4кг

Ещё вопрос в том, каким-нибудь образом можно измерять скорость движения относительно земли? Просто хотелось бы запрограмировать режим зависания, но при ветре это будет сделать нереально без датчиков сноса, каким образом можно сделать эти датчики?

Можно попробовать хорошим GPSом.

P.S.

Если сам сделаешь, то прямиком можешь идти в КБ крылатые ракеты строить или те же вертушки т.к. рассчитывать и делать всего придётся дофига.

054

Link to comment
Share on other sites

нихрена с GPS не получится автомат висения сделать.

тут нужно либо по взрослому делать, как на реальном, через честную иннерциалку, но это реально сложно и дорого. либо делать механически самоцентрирующуюся конструкцию винта, как на недорогих летающих игрушках, но с ветром будут проблемы.

вообще ты за очень сложное дело взялся. RC соосники с честным винтом делать сложно, классика в этом деле проще.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

вообще ты за очень сложное дело взялся. RC соосники с честным винтом делать сложно, классика в этом деле проще.

хотя если знать как делать правильно соосник можно и что-то вроде "Виспа" сделать, имхо это было бы реально интересно, да ещё и с хорошей фото аппаратурой, а так имхо надо с планеров, дирижаблей, шаров начинать, я вон ракетами баловался по молодости :)

054

Link to comment
Share on other sites

2 Gipard.

По теме сабжа могу сказать, что согласен с foxbatd-ом. Заявленные требования, ИМХО, как минимум тянут на летающую модель опытного вертолета, проектируемого целым КБ. Я в свое время занимался и авиамоделизмом, и СЛА. По роду деятельности отчасти приходилось заниматся бортовыми навигационными комплексами. Для измерения скорости относительно земли можно использовать или GPS (как было сказано), или ДИСС (доплеровский измеритель скорости и сноса). С GPS все понятно - геморрой только со снятием и обработкой информации. ДИСС для модели придется проектировать самому :) (антенная система, приемник, передатчик, блок управления, блок обработки информации, устройство вывода и отображения информации и т.д.) - про такие девайсы для моделей я не слышал, а те, что стоят на реальных самолетах весят минимум несколько десятков килограмм. В результате для удовлетворения предъявленным требованиям необходимо построить летающую модель вертолета в масштабе (примерно) 1:5 с двигателем от мотоцикла (или ВСУ от Ан-26). :music_whistling: При этом автоматически всплывают вопросы расчета конструкции на прочность, технологии производства, приобретения авиационных материалов для постройки. В домашних условиях при таком масштабе модели правильно рассчитать несущий винт и автомат перекоса на прочность практически не реально (а это безопасность дорогостоящей конструкции и окружающих людей, в т.ч. и себя любимого). Поверь на слово: проще спроектировать, рассчитать и построить самодельный самолет (СЛА) для реальных полетов на нем, чем такую модель вертолета. :smilewink: Если сможешь сам решить все возникающие в этом вопросе проблемы и получишь в конце-концов летающую модель хотя бы с измерением скорости относительно земли - в любое авиационное КБ (отечественное или буржуйское) тебя возьмут с руками и ногами. А лично я хотел бы посмотреть на это чудо человеческого усердия, трудолюбия и целеустремленности.

P.S. Как показывает практика, вертолеты бизнес-класса в разы дороже самолетов бизнес-класса именно из-за огромного объёма расчетов несущего винта со всеми его агрегатами, а также необходимостью использования очень дорогих материалов для его постройки с целью получения заданной прочности при приемлемой массе.

Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим...

Link to comment
Share on other sites

Как я строил вертолёт!

 

Помню классе в 5-ом хотел сам на даче построить вертолёт типа Ка-10, книг по вертолётостроению в библиотеке набрал :book: , миллиметровки у матери взял, начал всё это дело чертить (понятия о черчении тогда имел очень слабые), движок хотел взять от мотоцикла(импортного конечно т.к. там соотношение размеров и массы к мощности очень хорошее), но оказалось дорого, с фюзеляжем самое забавное было :) , решил использовать части аллюминиевых антенн(старые такие, советские ещё, из трубок диаметром сантиметр где-то сделаны) тогда мне казалось, что при небольшом усилении они будут удовлетворять требованиям прочности :D , если коротко, то дальше попытки изготовления одного понтона у меня дело тогда не пошло, понял, что чем дальше, тем больше проблем возникнет (один автомат перекоса чего стоит) и пошёл строить шалаш на дереве :lol: . Сейчас я понял, что впринципе такой крафт можно сделать (правда может и не в условиях Москвы и Области - тут свои проблемы возникают), но делать надо не одному, а командой (желательно чтоб были люди с инженерной специальностью + знакомые фрезеровщики, токари и т.п.), чтоб было поменьше расчитывать надо собрать макс. инфу по реальному ЛА, который будет взят за образец (по Ка-10 я нашёл вроде только массы и мощность двигателя, а надо было как минимум ещё и диаметр винта, геометрию лопастей, авт. перекоса. и т.п.).

ИМХО всё это очень тяжело, почти бред, но почему-то кустари строят, примеров масса (правда про вертики не слышал).

P.S. До вертолёта хотел строить планер :)

054

Link to comment
Share on other sites

сам уже авиамоделированием занимался?

 

Только ракетами

 

Сколько всё это стоить будет, имхо за эти деньги проще купить себе готовую модель, а уж если и собрался сам делать, то Акула - это слишком сложный вариант. По поводу промышленного компа(если ты имеешь ввиду спец. защищённые ноуты или что-то типа этого) то он весит 3-4кг

 

Ну стоить это будет дорого... Но на мой взгляд оно того стоит. И чем сложнее-тем интереснее, даже если не получиться. А под промышленным компом подразумевается компактная цифровая вычислительная система большой мощности, нас колько смог объяснил, просто в терминологии всегда был ни в зуб ногой

 

ДИСС для модели придется проектировать самому :) (антенная система, приемник, передатчик, блок управления, блок обработки информации, устройство вывода и отображения информации и т.д.) - про такие девайсы для моделей я не слышал, а те, что стоят на реальных самолетах весят минимум несколько десятков килограмм.

 

Хмм, а можно сделать не радио, а оптический ДИСС? Ну вроде того девайса, что в оптических мышках.

 

При этом автоматически всплывают вопросы расчета конструкции на прочность, технологии производства, приобретения авиационных материалов для постройки. В домашних условиях при таком масштабе модели правильно рассчитать несущий винт и автомат перекоса на прочность практически не реально (а это безопасность дорогостоящей конструкции и окружающих людей, в т.ч. и себя любимого). Поверь на слово: проще спроектировать, рассчитать и построить самодельный самолет (СЛА) для реальных полетов на нем, чем такую модель вертолета. :smilewink:

 

Вопросы расчёта прочности не так сложны, просто я расчитываю прочность на проге, эксперименты подтвердили достаточно высокую точность вычислений этой программой. А вот что бы расчитать прочность винтов и автомата-перекоса это сложно, очень даже... А ещё и эффективность винтов надо расчитывать...бррр.

Не, ну если такой вертолёт в случае крушения по-идее никого не должен покалечить, то в случае крушения СЛА пилоту будет не сладко... Вопщем в моём случае как с учеником йога. "Ты начнёшь с малого, будешь лежать на доске с ОДНИМ гвоздём"...

 

А лично я хотел бы посмотреть на это чудо человеческого усердия, трудолюбия и целеустремленности.

 

Ну в ближайшие месяца два-три станет ясно, хватит ли у меня возможностей, хватит ли знаний, хватит ли терпения и вообще возможен ли такой вертак...

 

Сейчас я понял, что впринципе такой крафт можно сделать (правда может и не в условиях Москвы и Области - тут свои проблемы возникают), но делать надо не одному, а командой (желательно чтоб были люди с инженерной специальностью + знакомые фрезеровщики, токари и т.п.), чтоб было поменьше расчитывать надо собрать макс. инфу по реальному ЛА, который будет взят за образец (по Ка-10 я нашёл вроде только массы и мощность двигателя, а надо было как минимум ещё и диаметр винта, геометрию лопастей, авт. перекоса. и т.п.).

 

Ну я тоже думаю, что возможно... Команда впринципе есть, грубо говоря, то есть есть где изготовлять детали и прочее, что нельзя купить. Главный помошник в проектировке будет отец-у него образование инженерное(электро-механик что ли). А области в которых он работал... Одна из ступеней проивзодства гидропоршней к соплам Су-27, модификация автономных телефонный станций(он и его команда "ужали" МТ-20 в несколько тысяч раз, то есть объём на количество обслуживаемых номеров), в данный момент разработка подъёмных кранов, а конкретно сложных электронных схем... Вопщем, думаю, помочь может нефигово :)

 

Вопщем щас думаю над масштабом вертушки...

П-усть бегут неуклюже пешеходы по лужам И вода по асфальту рекой В-едь не ясно прохожим в этот день непогожий О-т чего я веселый такой
Link to comment
Share on other sites

Да накой фиг тогда тебе эта Акула сдалась, имхо просто игрушка будет, да и сама геометрия Акулы не предназначена для создания её в качестве р/у модели, то есть модель-копия может вообще не полететь (если я не ошибаюсь это немного другое направление в авиамоделировании, а р/у модели должны иметь в первую очередь хорошую аэродинамику). Если есть такие возможности, делай чё нить посерьёзнее (разведывательный вертолёт собств. конструкции, да и тот же СЛА или Ка-10 можешь себе сделать), вроде как ребята из МАИ собственный КБ по проектированию беспилотных аппаратов имеют.

Вот например:

http://avia.russian.ee/helicopters_eng/west_wisp-r.html

http://www.aeronautics.ru/uavlist.htm

или вот тут можешь посмотреть мож чё за основу возмёшь

http://www.airwar.ru/bpla.html

054

Link to comment
Share on other sites

Это всё конечно хорошо, но мне в бошку вбилась модель именно Ка-50...Причём уже давно. Так что первым проектом будет всё-таки Ка-50, надеюсь проект будет удачным... Просто делать что-то "обычное" это не интересно. Тпично, серо:) Я как особо "нутый", то есть "большой оригинал" хочу нечто оригинальное. Да и вообще мне с детства весьма нравиться Акула... Почему бы не сделать её? Трудности только азарта добавляют

 

Хочу спросить вашего мнения, масштаб 1:10 нормально будет? Или слишком уж большая птичка получиться?

П-усть бегут неуклюже пешеходы по лужам И вода по асфальту рекой В-едь не ясно прохожим в этот день непогожий О-т чего я веселый такой
Link to comment
Share on other sites

Хмм, а можно сделать не радио, а оптический ДИСС? Ну вроде того девайса, что в оптических мышках.

 

ДИСС бывают только радио. Принцип работы ДИСС основан на том, что специальная антенная система формирует от двух до четырех узких лучей, направленных под определенными углами в сторону земли (один луч прямо по курсу, второй - в бок; один луч под углом 45 град влево вперед, другой под углом 45 град вправо вперед; один луч вперед, второй назад, третий - в бок и т.д. куча вариантов). Отраженнй сигнал от земли принимается обратно уже с доплеровским сдвигом частоты, так как ЛА движется. Получив доплеровские сдвиги по каждому лучу и зная точные угловые положения лучей относительно продольной и поперечной осей ЛА, блок обработки информации вычисляет путевую скорость, а так же скорость и направление сноса. Мощность излучения передатчика ДИСС - несколько ватт. Теперь, думаю понятно, что для оптического ДИСС нужна приличная (не бытовая) мощность лазера (!) во-первых (лазер не целесообразно использовать в данном случае в принципе), а во-вторых, прикольное НЛО получится с навигационным оборудованием, работающем на излучение в видимом спектре. :)

 

...А вот что бы расчитать прочность винтов и автомата-перекоса это сложно, очень даже... А ещё и эффективность винтов надо расчитывать...бррр.

 

Дык это самое главное в вертолете! Лопасти - это самые высоконагруженные элементы конструкции вертолета. К тому же они испытывают не статическую нагрузку (как, например, крыло самолета), а динамическую, так как они все время колеблются вокруг своей продольной оси. Автомат перекоса тоже приличные нагрузки испытывает. Вопросы прочности данных элементов можно прикинуть только в первом приближении, если строится небольшая модель вертолета (весом примерно до 3-4 кг максимум). При большем весе расчет прочности НВ и автомата перекоса нельзя сбрасывать со счетов.

 

Хочу спросить вашего мнения, масштаб 1:10 нормально будет? Или слишком уж большая птичка получиться?

 

Для простой радиоуправляемой копии, у которой на борту только двигатель и аппаратура управления - то, что надо: и размеры солидные, и всякую мелочь проще воспроизвести, и трудоемкость изготовления приемлемая. Сам в школе делал Як-9 в таком масштабе. При необходимости иметь на борту дополнительный "балласт" грузоподъемность модели в масштабе 1:10 может оказаться недостаточной.

Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...