Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

2 hours ago, Alex_buka said:

Не, я подожду еще пару лет с G2. Этот бесконечный поток денег ради мизерных изменений в VR уже надоел. 

Мысль правильная, но как бы через пар лет на рынке не осталось лишь два варианта: средненькие мобильные VR-очки или 4К-очки по $2000 и выше с минимальным требованием 4080...

Хорошие очки будут компактнее, с гнутыми дисплеями, но все равно вряд ли дешевле нынешней цены Vajro. Цена новых очков Apple как бы намекает...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, iyhan_spb сказал:

 

lКак-то вот такой ответ дает разработчик:
image.png


Edited by Ron
 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rtyer сказал:

Мысль правильная, но как бы через пар лет на рынке не осталось лишь два варианта: средненькие мобильные VR-очки или 4К-очки по $2000 и выше с минимальным требованием 4080...

Хорошие очки будут компактнее, с гнутыми дисплеями, но все равно вряд ли дешевле нынешней цены Vajro. Цена новых очков Apple как бы намекает...

Я готов отдать 2000, если увижу значительные изменения. Пока ни один шлем этим похвастать не может. Я бы с удовольствием купил шлем с разрешением от 2500 х 2500, поддержкой репроекции, панкейк линзами и фовом хотя бы в 120 градусов. 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Alex_buka сказал:

Я готов отдать 2000, если увижу значительные изменения. Пока ни один шлем этим похвастать не может. Я бы с удовольствием купил шлем с разрешением от 2500 х 2500, поддержкой репроекции, панкейк линзами и фовом хотя бы в 120 градусов. 

Поддерживаю. Из всего, что мне лично интересно, это Quest 3, но поглядим, что это будет и по чём. Если на рынке не останется нормальных дешёвых гарнитур, то VR просто загнётся, поэтому все надежды лишь на большие компании, готовые делать себе в минус массовые продукты ради развития экосистемы. Не думаю, что Мета готова признать бестолковую потерю миллиардов перед инвесторами уже в этом году, и ещё поборется за свою странную метавселенную.

Что касается дорогих шлемов, то их разработка и поддержка требует практически тех же ресурсов, что и дешёвых, но вот итоговая прибыль с их продажи будет гораздо меньше, ведь на нишевых продуктах денег не заработаешь. Отсюда можно сделать выводы, на какую поддержку приходится рассчитывать от компаний, которые делают только нишевые продукты не имея успешного магазина приложений. С этой точки зрения Quest Pro имеет ещё хоть какой-то смысл, и через пару месяцев его можно будет взять с рук в штатах у "наигравшихся" относительно дёшево. А вот, к примеру, Varjo так и не сделали нормальную репроекцию для Aero, хотя шлем за это время уже практически устарел.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Alex_buka said:

Я готов отдать 2000, если увижу значительные изменения. Пока ни один шлем этим похвастать не может. Я бы с удовольствием купил шлем с разрешением от 2500 х 2500, поддержкой репроекции, панкейк линзами и фовом хотя бы в 120 градусов. 

Такой шлем сделать не есть проблема, все технологии уже есть. Но он будет давать 60 ФПС только если на каждый глаз будет работать по одной 4090. Это просто утопия, пока. Пилят костыли, вроде слежения за центром взгляда, но это костыли как минимум, пока нет карт 5ХХХ.

Сейчас бы хорошо бы догнать по производительности очки типа vajro. Плюс пляски с бубном неприемлемы (кивок в сторону pimax). Потому я, например, до сих пор на Oculus rift s - включил комп, надел очки, и все сразу работает. И кстати, для Rift s достаточно 3060, так что тем у кого нет еще VR и ограничен бюджет, рекомендую именно такой сетап. Ибо симуляторы мастхэв только в VR.

Spoiler

PS: VR не умрет точно. Сегодня видел новость - джон дир делает виртмодель всех своих заводов, прям сканированием модель всего бизнеса. 

Ну и наш сегмент - я 100% не буду больше пользовать ДКС без очков VR. Это уже не то. И я не один такой.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rtyer сказал:

Пилят костыли, вроде слежения за центром взгляда, но это костыли как минимум, пока нет карт 5ХХХ

Это не костыли, за этим должно быть будущее. Если присмотреться к тому, как мы видим 🙂 ... то выяснится, что высокая четкость у нас в очень небольшом кружке, куда сфокусированы глаза, а за пределами такое же мыло. Если кто-то научит VR шлем без задержек следить за движениями глаз, а в\к делать рендер с макс. разрешением только в той области, где это требуется, получится что не нужно по 4к постоянно рендерить на каждый глаз для кристальной картинки.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

Если кто-то научит VR шлем без задержек следить за движениями глаз, а в\к делать рендер с макс. разрешением только в той области, где это требуется, получится что не нужно по 4к постоянно рендерить на каждый глаз для кристальной картинки.

Это можно реализовать в сюжетных играх от первого лица а для sim игр неважно чего в любом случае придется полностью рендерить картинку. Не представляю как аппаратно можно предсказать на какой области фокусируется глаз и на каком объекте конкретно ( ближнем или отдаленном ) если это и возможно то явно не в обозримом будущем.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, kirillbubel said:

Не представляю как аппаратно можно предсказать на какой области фокусируется глаз и на каком объекте конкретно ( ближнем или отдаленном )

Вот пример, как это УЖЕ работает на мониторе. Для ВР у нас в два раза больше вводных данных: два раздельно обрабатываемых глаза смотрят на одно и то же место на двух разных картинках
 

 

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, iyhan_spb сказал:

И он работает на текущй версии OB?

Вот в общем архивчик. Надеюсь будет работать. дай знать, пожалуйста.

reshade.zip

  • Thanks 1

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, IR Sky said:

Вот в общем архивчик. Надеюсь будет работать. дай знать, пожалуйста.

reshade.zip 3.61 MB · 0 downloads

Спасибо! 🙌  Но проверить смогу только завтра после работы и спорта. 🥺

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, iyhan_spb сказал:

Вот пример, как это УЖЕ работает на мониторе. Для ВР у нас в два раза больше вводных данных: два раздельно обрабатываемых глаза смотрят на одно и то же место на двух разных картинках
 

 

Ну это все таки не совсем то что мы обсуждает но как элемент отслеживания взгляда да это работает но в рендеринги изображение не участвует. 
А вот Oculus Eye tracker участвует в рендеринги я правда не видел ни разу как это работает))
я имел ввиду что сейчас это возможно реализовать подвижным пятном четкости но не фокусировкой взгляда на объектах или за объектами в зависимости от расстояния от глаз. 
в любом случае мне кажется что это будет не очень комфортно, быстро переводить взгляд с одного дисплея на другой и контролировать окружение. Намного лучше на мой взгляд иметь четкое изображение и широкий угол обзора для sim игр. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, IR Sky сказал:

Вот в общем архивчик. Надеюсь будет работать. дай знать, пожалуйста.

reshade.zip 3.61 MB · 0 загрузок

А инструкция что и как ставить?)

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Tsynique сказал:

А инструкция что и как ставить?)

Сюда распаковать - C:\Program Files\Eagle Dynamics\DCS World\bin

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, biotech said:

Это не костыли, за этим должно быть будущее. 

Это именно костыли, и будущее у айтрекера только в эмуляции курсора, не больше. Вы с точки зрения ДКС говорите, но не им единым. Например, в космосимуляторе, если замылить периферию, то это мгновенно заметно, так как звездное небо превращается в "молочную кашу" и начинает раздражать периферию глаз. Есть куча игр, где такая проблема будет, даже в битсейбрах всяких, где периферийное зрение важно.


Edited by Rtyer
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Rtyer said:

Это именно костыли, и будущее у айтрекера только в эмуляции курсора, не больше. Вы с точки зрения ДКС говорите, но не им единым. Например, в космосимуляторе, если замылить периферию, то это мгновенно заметно, так как звездное небо превращается в "молочную кашу" и начинает раздражать периферию глаз. Есть куча игр, где такая проблема будет, даже в битсейбрах всяких, где периферийное зрение важно.

 

ну, тут надо просто силу замыливания подобрать верно. 

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Rtyer сказал:

Есть куча игр, где такая проблема будет, даже в битсейбрах всяких, где периферийное зрение важно.

Имхо, это должно зависеть от технологии замыливания, а не от самого факта низкой детализации, т.к. этой детализации у периферийного зрения все равно нет. Так или иначе - и экранам и оптике и вычислительной мощности обычных потребительских VR устройств и ПК пока что очень далеко до какой бы то ни было "реальности". Видеокарта для VR - это и так уже еще один ПК по габаритам, энергопотреблению и стоимости. Шлем - еще пол-ПК. И я бы не рассчитывал на какое-то серьезное увеличение производительности видеокарт в будущем. Топовые видюхи уже сейчас продавать по сути некому, и катится этот рынок еще пока по инерции от майнинга. Игр, предлагающих уникальный опыт для таких вкидеокарт нет, если не считать уникальным опытом то, что тормозить можно заставить даже тетрис (см. специальные редакции старых игр под RTX). А мы, симуляторщики, никогда не оплатим дальнейший прогресс терафлопсов, нас очень мало. По этому, если потребительский VR и будет куда-то прогрессировать, то, имхо, в сторону хитрых компромиссов, а не дальнейшего увеличения количества точек на дюйм и потребного для этого увеличения вычислительной мощи.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Там новый релиз OpenXR Toolkit, для тех у кого DCS от турбо режима вылетал. 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, biotech said:

А мы, симуляторщики, никогда не оплатим дальнейший прогресс терафлопсов, нас очень мало. 

Не надо пессимизма. Карта 3090 на 140-160% мощнее, чем 1060. Еще прибавить 200%, и будут нам очки 4К и 120 fov. Это как раз серия 5ххх будет.

Нам не нужно оплачивать терафлопсы - нам перепадает от рынка GPU для дата-центров. А насчет потребления энергии... $200 точно хватит на пару лет гейминга. Это ничто на фоне трат на джойстики-педали.

ИМХО больше стоит волноваться за криворукость программистов, которые скоро и тетрис не смогут под 4090 оптимизировать...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Rtyer сказал:

ИМХО больше стоит волноваться за криворукость программистов, которые скоро и тетрис не смогут под 4090 оптимизировать...

Есть конспирология, что это нвидия заносит разрабам: "это вам за то, чтоб апдейт ведьмака тормозил на всем кроме 4090" 🙂


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Tsynique сказал:

А инструкция что и как ставить?)

На квесте решейд работает только через OpenComposite. При этом игру нужно запускать с ключом --force_steam_VR, а в настройках окулуса среда выполнения OpenXR по умолчанию должна быть Oculus. Тогда решейд будет работать в шлеме. Во всех остальных вариантах (в том числе и через запуск в OpenXR без OpenComposite, как сделали в текущей бете) - решейд с окулусом не работает. То есть он работает, но это видно только на мониторе. Что делать, если решейд в DCS снова сломают, даже не знаю. Без решейда картинка в окулусе унылая.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

На квесте решейд работает только через OpenComposite. При этом игру нужно запускать с ключом --force_steam_VR, а в настройках окулуса среда выполнения OpenXR по умолчанию должна быть Oculus. Тогда решейд будет работать в шлеме. Во всех остальных вариантах (в том числе и через запуск в OpenXR без OpenComposite, как сделали в текущей бете) - решейд с окулусом не работает. То есть он работает, но это видно только на мониторе. Что делать, если решейд в DCS снова сломают, даже не знаю. Без решейда картинка в окулусе унылая.

Я с недавних пор на WMR перешел... Reverb G2... для него эта инструкция не сработает...

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

А можно как то этот пико4 залочить и заставить работать плавно на 60гц? Железо потянет скорее всего, т.к. у меня ща 2880*1600WMR Х 1.4 масштабирование.

Нравится самсунг тем, что можно выбирать 60 или 90 гц. 60 Гц как раз для дкс и ила, 90 для остального. Хотя 60 гц по цветам и насыщенности проигрывает немного в нем. Но уж лучше честные 60Гц чем репроекция 90 имхо. Хочется из слепого вирпила в одиссее, превратиться в полуслепого в пико4, уж больно цена хороша.

11900KF@5GHz/64GbRAM3200/6900XT/2880x1600WMR60Hz

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Serg66RUS сказал:

А можно как то этот пико4 залочить и заставить работать плавно на 60гц? Железо потянет скорее всего, т.к. у меня ща 2880*1600WMR Х 1.4 масштабирование.

Нравится самсунг тем, что можно выбирать 60 или 90 гц. 60 Гц как раз для дкс и ила, 90 для остального. Хотя 60 гц по цветам и насыщенности проигрывает немного в нем. Но уж лучше честные 60Гц чем репроекция 90 имхо. Хочется из слепого вирпила в одиссее, превратиться в полуслепого в пико4, уж больно цена хороша.

Тут вопрос какие у него доступны частоты дисплеев, т.к. именно от этого плавность зависит, чтобы частота отрисовки точно попадала в частоту дисплеев, либо кратную пополам. Как я понимаю, у пико это 90 гц, соответственно лочить нужно на 45, но простым ограничением фпс нужного эффекта не получишь, там же нужно синхронно дорисовывать фейковый кадр, а не просто рисовать в 2 раза реже. Плавность получится только если игра тянет 90, либо репроекция с 45. В т.ч. этим хорош квест, что у него нижняя планка 72 фпс. Кстати на Марианнах 4090 с моими настройками эту планку не взяла )))

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Serg66RUS сказал:

А можно как то этот пико4 залочить и заставить работать плавно на 60гц?

на 72 можно

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...