Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

1 час назад, Ma5ta сказал:

 

Привет, как настроил суперзум? Какой параметр вида за него отвечает?

В Управлении-Интерфейс-VR приблизить, это по памяти могу ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ma5ta сказал:

 

Привет, как настроил суперзум? Какой параметр вида за него отвечает?

 

Супер-зум в DCS работает только в режиме VR.

В настройках управления находим пункт VR Spyglass Zoom.

zoom.jpg


Edited by dinosmike
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, dinosmike said:

 

Супер-зум в DCS работает только в режиме VR.

В настройках управления находим пункт VR Spyglass Zoom.

zoom.jpg

 

 

Это понятно, этим я пользуюсь.

2 hours ago, SL PAK said:

Там в настройках клавиш два ВР зума. Простой и Супер. Оба полезны.

 

Спасибо, я давно в эти настройки не заглядывал, не помню чтобы было два разных зума.


Edited by Ma5ta
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Никто незнает как сделать так что бы игра была на мониторе на весь экран хотя я и в VR шлеме но если захочу стримить то будет изображение не на весь экран а только узкое изображение...

 

всё я всё нащёл мне помог друг с дискорда вопрос больше неактуален.


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, ArteSSmart сказал:

Никто незнает как сделать так что бы игра была на мониторе на весь экран хотя я и в VR шлеме но если захочу стримить то будет изображение не на весь экран а только узкое изображение...

 

всё я всё нащёл мне помог друг с дискорда вопрос больше неактуален.

 

 

О это такой нетривиальный вопрос, кстати говоря. Я перепробовал все возможные решения. Расскажи, какое решение нашел ты? Я позже опишу все возможные способы, которые мне известны.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а почему данная тема находится в разделе:

Главная > Русский > Реальность > Железо и софт > Виртуальная реальность в DCS

 

По логике тема должна быть тут:

Главная > Русский > Digital Combat Simulator > DCS World > Виртуальная реальность в DCS

 

Тут есть модераторы??

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dinosmike сказал:

а почему данная тема находится в разделе

Потому что в этом разделе когда-то создали тему.

Здесь и обсуждается в первую очередь железо - как конфигурации пк для vr, так и сами устройства vr.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Наконец то добился плавной картинки в DCS. Может кому пригодятся мои настройки. В БзС это не работает, там нужны 90фпс, по этому репроекцию надо вырубать.

Безымянный.png

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, vladz70 сказал:

Наконец то добился плавной картинки в DCS. Может кому пригодятся мои настройки. В БзС это не работает, там нужны 90фпс, по этому репроекцию надо вырубать.

Безымянный.png

 

Надо попробовать, интересно на Oculus Quest 2 это поможет?

Что такое БзС ?

Вот этот "классические режим репроекции" он работает на лету, или надо DCS перезапускать чтобы увидеть разницу?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, dinosmike сказал:

 

Надо попробовать, интересно на Oculus Quest 2 это поможет?

Что такое БзС ?

Вот этот "классические режим репроекции" он работает на лету, или надо DCS перезапускать чтобы увидеть разницу?

БзС это Ил-2. 

Запустил игру.  Ввел настройки, перезапустил стиам, естественно и DCS тоже.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, tyngys сказал:

Поделился бы решением этого вопроса, может кому и пригодится.

 

ну типо берещь и в обсе ставишь захват игры(и выбираешь окно дкса когда оно запущено) а не экрана и ставишь то узкое вертикальное окно дкса по середине и вуаля то есть верх и низ этого окна незаходят в обзор стола обса и вуаля. а до этого было через ALT-enter растягивалось всё окно дкса как будто ты глаза прищурил ужс терь ненадо пользоваться этой командой. меня =BK= Antony научил за что ему большой респект и благодарность. правда 5 шекелей стоило мне но ладно я всё равно сольюсь и он меня ненайдёт.


Edited by ArteSSmart
  • Thanks 1

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

К вопросу о записи или стриминге DCS World из виртуальной реальности.

Я перепробовал все известные способы, делюсь ими со всеми, если кто-нибудь что-то добавит, буду благодарен.

 

Способы записывать или стримить DCS VR:

 

1. Растягивать по ширине.

Записывать рабочий стол целиком, и потом при монтаже растягивать окно по ширине 1920px,  получается картинка в половину разрешения, но не слишком дерганая, мне этот вариант больше других нравится. Пример:

 


2. Запись или стрим квадратного окна.

Ну собственно запись конкретно окна DCS, квадратный форма не удобен. 

Пример:


3. VR-плагин для OBS.

Существует VR-плагин для OBS, который позволяет перехватывать изображение прямо из шлема и встраивать его в 16:9.

На практике этот вариант оказался дерганым, как по мне не приемлемо.

Пример:

 

 

И есть еще ряд неприемлемых вариантов. Нажать Alt+Enter на самом квадратном окне DCS. Изображение непропорционально растянется, и при этом будет очень дерганое.

Или включить зеркало SteamVR: в опциях SteamVR выбираем "Включить отображение VR". Проблема - потеря фокуса DCS.

 

Update:

4. Приложение Oculus Mirror

Это вариант работает только при запуске через приложение Окулус.

Запустите программу ваш_диск:\Oculus\Support\oculus-diagnostics\OculusMirror.exe

При запущенной игре можно кликнуть мышью в это окно, появится строка меню. Максимально сглаженной камеры и широкого обзора можно добиться настройками (см. скриншот ниже). Это способ был бы идеален, но к сожалению жрёт ресурсов ПК в два раза больше.

OculusMirror1.jpg

 

 

5. Запись DCS в 4K и монтаж в Adobe Premiere со стабилизацией.

Последний способ самый трудоемкий, но я выбрал для себя именно его.

1. Переводим экран в разрешение 4К и записываем экран с квадратным окном DCS.

2. Записываем красивые внешние виды через просмотр трека в плоском режиме 1920х1080.

3. Монтируем все это в Adobe Premiere, квадратную запись из VR растягиваем по ширине 1920px, получаем картинку отличного FullHD качества, но очень трясущуюся и дерганую.

4. Стабилизируем все клипы вида VR через плагин в Adobe Premiere, плагин называется Warp Stabilizer (настройки по умолчанию, только сам эффект ставим не 50%, а ставим на 3%)

5. Стабилизация 15-минутного ролика занимает целую ночь.

6. Рендерим (15 ролик рендерится часа 3)

7. Результат радует глаз, см. видео ниже. Недостатки предыдущих способов, не оставляют мне выбора, я пользуюсь этим способом.

 

 

--------------------------

Присоединяйтесь к нам в Дискорде крупнейшего русского сообщества VR RUS в канале DCS-VR: https://discord.gg/jnxymwZqv2


Edited by dinosmike
обновление
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

мой первый опыт был таким: (в видео нет звука так как я  не изменил на пимаксовский звук в обсе-забыл )

 

сечас я всё настроил и картинка в следущем стриме будет не такая а как надо. теперь вот что я хочу сказать:

мне тут в этой ветке просили видео мол типо я вру что у меня всё плавно в vr. кароче тут всё так а в виар шлеме ещё плавнее и намного плавнее чем без vr у меня 60 fps на каждый глаз. так то вот я неврал и я показал и нет фризов. вот. это я делал стрим чисто тест закрытая ссылка.  кинул сюда показать что всё плавно. картинка такая растянутая получилась от того что я нажал на рабочем столе комбинацию клавиш альт+энтер и ирастянулась эта окно дкса. я постримил и получился такой результат. но я уже всё исправил и терь в следущий раз будет всё как надо мне помог =BK= Antony его портрет теперь весит у меня вместо президента. как видите я кручу своей некчёмной башкой и всё плавно!!!!!!!


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, dinosmike said:

К вопросу о записи или стриминге DCS World из виртуальной реальности.

Я перепробовал все известные способы, делюсь ими со всеми, если кто-нибудь что-то добавит, буду благодарен.

 

Способы записывать или стримить DCS VR:...

 

 

Посмотрел все 3 версии видео. Ужаснулся качеству. То, что все три видео записаны с какими то дропами кадров видно не вооруженным глазом. А в первых двух видео вообще добавлен эффект летчика-эпилептика.

Так еще и само по себе качество картинки по четкости кошмар. Как будто разрешение 360p растянули до 1080 без какого либо сглаживания.

Удивлен таким вырвиглазным качеством.

 

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

26.02.2021 в 09:48, Dell_Murrey-RUS сказал:

Ужаснулся качеству.

в шлем выводится максимальное качество,у меня 2700х2700 на каждый глаз,а на монитор уже проекция с уменьшением разрешения.

На счёт дерганости-в шлеме всё реально и плавно,т.к. там окружение стоит на месте,а дёрганья головой,как в жизни компенсируются движением глаз,т.е. стабилизация на уровне биологическом.в шлеме картинка вокруг тебя и над тобой и под тобой.А на мониторе такое выглядит,как дёрганная картинка.

Пока не попробуешь,не поймёшь,что это такое! С 3D мониторами не сравнить!Совершенно другой на порядок уровень!!!

  • Like 2

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, huligan said:

в шлем выводится максимальное качество,у меня 2700х2700 на каждый глаз,а на монитор уже проекция с уменьшением разрешения.

На счёт дерганости-в шлеме всё реально и плавно,т.к. там окружение стоит на месте,а дёрганья головой,как в жизни компенсируются движением глаз,т.е. стабилизация на уровне биологическом.в шлеме картинка вокруг тебя и над тобой и под тобой.А на мониторе такое выглядит,как дёрганная картинка.

Пока не попробуешь,не поймёшь,что это такое! С 3D мониторами не сравнить!Совершенно другой на порядок уровень!!!

 

Зачем ты мне про шлем рассказываешь? Я пользовался, знаю.

Ответ был не за шлем, а за ужасное стриминговое качество видео.

 

P.S. Прежде чем отвечать, внимательно читайте, на что пытаетесь давать ответ.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

 

Зачем ты мне про шлем рассказываешь? Я пользовался, знаю.

Ответ был не за шлем, а за ужасное стриминговое качество видео.

 

P.S. Прежде чем отвечать, внимательно читайте, на что пытаетесь давать ответ.

Dell, можешь дать рекомендации по настройке стрима, что бы картинка стала менее дёрганой. Тоже перепробовал разные настройки, но всё равно как-то дёргано получается.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, muffler said:

Dell, можешь дать рекомендации по настройке стрима, что бы картинка стала менее дёрганой. Тоже перепробовал разные настройки, но всё равно как-то дёргано получается.

 

Такое ощущение, что под дёрганостью подразумевается оптимизация настроек в dcs?

Потому что, оптимальные рекомендации по настройке стрима на ютюбе находятся здесь: https://support.google.com/youtube/answer/2853702?hl=ru#zippy=

 

Если все настроено как описано в рекомендациях, то никих фризов и дропов не будет. При условии того, что железо в ПК хватает с запасом что бы тянуть dcs в нужном разрешении и герцовке. Ну и ясное дело, качество интернет канала тоже влияет.

 

Или все таки речь о другом была?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Вова сказал:

Это в каком шлеме так? 

во всех современных

4 часа назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Прежде чем отвечать, внимательно читайте, на что пытаетесь давать ответ

ага,понял.Виноват,вспылил😛

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

 

Такое ощущение, что под дёрганостью подразумевается оптимизация настроек в dcs?

Потому что, оптимальные рекомендации по настройке стрима на ютюбе находятся здесь: https://support.google.com/youtube/answer/2853702?hl=ru#zippy=

 

Если все настроено как описано в рекомендациях, то никих фризов и дропов не будет. При условии того, что железо в ПК хватает с запасом что бы тянуть dcs в нужном разрешении и герцовке. Ну и ясное дело, качество интернет канала тоже влияет.

 

Или все таки речь о другом была?

Отчасти природа подёргиваний связана с трекингом шлема, я так подозреваю 🙂. За ссылочку спасибо, попробую ещё понастраивать. Со стримами с монитора такой проблемы нет, а вот при использовании VR есть дёрганая картинка при записи и стриме.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, muffler said:

Отчасти природа подёргиваний связана с трекингом шлема, я так подозреваю 🙂. За ссылочку спасибо, попробую ещё понастраивать. Со стримами с монитора такой проблемы нет, а вот при использовании VR есть дёрганая картинка при записи и стриме.

 

Что то мне подсказывает, что природа дёрганий скрыта в разнице между фпс выдаваемый ВК на шлем и фпс для стрима. Они явно не кратны, они явно имеют серьезные различия.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

 

Что то мне подсказывает, что природа дёрганий скрыта в разнице между фпс выдаваемый ВК на шлем и фпс для стрима. Они явно не кратны, они явно имеют серьезные различия.

Осталось понять как их выровнять 🙂

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...