Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

Только что, Tsynique сказал:

Вид отцентровать можно, а что с FOV не так?

 

Как проиcходит центровка? Где назначается кнопка? FOV - так же регулируется, как и игра в 2д? В видео на youtube ни разу не видел, чтобы при игре в VR центровались или зумили, вот и возник вопрос.

Jf-17, AV-8B N/A, F-16

Link to comment
Share on other sites

Just now, Kup said:

Как проиcходит центровка? Где назначается кнопка?

Там где привязываются кнопки джойстика, есть вроде вкладка VR и там можно привязать центровку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Kup said:

Добрый день, заказал G2, жду. Пока возник вопрос - есть ли при игре DCS ручная центровка как с TrackIr? А FOV?

если под fov подразумевается зум - то да, есть

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, BMaxis сказал:

Там где привязываются кнопки джойстика, есть вроде вкладка VR и там можно привязать центровку

Неа, во вкладке Интерфейс-VR это все. И приблизить/удалить и центрировать и даже типо суперзум)))


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Tsynique said:

Неа, во вкладке Интерфейс-VR это все. И приблизить/удалить и центрировать и даже типо суперзум)))

 

У меня такое ощущение, что у аватара при суперзуме глаза в кучку собираются))))) 

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Algiz сказал:

А как попасть в физическое разрешение дисплеев на Самсунг Одиссей? Там 1440х1600 на глаз и чертов SteamVR просто не выставляет такое соотношение.

Где-то на просторах инета я встречал подбор SS SteamVR для разных шлемов. Для СамсОдис вроде был 130%

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, alessander сказал:

Где-то на просторах инета я встречал подбор SS SteamVR для разных шлемов. Для СамсОдис вроде был 130%

Спасибо, пороюсь.

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, iyhan_spb сказал:

У меня такое ощущение, что у аватара при суперзуме глаза в кучку собираются))))) 

Зум в виаре вообще отвратно реализован, как буд-то вас носом в экран уткнули, но при этом картинка в фокусе. При чем вся картинка в фокусе - и бликующие царапины на фонаре, к которому вас прилепило, и далекие объекты, которые вы хотели разглядеть.  Кроме того все становится плоским. Глаза действительно хотят собраться в кучу, но не собираются. Ощущение мерзкое. 

Не знаю, возможно ли реализовать зум иначе, без этого дискомфорта, но тем что есть сейчас, пользоваться неприятно. Кстати, похожее ощущение когда нашлемка в виаре проецируется на один глаз. Тоже кажется, что индикацию прямо на роговице нарисовали, хочется отодвинуть. А если ставишь стерео, тогда норм.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, biotech said:

Кстати, похожее ощущение когда нашлемка в виаре проецируется на один глаз. Тоже кажется, что индикацию прямо на роговице нарисовали, хочется отодвинуть. А если ставишь стерео, тогда норм.

 

А ее можно сделать на оба?! о_О

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, iyhan_spb сказал:

 

А ее можно сделать на оба?! о_О

В "особых" настройках конкретного модуля. По крайней мере в A-10C и F-18 есть такая опция.

  • Thanks 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Летающие в виаре не испытывают проблем с процедурой синхронизации нашлемки на хорнете? У меня из пяти попыток совместить кресты три заканчиваютя эллайджмент фэйлом. Подозреваю из-за дрожания направления взгляда в виар.

Link to comment
Share on other sites

Кто ни будь из присутствующих здесь является обладателем valve index можете поделиться впечатлениями, опытом, как оно вообще работает ? Думаю стоит купить на пробу или не стоит оно внимания .

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, kirillbubel сказал:

обладателем valve index

у меня друг с индекса на G2 переехал,картинка в индексе более зернистая,блеклые цвета и ужасные годрейсы.Единственный плюс-чуть больше FOV,но чёткость много хуже

Ну и внешние трекеры(базовые станции лайтхаус)-вчерашний день!)))

ещё подружайка с 4пда Лилипоп накупила и квест2 и G2 и индекс. После долгих тестов сказала,что лучший шлем-квест2

Цитата

друг после индекса на G2 просто выше неба кайфует.Угол индекса-единственный плюс

Цитата

Ну вот я вижу разницу и огромную, как кто-то видит москитную сетку, ну в я не замечаю её))
Ну согласна, после g2 к индексу возвращаться не особо хочется, но g2 сильно мылит картинку по углам, в центре четкость 11 из 10, а по боком мыло. В окулусе это отключается, а тут хз как

Цитата

Привет. Решила тебе хвастануть))
Пришёл мне мой индекс. Да, есть блики, мыло и "москитная сетка", но блин, угол обзора и частота обновления радуют, ну и конечно настройки того, как это всё сидит на голове, тут поработали на славу, всё для людей. Но я пошла дальше и подключила контроллеры индекса к ревербу, получился идеальный vr монстр, картинка огонь и трекинг огонь, смущает лишь цена всей этой радости.
Вывод который я сделала, если есть окулус квест 2, это всё не нужно! Квест лучшее решение за копейки, по сравнению с этим всем.

 


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

В плане комфорта и чёткости Quest 2 лучше HP согласен. HP тоже хорош, в нем хоть нет перекодирования. Остаётся ждать оптимизацию для VR от ED. В некоторые модули играть просто невозможно, тормозят вертушки на любом железе. У меня нормально работает только КА50 ( других пока не купил ) а 24ка глючит.
У меня по протцу задержки да 35-40 ms местами, местами 7-10 ms . Протц (9900k) уже даже разогнал до 5ghz и все равно как-то плохо все  

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, kirillbubel said:

В плане комфорта и чёткости Quest 2 лучше HP согласен

Мы об одном и том же HP думаем? У меня G2, у приятеля Quest2. Картинка в G2 прям ощутимо лучше и четче.... 

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, iyhan_spb сказал:

Мы об одном и том же HP думаем? У меня G2, у приятеля Quest2. Картинка в G2 прям ощутимо лучше и четче.... 

Я думаю что да мы говорим об одном и том  же  только с разными настройками. Я использую 50%ный  SS  не знаю какие настройки у вас, но на моих настройках Quest 2  выглядит лучше.

Link to comment
Share on other sites

18.12.2021 в 00:18, count_zero сказал:

Летающие в виаре не испытывают проблем с процедурой синхронизации нашлемки на хорнете? У меня из пяти попыток совместить кресты три заканчиваютя эллайджмент фэйлом. Подозреваю из-за дрожания направления взгляда в виар.

На Quest 2 у меня проблем с этим нет, 40 fps на земле/палубе хватает, чтобы выставить кресты без проблем и подтюнить с помощью HOTAS при необходимости (обычно не приходится). Чуть приходится сконцентрироваться и не давать голове сильно дрожать 🙂 Хотя подозреваю, что люди разные, и головы у всех трясутся по-разному 😁

Link to comment
Share on other sites

20.12.2021 в 09:06, kirillbubel сказал:

Кто ни будь из присутствующих здесь является обладателем valve index можете поделиться впечатлениями, опытом, как оно вообще работает ? Думаю стоит купить на пробу или не стоит оно внимания .

 

Покупать сегодня Index ради DCS ИМХО так себе затея, уж лучше Quest 2 и удобное изголовье взять + в звук вложиться. В Quest 2 очень удобно, что есть большой выбор герцовки с хорошим ASW и лучше разрешение. Пользуюсь мутантом Quest 2 + HTC DAS (FrankenQuest 2) и все устраивает, на сколько вообще VR в DCS может устраивать. У Index лучше будет FOV, что может быть актуально в БВБ, но разрешение и практически полное отсутствие screen-door и halo эффектов на мой взгляд дает Quest 2 значительное преимущество в том же БВБ, просто головой нужно научиться крутить больше. Мне в Quest 2 комфортно даже на WW1 самолетах в другом известном симуляторе, где вообще головой крутишь непрерывно. Поэтому на мой взгляд реально выбор сегодня стоит между Quest 2 и G2 - есть конечно шлемы круче, но что толку, если даже 3090 их не тянет нормально 😒

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Fiztex сказал:

Покупать сегодня Index ради DCS

Я уже имею оба популярных шлема Quest2 и Reverb G2. У меня ещё не было steam шлема и вопрос больше не к качеству картинки а именно к оптимизации так как надоели костыли и глюки хочу железки которые просто будут работать. 


Edited by kirillbubel
Link to comment
Share on other sites

22.12.2021 в 17:24, kirillbubel сказал:

Я уже имею оба популярных шлема Quest2 и Reverb G2. У меня ещё не было steam шлема и вопрос больше не к качеству картинки а именно к оптимизации так как надоели костыли и глюки хочу железки которые просто будут работать. 

 

Нет никаких чудесных решений, движок морально устаревший, на любом шлеме будет все то же самое, к сожалению. Quest 2 одно из самых оптимизированных решений на рынке, index это не шаг вперёд, а в сторону в лучшем случае..


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fiztex сказал:

index это не шаг вперёд, а в сторону в лучшем случае..

 

Да чем бы дитя не тешилось… Меня останавливают только эти дурацкие внешние датчики. Так как эта гарнитура от steam она наверное и работать должна со steam получше других, но это так, субъективное мнение. 
У Quest ASW лагучие, оно все лагучие но у Quest особенно. Оптимизации под VR игре не хватает. Если бы проблемами с GPU все ограничивалось можно было бы решить это покупкой более мольного адаптера, но в DCS и с протцом проблемы. Теперь у меня видео отрабатывает без задержек ну до 5-10ms в редких случаях выше а проц бывает зависает до 25-30 ms и выше. Но это претензия в основном только к ми24.
A10 F16 F14 Ka 50 вообще не тормозят. Ка50 вообще ни где не просаживает FPS.
Посмотрим как будет AH-64 будет работать, с нетерпение жду когда его уже выпустят в релиз, предзаказ я на него уже оплатил. 
Да движок старый и кривой но КА50 то работает нормально, и другие модули тоже а что такого кривого в 24 ом что на нем такие лаги не понятно.  

Link to comment
Share on other sites

Quote

Да движок старый и кривой но КА50 то работает нормально, и другие модули тоже а что такого кривого в 24 ом что на нем такие лаги не понятно.  

так там и нечего стравнивать, КА-50 какой давности? Его, же не зря хотят выпустить заново! КА-50-II!

Ryzen 7 5800X @ 4,85 GHz; DDR4 32GB RAM; Nvidia RTX 3090 FE 24GB; Samsung 32' 3440x2880; Oculus Quest 2; Win10; Thrustmaster Hotas Warthog, VKB Gunfighter + Thrustmaster Grip.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, K_Virt сказал:

так там и нечего стравнивать, КА-50 какой давности? Его, же не зря хотят выпустить заново! КА-50-II!

Так я не сравниваю первую версию с Ми24 , Ка50 второй версии тоже достаточно хорошо сделан. И я привожу это в пример как второй доступный мне вертолёт на данный момент. У меня нет Ми8 или Газели для сравнения но я их пробовал в демо режиме было тоже не плохо. A10 II тоже тяжелая модель и она так не лагам ка МИ24. Я мог бы понять если бы все модули лагали и вели себя одинаково но такой разброс в качестве моделей и оптимизации это странно, должн же быть какой то единый критерий которому все должны придерживаться. Можно прыгнуть выше головы и сделать лучше всех но если оно работать не будет какой смысл. Сейчас гарнитура VR стоит относительно не дорого в скором времени у каждого виртуального пилота будет гарнитура. Учитывая не сильно широкую аудиторию игроков нужно как-то подсуетиться и сделать это играбельным. Цена у модулей DCS не малая в среднем по 50-70$ За каждый и если они не работают в VR их просто перестанут покупать ( ну это опять же мое видение я могу и заблуждаться) 
У ED по сути нет конкурентов, в затылок никто не дыши, MSFS с военными самолётами вертолетами как то совсем все плохо да и цели у них такой нет. Я критиковать их не хочу я уверен они со своей работой справляются отлично но хочется хотяб играбельный минимум получать на топовым железе а не эти танцы с бубном вокруг компа. 


Edited by kirillbubel
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, kirillbubel сказал:

но хочется хотяб играбельный минимум получать на топовым железе а не эти танцы с бубном вокруг компа. 

Это факт!

 i9-11900K, MSI MAG Z590 TORPEDO, DDR4 32,0GB RAM, Gigabyte RTX3090, Samsung SSD 980 PRO 2TB, Quest 3, standalone DCS.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...