Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

У меня почему то центр в игре смещается влево, т.е. после центровки и пары минут полета мне, чтобы пилот смотрел прямо, надо чутка повернуть голову вправо.

Вот скрин (с наушниками на голове), вроде калибровка удачно проведена.

Скрин сделан сразу после FT center. Разве платка не должна смотреть ровно на экран?

опентрак 2,3,11 фильтр гамильтон последней версии.

image.png

 


Edited by Kirill A. Pavlov
Link to comment
Share on other sites

На скрине M: 0,83m. А должен в пределах 0,95...1,05. Нужно лучше откалибровать М:

https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home/kalibrovka-sensorov/kak-pravilno-kalibrovat-magnitometr

 

Для GY9250 увеличьте коэффициенты в __AK8963.cpp до:

// DCM parameters:
#define Kp_YAW 1.2f
#define Ki_YAW 0.00002f

 

и в Sensors.cfg в секции [Sensor8]:

kp_yaw = 1,2
ki_yaw = 0,00002

 

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

@sthalik 31 августа 2021 опубликовал новый релиз Opentrack 2021.1.0.

 

OT.png.14042c3934706a3e583bb58a2aca3d3c.png

 

Фичи:

  • tracker/neuralnet: в Opentrack наконец то появился face трекер, от @DaWelter.
  • новые режимы центровки, которые исправляют давнюю проблему с влиянием yaw на pitch и наоборот. От @GO63-samara.
  • tracker/pt: добавлена поддержка MJPEG.
  • proto/freetrack: добавлен более простой метод решения проблемы с расположением библиотеки Elite Dangerous, в настройках выходного протокола freetrack.
  • proto/freetrack: добавлена возможность очистки записи реестра о расположении библиотеки freetrackclient/npclient. Это полезно при тестировании других выходных протоколов Opentrack.

Исправленные баги:

  • Испралена работа кнопки Zero с custom center offset
  • video/ps3eye: Исправлена работа светодиода, остававшегося гореть при работе через open driver.

 


PS3 Eye open driver

 

Opentrack теперь имеет автономный драйвер для PS3 Eye, и он достаточно хорош, чтобы его существование рекламировалось более широко. Теперь вам не нужно платить (или пиратствовать, если на то пошло) за драйвер CL Eye, который глючит, работает медленно, не обслуживается и ломается с каждым новым обновлением Windows 10. Сбои ушли, и загрузка ЦП уменьшилась. Тоже бесплатно, как пиво.

  • Удалите предыдущий драйвер камеры.
  • Используйте программу Zadig https://zadig.akeo.ie для установки "libusb-win32 driver" с "interface 0" для камеры. Не используйте "WinUSB driver"!
  • Если это не сработает, попробуйте подключить камеру к контроллеру USB 2.0 или USB 3.0, который вы еще не использовали. Затем снова запустите zadig.
  • В диспетчере устройств убедитесь, что устройству назначен драйвер. Если это не так, используйте кнопку «обновить драйвер», чтобы выбрать libusb (это отдельная категория).

Страница загрузки релиза Opentrack 2021.1.0:
https://github.com/opentrack/opentrack/releases/tag/opentrack-2021.1.0

 

 

 

Ещё немного о драйвере "PS3 Eye open driver"

 

Главное достоинство драйвера это то, что его работа не зависит от обновлений Windows. Кроме того, он работает быстро и бесплатный.

Для его работы сначала нужно установить драйвер libusb-win32. Я устанавливал его с подключенной камерой PS3.  

 

Как установить подробнее рассказал @blueeagle69 здесь: LibUSB install #1135

  • Загрузите Zadig: https://zadig.akeo.ie
  • Запустите исполняемый файл и нажмите Options/List All Devices.
  • В раскрывающемся списке найдите USB Camera Interface 0 (это то, что нужно для PS3 Eye).
  • Ниже этого раскрывающегося списка есть еще два других. В правом раскрывающемся списке выберите libusb-win32.
  • Наконец, нажмите Replace Driver.

Здесь придётся подождать несколько минут, пока драйвер установится.

 

PS3 Eye open driver выводит монохромную картинку для увеличения быстродействия. Вместе с libusb driver (v 1.2.6.0) у меня он работает стабильно с разрешением 640x480 до FPS 82. Красный светодиод включается и выключается правильно.
Из за монохромной картинки в Point Tracker невозможно использовать опцию "Color channels used". Для использования этой опции и получения цветной картинки я повторно установил "CL-Eye-Driver-5.0.1.0218". После этого выбирается для работы любой из драйверов "PS3 Eye open driver" или "PS3Eye Camera". Теперь у меня оба драйвера правильно работают и не мешают друг другу. "CL Eye test" тоже работает со своим драйвером.

 

Удачи!

 

OT-open-drv.png.8e4045d478d2b2ec58ec6a40476be01d.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
20.09.2021 в 18:05, Lavberg сказал:

Такое кто-нибудь юзал? Похоже китайцы промышленно освоили беспроводной инерционник?

интересно как 6ДОФ реализован (на 3 датчиках), на каких датчиках собран и на сколько аккумулятора хватает в таком малом форм-факторе? но покупать я это, конечно, не буду! (с) )) - цена в 240 баксов не вдохновляет, было бы за что такие бабки ломить.

Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Привет!

Собрал WiFi-версию трекера на Wemos R1 D1. Трекер работает. Столкнулся с такой проблемой: часто появляются рывки, дерганье (как будто лаги) при обзоре. Такое чувство, что часть пакетов либо теряется, либо прихидят с задержкой. При этом, если подключать трекер через USB, все работает нормально - обзор плавный.

Пробовал разные версии библиотек ESP, подключал через другой роутер, винду даже переустановил (с ней были кое-какие проблемы) - ничего не помогло.

Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?


Edited by Ruslan Sergin
Link to comment
Share on other sites

Это действительно похоже на потери пакетов UDP. Но я с таким не сталкивался при работе трекера. Такое у меня было при приёме IPTV через WiFi.
Я боролся с этим так:

  • С помощью WiFi Analizer на смартфоне определил, какие WiFi каналы менее заняты соседями. Обычно это 4,8,13 каналы. Но на 13 канале не все айфоны работают. Переключил на 8й канал роутер.
  • Ограничил полосу роутера, переключив его с Mixed b/g/n на Mixed b/g, а потом ограничил даже до b. 11 Мбит хватает даже для IPTV, кроме FullHD.
  • Увеличил мощность в настройках роутера.

Для IPTV это заметно помогло.

  • Можно ещё в роутере попробовать повысить приоритет для IP трекера. Это я не пробовал.
  • Кроме того, в Windows нужно проверить, чтобы файрвол пропускал UDP пакеты через порт 5550.
Link to comment
Share on other sites

иптв (мультикаст) гонять по вайфай... ну такое себе, очень много очень мелких пакетов, не каждый роутер такое вывезет. увеличение мощности тоже спорный момент, ели все это в пределах квартиры и в прямой видимости, то лучше наоборот, мощю подрезать, дабы не было дикой ассиметрии. в идеале выяснить мощность вифи модуля в трэкере и выставить в роутере столько-же, ну может чютка побольше. но лепить на максимум - плохая идея.

З.Ы. в целом, с вифи никогда не бывает все очевидно и гарантированно, как с проводами. для каждого конкретного случая свой рецепт. что помогло в одномслучае, запросто может сделать еще хуже и другом.


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Проблема не совсем с трекером, но может подскажете:

В общем, перестала работать связка freepie+open track. Очень долго ее не запускал. С последнего запуска установил обновил винду, 

В игре это выглядит так: какие то зачатки обзора (очень маленький угол и низкая угловая скорость) есть, но они никак не согласованы с реальными поворотами головы. Скрипт freepie работает корректно (смещение головы+поворот на 180*).

Пробовал переустановить freepie последней версии, open track последние 3 версии устанавливал. Порты менял в скрипте и в выходном интерфейсы. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Доброго времени суток!

После обновления и слетания всех настроек, не могу повторно нормально откалибровать клипсу.

Расстояния в миллиметрах точные.

Для наглядности описания проблемы, сделал небольшое видео

Если кто-то встречался с подобным или имеет опыт работы с приложением, подскажите как это исправить? 

https://youtu.be/cD3dXpM7Wbg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

nullПривет всем.

После долгого перерыва решил полетать и проблема: смотрю вверх - уводит вправо, смотрю вниз - уводит влево.

Целый вечер пытался откалибровать датчик (GY9250). Решил что датчик подох. Перепаял GY-85 от старого проводного трекера. Картина такая же.

 

 

image.png

Link to comment
Share on other sites

Датчик на скрине откалиброван хорошо. Пружины быть не должно, если калибровку не забыл записать в Ардуино.
Повороты по Yaw влияют на Pitch и наоборот, если выбран неудачный метод центровки, а сенсор закреплён на голове с наклоном по Roll.
В калибраторе нужно выбрать в режиме [Opentrack] (не [Test Row]): [Center Y,P], [FT Center], [Save Center].
В Opentrack нужно выбрать Centering method - Roll compensated.
 

Link to comment
Share on other sites

M extended - расширенная калибровка матрицей.

M standard - стандартная калибровка. Используется только диагональ матрицы.

M --- - Магнитометр полностью отключен. Работает только гироскоп и акселерометр, как в GY-521. Неизбежен дрейф вокруг оси Yaw, скорость дрейфа зависит от калибровки гироскопа и температуры гироскопа. Этот режим не желательно использовать. Это не решение проблемы.

Если это помогло, то всё дело в калибровке магнитометра. Хорошо бы проверить, нет ли рядом с головой неподвижных металлических предметов. Например, сильно влияет подголовник кресла. Лучше использовать стул.

 

Link to comment
Share on other sites

Хм, сижу на стуле (правда в нем есть некоторое количество металла). Раньше, что датчик  gy9250, что gy85 так себя не вели. С тех пор вроде ничего в комнате не изменилось. Но я попробую заменить стул и, насколько позволяет кабель наушников, покалиброваться в разных местах.

Link to comment
Share on other sites

Что ж...заменил/убрал стул, рядом (чуть больше метра) еще беговая дорожка стояла - отодвинул ее. Сам с наушниками сколько кабель позволяет походил туда-сюда. Датчик с наушников сняв тоже походил. Везде одинаково.

Что еще посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приветствую! Установил крайнюю версию опентрека,2022.2.0 и появилось дрожание точек,может кто сталкивался?

Дрожит порог точек,бирюзовые кольца вокруг диодов.


Edited by MisterSchmitt
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый вечер, а не подскажете в чем может быть проблема, после прошивки трекера nullон постоянно перезагружается с подобным сообщением. Для прошивки использовался IDE 1.8.5, версия платы ESP 2.5.0 и последняя версия прошивки?

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Может кто-то подскажет. Собрал подобное из строго полётного контроллера NAZE32 там стоит оригинальные mpu6050, hmc5883l и bmp280 но контроллер stm32f103cb. Прошил в среде arduino и долго мучился, почему при отрицательных значениях были завышенные значения. Но проблему нашел и устранил, если кому-то будет интересно, могу написать какое ядро использовать и что править чтобы работало. 

Но проблема заключается в том что всегда занесения по YAW возвращаются в центр. В программе калибровке в режиме теста угол по YAW сохраняется, но в опентрек возвращается в 0.

Понимаю что скорее всего проблема с настройкой, но что не так мне уже непонятно.

16.06.2022 в 20:18, TempA сказал:

Добрый вечер, а не подскажете в чем может быть проблема, после прошивки трекера nullон постоянно перезагружается с подобным сообщением. Для прошивки использовался IDE 1.8.5, версия платы ESP 2.5.0 и последняя версия прошивки?

image.png

Как вариант, можете написать все данные, я подготовлю вам файл и вы зальете в свою плату

Link to comment
Share on other sites

21.07.2022 в 16:56, Adamantix сказал:

Как вариант, можете написать все данные, я подготовлю вам файл и вы зальете в свою плату

Если честно хотелось бы разобраться  в причине самостоятельно. Просто не понятно в какую сторону копать.

PS для сборки использовался этот гайд https://sites.google.com/site/diyheadtracking/main/5dof-tracker/razor-ahrs-5dof-20191019


Edited by TempA
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, TempA сказал:

Если честно хотелось бы разобраться  в причине самостоятельно. Просто не понятно в какую сторону копать.

PS для сборки использовался этот гайд https://sites.google.com/site/diyheadtracking/main/5dof-tracker/razor-ahrs-5dof-20191019

 

Тогда как вариант, могу посоветовать попробовать разные настройки памяти или попробовать установить другую версию ядра. Помню, на какой-то версии у меня не работало прерывание, а на другой не работал сон 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...