Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

32 минуты назад, alextt сказал:

Запустил тренировочную миссию на FA-18C "Взлёт и навигация". Начинается она в ОАЕ в тёмное время суток. Пока темно на улице постоянно за окном мелькают какие-то артефакты. Как только рассветает - всё становится нормально. Может как раз с репроекцией связано?

Включи счетчик fps и будет очевидно с каким фреймрейтом ты играешь - если половина или даже треть от выбранной частоты шлема, то работает репроекция, наиболее вероятно. Связанные с ней глюки это гостинг на границах объектов с сильно разным расстоянием от камеры (стыки кокпита и мира, самолетов и заднего фона и прочее подобное). Я с @alessander здесь тоже согласен что лучше настраиваться под полную частоту, может быть за исключением работы по земле в очень спокойном режиме с малыми угловыми скоростями на каком-нибудь условном слоупокском a10c, хотя и там иногда бывает жарко и репроекция может подпортить ситуационную осведомленность не хуже меньшей четкости при PD ниже на пару десятых.

Также не забываем, что репроекция тоже просит ресурсов и каждый шлем еще в добавок ко всему держит запас производительности под плавный переход на нее - частота может упасть в 2 раза, даже когда, к примеру, еще есть  в запасе 10% GPU для работы с полной частотой. У каждого шлема своя агрессивность в этом плане, у Quest 2 она порядка 15-20% по моему опыту в DCS, что довольно агрессивно. Затем после сброса частоты в 2 раза ВК может отреагировать понижением рабочей частоты (ведь нагрузка на ВК упала в 2 раза), что также дополнительно неправильно трактуется шлемами по доступным ресурсам и возвращаются они на полную частоту позже, чем могли бы. Такое лечится ручной настройкой вольт-частотной кривой, но далеко не каждый будет этим заниматься. Так что тут должен быть четкий выбор - или лок на 1/2 с репроекцией или на полную частоту без репроекции и соответсвующий выбор графики, чтобы загрузить систему, иначе в авто режиме будет бардак.

Рад, что в квесте есть режим 72 Гц, как по мне так идеальный баланс - не нужно репроекции и даже для БВБ в DCS на джетах такой частоты вполне достаточно. Вот в Ил-2 72 Гц уже мало, там радиусы поворотов меньше и, соответсвенно, угловые скорости больше, головой в бою крутить приходится постоянно, особенно в WW1. Там для меня был минимум 80 Гц но с 3080ти теперь вполне 90 Гц рабочие с отличной четкостью картинки.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alessander сказал:

С 1080ti двигаться можно только в никуда. Шанс скинуть старую карту майнерам и выцепить нового поколения уже упущен.

Вижу, что тут люди с 3080ti имеют чуть лучшие результаты, камрады в англоязычной ветке даже с 3090 всё так же собирают фпс по сусекам. Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы понять что 3080ti и уж тем более глюкавый красный аналог мне ничего нового не завезут. А принцип "купить новое, пока старое можно вовремя спихнуть" - не для меня.  Так что я пока еще все же вперед подвигаюсь, чтоб не искать оправданий в бесполезных тратах. 😉

  • Like 2

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Alex_buka сказал:

Вижу, что тут люди с 3080ti имеют чуть лучшие результаты, камрады в англоязычной ветке даже с 3090 всё так же собирают фпс по сусекам. Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы понять что 3080ti и уж тем более глюкавый красный аналог мне ничего нового не завезут. А принцип "купить новое, пока старое можно вовремя спихнуть" - не для меня.  Так что я пока еще все же вперед подвигаюсь, чтоб не искать оправданий в бесполезных тратах. 😉

Спор людей о том, у кого больше пива, когда у одного кружка на половину полна, а у другого на половину пуста 😀 Есть даже те, кто считает, что у Varjo VR/XR 3 или даже Aero отличная производительность в MSFS 2020 с 30 фпс, а с другой стороны есть те, кто страстно им завидует за неприхотливость. По существу поколение новых карт шагает в среднем на 15% вверх относительно предыдущего, что дает прирост разрешения с классическим подходом к VR рендерингу меньше 10% PPD. Уже сейчас можно с 3090 или 3080ти выжать вменяемую картинку страстно поизвращавшись с DCS модами и разными твиками и добиться около 25 PPD в 90 градусном FOV и вменяемом fps. Но это все по сути попытки запустить такого Франкенштейна и радоваться результату, либо забить и забыть, причем исход будет зависеть скорее не от железа, а от самих ожиданий. Симмейкеры это понимают и не парятся насчет VR в ожидании стандартизации технологий рендеринга поля зрения с отслеживанием глаз, а производители самих VR устройств зависят от производителей контента - получается порочный круг, разорвать который может только какая-нибудь большая компания которой не жаль в это гроххнуть денег рассчитывая на авось. Ждем массовый Quest 3 с такими технологиями и пару казуальных, но супер красивых игр от них же, и может быть тогда симмейкеры сунут это в свои планы на следующие 5 лет.

Так, как мы видим глазами, мы не увидим мир в DCS еще очень долго (порядка 60 PPD в 60 градусах поля зрения), а все остальное вообще по своей сути компромисс по визуальной части. Кто-то решает забыть про VR до этих пор, а кто-то ищет компромисс чтобы как-то летать уже сейчас, и эти люди редко друг друга понимают.


Edited by Fiztex
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нашёл репроекцию в Pimax. Compulsive smooth она у них называется. Три варианта: Close, 1/2, 1/3. Стимовское Сглаживание движений у меня в DCS, оказывается, никак ни на что не влияло. То есть всё время у меня всё шло без репроекции. Погонял 1/2 - да, картинка двигается очень плавно, но, как писал Fiztex, при резкой смене изображения всё плывёт. Артефакты в тёмное время суток никак не связаны с репроекцией. Видимо, глюк беты DCS. В общем буду пробовать на пониженной частоте кадров (75 вместо 90 Гц) добиваться синхронизации шлема с симулятором.  

Asus ROG Strix Z690-G, Core i9 12900K, 32Gb DDR5 5800, RTX 3090, SSD M.2..HOTAS Warthog Throttle, VPC MongoosT Base + 200 mm VKB + MCG Ultimate, BRD-F rudder

Pimax 8kx, Win10 x64

Link to comment
Share on other sites

А кто знает как сделать такое видео? Я имею ввиду, как наложить динамичный фон за собой из DCS? Если записывать не в реальном времени, а монтировать видео, то это понятно. Записываешь через OBS одновременно игру и на вебку себя на фоне хромакея, потом проигрываешь записанный трек полета и в нем записываешь вид на заднюю часть кокпита, далее записанную заднюю часть монтируешь фоном за собой на хромакей и все подгоняешь по времени в редакторе.

Но как такое сделать в реальном времени? Можно ли как-то записывать полет от первого лица в VR и одновременно вывести заднюю часть кокпита на хромакей за собой в вебке? Просто есть бесплатная прога LIV в Стиме, она позволяет делать такую смешанную реальность, но поддерживает не все игры VR. Например, DCS появляется в списке LIV в ручном режиме и его можно подцепить, но вот почему-то на хромакей мне вывести не удалось.

Есть какие-нибудь идеи?

 


Edited by DAVEY MORS

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

28.01.2022 в 13:00, Alex_buka сказал:

Вижу, что тут люди с 3080ti имеют чуть лучшие результаты, камрады в англоязычной ветке даже с 3090 всё так же собирают фпс по сусекам. Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы понять что 3080ti и уж тем более глюкавый красный аналог мне ничего нового не завезут. А принцип "купить новое, пока старое можно вовремя спихнуть" - не для меня.  Так что я пока еще все же вперед подвигаюсь, чтоб не искать оправданий в бесполезных тратах.

Если в 2 раза больший ФПС - это чуть лучшие результаты, то это действительно хрен знает что во лбу. Я еще понимаю в разных гавношутерах нет разницы, 100 или 200 ФПС, но для ВР DCS, где от достижения комфортной картинки зависит не просто ощущение погружения, а и боевая эффективность вирпила - подобные заявления как раз и есть попытка найти себе оправдание. Какая мне разница, какого "цвета" у меня видеокарта, если я имею приемлемый ФПС в нативном разрешении на одном из лучших ВР-шлемов? Была бы эНвидиа дешевле - взял бы ее, но уж точно не стану убивать весь кайф слайдшоу и мылом с PD ниже плинтуса🤣

 

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
18 часов назад, DAVEY MORS сказал:

Есть какие-нибудь идеи?

Вторая камера снимает вид назад на спинку. Недавно Рик  рассказывал как выводить на второй экран внешний вид сверху на самолет.

Вот только не знаю совместимо ли это разделение с ВР. В обычном 3D должно работать.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/30/2022 at 10:12 PM, alessander said:

Если в 2 раза больший ФПС - это чуть лучшие результаты, то это действительно хрен знает что во лбу. Я еще понимаю в разных гавношутерах нет разницы, 100 или 200 ФПС, но для ВР DCS, где от достижения комфортной картинки зависит не просто ощущение погружения, а и боевая эффективность вирпила - подобные заявления как раз и есть попытка найти себе оправдание. Какая мне разница, какого "цвета" у меня видеокарта, если я имею приемлемый ФПС в нативном разрешении на одном из лучших ВР-шлемов? Была бы эНвидиа дешевле - взял бы ее, но уж точно не стану убивать весь кайф слайдшоу и мылом с PD ниже плинтуса🤣

 

В ВР боевая эффективность ниже, чем у "плоскоземельцев". Или у Вас голова может на 270 градусов повернуться?) Проще и быстрее взаимодействовать с девайсами, той же клавиатурой например. Так что оправдание никто не ищет. Пока VR - удел энтузиастов. VR есть с отличным FPS, но это не для широкого потребителя. Поэтому каждый имеет право выбирать свой "путь") Главное не кричать на каждом углу, что "все плохие" и "дайте 360 FPS на максималках мне любимому с моей 1080ти" 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ma5ta сказал:

В ВР боевая эффективность ниже, чем у "плоскоземельцев". Или у Вас голова может на 270 градусов повернуться?) Проще и быстрее взаимодействовать с девайсами, той же клавиатурой например. Так что оправдание никто не ищет. Пока VR - удел энтузиастов. VR есть с отличным FPS, но это не для широкого потребителя. Поэтому каждый имеет право выбирать свой "путь") Главное не кричать на каждом углу, что "все плохие" и "дайте 360 FPS на максималках мне любимому с моей 1080ти" 🙂

Пока с 3070 сидел согласился бы с тем, то VR еще уступает по эффективности, но с 3080ти уже не все так однозначно даже в DCS - 2.5.6 меня этим очень приятно удивила, видно всё как на fullhd мониторе (пуски ракет, наземные юниты, положение самолетов в БВБ и пр.), "всего-то" надо порядка 3000х3000 на глаз с FOV типа Quest 2. Конечно, если сидеть носом в 4К экран, то видно будет еще больше, но это уже не критическое преимущество в DCS. Мотание головой небольшая проблема в джетах DCS, т.к. там все вокруг крутится довольно медленно, но кому надо есть VR neck saver.  Есть момент большего стресса в VR, который может мешать даже в ДВБ, где видеть вообще особо не важно (это скорее шахматы, а не бой), но это дело привычки - как привыкнешь постоянно умирать в VR проблема стресса решается 😁Вообще, если говорить про самолеты первой и второй мировой, то там у VR однозначно преимущество, т.к. стрелять в 2D гораздо сложней, чем в VR. Про вертолеты вообще, по-моему даже говорить нечего, не понимаю как летать на них в 2D, когда в VR можно просто интуитивно все делать. Клавиатурой, если честно, пользуюсь только для управления скоростью симуляции и первоначального центрирования вида, все остальное мапится через хороший HOTAS без проблем. Вообще, в плане управления и взаимодействия с системами в свое время у меня было гораздо больше проблем с глючным трекингом TrackIR, чем сейчас есть с VR - сейчас просто посмотрел куда надо и нажал замапленный левый или правый клик на HOTAS, либо к примеру замапленную через модификатор кнопку MFD, если она нужна очень часто и очень быстро (радар FA18, например). Точки на земле в VR с помощью HMCS и прочих подобных нашлемных систем ставятся с гораздо большей точностью, чем в TrackIR, на акуле вообще можно зажать привязку шквала к НЦУ и играть в "посмотрел - убил" пока лазер не сгорит 😀

Насчет порога стоимости тоже уже не все так однозначно, хороший 4К дисплей сопоставим по стоимости с VR и экономия идет в основном за счет видеокарты. Просто так вышло, что сейчас карты стоят до черта денег, это по сути сейчас основное препятствие на пути к VR в DCS. Но, конечно, гораздо больше пользователей в 2D чем в VR, и так будет еще несколько лет точно, поэтому да, мы энтузиасты среди энтузиастов.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fiztex сказал:

Пока с 3070 сидел согласился бы с тем, то VR еще уступает по эффективности, но с 3080ти уже не все так однозначно даже в DCS - 2.5.6 меня этим очень приятно удивила, видно всё как на fullhd мониторе (пуски ракет, наземные юниты, положение самолетов в БВБ и пр.), "всего-то" надо порядка 3000х3000 на глаз с FOV типа Quest 2. Конечно, если сидеть носом в 4К экран, то видно будет еще больше, но это уже не критическое преимущество в DCS. Мотание головой небольшая проблема в джетах DCS, т.к. там все вокруг крутится довольно медленно, но кому надо есть VR neck saver.  Есть момент большего стресса в VR, который может мешать даже в ДВБ, где видеть вообще особо не важно (это скорее шахматы, а не бой), но это дело привычки - как привыкнешь постоянно умирать в VR проблема стресса решается 😁Вообще, если говорить про самолеты первой и второй мировой, то там у VR однозначно преимущество, т.к. стрелять в 2D гораздо сложней, чем в VR. Про вертолеты вообще, по-моему даже говорить нечего, не понимаю как летать на них в 2D, когда в VR можно просто интуитивно все делать. Клавиатурой, если честно, пользуюсь только для управления скоростью симуляции и первоначального центрирования вида, все остальное мапится через хороший HOTAS без проблем. Вообще, в плане управления и взаимодействия с системами в свое время у меня было гораздо больше проблем с глючным трекингом TrackIR, чем сейчас есть с VR - сейчас просто посмотрел куда надо и нажал замапленный левый или правый клик на HOTAS, либо к примеру замапленную через модификатор кнопку MFD, если она нужна очень часто и очень быстро (радар FA18, например). Точки на земле в VR с помощью HMCS и прочих подобных нашлемных систем ставятся с гораздо большей точностью, чем в TrackIR, на акуле вообще можно зажать привязку шквала к НЦУ и играть в "посмотрел - убил" пока лазер не сгорит 😀

Насчет порога стоимости тоже уже не все так однозначно, хороший 4К дисплей сопоставим по стоимости с VR и экономия идет в основном за счет видеокарты. Просто так вышло, что сейчас карты стоят до черта денег, это по сути сейчас основное препятствие на пути к VR в DCS. Но, конечно, гораздо больше пользователей в 2D чем в VR, и так будет еще несколько лет точно, поэтому да, мы энтузиасты среди энтузиастов.

 

Лично мои результаты в VR и с трекиром несравнимы. Как и несравнимы с результатами оставшихся на трекирах товарищей. В VR все чувствуешь пятой точкой, видимость пусков и контактов выше, про вертолеты, самолеты ВМВ и полеты на ПМВ вообще говорить не приходится. У меня довольно неплохой изогнутый super-wide 34х дюймовый и 144 герцовый дисплей, несколько раз для тестов приходилось гонять без шлема, каждый раз плевался и не понимал как я раньше жил в 2д мире. Не понимаю какие преимущества, кроме фпс, мне он может принести. 

З.Ы. Что до кнопок, то хватает назначенных на хотас. Остальное, что не нужно в оперативном режиме, прекрасно тыкается мышкой в кабине. 


Edited by Alex_buka
  • Thanks 1

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex_buka сказал:

Лично мои результаты в VR и с трекиром несравнимы. Как и несравнимы с результатами оставшихся на трекирах товарищей. В VR все чувствуешь пятой точкой, видимость пусков и контактов выше, про вертолеты, самолеты ВМВ и полеты на ПМВ вообще говорить не приходится. У меня довольно неплохой изогнутый super-wide 34х дюймовый и 144 герцовый дисплей, несколько раз для тестов приходилось гонять без шлема, каждый раз плевался и не понимал как я раньше жил в 2д мире. Не понимаю какие преимущества, кроме фпс, мне он может принести. 

З.Ы. Что до кнопок, то хватает назначенных на хотас. Остальное, что не нужно в оперативном режиме, прекрасно тыкается мышкой в кабине. 

 

Во, у человека такие же впечатления даже на 1080ti. Будем надеяться, что ED чуток поработают над движком в плане производительности, сглаживания и правильности освещения (чтобы VR не пыталось выглядеть как в кино, как надо мониторщикам, а выглядело как в жизни, как надо виарщикам), и в итоге даже идентификация станет сопоставима с 4к экраном. Сейчас еще есть странности с эффектами дыма и контрейлами в VR (иногда в одном глазу не отображаются), с тенями (мягкие тени паршиво шумят в кабине даже на максимальной настройке, а плоские тени объектов иногда режутся полем зрения), ну и шумом облаков в 2.7.x. Также нужен фильтр сглаживания для ландшафта, по аналогии с Ил-2, чтобы значительно улучшился споттинг контактов на фоне земли, т.к. сейчас излишняя рябь ландшафта неадекватно усложняет споттинг, особенно близко к линии горизонта, а любое MSAA только усугубляет проблему, т.к. уменьшает размер контактов. Очень нехватает динамического диапазона освещения в VR - есть только регулировка гаммы, что в итоге дает или слишком темный ландшафт или слишком светлое небо, по крайней мере в VR, в итоге в разных погодных условиях приходится иногда подкручивать гамму под конкретную задачу.

В Ил-2 с этим всем почему-то гораздо лучше при том, что кушать меньше просит.. Там, конечно, деревья все еще крутятся, и ландшафт выглядит довольно посредственно но зато все видно хорошо и в небе все выглядит просто отлично 😁


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex_buka сказал:

Не понимаю какие преимущества, кроме фпс, мне он может принести. 

 

После перехода на 12е покаление процессоров и DDR5 у меня Ил 2 вообще ни разу ниже 90fps не просел. Хорошо было бы увидишь хорошую оптимизацию для DCS хотяб в недалеком бушующем. 
Не нужно все проблемы связывать с недоработками VR технологий, к разработчикам игр тоже большие вопросы. А относительно доли рынка VR эта доля постоянно растёт и количество игроков и гарнитур только увеличивается. И не нужно себя уговорить что с VR все плохо, сейчас со всеми железками все плохо и ценник космический на все. 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Ma5ta сказал:

В ВР боевая эффективность ниже, чем у "плоскоземельцев". Или у Вас голова может на 270 градусов повернуться?) Проще и быстрее взаимодействовать с девайсами, той же клавиатурой например. Так что оправдание никто не ищет. Пока VR - удел энтузиастов. VR есть с отличным FPS, но это не для широкого потребителя. Поэтому каждый имеет право выбирать свой "путь") Главное не кричать на каждом углу, что "все плохие" и "дайте 360 FPS на максималках мне любимому с моей 1080ти"

Шея не единственный шарнир в ВР, вращение стула тоже используется, так что более 360 градусов, а еще возможность "выглянуть" за фонарь и сквозь материю. Если сравнить эффективность и удобство в современном ВР-шлеме и на любом мониторе/ах, то это как оптический/магнитный РУС+РУД сравнить с начальным джойстиком с тремя кнопками. ВР - удел энтузиастов только с точки зрения больших затрат на железо и некоторого геморроя с настройками, во всем остальном - это конечный вариант для всех авиа и автосимуляторов.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, alessander сказал:

Шея не единственный шарнир в ВР, вращение стула тоже используется, так что более 360 градусов, а еще возможность "выглянуть" за фонарь и сквозь материю. Если сравнить эффективность и удобство в современном ВР-шлеме и на любом мониторе/ах, то это как оптический/магнитный РУС+РУД сравнить с начальным джойстиком с тремя кнопками. ВР - удел энтузиастов только с точки зрения больших затрат на железо и некоторого геморроя с настройками, во всем остальном - это конечный вариант для всех авиа и автосимуляторов.

Да, пару лет назад еще на CV1 ради забавы вытащил старый TrackIR попробовать "а как оно раньше было", и через час убрал.. а через неделю продал 😂 Даже тогда было невозможно вернуться в 2D, предпочел летать с точечными маркерами вместо возврата к этому извращенному инфракрасному чуду и кручению головой перед монитором и выглядыванием в 6 перекошеными глазами..


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fiztex сказал:

но кому надо есть VR neck saver.

ну он ведь на квесте без стим вр не работает

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, biotech сказал:

ну он ведь на квесте без стим вр не работает

Да, есть такое. Но опять же, для джетов не особо актуально, а для Ил-2 норм, т.к. там все через SteamVR.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fiztex сказал:

Да, пару лет назад еще на CV1 ради забавы вытащил старый TrackIR попробовать "а как оно раньше было", и через час убрал.. а через неделю продал 😂 Даже тогда было невозможно вернуться в 2D, предпочел летать с точечными маркерами вместо возврата к этому извращенному инфракрасному чуду и кручению головой перед монитором и выглядыванием в 6 перекошеными глазами.

Я вообще не представляю, как людям может нравится летать с трекиром. В свое время попробовал, и сразу продал, понимая что не буду пользоваться. Вместо этого присоединил мышку к джойстику и спокойно управлял взглядом елозя этим по столу аж до перехода на ВР-шлем. Даже самые первые шлемы с разноцветными окнами вместо пикселей были в разы лучше по ощущениям.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kirillbubel сказал:

После перехода на 12е покаление процессоров и DDR5 у меня Ил 2 вообще ни разу ниже 90fps не просел. Хорошо было бы увидишь хорошую оптимизацию для DCS хотяб в недалеком бушующем. 
Не нужно все проблемы связывать с недоработками VR технологий, к разработчикам игр тоже большие вопросы. А относительно доли рынка VR эта доля постоянно растёт и количество игроков и гарнитур только увеличивается. И не нужно себя уговорить что с VR все плохо, сейчас со всеми железками все плохо и ценник космический на все. 

Совершенно согласен. В Ил-2 у меня тоже всё замечательно и только в ДКС для 45 на глаз приходится жертвовать тенями на земле и количеством объектов, а также ставить всякие симплекс шейдеры и летать с разрешением очков на 80%. Да собсна достаточно взглянуть на загрузку процессора. Напоминает FS2004, который тоже еле нагружал одно ядро. Так что есть куда развиваться не железом, а софтом. 

 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alessander сказал:

Я вообще не представляю, как людям может нравится летать с трекиром. В свое время попробовал, и сразу продал, понимая что не буду пользоваться. Вместо этого присоединил мышку к джойстику и спокойно управлял взглядом елозя этим по столу аж до перехода на ВР-шлем. Даже самые первые шлемы с разноцветными окнами вместо пикселей были в разы лучше по ощущениям.

В принципе, это юзабельно, если поставить 4К телевизор в полуметре-метре (зависит от диагонали) и настроить соответствующим образом поле зрения. Так Growling Sidewinder, например, летает (или летал, не суть, многие и сейчас так летают 😀) и отлично охотится за пикселями. Но никакого погружения, конечно, и после VR TrackIR просто вызывает умиление, в лучшем случае 🙂 С небольшим дисплеем это конечно вообще треш, хотя можно подсунуть совсем к носу и сделать TrackIR со спины, будет работать тогда.

Хотя есть, конечно, люди, которым VR ну никак не зашел (физиологически+ожидания четкости 4К) и они вернулись в 2D.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Sarmatt сказал:

Ну вот, почитав вас тут, задумался вместо монитора шлем ВР брать.

Рано ещё. Года через 2-3, думаю бубен будет не нужен.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, milit сказал:

Рано ещё. Года через 2-3, думаю бубен будет не нужен.

Ну от танцев с ним тоже есть своя радость 😁 Через пару лет это будет доступно значительно большему количеству людей, да. Танцы, думаю, останутся, ведь если можно с бубном потанцевать, то почему-бы и нет?


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Fiztex сказал:

Через пару лет это будет доступно значительно большему количеству людей, да

Когда доллар будет по 200, ага

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fiztex сказал:

Через пару лет это будет доступно значительно большему количеству людей, да.

Ну если только в плане покупки тех шлемов и железок для ПК, что продаются сегодня. 😉 Актуальное железо вряд-ли подешевеет. Но прежде всего надо смотреть самому. Я с G2 прозрел и даже перестал юзать суперзум, а кому-то картинка все равно будет мыльной, или сглаживания будет не хватать, или цвета недостаточно сочные и т.д.. 

1 час назад, biotech сказал:

Когда доллар будет по 200, ага

Да курс тут уже косвенная причина. В долларах что-то тоже ни шлемы, ни камни, ни видеокарты не дешевеют. 


Коллеги, там решейд V5 под VR вышел. Люди, вместо споров, уже упаковали под ДКС😗

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, biotech сказал:

Когда доллар будет по 200, ага

Ну русский рынок VR вообще можно сказать не существует, я про то, что больше внимания начнут уделять благодаря американскому рынку VR и движки начнут лучше под VR делать и оптимизировать, что даст улучшение гораздо большее, чем железо даст даже через 2 поколения. А так вроде доллар как был основной мировой валютой, так и остался, нужно искать заработок в долларах, а рубли тратить на базовые потребности - за всю мою сознательную жизнь в этом плане ничего не изменилось.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...