Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

6 часов назад, alessander сказал:

Берегу ее теперь, как зеницу ока.

 

Сделай образ восстановления в Acronis или любой другой проги. Если что то накроется будет спасительный образ. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, alessander сказал:

 

Не совсем понимаю причем тут изъяны зрения, если врожденная способность ВР-шлемов к трекингу вместе с зумами полностью покрывает функционал быстрых видов. А учитывая, что на каждый быстрый вид нужно назначать отдельную кнопку (которых и так не хватает), а на 2 зума всего 2, то не представляю ситуаций, когда они нужны.

Могу пояснить, если интересно, в чем смысл лично для меня  быстрых видов, хотя изначально вопрос был: не зачем они нужны, а есть ли кто из присутствующих, кто пробовал их настроить в ВР. 

 

Например в Ил-2, в котором летал 4 года в Окулусах на крафтах с будильниками, нужды в этих видах действительно не было, там было достаточно одного зума. А вот переходя из Ила в ДКС или Икс-плейн (МСФС), где ЛА с дисплеями, менял шлем на трекир из-за низкой читаемости дисплеев в Окулусах (CV1, S-ка). И только с разрешением Реверба (далеко не идеальный, кстати, шлем в сравнении с тем же Окулусом по другим параметрам) удалось окончательно отправить трекир на полку. 

 

   Но и в нем, из-за нюансов своего зрения, комфортно считываю символику в кабине, если она не под углом и не отдалена. На мониторе, даже в 4К и 50", такой комфорт мне обеспечивали быстрые виды. В Ревербе же такой вид удалось настроить только на центральную панель (в А-10С, например), а вот с боковыми панелями приходится, как уже говорил, ужом вертеться, зум не выручает. не жалуюсь, в общем и целом рад, что удалось избавиться от трекира, но всегда хочется лучшего.

 

Для полной ясности должен сказать, что всегда (уже четверть века) к своим забавам  с хардкорными авиасимами отношусь исключительно как к игре ради удовольствия и расслабона после основной деятельности. И каждый сим стараюсь настроить в соответствии сос своими личными нуждами и потребностями как раз для максимально возможного удовольствия, а не для героического преодоления трудностей, чтоб все было прям как в жизни. В симе никогда не будет как в жизни. Впрочем, это меня уже на философию растащило, которая, как правило, оборачивается бесполезным спорм о цвете фломастеров.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ребята подскажите по настройкам игры, не так давно стал обладателем Reverb G2 и видеокарты RTX 3060 Ti, при запуске игры SteamVR вылетает, ошибку не пишет, предлагает или перезагрузить или выйти, но если сперва выйти из SteamVR, затем запустить DCS то он потом стартует SteamVR и иногда всё вместе запускается, ура! Но стоит загрузить любую миссию, то через 5-10 мин игры крэш DCS, уже кучу логов отправил разработчикам))) Вроде есть какой то файлик openvr_api.dll, что бы стим не запускался, он для WMR подходит или только для окулуса?

 

Ну а главный вопрос, какие опции больше всего жрут ФПС ? Или может есть какой то гайд по настройки всех параметром в драйвере видюхи и игре?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BMaxis сказал:

Ребята подскажите по настройкам игры, не так давно стал обладателем Reverb G2 и видеокарты RTX 3060 Ti, при запуске игры SteamVR вылетает, ошибку не пишет, предлагает или перезагрузить или выйти, но если сперва выйти из SteamVR, затем запустить DCS то он потом стартует SteamVR и иногда всё вместе запускается, ура! Но стоит загрузить любую миссию, то через 5-10 мин игры крэш DCS, уже кучу логов отправил разработчикам))) Вроде есть какой то файлик openvr_api.dll, что бы стим не запускался, он для WMR подходит или только для окулуса?

 

Ну а главный вопрос, какие опции больше всего жрут ФПС ? Или может есть какой то гайд по настройки всех параметром в драйвере видюхи и игре?

Если миссия запускается и какое то время держит, то дело скорей всего не в стиме, а в железе. Может карта греется?

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, vladz70 said:

Если миссия запускается и какое то время держит, то дело скорей всего не в стиме, а в железе. Может карта греется?

ASUS TUF на 3 вентилятора, температура не более 60 градусов, пока на ней толком не играл, тест запускал в проге kombustor, в ней температура выше и норм всё.

В Il-2 более часа летал, работает все норм без вылетов.

На англоязычном форуме те же проблемы, что и у меня

Но понять не могу из-за чего это.


Edited by BMaxis
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BMaxis сказал:

ASUS TUF на 3 вентилятора, температура не более 60 градусов, пока на ней толком не играл, тест запускал в проге kombustor, в ней температура выше и норм всё.

В Il-2 более часа летал, работает все норм без вылетов.

На англоязычном форуме те же проблемы, что и у меня

Но понять не могу из-за чего это.

 

Начни с удаления стим вр, вмр. Установи с ноля. 

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, vladz70 said:

Начни с удаления стим вр, вмр. Установи с ноля. 

Попробую, может и игру переустановлю, только целый день убить надо, пока всё скачается, распакуется и установится...

 

А с openvr_api.dll стоит экспериментировать?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BMaxis сказал:

Попробую, может и игру переустановлю, только целый день убить надо, пока всё скачается, распакуется и установится...

 

А с openvr_api.dll стоит экспериментировать?

Восстановление DCS выполни. Зачем переустанавливать. 

С openvr_api.dll что экспериментировать? При восстановлении он родной встанет, потом  (после проверки на стабильность) накатишь и openvr_fsr_v1.1

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, BMaxis сказал:

Ребята подскажите по настройкам игры, не так давно стал обладателем Reverb G2 и видеокарты RTX 3060 Ti, при запуске игры SteamVR вылетает, ошибку не пишет, предлагает или перезагрузить или выйти, но если сперва выйти из SteamVR, затем запустить DCS то он потом стартует SteamVR и иногда всё вместе запускается, ура! Но стоит загрузить любую миссию, то через 5-10 мин игры крэш DCS, уже кучу логов отправил разработчикам))) Вроде есть какой то файлик openvr_api.dll, что бы стим не запускался, он для WMR подходит или только для окулуса?

А скинь скриншот файла openvrpaths.vrpath по адресу C:\Users\***\AppData\Local\openvr

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, BMaxis сказал:

ASUS TUF на 3 вентилятора, температура не более 60 градусов, пока на ней толком не играл, тест запускал в проге kombustor, в ней температура выше и норм всё.

В Il-2 более часа летал, работает все норм без вылетов.

На англоязычном форуме те же проблемы, что и у меня

Но понять не могу из-за чего это.

 

в этой теме все написали уже. решение проблемы в последнем посте. REPROJECTION in the latest beta of the WMR for SteamVR if set is in AUTO.

я проверил у себя но результат противоположный. AUTO работает а motionvector нет.

попробуйте отредактировать файл настроек изображение.png

Link to comment
Share on other sites

On 10/11/2021 at 6:49 AM, kirillbubel said:

попробуйте отредактировать файл настроек

Спасибо действительно помогло !

 

Игра хоть не вылетает, но мне всё ровно грустно от того, что не могу добиться нормального ФПС (хотя бы 45), или летать в мыле или не в VR, 3060 Ti не тянет да же на минимальных настройках.
По настройкам, плотность пикселей в игре 1, в стиме разрешение для игры 180%, в глобальных настройках стима значение разрешения 50% на глаз.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BMaxis сказал:

Спасибо действительно помогло !

 

Игра хоть не вылетает, но мне всё ровно грустно от того, что не могу добиться нормального ФПС (хотя бы 45), или летать в мыле или не в VR, 3060 Ti не тянет да же на минимальных настройках.
По настройкам, плотность пикселей в игре 1, в стиме разрешение для игры 180%, в глобальных настройках стима значение разрешения 50% на глаз.

А зачем для игры 180% я может чего-то не понимаю в steam но я везде ставил 50% 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BMaxis сказал:

Спасибо действительно помогло !

 

Я уже позже разбирался с этой проблемой и нашёл что тот человек имел ввиду. Есть ещё одно место где меняется параметр репроекции, Windows mixed realty OpenXR фиолетовый значок. Так вот, если в нем выставить значение авто то все перестаёт работать а если включить на постоянку все работает. 
FPS это большая проблеме в VR. Я в начале года купил 3070 думал хватит, крутая же карта но нет не хватает ещё и драйвера кривые. Теперь использую 6900xt играть можно но хотелось большего от флагмана. На данном этапе это максимум и ближайшее время я думаю более мольных и доступных решений не будет. 

Link to comment
Share on other sites

10.10.2021 в 11:07, BMaxis сказал:

Reverb G2 и видеокарты RTX 3060 Ti... 

Игра хоть не вылетает, но мне всё ровно грустно от того, что не могу добиться нормального ФПС (хотя бы 45), или летать в мыле или не в VR, 3060 Ti не тянет да же на минимальных настройках.
По настройкам, плотность пикселей в игре 1, в стиме разрешение для игры 180%, в глобальных настройках стима значение разрешения 50% на глаз.

Уберите суперсемплинг 180%, мыло - уйдет, ФПС - придет.

 

Жду жалоб типа: купил G2, но нет 45ФПС на 1030Ti с разрешением 400%.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Не могу понять зачем кнопка выключения питания на кабеле второй версии для Reverb G2.

При включении ПК питание автоматически включается (светодиод горит), при запуске чего-либо в ВР питание тоже автоматически включается. Получается все равно удобнее из розетки выключить.

 

После замены кабеля начал замечать, что левый наушник начал терять звук при сильном повороте головы, причем только если влево-вверх. В других положениях все нормально, поэтому грешил на кабель.

Но оказалось, что там нет проводного подсоединения к динамику, а подпружиненный контакт с площадкой (см. фото).IMG_20211012_1722014.jpg

 

Если у кого-то начнуться проблемы со свуком, то лучше самому почистить контакты (откручивается один винт), а то в сервисе "мастера" ничего кроме смартфонов не видели - точно сломают.


Edited by alessander
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, alessander сказал:

Не могу понять зачем кнопка выключения питания на кабеле второй версии для Reverb G2.

При включении ПК питание автоматически включается (светодиод горит), при запуске чего-либо в ВР питание тоже автоматически включается. Получается все равно удобнее из розетки выключить.

 

 

Странно... Только что проверил, включаю комп питание не горит, запустил WMR тоже ничего не горит, написано "Подключите гарнитуру", нажал на кнопку и все заработало. Или если нажать кнопку, то WMR сразу запускается сам.


Edited by DAVEY MORS

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

11.10.2021 в 21:32, BMaxis сказал:

openvr.jpg

Краши могут быть еще из-за контроллеров Reverb G2 и неверных путей в настройках, а так же непонятного входа шлема в спящий режим в DCS, который пришлось отключить. У меня так было. Поэтому удаляем лишние пути в этом файле, должны быть истинные по одной строке и возможно отключить спящий режим в настройках "Смешанной реальности" в Винде. Здесь это обсуждалось. https://h30434.www3.hp.com/t5/Gaming-Accessories/Reverb-G2-controllers-crash-SteamVR/td-p/7881430/page/2

 

И проверь диски. Странно, что одни пути на диск D:, а другие на H:. Они все должны быть направлены в одну папку Steam на одном диске.

 

openvr.jpg.9d8cdb8e403cd648ea4120d0239e1908.jpg

 

Так это выглядит у меня:

 

Untitled-1.jpg


Edited by DAVEY MORS

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, DAVEY MORS said:

 

И проверь диски. Странно, что одни пути на диск D:, а другие на H:

Спасибо за инфу! RiftCat это эксперименты были когда то с VR гарнитурой для телефона, прогу удалил но прописанный путь остался, я всё это почищу, собирался как раз перейти на новый SSD, заодно сделаю чистую установку.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, alessander said:

Уберите суперсемплинг 180%, мыло - уйдет, ФПС - придет.

По умолчанию для DCS в SteamVR у меня в конфиге прописан SS 200%, а для Il-2 140%, в общем на Reverb G2 если понизить SS не будут читаться чётко приборы.

 

Я знал, что DCS требовательный, но перед покупкой шлема не задумывался, что настолько сильно! Любая другая игра на 3060 Ti в VR спокойно идёт на высоких в том числе и Il-2, кроме DCS !

 

По настройкам ради интереса пробовал как в данном гайде:

 

Так там чел ставит PD=0.5, StaemSS=450% 🙂

Но потом в комментариях рекомендует другие настройки:
450% is with the in-game Pixel Density (PD) at 0.5 . This settings is a bit "artificial" and only helps out those with lower end systems. Since this video, I have gone the other way: PD 1.5 and supersampling 55%.


Edited by BMaxis
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BMaxis сказал:

По умолчанию для DCS в SteamVR у меня в конфиге прописан SS 200%, а для Il-2 140%, в общем на Reverb G2 если понизить SS не будут читаться чётко приборы.

 

Я знал, что DCS требовательный, но перед покупкой шлема не задумывался, что настолько сильно! Любая другая игра на 3060 Ti в VR спокойно идёт на высоких в том числе и Il-2, кроме DCS !

 

По настройкам ради интереса пробовал как в данном гайде:

 

Так там чел ставит PD=0.5, StaemSS=450% 🙂

Но потом в комментариях рекомендует другие настройки:
450% is with the in-game Pixel Density (PD) at 0.5 . This settings is a bit "artificial" and only helps out those with lower end systems. Since this video, I have gone the other way: PD 1.5 and supersampling 55%.

 

Это очень высокие настройки. 80% это максимум, что можно выставить в G2. Разрешение рассчитывается на глаз, а не на оба. Добиться желаемой производительности с таким SS% не получится даже на 3090. У всех критерии четкости изображения индивидуальны я понимаю но вы попробуйте и определите что для вас лучше.

Я пробовал много вариантов, у меня два шлема G2 и Quest 2. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. В общем по требовательности к железу и по конечной картинки оба шлема одинаковые. Также у меня две карты RTX3070 и 6900XT с моими настройками не получается добиться на 6900 90FPS а 3070 вообще не очень хорошо дружит с Quest 2 какой-то конфликт в драйверах (все глюки я уже описал выше) победить глюки не получилось решил попробовать AMD. Без репроекции 6900-я выдает 75-85 FPS ну а с репроекцией стабильно 45FPS они просто замирают на одном значении, если бы не глюки в драйверах можно было бы больше не очем не беспокоится.

На западных форумах не все адекватные и всегда нужно брать информацию из разных источников и проверять они больше любят Microsoft Flight Simulator но настройки для шлемов везде одинаковые и можно также смотреть опыт блогеров кто в MFS летает тоже много полезной информации по настройки.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/13/2021 at 11:51 AM, kirillbubel said:

Это очень высокие настройки. 80% это максимум, что можно выставить в G2. Разрешение рассчитывается на глаз, а не на оба. Добиться желаемой производительности с таким SS% не получится даже на 3090. У всех критерии четкости изображения индивидуальны я понимаю но вы попробуйте и определите что для вас лучше.

Спасибо за советы! Вчера был вечер позитива, в одном гайде вычитал "use SteamVR to manage motion reprojection settings on a per-application basis." и далее рекомендуют в файле default.vrsettings отключить motionReprojectionMode, т.е. закомментировать строчку и УРА игра стала работать плавно, без рывков и подёргиваний да же когда смотришь на землю пролетая над поверхностью, при этом настройки я не менял, плотность пикселей в игре =1, SteamSS для DCS =180%, несмотря на столь высокий SS всё было плавно.

Но вылезли другие проблемы, при запущенном SteamVR когда запускаю DCS, этот SteamVR  вываливается в ошибку и в шлем не передаётся изображение, если SteamVR  закрыть, затем запустить DCS, то он автоматом запускает SteamVR, выскакивает ошибка, а точнее сам Steam сообщает мне, что SteamVR  не отвечает и надо его перезапустить, однако всё работает и DCS, и SteamVR контроллером в игре вызывается.

Если разкомментировать строчки в default.vrsettings, то SteamVR запускается без ошибок, но как и прежде, сперва я его закрываю, а потом через запуск DCS он автоматом запускается, иначе ошибку выкидывает 🙂 При этом картинка в игре дёрганная словно 10 FPS, хотя по факту прога FpsVR показывает около 40, если в конфиге указываю motionvector, то всё норм, но как то немного не плавно, лучше результат когда motionReprojectionMode закомментирован.

Короче, голова кругом от всего этого, помогите разобраться, как это всё работает? 🙂

SteamVR и WMR Driver для стима переустанавливал, они версии Beta, не помогло.

Сам гайд, что упомянул выше - https://www.gamersbynight.com/dcs-settings-vr/


Edited by BMaxis
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...