Jump to content

Настройки и fps


Recommended Posts

Я вот не понимаю эту погоню за ФПС. У меня без того 10-15 ну иногда 25, так я еще на модеме летаю в группе (учусь :) ) Нафига скажите мне такая ФПС когда выше 25 уже можно !ОТЛИЧНО! летать и стрелять. Всеравно небудет ФПС как в жизни :)

Link to comment
Share on other sites

Я вот не понимаю эту погоню за ФПС. У меня без того 10-15 ну иногда 25, так я еще на модеме летаю в группе (учусь :) ) Нафига скажите мне такая ФПС когда выше 25 уже можно !ОТЛИЧНО! летать и стрелять. Всеравно небудет ФПС как в жизни :)

на малых высотах с пуском ракет и отстрелом ловушек с кем-нить плотно полетай , на малых удалениях , и сразу придёт понимание как важен fps )))

Barton 2500@2315MHz nForce2 1Gb Kingmax ATI 1950Pro Live5.1 320Gb Hitachi 21"Sony G500

 

"Иногда бывают просто сны" (с) Фрейд

Link to comment
Share on other sites

если имеется в виду психо-физическая разница (усталость) то при одинаковых технических FPS разница может быть ощутима в зависимости от устройства вывода (CRT\LCD), частоте развертки вывода, установки vsync.

 

М-м, на сколько помню у ЦРТ частота считается черезстрочная вначале пучек проходит по неечетным строкам, а затем по четным, грубо говоря частоту можно делить надвое. У ЛСД обновление проходит построчно, посему очень хорошо заметно мерцание ЦРТ на 60 ГЦ а ЛСД, лично у меня не раздражает глаз.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

на малых высотах с пуском ракет и отстрелом ловушек с кем-нить плотно полетай , на малых удалениях , и сразу придёт понимание как важен fps )))

 

на малых высотах, да на малых удалениях, да еще и с кемнибудь рядом - Гавное ШТОБ ЛАГОВ НЕБЫЛО! :thumbup:

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

М-м, на сколько помню у ЦРТ частота считается черезстрочная вначале пучек проходит по неечетным строкам, а затем по четным, грубо говоря частоту можно делить надвое. У ЛСД обновление проходит построчно, посему очень хорошо заметно мерцание ЦРТ на 60 ГЦ а ЛСД, лично у меня не раздражает глаз.

неа, не угадал. на ЦРТ телевизорах - черезстрочное, на ЦРТ мониторах - прогрессивное сканирование. а мерцание на ЦРТ сильнее утомляет потому что время "послесвечения" меньше, чем на ЛЦД, то есть экран успевает почернеть, пока его луч снова обновит и глаз это замечает.

  • Like 1

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

дык таки да, в дискуссии открывается истина. я тоже ни разу не телевизионщик и не окулист, поэтому жду профов что бы поправили :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

на малых высотах с пуском ракет и отстрелом ловушек с кем-нить плотно полетай , на малых удалениях , и сразу придёт понимание как важен fps )))

Ага ну ну! только я не пойму если у тебя ФПС снизится (как ты писал) с 50-60 до 30 то ты сразу зароешься? Интэрэсно!

Возможно ты меня не понял. ФПС в ЛО выше 20 вполне летабельно, поэтому если средний ФПС 50-60 да на загруженных миссиях, то уж он врятли упадет ниже 20. Если ЛО не использует на полную возможности новых компов, то никогда не будет ФПС 200 и выше.

Link to comment
Share on other sites

дык таки да, в дискуссии открывается истина. я тоже ни разу не телевизионщик и не окулист, поэтому жду профов что бы поправили :)

 

Вот, все еще и от видеокаты зависит.

 

Типы развертки

 

В режимах высокого разрешения немаловажным фактором является тип развертки построчная (Non—Interlaced) или чересстрочная (Interlaced). При построчном способе формирования изображения все строки кадра выводятся в течение одного периода кадровой развертки, при чересстрочном за один период кадровой развертки выводятся четные строки изображения, а за второй — нечетные. Поэтому говорят, что один кадр делится на два поля. Последний способ, кстати, используется и в телевидении. Нетрудно заметить, что в случае чересстрочной развертки частота кадров снижается вдвое. Это позволяет достаточно легко увеличивать разрешающую способность монитора, хотя и в ущерб качеству изображения.

 

Обычно стандартные VGА-карты при разрешении 800х600 и ниже поддерживают построчный способ формирования изображения. А при разрешении 1024х768 чересстрочный. В результате чего, как уже отмечалось, частота кадровой развертки снижается в два раза. Таким образом, если частота полей была 65 Гц, что является стандартным для большинства дешевых карт, то при повышении разрешения она становится равной 32,5 Гц. А по современным медико-психологическим оценкам глаз человека не воспринимает мерцания экрана, связанные с обновлением изображения, только при частотах вертикальной развертки не менее 70 Гц. При увеличенном разрешении изображение на экране монитора начинает мерцать, что сильно повышает утомляемость и отрицательно сказывается на зрении. Поэтому при выборе видеокарты обязательно обращайте внимание на ее способность поддерживать режим Non-Interlaced и обеспечивать частоту вертикальной развертки не менее 70 Гц. Отметим, что не каждый монитор в состоянии поддерживать эти режимы работы.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Rediska, ты похоже какую-то сильно старую статью нашел, года 96-го. сейчас уже и слов таких не знают. черезстрочку видюхи нонче выводят только на TV-OUT

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Старую, но к мониторам все равно относится, т.к. Кажись на Хоботе около полугода назад об єтом читал.

Разрешение и типы развертки (*)

 

Главное преимущество HDTV перед PAL, NTSC и др. — число пикселей на кадр. Разрешение в современных телевизорах в разы отличается от разрешения в старых моделях. Иногда в описаниях указывается соотношение пикселей по ширине/высоте, в последнее время отмечается число строк по вертикали и тип развертки (напр. 720p, 1080i и др. (p) — в данном случае прогрессивная, (i) — чересстрочная).

 

Аналоговые модели телевизоров поддерживали лишь чересстрочную развертку. В этом случае строки отображаются на экране через одну — нечетные, потом четные и т. д. По мнению пользователей и специалистов, такой тип развертки лучше всего подходит для просмотра статичных изображений.

 

Прогрессивная развертка поддерживается более дорогой и сложной аппаратурой, однако она оптимальна для видео с динамичными сценами, и, в отличие от чересстрочной, в этом случае незаметно мерцание экрана.

 

На сегодня налажено производство лучших HDTV-телевизоров 1080p — в перспективе такое разрешение способно стать общепринятым мировым стандартом.

 

Печаль прогресса

 

Что бы там ни говорили бескомпромиссные приверженцы хай-энда, но качество бюджетной аппаратуры постоянно растет. Во многом - благодаря тому, что технологические новинки, которыми оснащаются поначалу элитные и дорогие аппараты, со временем спускаются с небес на землю и становятся доступными большинству.

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. Екклесиаст (1,17-18)

 

Как это ни странно, но постоянное снисхождение технологической благодати на бюджетную почву все никак не приведет к полному стиранию разницы между аппаратурой дешевой и дорогой. По паспортным данным и функциональным возможностям одну от другой уже порой не отличишь, поэтому догадаться о цене техники можно, лишь услышав или увидев ее работу или хотя бы оценив роскошь исполнения и богатство отделки. Ничего удивительного. Одно дело - поставить, к примеру, копеечный декодер HDCD в простенький плеер, другое - «вылизать» весь тракт, чтобы добиться реального качества звучания, при котором дополнительные 4 бита информации становятся заметными на слух.

Между тем, бурный прогресс технологий создает для многих из нас определенные проблемы, вызывая нешуточные «томления духа». Всего лишь пару лет назад выходом с прогрессивной разверткой оснащались лишь достаточно дорогие DVD-проигрыватели. Еще больше стоили дисплеи, которые могли такой сигнал воспринимать. Многие покупали аппараты без прогрессива, выкладывая за них тоже немаленькие суммы. И что теперь? Менять их на новые - только потому, что у тех есть заветная надпись «progressive scan» на передней панели? И, наконец, самый жгучий вопрос: будут ли они показывать лучше только потому, что оснащены модной разверткой, - вне зависимости от класса аппарата и его стоимости? Его-то мы и постарались разрешить.

 

24 НА 60

Чисто умозрительно прогрессивная развертка должна заведомо обеспечивать более четкое изображение, поскольку при ней кадр рисуется полностью за один проход, а не состоит из двух полукадров, как при развертке чересстрочной. Известно также, что «прогрессив» позволяет избежать эффекта гребенки, возникающего при горизонтальном перемещении объектов, и дрожания тонких горизонтальных линий - артефактов, от природы свойственных чересстрочной развертке.

В компьютерной технике давно отказались от интерлейса. Однако там изображение изначально генерируется прогрессивным и не требует никакой «реструктуризации», лишь бы монитор это поддерживал. Иное дело - ТВ и DVD, где видеоинформация представляется в чересстрочном формате и потому нуждается в преобразовании. Опять же, на первый взгляд, в цифровом тракте оно должно выполняться проще простого: оба полукадра берутся в память, там «склеиваются» и выдаются на выход в виде полного кадра. В реальности все немного сложнее.

Начнем с того, что кадр фильма (если он снимался традиционным способом на пленку) является по природе своей полным, он преобразуется в чересстрочный формат в процессе перевода на видео. При этом киношная частота кадров (24 в секунду) должна быть преобразована в ту, что соответствует стандарту NTSC (60 полукадров).(Почему именно NTSC? Да потому, что по объемам кинопроизводства и выпуска DVD-релизов США - ведущая страна в мире. И даже если вы покупаете лицензионный диск в PAL'e, его мастер, скорее всего, был сделан в американской системе). Для этого осуществляется так называемый pulldown 3-2. Суть его такова: с первого кадра пленки снимаются 3 полукадра (при этом третий тупо повторяет первый), со второго - 2 полукадра, потом опять 3, потом 2 и т.д. Таким образом, определенные артефакты закладываются уже на этапе перевода кино на видео, однако с этим приходится мириться.

При преобразовании чересстрочной развертки в прогрессивную процессор в идеале должен определить характер оригинала (кино или видео), чтобы максимально точно передать исходную картинку с кинопленки, выкинув «лишние» полукадры. Эта способность системы деинтерейсинга обозначается обычно по-английски как 3-2 pulldown detection - иногда еще пишут, что процессор может работать в «кинорежиме» (cinema mode). Он переходит в него автоматически, обнаружив, что первый и третий полукадры идентичны. К сожалению, чипы с поддержкой кинорежима используются в достаточно дорогой технике, а в бюджетной нередко применяются простейшие устройства преобразования развертки, которые просто «склеивают» кадры вне зависимости от того, были они изначально сняты на пленку или на видео.

В кинорежиме правильный деинтерлейсер делает полный кадр из полей 1 и 2 (третье полуполе просто отбрасывается) и повторяет его три раза. Потом берет полуполя 4 и 5 и делает из них два последовательных полных кадра с прогрессивной разверткой. Со следующими пятью полуполями процесс повторяется. В итоге получается поток из 60 полных кадров в секунду, который практически без потерь передает исходное изображение на кинопленке. Так в идеале.

На практике последовательность 3-2 в видеосигнале по каким-то причинам может нарушаться (из-за не слишком качественного мастеринга или потерь, возникающих уже в плеере). Процессор будет в итоге ошибочно переключаться в видеорежим и «склеивать» полукадры, полученные не с одного, а с разных кадров кинопленки. Или удваивать с помощью интерполяции строки одного полукадра (за отсутствием куда-то пропавшего второго), чтобы сделать из него полный. Тогда-то и появляется неприятный «эффект расчески», обычно при движении объектов (то же самое мы будем наблюдать и на выходе простейших деинтерлейсеров, которые не обладают кинорежимом и потому не компенсируют 3-2 pulldown). Из этого следует вывод, что на качество изображения в прогрессивной развертке влияет не только схема и алгоритм преобразования, но и способность проигрывателя считать и передать без потерь и искажений сигнал, записанный на диске.

Не будем вдаваться в подробное описание преобразования развертки в ситуации с пуллдауном 2-2 (если фильм был изначально снят на видео или переводился в систему PAL), отметим только, что алгоритм работы деинтерлейсера в этом случае усложняется. Главным образом из-за того, что в потоке нет повторяющихся полуполей, а потому применяются более сложные методы анализа. Чтобы улучшить воспроизведение дисков, записанных в этом режиме, была разработана технология DCDi (Directional Correlation Deinterlacing) от Farouja. Однако в режиме 3-2, то есть при воспроизведении NTSC-дисков, сделанных с кинопленки, от нее нет толка.

 

Блин, сейчас ЦРТ хрен найдешь, или 22 для инжинерной графики или убийство за 160 дол. :(

Подозреваю что на текущий момент, все мониторы средненго и выше ценового уровня поддерживают построчную развертку.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

---Смотрю, люди тут собрались - знающие. Потому спросить хочу, кто знает наверняка. Оптимальное соотношение, видеокарта-процесор. Для GF6800 иGF8800. Ибо если на "Запорожец" поставить движок от "Ламборджини", он может и поедет быстро, но наверняка не далеко, ну и соответственно наоборот. Если кто знает просвятите пожалуста. С уважением.

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение:

Сильно зависит от:

1. Какая именно 8800/8600

2. Степень процессорозависимости игры, в думе это одно а в Медивале или в ЛО - другое.

3. Мать и память тоже не маловажные параметры.

4. Среднее соотношение цены 1:1.2-1.4 в пользу видеокарты. Т е грубо говоря, если проц за 100долл, то видеоката в пределах 120-140. Хотя опяь таки есть разрывы.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

---Ниипонятнооо. Ок, зайдём с другого бока. У меня - проц Athlon 64 3500+. Карта NVIDIA Ge Force 6800 GS. Какая "мамка" - незнаю (извините -туп). Желаю преобрести по возможности 8800тую видюху, но мне сказали что прийдётся и проц менять, иначе, прироста не будет. Всё это конечно довольно сложно, и зависит от могих факторов, и всё-же есть-ли золотая середина. Спасибо.

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

ИМХО под 8800 надо брать Core2Duo + 2гига памяти+современную мамку. Тоесть или менять всю систему,или не менять ничего.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

---Ниипонятнооо. Ок, зайдём с другого бока. У меня - проц Athlon 64 3500+. Карта NVIDIA Ge Force 6800 GS. Какая "мамка" - незнаю (извините -туп). Желаю преобрести по возможности 8800тую видюху, но мне сказали что прийдётся и проц менять, иначе, прироста не будет. Всё это конечно довольно сложно, и зависит от могих факторов, и всё-же есть-ли золотая середина. Спасибо.

 

Прирост будет, но он во многом будет съеден именно слабым процом, и возможно шиной. Люди правильно оворят в такой ситуации или все или ничего. Оптимальный проц будет как уже сказали 6600 т.к. у него сейчас оптимальное соотношение цена/качество, 6700 уже резко стартует вверх.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Самое основное забыли, а форм-фактор видяхи какой? :)

Или PCI-E под AGP подпиливать будете? :D

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Желаю преобрести по возможности 8800тую видюху, но мне сказали что прийдётся и проц менять, иначе, прироста не будет.

Я один за течением беседы слежу?

Не знаю только одного, у него сейчас AGP или PCI-E МоБо.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Самое основное забыли, а форм-фактор видяхи какой? :)

Или PCI-E под AGP подпиливать будете? :D

PCI-E очень хорошо сходиться с AGP. Нужна только утилита "Молоток".

Шальной пилот :pilotfly:

http://www.virpil.vodddka.com/

http://auto.vodddka.com/

Link to comment
Share on other sites

---Спасибо за ответы. -У меня "мать" если я не ошибаюсь в правильности написания - Lepax AF570 PRO. Слот PCI-E. Два "гектара" ОЗУ. Кстати заменил недавно "мать" с прицелом на будующее и проц, до 3500 был 2800 тоже Атлон. Заметил при этом что картинка в ЛО стала плавнее. Даже во время залпа НАРами - почти идеально, настройки высокие только "срезал" воду, зеркала. По этому и хочу узнать какой проц с какой частотой был -бы оптемален к 8800 видюхе, естественно с прицелом на ЛО. Потому как всё остальное на данный момент будет из монитора "выпрыгивать". Хотя я и сейчас вполне конфортно летаю, но вот ЧА жду с ужасом точнее ее кабину. С уважением.

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

По этому и хочу узнать какой проц с какой частотой был -бы оптемален к 8800 видюхе, естественно с прицелом на ЛО.

Core 2 Duo или Athlon 64 X2 чем мощнее тем лучше. А GF 8800 для ЛО не нужен, ему вполне хватит 7800GT, всё упирается в процессор.

Link to comment
Share on other sites

Бери 8800 и не парься , один фиг для ЛО нету такого процессора чтобы было без тормозов , а запас по графике ещё никому не мешал .

 

А кто говорит что 7800ГТ для ЛО хватит ... врут-с )) Разогнанной 1950Про местами сильно нехватает , а она уж не медленнее ;)

Barton 2500@2315MHz nForce2 1Gb Kingmax ATI 1950Pro Live5.1 320Gb Hitachi 21"Sony G500

 

"Иногда бывают просто сны" (с) Фрейд

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...