Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

1. Открываешь главную менюшку

2. Выбираешь закладку "профили"

3. Выбираешь в нижней табличке выделеный жирным шрифтом профиль и кликаешь по нему

4. Выбираешь закладку hot key

5. Выбираешь вторую кнопку "center" и кликаешь по ней, выскочит запрос на переназначение клавиши

6. Кликаешь кнопку которую хочешь назначить (на джое, мыше, ядерном чемодане и тд))

7. Балдеешь!!

Любимый журнал - "Вестник ПВО"

Link to comment
Share on other sites

Так кто то добился положительного результата или нет?

13 страница уже. фритрек 211 вышел.

только честно и подробно.

марка вебкамеры полностью заглянувши под хвостик.

диоды тоже какие и настройки.

сколько в локоне она жрет фпс при этом.

 

здесь характеристики ик диодов

 

http://k502.xai.edu.ua/502/lib/database/pdf/inf_diod.pdf

 

обратите внимание на АЛ119 -40мвт !!!

Link to comment
Share on other sites

5-6% получается.... Снимал фрапсом, первый раз прогонял трек без включенного freetrack, во второй раз в том же треке брал управление на себя и старался вертеть головой так же.

 

2007-09-14 21:10:23 - LOCKON

Avg: 31.683

 

2007-09-14 21:17:03 - LOCKON

Avg: 29.683

 

1 светодиод - будет только 2 оси. Кстати, профиль для rfactor шикарно работает в Armed Assault.

 

вторая запись это в игре производительность с фритреком включенным и

тогда подробно опиши все.

Link to comment
Share on other sites

Так кто то добился положительного результата или нет?

13 страница уже. фритрек 211 вышел.

только честно и подробно.

марка вебкамеры полностью заглянувши под хвостик.

диоды тоже какие и настройки.

сколько в локоне она жрет фпс при этом.

 

здесь характеристики ик диодов

 

http://k502.xai.edu.ua/502/lib/database/pdf/inf_diod.pdf

 

обратите внимание на АЛ119 -40мвт !!!

Положительного результата удалось добиться только в ИЛ-2 в режиме одной точки,с настройками возился много и каждый день что-то менял,на сухом какие то настройки выкладывал..

А вот с ЛокОном не сложилось,не удалось добиться плавного обзора,или инерция или рывки..Вот..

Камера "VIMICRO 301"

Основное требование к диодам-это широкий угол излучения,или придётся пилить..

Link to comment
Share on other sites

А у меня все получилось ОТЛИЧНО.

все работает и в Lock On и в Ил2 (кроме зума в ил2).

CPU-Пентиум Прескот 630 разгон с 3000 до 3400мгц

FSB-900мгц Ram-3.0Ggb /643мгц .вкл H/threads. без виртуалки(свопфайла нет)

процесор поддерживает иструкции MMX и SSE2 как требует Фритрек 2.1.1

работает у меня Фритрекна на SSE2

Видеокамера Logitech QuickCam Express - $20 (драйвера 8.4.8.)

ИК диоды АЛ107Б (желто-зеленые прозрачные) Umax=2v Imax=0.1a; 2.4мм диамет.

Резисторы 4х68ом 0.5ватт

Адаптер - 9v /0.5А

 

Все подробности об этой пробе покорить FreeTrack в статье с фотками вида

и настроек, некоторых подводных камнях в этой конфигурации.

http://www.akbis.narod.ru/FT22/freetrack.htm


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

2 Akbis

А как обзор в окресностях ИЛС? У меня,к примеру,при отклонении взгляда на приборы обзор идёт очень не ровно,а пр отклонении на больший угол идёт нормально..

 

ЗЫ и на счёт камер,на оф форуме есть англоязычный раздел ,в нём есть ветка где народ отписывается про медели камер которые использует,,

Link to comment
Share on other sites

А я диоды подпилил - стало гораздо лучше.

Еще совет: используйте в качестве креплений для диодов разьемы (типа тех которыми подрубается питание для вентиляторов), очень удобно. Можно в любой момент заменить диод или вынуть его, обточить и обратно вставить.

=012=

A..a..are you gangsters???

No! We are RUSSIANS!

Link to comment
Share on other sites

2 Akbis

А как обзор в окресностях ИЛС? У меня,к примеру,при отклонении взгляда на приборы обзор идёт очень не ровно,а пр отклонении на больший угол идёт нормально..

 

ЗЫ и на счёт камер,на оф форуме есть англоязычный раздел ,в нём есть ветка где народ отписывается про медели камер которые использует,,

 

Да там все в настройках чуть движек в сторону или фокус на камере, и нос прилип к илсу или наоборот отодвинулся. Нужно найти правильные настройки в ФриТрее и сделать профиль.и их запомнить но и это может ничего не дать тк она реагирует на освещенность помещения а днем оно меняется. Вот поэтому я и создаю ей одинаковые условия. Вот сейчас я днем делал страничку с фотками у себя на эту тему как обещал и сделал фильтр и он очень хорошо работал с учетом того что за моей спиной окно а значит ей прямо в рожу и ничего записал вам трек с кучей самолетов в ближнем бою.

Кроме того когда ты прилипаешь к экрану при масштабировании (прицеливание) нужно

помнить что в таком положении головы лучше не поворачивать голову по горизонтали т.к.

могут выйти из видимости камеры диоды. Необходимо научиться пользоваться чтоб не было сбоев. Поворот.приближенинее.назад.поворот по вертик/горизонт. приближ.назад-как ручка переключения скоростей в машине, через нейтраль. Еще правда сам не превык крутить башкой.

Я лично сейчас все довожу до ума и пытаюсь понять что для чего нужно чтобы не действовать методом тыка. Главное что есть смысл этим заняться.

 

Вот обещанная статья с фото http://www.akbis.narod.ru/FT22/freetrack.htm


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Ех...купил новую машину поставил на неё фри трек локон ил 2... и снова началась котовасия снова все виснет безвозвратно... у меня такое ощущение что что то с регистрацией DLL... реестр только поставленой винды... ни кто ни встречал подобное...

 

нашел точно такую же проблему на форуме сайта создателя... но тамрешение так и не нашли

 

шарился шарился и что то мне кажеться что виноват NPClient.dll именно после регестрации игры перестают запускаться... удаляю начинают работать...

Link to comment
Share on other sites

Ех...купил новую машину поставил на неё фри трек локон ил 2... и снова началась котовасия снова все виснет безвозвратно... у меня такое ощущение что что то с регистрацией DLL... реестр только поставленой винды... ни кто ни встречал подобное...

 

нашел точно такую же проблему на форуме сайта создателя... но тамрешение так и не нашли

 

шарился шарился и что то мне кажеться что виноват NPClient.dll именно после регестрации игры перестают запускаться... удаляю начинают работать...

 

Ты извини но инфы о железе и софте ты не дал. ни какая была ни новой. Я пошел вверх, тыж летал с этим софтом?

А может все просто, если логично у тебя на разных машинах одинаковые глюки то

скорей всего у тебя кривой софт. Закачай по новой FreeTrack 211.

И очисть от всей лишней дряни автозагрузку. Вот в моей статье я описал как я нашел

почему растраивалась по началу эта фигня. Я кручу ФриТрек а в автозагрузке сидела

прога настройки вебкамеры, которая туда попала с дровами от камеры и реагировала на мои дейсвия своим противодействием. Теперь камера у меня настраивается только

из окон ФриТрея и ручным фокусом на камере.

вот так. У меня винда ХРsp2.

И не играйся с питанием от USB, если не очень сикеш в электрике.

Падает кепка, замыкают контакты на диоде (короткое замыкание)

и все прощай блок питания ПК. или спалиш порт. или HDD

адаптер стоит $3-7 а блок питания $50-60 а матерь 100-200

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Intel Core 2 Dua e4300/iP965/RAM2048Mb/Video Geforce 8600GT

винда стоит XP SP2 в автозагрузке пусто...

 

211 скачал по ссылке данной на сайте Akbis ни фига все тоже самое.

с софтом 2.1 я и не играл не разу... вчера снова поставил версию 2 все работает...

по поводу кепки и усб кепка уже месяц как работает, от питание усб... все контакты заизолированы... поэтому замкнуть не должно... :-)

 

на форуме создателя игры описана точно такая же проблема находиться сдесь

Le Forum de FreeTrack > English forum > Do you speak english ? > Supported games won't start

но там решения так и не нашли

Link to comment
Share on other sites

Ну что голуби молчите. АЛ119в никто не пробовал? 40мвт

должна пробить любой фильтр и можно будет работать

спокойно днем при освещении любом.

Link to comment
Share on other sites

Такая мощь хороша при использовании диода в качестве подсветки,да и то при достаточном угле излучения,а так, хватит диода на 10-15мВт..имхо..и днём нормально работает,фильтр из фотоплёнки,комп у окна стоит,никаких посторонних засветок..

 

ЗЫ Всё "джентельмены,я пасс"(с),надола мне эта возня с камерами,диодиками,фильтрами,шмильтрами.:joystick:

ИМХО для ЛокОна,лучшим из альтернативных вариантов является связка ХедДжой+НьюВью,по крайней мере системные ресурсы не занимает,а для такого симулятора как ЛокОН это не маловажно..

Себе же буду покупать ТрекИр,к Новому Году:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Не знаю что у вас за проблемы.

Включаю диоды,запускаю Freetrack.

смотрю в правое окошко с какой яркостью горят огни.

есть ли засветка от постороних источников, через фильтр.

Если горят тускло то открываю окно"Camera" и добавляю яркости,

резкости и тона до яркого света огоньков. При этом может появиться и

посторонняя засветка-нестрашно,после закрытия окна "Camera" ползунком вправо под окошком с огнями "Threshold", убираю постороние засветки до пограничного уровня оставляя только ярко горящие огни диодов. Настраиваю геометрию: поправляю бейсболку чтобы ровно смотрерись огни, в левом окне кручу черепком проверяю работу осей. Всё, настройка на сеанс настроена(На это уходит 10сек.). Сворачиваю в трей и запускаю LockOn или Ил2. Отлично все работает и с нормальной скоростью. Испытывал и в сети и в миссиях с погодой мерзкой. атаковал колоны. Ни разу не было сбоя. Надо как и всем остальным просто научится пользоваться. А Трекир думаю тоже не от Святаго духа работает. Там тоже есть свои тонкости настройки и применения.

Выводы твои неправильные за мощные диоды, ты ведь не проверил на практике а приговор объявил. А я заметил что для работы днем диодики желательно помощнее.т.к. ползунком"Threshold" нужно посторонии засветки убирать но свет диодов тоже уменьшается!, значит фильтр мощнее нужен а чтоб его пробить соответсвенно и диоды мощные. Я же с благодарностью отношусь к пионерам этой системы (см выше1-12) которые своим отрицательным опытом помогли мне разобраться и получить положительный.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Можешь гордо цеплять юзер бар "FreeTrack User" :thumbup:

Искренне рад за тех у кото вышло сделать девайс, у самого TrackIR4 и знаю какая от него польза, тк не у всех есть возможность приобрести его, финансовая или доставка, а тут появилась отличная альтернатива (в отличие от Can2Pan и других поделок). Так держать! :pilotfly: :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Выводы твои неправильные за мощные диоды, ты ведь не проверил на практике а

приговор объявил. А я заметил что для работы днем диодики желательно помощнее.

т.к. ползунком"Threshold" нужно посторонии засветки убирать но свет диодов тоже уменьшается!, значит фильтр мощнее нужен а чтоб его пробить соответсвенно и диоды мощные, да и вебкамеру найти чтоб не 25 а стабильно 30 давала у француза такая стоит но марку я не понял.( у него на мануале), хотя 25 вполне хватает.

Я же с благодарностью отношусь к пионерам этой системы (см выше1-12) которые своим отрицательным опытом помогли мне разобраться и получить положительный.

Откуда вы знаете,что я проверял на практика,а что нет?:D

Я экспериментировал с разными диодами и пришёл к выводу,угол излучения более важен чем мощность,к примеру,зсветка от диода с мощностью излучения 10-15мВт и углом 30град,полностью пропадает или очень сильно уменьшается при повороте диода на 45 град.

ИМХО..нужны не диоды помощнее,а ПРАВИЛЬНЫЙ ИК фильтр,который будет пропускать только ИК лучи,тогда отпадёт вопрос о мощности диодов и паразитных засветках.

Не знаю что у вас за проблемы.

Дело не в том,заработало или нет,просто меня такое качество обзора не устраивает,к тому же,системные ресурсы занимает, комп у меня не самый мощный,так что потерю 3-5фпс ради обзора,считаю не оправданой..

:thumbup:РЕспект и уважуха тем кто настроил ФриТрек и получил приемлемое ДЛЯ СЕБЯ качество обзора,у меня это не получилось..звыняйте..

 

ЗЫ Сейчас для обзора в Ил-е и ЛокОне использую HeadJoyFree,хотя,тож не идеальный девайс..

Link to comment
Share on other sites

Можешь гордо цеплять юзер бар "FreeTrack User" :thumbup:

Искренне рад за тех у кото вышло сделать девайс, у самого TrackIR4 и знаю какая от него польза, тк не у всех есть возможность приобрести его, финансовая или доставка, а тут появилась отличная альтернатива (в отличие от Can2Pan и других поделок). Так держать! :pilotfly: :joystick:

 

Благодарю!

Все укротил и настроил. Теперь 30фпс на камере и синхронизация в порядке, раньше было 25 фпс и нелады с синхрон., Все нашел настройки отвечающие за это.. Смотрите поновой. Обновил фото с настройками и сделал профиля для Локон и Ил2.

http://www.akbis.narod.ru/FT22/freetrack.htm

Все дело, после изготовления рамки в настройках, их много и надо сначала изучить мануал автора, разобраться, а потом методом проб, подобрать настройки и профиля под свою систему и симулятор и даже самолет.

5g.jpg.b1e5216d4cfe9b3db53ef7749c71d5c1.jpg


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Собрал я себе такую штуку. Вроде бы работает, но есть и проблемы.

У меня камера Genius Eye 110 вроде как должна держать 30 fps, но как я ни крутил настройки - в freeTrack стоят стабильные 11 fps и всё. Хотя в самом ЛО, вроде бы, нормально работает (хотя не летал толком, только несколько минут испытывал). Еще проблема с зумом: наклоняюсь вперед-назад - зум есть, но очень небольшой, еле заметный, даже можно сказать. Как это изменить, может кто подскажет? И самое главное. По умолчанию стоит очень узкий угол обзора, не могу исправить. Как писал

K@rlson "В FAQ-e есть http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=51708&postcount=3". Да, там есть, но только все мои изменения в файле "\Config\View\SnapViews.lua" для локона - что мертвому припарка - никакого результата. Точнее, результат есть, но только, если отключен freetrack. Подскажите, что делать? Летать с таким узким углом обзора очень проблематично.

Link to comment
Share on other sites

по поводу зума- поковыряйся в настройках прямых, если хошь могу тебе мои настройки фритрэка переслать

Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz

8GB DDR3 @1600MHz

GeForce GTX 470

Win7 Ultimate x64

Link to comment
Share on other sites

Собрал я себе такую штуку. Вроде бы работает, но есть и проблемы.

У меня камера Genius Eye 110 вроде как должна держать 30 fps, но как я ни крутил настройки - в freeTrack стоят стабильные 11 fps и всё. Хотя в самом ЛО, вроде бы, нормально работает (хотя не летал толком, только несколько минут испытывал). Еще проблема с зумом: наклоняюсь вперед-назад - зум есть, но очень небольшой, еле заметный, даже можно сказать. Как это изменить, может кто подскажет? И самое главное. По умолчанию стоит очень узкий угол обзора, не могу исправить. Как писал

K@rlson "В FAQ-e есть http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=51708&postcount=3". Да, там есть, но только все мои изменения в файле "\Config\View\SnapViews.lua" для локона - что мертвому припарка - никакого результата. Точнее, результат есть, но только, если отключен freetrack. Подскажите, что делать? Летать с таким узким углом обзора очень проблематично.

 

Зум регулируется во фритреке, в профилях! Z -sinc... и его скорость работы рядом.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...