Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

57 минут назад, biotech сказал:

dinosmike с таким шлемом.

и я, если все будет удачно, тоже в скором времени 🙂

и, пока его у меня нет, не совсем понимаю как это все работает - зачем софт и от Steam и от Oculus запускать одновременно? и какое отношение имеет стим к игре, которая у меня работает не через стим?

 

 

Я разобрался. Все работает без SteamVR

  • Like 1

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ArteSSmart сказал:

Ну тогда на этой ноте хотелось бы что бы разработчики DCS и Разработчики Pimax встретились и поженили свои продукты что бы не было между ними не было преград в виде свах.

Pimax в любом случае будет работать через Oculus либо OpenVR api(steamvr). По другому не может быть.

  • Like 1

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

Как играть в DCS Worls в виртуальной реальности в шлеме Oculus Quest 2.

 

Шлем подключается к ПК двумя способами:

1. Кабель Oculus Link (официальный за 10 000р или китай за 1000р без разницы, картинка у них будет одинаковая). Неудобно что кабель висит сзади, но зато воткнул его в комп в порт 3.0 и все заработало само собой.

2. По Wi-Fi через VD, приложение VD (Virtual Desktop) стоит 20$ (только за деньги, пиратки нет) позволяет играть подключаясь по wi-fi к ПК. Беспровод потребует иметь модем с поддержкой протокола Wi-Fi-5 или Wi-Fi-6, люди специально такие модемы покупают чтобы играть в VR ПК-шные игры по беспроводу. 

 

Итак, вы решили для себя кто вы, приверженец игры по кабелю, или фанат VD и только по беспроводу.

Между шлемом и игрой есть еще один посредник, без него не бывает, им может являться программа SteamVR  или программа Oculus. И то и другое хорошо, обе друга друга дополняют, если у вас появился шлем Oculus Quest 2 и у вас есть мощный комп, то неизбежно на ПК вы будете устанавливать SteamVR и Oculus.

 

Какими способами можно запустить DCS World в VR на Oculus Quest 2:

1. Если по кабелю Oculus Link - можно и через Oculus, а можно и через  SteamVR. (Можно запускать DCS напрямую из приложения Oculus, а можно запустить из под Oculus программу SteamVR и уже из под нее запустить DCS)

2. Если по wi-fi через VD - можно только через SteamVR. (Запустите сначала программу SteamVR и внутри уже в виртуальной реальности из библиотеки запустите DCS)

 

Если просто так запустить ярлычок DCS, то VR игра не откроется сама по себе.

Зачем это все? Зачем два варианта? Потому, что то один то другой глючит, у кого-то работает нормально только, у кого-только второй. Есть игры которые идут только из под SteamVR, а есть игры которые идут только из под Oculus.

 

Если вы прочитали все выше, возможно вам пригодится мой пост про настройки DCS для VR.

 

Послесловие

(не читайте, это просто личные мысли, не более того) Думаю на этот пост будут попадать люди через поисковики, поэтому прикрепляю сюда свой ролик как я играю, чтобы было хоть примерное представление как выглядит DCS в виртуальной реальности. И не важно на чем вы играете, клавиатура+мышь, или специальные лётные джойстики, или на геймпаде вообще, главное одно: кто поиграл в VR, уже не вернется на плоский экран. Осторожно, если попробуете и вам понравится VR, то вы заразитесь идеей иметь у себя такое чудо дома и рано или поздно потратите сотню тысяч рублей чтобы себе это счастье купить. Как я. И ни разу не пожалел))


Edited by dinosmike
  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dinosmike сказал:

Есть игры которые только идут только из под SteamVR, а есть игры которые идут только из под Oculus.

Все Oculus шлемы в любом случае используют прослойку Oculus api, но либо игра напрямую с ним взаимодействует, либо через ещё одну в виде SteamVR. Обычно нативный способ лучше и использует меньше накладных ресурсов. В редких случаях выигрыш довольно ощутим.

  • Like 1

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, CMDR Shepard сказал:

Все Oculus шлемы в любом случае используют прослойку Oculus api, но либо игра напрямую с ним взаимодействует, либо через ещё одну в виде SteamVR. Обычно нативный способ лучше и использует меньше накладных ресурсов. В редких случаях выигрыш довольно ощутим.

Можете дать ссылку на Окулус апи  хочу ещё полетать на пимаксе в этом софте!


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, ArteSSmart сказал:

Можете дать ссылку на Окулус апи  хочу ещё полетать на пимаксе в этом софте!

 

Нужно импортировать игру в PiTool и, по моему, иметь установленное ПО Oculus на ПК с офф. сайта. Я со старого шлема не удалял, поэтому не проверял ещё. Но выигрыша в производительности никакого быть не должно, плюс раб. стол и другое по в композиторе работать не будет(fpsVR, допустим).


Edited by CMDR Shepard

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, CMDR Shepard сказал:

Все Oculus шлемы в любом случае используют прослойку Oculus api, но либо игра напрямую с ним взаимодействует, либо через ещё одну в виде SteamVR. Обычно нативный способ лучше и использует меньше накладных ресурсов. В редких случаях выигрыш довольно ощутим.

 

Прикол лишь в том, что Oculus API - это не прослойка по логике.

А вот играя игры со стима - в данном случае Steam VR - прослойкой будет. 

 

 

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CMDR Shepard сказал:

 

 

Это можете те кто необновился на сегодняшнюю версию питуль кинуть мне старую а то с новой версией питуль у меня 40 фпс стало(

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ICS_Vortex сказал:

 

Прикол лишь в том, что Oculus API - это не прослойка по логике.

А вот играя игры со стима - в данном случае Steam VR - прослойкой будет. 

 

 

Имел ввиду прослойку между железом шлема и игрой. А так да, Steam VR тут лишнее звено.

 

8 минут назад, ArteSSmart сказал:

Это можете те кто необновился на сегодняшнюю версию питуль кинуть мне старую а то с новой версией питуль у меня 40 фпс стало(

Вроде все версии есть на форуме Пимакс, а так скорее всего настройки какие-то сбросились, поэтому и фпс упал.

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

Только что, CMDR Shepard сказал:

Имел ввиду прослойку между железом шлема и игрой. А так да, Steam VR тут лишнее звено.

 

 

Я скорей автоматично установил СтимВР...на предыдущем шлеме - у меня был WMR (Samsung O+), юзал СтимВР.

И тут с новым Окулус Квест 2 поставил стимВР...котоырй и стал причиной диких просадок ФПС. 

 

Хорошо, что DCS поддерживает Окулус.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ICS_Vortex сказал:

 

Я скорей автоматично установил СтимВР...на предыдущем шлеме - у меня был WMR (Samsung O+), юзал СтимВР.

И тут с новым Окулус Квест 2 поставил стимВР...котоырй и стал причиной диких просадок ФПС. 

 

Хорошо, что DCS поддерживает Окулус.

А SuperSampling в SteamVR в 100% стояло для игры и общий? Странно, что фпс падал со временем. Может, видеопамять забивалась? А тут дополнительный композитор жрет ещё сверху её.

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

Только что, CMDR Shepard сказал:

А SuperSampling в SteamVR в 100% стояло для игры и общий? Странно, что фпс падал со временем. Может, видеопамять забивалась? А тут дополнительный композитор жрет ещё сверху её.

 

Чесно говоря, я не стал разбираться. Я просто прикинул, и начал узнавать, а можно ли без СтимВР.

Оказалось что можно, и оказалось что это было решением.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, CMDR Shepard сказал:

Имел ввиду прослойку между железом шлема и игрой. А так да, Steam VR тут лишнее звено.

 

Вроде все версии есть на форуме Пимакс, а так скорее всего настройки какие-то сбросились, поэтому и фпс упал.

всё я откатился на прошлую версию питуль и всё стало как всегда отлично!!!

 

 

Ребят, а ещё такой вопрос: как отфокусировать линзы в пимаксе? то есть там токо колёсик на расстояние между глаз. а колёсика который регулирует фокус для глаз его что то я ненашёл...


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ArteSSmart сказал:

всё я откатился на прошлую версию питуль и всё стало как всегда отлично!!!

 

 

Ребят, а ещё такой вопрос: как отфокусировать линзы в пимаксе? то есть там токо колёсик на расстояние между глаз. а колёсика который регулирует фокус для глаз его что то я ненашёл...

 

Средствами шлема - никак. Только очками различных диоптрий. 


Edited by muffler
  • Like 1

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

04.03.2021 в 17:17, ICS_Vortex сказал:

 

Чесно говоря, я не стал разбираться. Я просто прикинул, и начал узнавать, а можно ли без СтимВР.

Оказалось что можно, и оказалось что это было решением.

А можно попросить рассказать поподробнее. 

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Uragx сказал:

А можно попросить рассказать поподробнее. 

 

А шо тут рассказывать...

Ставим сначала софт Oculus. обязательно надо кабель Oculus LINK.

В самом DCS включить галочку Задействовать устройства вирт. реальности в настройках VR

Всё )

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

как думаете мой пк потянет pimax 5к plus вот мои характеристики: i7 10700F  /32GB ram  / RTX 2070 Super? а то вот я хочу ещё более лучший шлем купить накопить.

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ArteSSmart сказал:

а то вот я хочу ещё более лучший шлем купить накопить

копить в наше время нужно на видеокарту. или в ипотеку брать.

  • Like 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, ArteSSmart сказал:

как думаете мой пк потянет pimax 5к plus вот мои характеристики: i7 10700F  /32GB ram  / RTX 2070 Super? а то вот я хочу ещё более лучший шлем купить накопить.

Я бы не советовал менять Artisian на 5к. Разница по сути будет только в поле зрения, разрешение останется тем же. Как и минусы Pimax.

 

Сам недавно переехал с Artisian на Reverb G2. Разница существенна. Да, я потерял в угле обзора, но получил: отсутствие необходимости в лайткубах, невидимую SDE сетку, нормальную контрастность и сочные цвета, четкие линзы, отсутствие глюков с позиционированием. Нужен ли широкий FOV, когда по углам все равно сплошное мыло? Вес Pimax также чувствителен. 

 

На G2 летаю и нормально вижу контакты, читаю все дисплеи и HUD. + тут есть нормальные встроенные уши и микрофон.

На Pimax постоянно плывет отслеживание. Контрастность и четкость не позволяет, без наклонов к ним, нормально читать дисплеи. На фоне неба теряется HUD. Проблематично разглядеть контакты в небе и особенно - цели на земле.  Допустим в 5+ лучше дисплеи, ок, контрастность станет в норме. Но это не решит проблем с линзами и разрешением. 

 

По фпс G2 у меня выдает +\- тоже самое. I7-8086K, 32Gb, 1080Ti.

  • Like 1
  • Thanks 1

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

Пилоты, подскажите как перенести окно игры DCS при игре в VR на второй монитор?

Оно у меня запускается на основном мониторе, но я хочу его как-то перекинуть на второй монитор, чтобы игра была "в фокусе", я мог бы в нее играть, но на основном мониторе было бы развернуто на весь экран Oculus-mirror (это встроенная утилита которая отображает зеркало игры + со стабилизацией.)

 

Вариант Shift+Win+стрелкавправо не работает, хотя работает для всех других типов игр.

В настройках тоже ничего не нашел, там есть только трехмониторынй режим и т.д.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, dinosmike сказал:

Пилоты, подскажите как перенести окно игры DCS при игре в VR на второй монитор?

Оно у меня запускается на основном мониторе, но я хочу его как-то перекинуть на второй монитор, чтобы игра была "в фокусе", я мог бы в нее играть, но на основном мониторе было бы развернуто на весь экран Oculus-mirror (это встроенная утилита которая отображает зеркало игры + со стабилизацией.)

 

Вариант Shift+Win+стрелкавправо не работает, хотя работает для всех других типов игр.

В настройках тоже ничего не нашел, там есть только трехмониторынй режим и т.д.

Игра всегда будет запускаться на основном мониторе. Перенести можно само окно ВР на другой монитор, но не более. 

05.03.2021 в 19:12, ICS_Vortex сказал:

 

А шо тут рассказывать...

Ставим сначала софт Oculus. обязательно надо кабель Oculus LINK.

В самом DCS включить галочку Задействовать устройства вирт. реальности в настройках VR

Всё )

А если не Окулус, а Одиссей?
У меня автоматически подгрузился СтимВР и без него нифига не запускается. 

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uragx сказал:

Игра всегда будет запускаться на основном мониторе. Перенести можно само окно ВР на другой монитор, но не более. 

А если не Окулус, а Одиссей?
У меня автоматически подгрузился СтимВР и без него нифига не запускается. 

А с каких пор у нас Одиссей это нативный Oculus api шлем? Без SteamVR будут работать только приложения из майкрософт стора, вроде бы(не изучал WMR экосистему). Игра c WMR работает только через SteamVR и никак иначе.

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uragx сказал:

Игра всегда будет запускаться на основном мониторе. Перенести можно само окно ВР на другой монитор, но не более. 

А если не Окулус, а Одиссей?
У меня автоматически подгрузился СтимВР и без него нифига не запускается. 

Все верно. У ДКС нету поддержки WMR. Приходится запускать через SteamVR.

 

У меня был Самсунг О+. Я через некоторое время был им страшно недоволен.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ICS_Vortex сказал:

У меня был Самсунг О+. Я через некоторое время был им страшно недоволен.

Что не понравилось в самсунге?

В окулус квест 2 это реализовано лучше?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ICS_Vortex сказал:

Все верно. У ДКС нету поддержки WMR. Приходится запускать через SteamVR.

 

У меня был Самсунг О+. Я через некоторое время был им страшно недоволен.

И я избавился от Одиссея, заменил на Oculus Rift S и нисколько не пожалел. ИМХО Rift S лучше и по трекингу, и по свитспоту, и по видимости "москитной сетки" + отсутствие глючного ПО от WIndows Mixed Reality.

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...