Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

5 минут назад, Смуглянка сказал:

не обрывая соединение по AirLink

А, так вы еще и по AirLink летаете? :confused:

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Смуглянка сказал:

И так отключено.

а это ему до лампочки,то,что в дебагтуле отключено! ASW всё равно каждый раз само включается после каждого нового запуска игры! И нужно тыкать контрол+нам1. Всегда!!! Проверял в ХУДе дебагтуловом!

36 минут назад, Tsynique сказал:

так вы еще и по AirLink летаете?

ужос! Что вы тогда от картинки в шлеме хотите?По воздуху ничего нельзя нормально вывести! В симуляторах только по шнуру летать!!!

  • Like 2

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

28.11.2021 в 08:12, Смуглянка сказал:

Есть тут люди с окулусом, у которых внезапно происходит падение кадров в половину? У меня обычно 36 fps в полете, 72 в меню, иногда рандомно режется до 12-14 в полете и не исправляется в меню. Делал перезапуск как написано в faq, не помогает. 

Включи мониторинг на шлеме и смотри сопутствующие показатели такие как Stele Frame (устаревшие кадры) значение может колебаться от 0 до 35 может выше но всегда возвращаться на ноль должно.

установи на ПК Oculus Developer Hub переведи шлем в режим разработчика и в самой проге включи ODH там будет большой список overlay.

я сейчас не помню как там в подробностях все настраивать но все реально просто если заблудишься youtub есть куча гайдов.

Link to comment
Share on other sites

29.11.2021 в 13:49, Смуглянка сказал:

Это значит, что лечу я себе по делам с 36 fps (ставил 72Гц и 120Гц в настройках окулуса, в итоге в игре всегда одинаково), внезапно проседает до 12-14fps, не важно бой или лечу безоблачным днём над морем на чистом от ботов и объектов Кавказе. Выхожу в меню, где должно быть стабильно 72fps - по идее нагрузка от просчета картинки ЛА, объектов и логики должна уйти, а частота кадров восстановиться. Но такого не происходит, просадка остается. 

В faq есть есть ссылка на пост, где указано, что при просадке нужно временно отключить шлем (при снятии окулус автоматически ставит на паузу картинку и связь, не обрывая соединение по AirLink, а при надевании восстанавливает), подождать отключения, а потом снова надеть. Я так делал, не помогает.

И так отключено.

Больше всего, действительно, похоже на нехватку или некорректную работу видеопамяти. У меня то же самое, если я перебарщиваю с текстурами (по факту невозможно долго летать с текстурами земли на высоких, только на низких) и запускаю какую-нибудь сложную миссию, например, в Сирии. У меня RTX 3070, поэтому, соответственно, всего 8GB VRAM. В 90% случаев помогает поставить на паузу, но не только снять шлем, а еще запустить какой-нибудь Chrome или что-то вроде этого. Насколько я понимаю это принудительно скидывает буфер и потом при возврате в игру получаешь обратно свои fps пока ситуация не повторится. Еще вид F10 заметно усугубляет жор памяти, поэтому им лучше не пользоваться, хотя в последнем патче это якобы было исправлено. Скинь все настройки в минимум и полетай так в решиме картошки, и проверь, происходит это или нет. Если происходит, то, скорее всего, не в самом DCS проблема. Если все ок, то, скорее всего, текстуры/сглаживание/дистанция прорисовки сжирают твою память, и DCS не чистит ее вовремя. Вообще лично я, если решил сменить самолет или карту, то перезапускаю игру.

Те же симптомы, кстати, будут и при разгоне VRAM, поэтому попробуй выключить разгон, если есть, даже если он заводской. Также бывает из-за некорректных настроек Link в Oculus Debug Tool, но по дефолту все должно там быть нормально. 

Вообще, кривей VR в DCS по оптимизации, наверное, только MSFS 😁 Периодически забиваю на DCS и ухожу в Ил-2, т.к. там в VR по сравнению с этим нашим чудом все вообще идеально.

Link to comment
Share on other sites

Есть возможность купить по приемлемой цене БУ HP Reverb G2. Потянет ли мой ПК?

Intel i7-6700K 4.20GHz/RAM 32 GB/ ASUS GTX 1080 8Gb.

Я конечно понимаю что это все старое, но обновлять видео карту нет сейчас никакой возможности а без этого ЦП нет смысла менять. Потянет ли мое железо одиночные миссии без большого количества юнитов? Или продолжать использовать TrackIR и купить себе нормальный монитор?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ivanopulas сказал:

Есть возможность купить по приемлемой цене БУ HP Reverb G2. Потянет ли мой ПК?

Intel i7-6700K 4.20GHz/RAM 32 GB/ ASUS GTX 1080 8Gb.

Я конечно понимаю что это все старое, но обновлять видео карту нет сейчас никакой возможности а без этого ЦП нет смысла менять. Потянет ли мое железо одиночные миссии без большого количества юнитов? Или продолжать использовать TrackIR и купить себе нормальный монитор?

Продолжать использовать TrackIR и купить себе нормальный монитор.

  • Thanks 1

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ivanopulas сказал:

Или продолжать использовать TrackIR и купить себе нормальный монитор?

Покупать VR сейчас, не имея подходящей для него видеокарты, это не очень разумная затея. Нормального VR вы в DCS с такой видеокартой не получите, особенно после 2.7.

  • Thanks 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, biotech сказал:

Покупать VR сейчас, не имея подходящей для него видеокарты, это не очень разумная затея. Нормального VR вы в DCS с такой видеокартой не получите, особенно после 2.7.

Боюсь, что нормального VR в DCS ни с какой картой не получишь. Достаточно посмотреть в англоязычную ветку, где люди и с 3090 ищут компромиссы между настройками, шейдерами и прочими модами для повышения производительности. 

  • Like 1

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Alex_buka сказал:

Боюсь, что нормального VR в DCS ни с какой картой не получишь. Достаточно посмотреть в англоязычную ветку, где люди и с 3090 ищут компромиссы между настройками, шейдерами и прочими модами для повышения производительности. 

знаете, после 1080ti я был бы рад "ненормальному" VR на 3090 и уж как нибудь пережил бы необходимость продолжать заморачиваться с настройками и компромиссами 🙂

речь же была о том, потянет ли 1080 в VR одиночные миссии с небольшим количеством юнитов. потянет, но лучше этого не видеть, особенно если предполагается атака наземки.

  • Like 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Alex_buka сказал:

Боюсь, что нормального VR в DCS ни с какой картой не получишь. Достаточно посмотреть в англоязычную ветку, где люди и с 3090 ищут компромиссы между настройками, шейдерами и прочими модами для повышения производительности.

Если увлекаться суперсемплингом - то да, ни карта ни шлем уже не помогут, но я на своем оборудовании имею сейчас не просто нормальный ВР, а ВР, который мне даже не хочется улучшать.

22 часа назад, Ivanopulas сказал:

Есть возможность купить по приемлемой цене БУ HP Reverb G2. Потянет ли мой ПК?

Intel i7-6700K 4.20GHz/RAM 32 GB/ ASUS GTX 1080 8Gb.

Нет, видеокарта слишком слабая, но позволить себе Sansung Odyssey вполне можно, урезав графику для получения уверенных 45ФПС.

Если монитор, то без трэкира, уж лучше прикрепить мышку к джойстику и использовать это для управления взглядом.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Поменял свой 6900xt на 3080ti и наконец получил картинку без глюков и артефактов, Температура на водяном охлаждении 50C и ни какого шума по нагрузкой. Ну всего-то пришлось потратить 3000$ 😂 
AMD хорошие карты но с проблемами, не знаю когда и как их решат и решат ли вообще когда ни будь. 6900 я пока отложил до лучших времён.

BC211ACA-22EC-4DBF-A5A7-32F6ADA5CC23.jpeg


Edited by kirillbubel
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, biotech сказал:

 речь же была о том, потянет ли 1080 в VR одиночные миссии с небольшим количеством юнитов. потянет, но лучше этого не видеть, особенно если предполагается атака наземки.

Потянет. У меня средний FPS 30-35 на таких настройках, но я летаю в тематике WWII по сети на Fw190 A-8. Конечно можно прибрать настройки и получить стабильные 45 FPS, но для себя выбрал такой компромисс, пока не возьму 3090.

i7 8700

32Gb

GeForce GTX1080 Ti Gigabyte Xtreme Edition 11Gb

1Tb SSD Samsung 970 EVO NVMe M.2

HP Reverb G2

10.jpg

9.jpg

8.jpg

7.jpg

6.jpg

5.jpg

3.jpg

4.jpg

2.jpg


Edited by DAVEY MORS
  • Thanks 1

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, kirillbubel said:

Поменял свой 6900xt на 3080ti и наконец получил картинку без глюков и артефактов, Температура на водяном охлаждении 50C и ни какого шума по нагрузкой. Ну всего-то пришлось потратить 3000$ 😂 
AMD хорошие карты но с проблемами, не знаю когда и как их решат и решат ли вообще когда ни будь. 6900 я пока отложил до лучших времён.

BC211ACA-22EC-4DBF-A5A7-32F6ADA5CC23.jpeg

 

Отлично! Как я говорил - с 3080ti в ВР комфортно 

i7 9700к, 32gb RAM, GTX 1080ti, БРД-N, БРД-mix, руд Warthog

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, DAVEY MORS сказал:

Потянет. У меня средний FPS 30-35 на таких настройках,

между 1080 и 1080ti большая разница.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, kirillbubel сказал:

Поменял свой 6900xt на 3080ti и наконец получил картинку без глюков и артефактов, Температура на водяном охлаждении 50C и ни какого шума по нагрузкой. Ну всего-то пришлось потратить 3000$ 😂 
 

 

И это правильно! Поздравляю с избавлением от проблем.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Товарищи ВРщики, скажите пожалуйста, как у вас обстоят дела с пропеллерами винтовых самолётов? Особенно Курфюрста. Другие пока мало трогал.
Я вчера пол форума уже наверное перерыл и ничего не нашёл, что помогло бы убрать этот эффект при ASW. Проп жутко троит, а то и четверит, ЛА на которые через него смотришь, да так, что вроде впереди месс ведущий должен быть, а смотришь на него и там, ей боги, Х-винг из звёздных войн. И кокпит по краю тоже размывает(

Мод нашёл вчера, который VR-friendly prop, но он эффекта никакого не дал. 

Может я где-то упускаю какую настройку... Или у всех так и придётся просто стиснуть зубы и ломать глаза?

 

i7 12700k 5ghz; MSI PRO z690-A; RAM 32g 3600mhz; MSI Gaming X 3080ti; Throttle MongoosT CM3; base MongoosT CM2 + CM2 grip; Pedals Marksman mk2 by great master; Reverb G2; Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

05.12.2021 в 01:04, DAVEY MORS сказал:

Потянет. У меня средний FPS 30-35 на таких настройках, но я летаю в тематике WWII по сети на Fw190 A-8. Конечно можно прибрать настройки и получить стабильные 45 FPS, но для себя выбрал такой компромисс, пока не возьму 3090.

i7 8700

32Gb

GeForce GTX1080 Ti Gigabyte Xtreme Edition 11Gb

1Tb SSD Samsung 970 EVO NVMe M.2

HP Reverb G2

10.jpg

9.jpg

8.jpg

7.jpg

6.jpg

5.jpg

3.jpg

4.jpg

2.jpg

 

Да, кстати: а на что влияет параметр "Размер маски MSAA"? И почему он по умолчанию 0.42?

05.12.2021 в 02:46, SL PAK сказал:

@DAVEY MORS

Если сменить "Тени объектов ландшафта" на плоские, то возможно будет прирост FPS без особой потери качества.

Отвратительно выглядит, когда они неожиданно резко и коряво отрисовываются при полете на ПМВ.

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 минут назад, Tsynique сказал:

Отвратительно выглядит, когда они неожиданно резко и коряво отрисовываются при полете на ПМВ.

В сеттинге WW2 на низах обычно пролетают кратковременно перед разменом скорости на высоту 🙂

Неровное наложение теней происходит только на неровных поверхностях, а прирост производительности для средних систем значительный.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SL PAK сказал:

В сеттинге WW2 на низах обычно пролетают кратковременно перед разменом скорости на высоту 🙂

Неровное наложение теней происходит только на неровных поверхностях, а прирост производительности для средних систем значительный.

Я думаю все-таки лучше отключить напрочь. :poster_oops2:

Летаю в основном на вертолетах на ПМВ... 

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
31 минуту назад, Tsynique сказал:

Летаю в основном на вертолетах на ПМВ... 

Да, на вертушках это сильно заметно. На самолетах обычно не успеваешь разглядеть. Там это не критично.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tsynique сказал:

Да, кстати: а на что влияет параметр "Размер маски MSAA"? И почему он по умолчанию 0.42?

Если я не ошибаюсь, это некий параметр площади картинки от ее центра, где будет применено сглаживание. Идея в том, что на периферии вы не так четко видите, как в центре и сглаживание там не нужно, а видеокарте немного легче. Вот этим параметром регулируется область где сглаживание есть. Можно вживую его покрутить и увидеть эффект.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Ingvaar said:

Товарищи ВРщики, скажите пожалуйста, как у вас обстоят дела с пропеллерами винтовых самолётов? Особенно Курфюрста. Другие пока мало трогал.
Я вчера пол форума уже наверное перерыл и ничего не нашёл, что помогло бы убрать этот эффект при ASW. Проп жутко троит, а то и четверит, ЛА на которые через него смотришь, да так, что вроде впереди месс ведущий должен быть, а смотришь на него и там, ей боги, Х-винг из звёздных войн. И кокпит по краю тоже размывает(

Мод нашёл вчера, который VR-friendly prop, но он эффекта никакого не дал. 

Может я где-то упускаю какую настройку... Или у всех так и придётся просто стиснуть зубы и ломать глаза?

 

Вот сейчас часик летал на Мессере в VR, все ок

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, iyhan_spb сказал:

Вот сейчас часик летал на Мессере в VR, все ок

C ASW летал? И каска какая, WMR?

У меня почему-то он размывает коны которые в него попадают, прям по три самолёта порой летит вместо одного, с фантомными сверху и снизу. Хз чё делать и куда копать теперь


Edited by Ingvaar

i7 12700k 5ghz; MSI PRO z690-A; RAM 32g 3600mhz; MSI Gaming X 3080ti; Throttle MongoosT CM3; base MongoosT CM2 + CM2 grip; Pedals Marksman mk2 by great master; Reverb G2; Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...