Jump to content

РУС и РУД


Recommended Posts

  • Replies 166
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Не путай обычную медицину и авиационно-космическую медицину. Первая ищет пути лечения организма человека от болезней, а вторая исследует воздействие всевозможных психофизических факторов на организм. Смею тебя уверить, что во второй области наши родители преуспели, иногда даже оставшиеся волосы начинают шевелиться от того какие эксперименты ставили. Так вот на основе многочисленных экспериментов именно АКМ выдавал рекомендации по эргономике и они того стоили. К сожалению, эти рекомендации по тем или иным причинам не всегда было возможно выполнить, но они работали и работают независимо от твоего мнения. И подход к проблемам был именно комплексный. В США роль НИИ АКМ частично играет НАСА, они тоже проводят различные эксперименты, но они зачастую не столь фундаментальны. Во всяком случае так было до относительно недавнего прошлого.

ИМХО, это слова.

 

"На западе" понятие очень относительное. Есть открытая пресса, куда попадает только то, что для нее предназначено и есть закрытые от общества материалы, достать которые довольно трудно. Сейчас открытости стало чуть больше, но ненамного.

А при чем здесь открытая или закрытая пресса?

Мнение о "советских кабинах" у них довольно устойчивое. Или ты считаешь, что они на самом деле от зависти их поливают?

Андрей, неужели ты думаешь, что кто-то будет говорить журналистам всю правду? Очнись, этого никогда не было и не будет. Посмотри сам повнимательнее! Если меня какой-либо журналист спросит я буду говорить далеко не все и не всегда то, что я скажу будет правдой. Я думаю, что причины этого понятны.

Не понятны.

Немецкого летчика спрашивает американский журналист про самолет на котором он летает. Что ему скрывать?

 

Ты считаешь, что западные самолеты верх совершенства?

Конкретно американские.

Но "верх совершенства" это слишком пафосно. Просто наиболее совершенные боевые комплексы в мире.

 

Ты считаешь удобным, когда нельзя обжать РУД не нажав на какую-либо из кнопок хваленого HOTAS-а? Ты считаешь нормальным, когда летчики убиваются не сумев правильно оценить свое пространственное положение?

Давай факты.

 

Не вопрос. Лежит у меня на работе несколько таких подшивок. И что? Запомни, эргономика - это не только кабина, это в том числе и удобство и приятность пилотирования.

Ну давай примеры.

 

Зато проблем с шеей летчика проблем больше. В этом отношении особенно интересно будет посмотреть на опыт эксплуатации Рафаля в серии лет через 15.

ОК

Посмотрим.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот об эргономике зря вы так. Сравните хотя-бы приборные доски истребителей одного поколения. Сейчас сидел, смотрел фотки. От американских у меня просто волосы дыбом стоят- все приборы одного размера, и их расположение очень неудобно, чего я не могу сказать про отечественные самолёты. Хотя я и не сидел в старых самолётах, всё-же уже это заставляет задуматься. Но в Су-27 я сидел- я не знаю, ругает-ли его кто-то за эргономику, но мне очень удобно. В F-15 я не сидел, но судя по фотографиям (ну и разумеется, LockOn'y), прииборы там натыканы так-же неудобно, как и в американских самолётах предыдущих поколений.

Link to comment
Share on other sites

Так с наклонной спинкой до центральной ручки тянуться неудобно будет? Или вы ей тоже геометрию менять собирались?

Мое ИМХО ,тоже ,боковая ручка лучше с точки зрения расположения пилота почти в лежачем положении в котором явно неудобно пользоваться центральной ручкой РУСа, да и при перегрузках больших легче использовать Бокову ручку тогда нагрузка меньше на руку. Вот в Субботу про буран была передача где ведущие пилоты испытатели (которые должны были лететь на буране) делились своими впечатлениями их очень раздражала там ручка посредине как раз после одного случая. Когда проводили тест на разгерметизацию кабины при катапультировании на больших высотах, так там мягко выражаясь скафандр набухал и клинил ручку между ног раздувшимися штанами и как при этом катапультироваться :). Вообщем дорабатывали они там енту ручку и эргономику ее расположения.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Сравнил Буран с истребителем...

 

Это так к слову, на счет эргономики. Просто лично мне удобней боковая ручка, мне рус ставить по центру не удобно а вот с боковым расположением значительно удобней. Просто пилоты долго летавшие с центральным русом и привыкшим к такому расположению ручки, будет просто непривычно, а насчет удобства, ИМХО сбоку все-таки удобней и легче управлять при перегрузках

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я по вопросам эргономики кабины больше доверяю Fisben'у - это его конек и специальность.

Да и малый ход как на джойстике не отношу к преимуществам.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Боковой хорош при работе пальчиками, а какая работа пальчиками на перегрузках?

Спроси у пилотов F-16.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот об эргономике зря вы так. Сравните хотя-бы приборные доски истребителей одного поколения. Сейчас сидел, смотрел фотки. От американских у меня просто волосы дыбом стоят- все приборы одного размера, и их расположение очень неудобно, чего я не могу сказать про отечественные самолёты. Хотя я и не сидел в старых самолётах, всё-же уже это заставляет задуматься. Но в Су-27 я сидел- я не знаю, ругает-ли его кто-то за эргономику, но мне очень удобно. В F-15 я не сидел, но судя по фотографиям (ну и разумеется, LockOn'y), прииборы там натыканы так-же неудобно, как и в американских самолётах предыдущих поколений.

Это субъективное. Можно привести обратные мнения.

Естественно кабина на родном языке даже подсознательно выглядит комфортнее.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не-а, я тоже заметил, что стройные ряды почти одинаковых будильников заставляют напрягать зрение и память.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не-а, я тоже заметил, что стройные ряды почти одинаковых будильников заставляют напрягать зрение и память.

Про одинаковые "будильники" это что-то совсем не в кассу.

f15a_aeyes2.jpg.de67e89c1204da8eb346166f519f05f7.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

С критикой компоновки приборов F-15C (потому что именно его и могу сравнивать с Су-27 и МиГ-29 ввиду постоянного пользования в виртуальном режиме) категорически не согласен. До того как пересесть в F-ку полтора года летал и признавал только наши самолёты, а при редких попытках освоить импортную технику отбрасывал эту идею именно из за нелепости американского кокпита. Но, потом, пересилив стереотипный ограничитель в своих бортовых мозгах начал привыкать к F-15 и сейчас с уверенностью могу утверждать, что его кокпит самый эргономичный из доступных в ЛО. Возьмём, например, расположение дисплея индикации работы радара и СПО, в бою они самые важные и расположены именно там где должны быть, аналоговые приборы отображающие состояние самолёта в полёте - по центру немного ниже, информация о турбинах - всё отлично видно ... и т.д. А об обзоре даже и не оспаривает никто!

Отбросьте стереотипы и пребудет вам счастье.

Чиж правильно указал одно из преимуществ бокового расположения рус. Ещё на мой взгляд таким манипулятором проще управляться при сильных боковых и не только перегрузках т.к. рука зафиксирована на подлокотнике и её не мотает в стороны. Вариант органов управления как на F-16, тот самый HOTAS, как было указано, увеличивает скорость передачи команд пилотом самолёту, позволяя увеличить результативность в бою и различных нештатных ситуациях, где требуется повышенная активность управления самолётом. А чтобы не было раскачки самолёта на F-15 по крайней мере есть система стабилизации самолёта, Чиж лучше знает что это такое, так что все вопросы к нему (это Fisben-у, ведь не достаточно бравировать своей осведомлённостью в разработках одной стороны, надо ещё уметь грамотно сравнивать с технологиями конкурентов, а для этого можно иногда и послушать). Вот эта система на 15-ке так отменно фильтрует все шумы моего левого китайского джойстика, что с военным сверхточным рус-ом я думаю она справится. Особенно понравилось заявление: "NASA занимается кое как и кое чем".

Вот инженеры Boeing упрямо придерживались традиций в авиастроении и дождались того, что Airbus начал подтирать им нос по продажам (Европа креативно размышляет о будущем :).

А крупнейшие военные заказы получил Lockheed со своим HOTAS и другими "неправильными идеями".

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Мое высказывание подсознательно относилось к А-10. :)

 

a10-10.jpg

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

.... Вот эта система на 15-ке так отменно фильтрует все шумы моего левого китайского джойстика, что с военным сверхточным рус-ом я думаю она справится...

 

Какая святая вера в компьютерную игрушку......

  • Like 1

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Какая святая вера в компьютерную игрушку......

Вот больше всего ожидал такую подколку… прогноз оправдался как само собой разумеющееся, почему так стандартно то?

А у тебя какая святая вера, что этой системы в реале нет а ЕД её придумал для американцев за их же деньги? И вообще американских передовых военных самолётов нет – это рекламные фикции для развода азиатских заказчиков на замаскированные Цессны и для того чтобы продавать жвачки с изображением на наклейках?

Хорошо, будем доступней выражаться: система активной стабилизации (подвески) на автомобилях работает не зависимо от того как её реализовали в игре RallySport или другой понравившейся тебе.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Понимаю, что немного запрещенный прием - но вот другой ряд будильников. :) Очень даже хорошо читается.

1969901811_.jpg.c7fc510f3f42e1f63b93c66844eace4f.jpg

  • Like 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Понимаю, что немного запрещенный прием - но вот другой ряд будильников. :) Очень даже хорошо читается.

Конечно запрещенный - это панель бортинженера. :D

Проект Туполев. :thumbup:

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...А у тебя какая святая вера, что этой системы в реале нет а ЕД её придумал для американцев за их же деньги?

К слову сказать, сравнивать работу САУ по ЛО нельзя. Т.к. все самолеты в ЛО (кроме Су-25) вышли из Су-27 и имеют общие корни.

 

По текущей теме в ЛО можно оценить общую компоновку кабины.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мое высказывание подсознательно относилось к А-10. :)

 

Так и тут одинаковые размеры имеет лишь блок приборов контроля двигателя, что в общем то логично.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот больше всего ожидал такую подколку… прогноз оправдался как само собой разумеющееся, почему так стандартно то?

А у тебя какая святая вера, что этой системы в реале нет а ЕД её придумал для американцев за их же деньги? И вообще американских передовых военных самолётов нет – это рекламные фикции для развода азиатских заказчиков на замаскированные Цессны и для того чтобы продавать жвачки с изображением на наклейках?

Хорошо, будем доступней выражаться: система активной стабилизации (подвески) на автомобилях работает не зависимо от того как её реализовали в игре RallySport или другой понравившейся тебе.

 

Для особо умных. Если ожидали - не хрен подставляться. Американцы умеют делать самолеты. "Система активной стабилизации (подвески)" на автомобилях несомненно работает. Но вот как ее МОДЕЛИРУЮТ в конкретной игрушке - БОЛЬШОЙ вопрос. Так же и с системами в РЕАЛЬНЫХ самолетах - они есть, они работают. А вот как их моделируют... Чиж уже Вам ответил.

  • Like 1

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Но нормально обученные пилоты РУСы туда-сюда не дёргают, и не бранятся в кокпите, кому "рулить", даже в шторм. Как говорится- "Плохому танцору ноги мешают".

Еще как бранятся!А когда и штурман с бортинженером свой пятак вставляют,то полный...В советские времена статистика летных проишествий и выводы по ним доводились до всего л/т состава во всех полках.Наслушался и р/обмена и бортовых(предсмертных) записей по СПУ - не смешно,до чего экипажный бардак доводит...Истребителю не легче,но...

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

Да, а также насколько часто падают из-за боковой ручки F-16 и Аэробусы. :)

По данным западной-же статистики F-16 является "самым неэффективным самолетом в своем классе". Дошло до того,что американцы не знают,куда-же его У СЕБЯ "присобачить"(а отказаться нельзя:сбывают всем друзьям).Додумались:вместо А-10.Не смешно:хотя-бы на советский неудачный опыт с МиГ-27,Су-7б и Су-17 обратили-бы внимание.Так МиГ-27 хоть ночью летал на БШУ-хреново, правда, летал( полки ночной ИБА),а американцы уже 2-й десяток лет пытаются летчику F-16 на горшок прибор ночного видения поставить:не удается по многим техническим причинам.Да и летчики против:шею действительно при таком наклоне кресла сворачивает.Вот Вам и американские проблемы с эргономикой.

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...