Jump to content

Су-35


Recommended Posts

Ну по крайней мере внешне 1.44 не производит впечатления "стелса".

Ага, и именно потому, что 1.44 - это всего лишь самый первый прототип. С другой стороны, многое в его компновке уже было предусмотрено.

 

А малозаметность одно из важнейших требований к истребителю 5-го поколения.

Ну в данном случае, малозаметность малозаметности - рознь. Грубо говоря, уменьшение ЭПР в десять раз, дает лишь двукратное уменьшение дальности обнаружения, а вот снизить ЭПР десятикратно, на определенном этапе становится очень сложной задачей.

 

Вон Еврик или Рафаль - оба имеют ЭПР во фронт в десятые доли метра, а с ними, как я понимаю, особо не морочились и такую цель не преследовали, в приоритете.

 

Посмотри ссылку выше, там видно, что облик окончательного 1.42 мог сильно отличаться от облика 1.44. Но к сожалению конечного результата мы толком уже не увидим, ну разве что спекуляции Паралая. :)

Link to comment
Share on other sites

.

Вон Еврик или Рафаль - оба имеют ЭПР во фронт в десятые доли метра, а с ними, как я понимаю, особо не морочились и такую цель не преследовали, в приоритете.

 

Есть данные по ЭПР Рафаля и Тайфуна?

Link to comment
Share on other sites

Есть данные по ЭПР Рафаля и Тайфуна?

Ну бродят какие то цифры по Сети. По заявлениям Дассо, ЭПР Рафаля "в десять раз меньше ЭПР Миража-2000", соответственно народ прикинул, что где то 0.1-0.2м^2. ЭПР Еврика примерно также оценивают - опять же, на основе сравнительных данных от производителя, и других источников.

 

Вот для примера: http://www.defence.pk/forums/427711-post8.html

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что не нравиться?

Наличие некоторого словоблудия. :)

Впрочем, видя его уже не первый МАКС я понял, что это менеджер-артист. Он любит говорить и зажигать. :)

Иногда он забывает свои утверждения сделанные некоторое время назад и начинает говорить о том же в другом ключе, вплоть до противоположного. В интерьвью это проскальзывает в некоторых местах.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На "радиосканере" вроде говорили, что был отказ рулей перед самой посадкой. Там можно поискать кусок радиообмена.

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

 

Да, однако... Особенно в части про суперджет - отжиги хоть куда. Теперь буду осторожнее относиться к его заявлениям. А жаль, как сладко то поет про военное направление на Сатурне.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
А мне вот что давно уже интересно. Читая о новых многофункциональных Су-35БМ и МиГ-35, нигде конкретно ничего не пишется о подвесных прицельных контейнерах, в отличие от большого списка применяемого вооружения. Пишут что вешается контейнер, а какой конкретно - нет. И вообще, почему нет одного универсального такого контейнера который можно было бы повесить на все новые/модернизированные самолеты - Су-30, 35, 25СМ, МиГ-35, СМТ? Ведь сделали же хороший ОЛС-35, Fisben его все хвалит:) Или в статьях имеется ввиду Сапсан и его достаточно для применения на этих самолетах?

 

Не знаю как на Су-35БМ,но на МиГ-35,точнее под МиГ-35 стоит токая оптроника-ОЛС-К(Станция нижнего обзора).

ОЛС-К, оптико-локационная станция кругового обзора нижней полусферы, включает ИК и ТВ каналы, лазерный дальномер-целеуказатель и канал обнаружения лазерного пятна. Дальность обнаружения целей: танк - 20 км, катер - 40 км. Вес контейнера - 110 кг.

 

optika.th.jpg

 

 

А вот на счёт Су-35 не могу сказать что нибудь с уверенностью.

Там у ОЛС-35 вроде дают и наземний режим:

 

Оптико-локационная станция ОЛС

самолета Су-35

Назначение:

поиск и обнаружение воздушных целей в их передней и задней полусфере;

захват и автосопровождение маневрирующих воздушных целей, распознавание воздушных целей и измерение дальности до них;

выдача в оптико-электронный прицельный комплекс угловых координат воздушной цели и значения дальности для формирования целеуказания головкам самонаведения, обеспечение режима несинхронной стрельбы встроенного пушечного вооружения;

поиск, обнаружение и распознавание наземных целей; захват, автосопровождение наземных целей и измерение дальности до них.

 

Состав:

сканирующий теплопеленгатор;

телевизионный канал для распознавания воздушных и наземных целей в дневное время;

многорежимный лазерный дальномер-целеуказатель воздушной и наземной цели;

система стабилизации поля зрения; система встроенного контроля для оперативной оценки и исправности каналов.

 

http://uomz.ru/index.php?page=products&pid=100175

 

И ишо вот токая фигня,не знаю это русски деваись или какой нибудь западной фирмы,но контейнер кажется интересным:

 

 

 

Контейнер РТР/РЭП М400 "Купол" под самолётом Су-30МКК2 на МАКС-2003

Представители АНТК им. П.О. Сухого сообщили, что модернизированный многоцелевой истребитель Су-30 МКК2, разрабатываемый в настоящее время для Китая, обеспечит беспрецедентный для его ВВС и ВМС уровень комплексного боевого влияния в большой зоне действия и будет иметь как более высокие возможности в ударных задачах с применением оружия с точным наведением, так и играть абсолютно новую роль, которая ранее не планировалась, а именно, применение в системе C4ISTAR (командование, управление, связь, вычисление, искусственный интеллект, наблюдение, целеуказание и разведка).

 

АНТК им. П.О. Сухого представил свой опытный самолет Су-30МКК2, оснащенный рядом новых систем датчиков. Главной из них был комплект разведывательного оборудования М400 - крупная контейнерная система, в которую входят такие датчики, как РЛС бокового обзора SLAR, телевизионное (ТВ) и ИК-оборудование для больших и малых высот, и длиннофокусный фотоаппарат LOROP для боковой съемки. Оптическим датчикам, имеющимся в проекте, приписывается дальность не менее 70 км, а SLAR имеет дальность не менее 100 км.

 

После оснащения РЛС SLAR самолет Су-30МКК2 сможет действовать в качестве воздушного командного пункта. Он будет управлять другими ЛА, количество которых составляет до 10 в общей сети, выполняя для них подготовку заданий и постановку задач.

 

Комплект М400 сможет также выполнять задачи по точному целеуказанию при его использовании против боевых средств ВМС и других видов вооруженных сил. Это одно из основных требований, связанных с использованием вариантов управляемой ракеты класса "воздух - поверхность" Х-59 большой дальности, развертываемых в настоящее время Китаем. Новый истребитель может также использоваться в решении задач целеуказания для китайских ВМС, оснащенных таким наступательным оружием большой дальности, как противокорабельная ракета "Яхонт".

 

Разрешающая способность у РЛС SLAR системы М400 составляет 2,0 м, у ТВ/ИК-оборудования - 30 см и у фотоаппарата LOROP - до 40 см. Разведывательная система в целом имеет линию передачи данных в реальном времени, которая может выполнять передачу через широкополосные средства связи на наземную станцию, записывая при этом изобразительную информацию для анализа на борту самолета.

 

Самолет Су-30МКК2 оснащен оптико-электронной системой наведения и целеуказания "Сапсан-Э", которая представляет собой один из основных компонентов возможностей самолета по осуществлению атаки с точным наведением оружия. Руководство АНТК им. П.О. Сухого отметило, однако, что полеты самолета с системами М400 или "Сапсан-Э" еще не выполнялись по причине задержки в поставке функциональной аппаратуры от разработчиков.

 

http://paralay.com/su30.html

http://www.gosniias.ru/pages/issues/ti/2003/ti4203.htm

 

Ну и сам Су-30МКК2 оснащенный контейнером с разведывательным оборудованием М400 и системой наведения и лазерного целеуказания "Сапсан-Э".

 

379g.th.jpg

 

Виходить что "Сапсан-Э" живой.

Link to comment
Share on other sites

Вроде Китаю поставляют.

Кто? Когда? Сколько?!!

 

УОМЗ же плюнул на него аж сразу после МАКС-2007? Они ж теперь с французами мутят что-то?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

379g.th.jpg

 

Виходить что "Сапсан-Э" живой.

Это не "Сапсан-Э" и он совсем не живой.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кто? Когда? Сколько?!!

 

УОМЗ же плюнул на него аж сразу после МАКС-2007? Они ж теперь с французами мутят что-то?

 

Ну я там две ссылки привёл.

Вроде был заказ.

 

http://paralay.com/su30.html

http://www.gosniias.ru/pages/issues/ti/2003/ti4203.htm

Самолет Су-30МКК2 оснащен оптико-электронной системой наведения и целеуказания "Сапсан-Э", которая представляет собой один из основных компонентов возможностей самолета по осуществлению атаки с точным наведением оружия. Руководство АНТК им. П.О. Сухого отметило, однако, что полеты самолета с системами М400 или "Сапсан-Э" еще не выполнялись по причине задержки в поставке функциональной аппаратуры от разработчиков.
Link to comment
Share on other sites

Это не "Сапсан-Э" и он совсем не живой.

 

 

Тога по вашему на правой стороне что в целлофане закутан?

 

И по сайту под фото стоит вот токая вот цитата:

Демонстрационный образец истребителя Су-30МКК2, оснащенный контейнером с разведывательным оборудованием М400 и системой наведения и лазерного целеуказания "Сапсан-Э".

 

http://www.gosniias.ru/pages/issues/ti/2003/ti4203.htm

 

 

 

Год конечно 2003,может что изменилось и заказали что-то другое,но доказательств по этому поводу я не нашёль.

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати в том-же году МКК2 поставляется в КНР.

 

 

На базе Су-30МКК разработан усовершенствованный вариант самолета Су-30МК2, который отличается от базового самолета в части комплектации систем оборудования и вооружения, с 2003 года самолеты этого типа поставляются в Китайскую народную республику. Кроме КНР, самолеты типа Су-30МК в 2003 году поставлены в Индонезию.

 

http://www.sukhoi.org/planes/military/su30mk/history/

Link to comment
Share on other sites

Ах, это - это всё сказки венского леса. Сапсан даже до этапа летных испытаний не добрался, а то что у Паралая и других написано, пусть всецело на их совести останется - выдают желаемое за действительное.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тога по вашему на правой стороне что в целлофане закутан?

Да, сорри, под целофаном Сапсан.

 

Год конечно 2003,может что изменилось и заказали что-то другое,но доказательств по этому поводу я не нашёль.

На крайнем МАКСе, мне лично один из представителей УОМЗ сказал, что программа "Сапсан" уже мертва.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На крайнем МАКСе, мне лично один из представителей УОМЗ сказал, что программа "Сапсан" уже мертва.

А про то, что под МиГ-35 подвешено, ничего не сказали? Есть какие нибудь подробности? Что-то я про существование этого контейнера забыл совсем.

Link to comment
Share on other sites

А про то, что под МиГ-35 подвешено, ничего не сказали? Есть какие нибудь подробности? Что-то я про существование этого контейнера забыл совсем.

То, что под МИГ-35 - это не УОМЗ делает, а НИИПП.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...