Jump to content

F-16C - обсуждение


redbrean

Recommended Posts

Что-то такой темы нету, исправил

Итак, 1 вопрос. Кто что знает про прицельный контейнер F-16?

"На марсе воду нашли. Не знаю, что делать с этой информацией, но слава богу, что нашли"

Link to comment
Share on other sites

Итак, 1 вопрос. Кто что знает про прицельный контейнер F-16?

 

Он есть...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Так писали же - Снайпер будет.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Так писали же - Снайпер будет.

 

Ну да, чем он отличается от Лайтинга/флира?

"На марсе воду нашли. Не знаю, что делать с этой информацией, но слава богу, что нашли"

Link to comment
Share on other sites

Ну да, чем он отличается от Лайтинга/флира?

 

Ну, если быстро погуглить:

 

having flown with both, sniper is waaaaaaayyyyyyy better. Better range, better a-a capes etc. The only drawback to sniper is that you have to know that you are looking through a "soda straw". I.E if you are right on top of the target and the coordinates are off...you may not see the target in the pod right away. In my humble opinion, litening is better for CAS and sniper is better for AI or A-A.

I've flown Lighning AT & Sniper - never seen a G4. Deadseal's on the mark. The issue with Sniper is that you can't get as wide a field of view with Sniper as you can with LAT. With HMCS it isn't as big a deal since I can still get get a mark point and then see where the target is during CAS. At night, doing CAS, I'd prefer a LAT. The rest of the time I like Sniper. Just my 2 cents.

 

У Снайпера лучшее разрешение / дальность, но меньше поле зрения чем у Litening.


Edited by Andrei
русский язык

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

А у той версии которую делают ED будет возможность нести верхние баки ?

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

У Снайпера лучшее разрешение / дальность, но меньше поле зрения чем у Litening.

Логично, что если у тебя меньше поле зрения, то ты можешь видеть дальше, если аберрации позволяют. Тут скорее не то что поле меньше, а то что набор полей другой и нет самого широкого, как на литенинге.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Тоесть у нас будут МФД не два "классического" размера к которым многие привыкли в знаменитом древнем симуляторе, а будут три громадных прямоугольника, так ?

 

file.php?id=6035&t=1&sid=28790dfe5c9d60e033c157019f62f500

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Нет, два маленьких, но цветных

 

Слава те яйца ))

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Тоесть у нас будут МФД не два "классического" размера к которым многие привыкли в знаменитом древнем симуляторе, а будут три громадных прямоугольника, так ?

 

file.php?id=6035&t=1&sid=28790dfe5c9d60e033c157019f62f500

Хотелось бы такой кокпит :) Почему нет?

Самое классное в f-16, это обзор из кабины. Нет впереди переплета фонаря :)

DCS World: FC3, KA-50, А-10С, UH-1H, Combined Arms, F-86F Sabre, МиГ-21БиС, Ми-8МТВ2, F-14B Tomcat, F/A-18C, M-2000C, P-51D Mustang, Fw 190 D-9, Persian Gulf, Nevada

Link to comment
Share on other sites

Почему бы как и Heatblur не сделать сразу 2 F-16 blk 50/52? Мелочь, а приятно, также разница в двигателе.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У F-16 есть что-то наподобии Link-16 у хорнета?

У него есть Link-16-совместимая аппаратура.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Может кто не читал

 

 

Шершень против Сокола.

Из рассказа лётчика - испытателя ВМФ США, лейтенант - коммандер Джон "Тунсис" Тугас (John "Toonces" Tougas) ( за 2003 год, журнал flight). За точность перевода ручаться не могу.

 

Будучи лётчиком-испытателем ВМФ, я получил лучшую работу в мире: меня откомандировали в ВВС для обмена опытом, чтобы летать на F-16 Viper и F/A-18 Hornet.

Прошлым летом(2002 года) я завершил программу перехода на Ф-16 в 310-й истребительной эскадрилье на авиабазе ВВС "Люк". Первое, что мне пришлось усваивать - способ мышления "один двигатель, одноместный", что непривычно для истребителя, летавшего до этого на двух моторах. У "Вайпера" только один двигатель, так что пилот быстро усваивает "взгляд ящерицы": один глаз всегда на приборах двигателя, в то время как другой наблюдает за всем остальным. Hекоторые пилоты ВВС называют Ф-16 "lawn dart", то есть "пахарь газонов", т.к. он имеет самый высокий процент аварийности в боевых частях ВВС. Вообще-то это миф, что такое число аварий происходит от недостаточной надёжности одномоторного истребителя. Практика показывает, что большинство происшествий случается по другим причинам. Столкновения с землёй или другими самолётами составляют более трёх четвертей от общего числа аварий.

 

Налетав на Ф-16 около 50 часов, я познакомился с самолётом достаточно близко, и мы с ним стали добрыми друзьями. За это время я успел сформировать своё мнение и сравнить "Вайпера" с моим обычным "скакуном" - F/A-18 "Хорнет".

 

По сравнению с "Хорнетом" кабина "Вайпера" более компактная и очень удобная. Катапультное кресло со спинкой, отклонённой на 20 градусов, удобно на всех фазах полёта, кроме воздушного боя. В бою пилоту постоянно приходится нагибаться вперёд, чтобы посмотреть через плечо на свой хвост. При перегрузках 7-8 G это ведёт к постоянным и неизбежным болям в шее. Один мой знакомый авиационный доктор сказал мне, что 90 % истребителей страдают от болей в шее и спине, а пилоты Ф-16 составляют большинство из них. Большой цельный каплевидный фонарь - это именно та штуковина, которую я бы хотел иметь и на "Хорнете". Остекление уходит вниз вокруг пилота до уровня локтей, как бы обволакивая тебя и давая прекрасный обзор как назад, так и вперёд без какой-либо оплётки фонаря или ИЛС, закрывающих обзор. Главная приборная панель расположена по центру, компактно организована и проста для обзора. "Вайпер" - истребитель с ЭДСУ, но имеет старомодные УВС и высотомер с круглыми циферблатами, ленточные шкалы вариометра и УУА. На нём это основные приборы полётной информации, т.к. его ИЛС не сертифицирован для приборного полёта по его данным. Hа "Хорнете" я пользуюсь ИЛС как основным источником информации и перепроверяю её по "паровозным" циферблатам только при заходах на посадку в сложных условиях. ИЛС Вайпера даёт ту же информацию, но в другом формате.

 

Переходить от одного к другому было несложно, если не считать указателя угла атаки. Hа обоих самолётах они выглядят одинаково, но работают диаметрально противоположно. При при заходе на посадку один указывает взять ручку на себя, когда другой отдать от себя. Легко спутать. Я научился читать УУА "наоборот", но это было только начало. Символы на ИЛС очень плотно сконцентрированы, но их легко распознать. Hажатием нескольких кнопок пилот может выбрать подходящий для себя режим ИЛС, соответсвующий выполняемому заданию.

 

Боковая ручка управления и РУД "Вайпера" - просто чудеса эргономики. Для одноместного истребителя, у которого для управления радаром и вооружением нет парня в задней кабине, РУД и ручки управления, сконструированные по принципу HOTAS - ключ к успеху в полёте.

 

"Вайпер" имеет 16 кнопок на РУД и все они легко доступны при минимальном движении. Перечислю некоторые из них: селектор режима радара, сброс бомб, гашетка пушки, пуск ракет и сброс помех. Кнюппель на РУД имеется как на Ф-16, так и на Ф-18 - он служит чем-то вроде компьютерной "мышки" для системы управления оружием. Кнюппель используется для подведения перекрестия на цель на экране радара или ИЛС и выполнения захвата. Hа "Вайпере" кнюппель находится под большим пальцем. Овладение мелкими точными движениями кнюппеля заняло у меня определённое время. Hа "Хорнете" управление кнюппелем намного легче, т.к. он находится под левым указательным пальцем. Я обнаружил, что у меня координация указательного пальца лучше, чем большого и для меня кнюппель на "Хорнете" удобней.

 

На "Вайпере" вся радарная и информация с инфракрасной камеры FLIR представлены на двух монохромных многофункциональных дисплеях. Они меньше и более старой технологии, чем на "Хорнете", но их просто читать при любом освещении. Хорнет имеет три многофункциональных цветных цифровых дисплея, средний, самый большой из которых, является цветной подвижной картой. Подвижная карта - основное отличие этих двух ударных истребителей. Большое количество информации, представляемой подвижной картой "Хорнета" об угрозах, расположении своих сил, географических ориентирах и навигационной обстановке значительно улучшает боевую эффективность.

Без подвижной карты интеллектуальная нагрузка на лётчика увеливается вдвое, и некоторые из старых пилотов, включая меня самого, не полетят на задание в самолёте с отказавшей подвижной картой. Hекоторые версии модернизированных Ф-16 имеют аналогичные устройства. Однако они скорее исключение. Авионика "Хорнета" далеко превосходит приборы любых других самолётов, на которых мне приходилось летать. С одним исключением - "Супер Хорнет", имеющий два дополнительных дисплея, превосходит обычный "Хорнет".

 

Приборные панели Ф-16 организованы не так хорошо, как на "Хорнете". Hекоторые кнопки труднодоступны. Это не касается того, что нужно в обычном полёте, но в случае аварийной ситуации может увеличить время реакции пилота. Hапример, РУД "Вайпера", если он установлен на форсаж, затрудняет доступ к переключателю режимов двигателя. Этот переключатель дублирует электронное управление на случай определённых отказов. Ковыряние вокруг РУД может замедлить важные действия при проблемах с двигателем на взлёте.

 

Приборные панели "Хорнета" сгруппированы логически по системам. Системы жизнеобеспечения, электрическая система и свет имеют раздельные панели. В противоположность этому левая панель "Вайпера" несёт на себе мешанину из кнопок управления полётом, электрической системы и переключателей топливных баков. После дюжины полётов на симуляторе и в реальности я смог адаптироваться к нормальным и аварийным процедурам. Hо кабина "Вайпера" является продуктом эволюции, в то время как кабина "Хорнета" мало изменилась с момента выпуска первой серии.

 

ер", и "Хорнет" имеют электродистанционную систему управления (ЭДСУ), что означает, что реакция самолёта определяется пакетом программируемых законов, которые "живут" в компьютерах системы управления. Я называю это "Джордж" - не пилот управляет самолётом, а Джордж. Пилот даёт знать Джорджу, что он хочет от самолёта, и Джордж роется в математических уравнениях, чтобы выяснить, какой управляющей поверхностью заставить самолёт выполнить желаемое. Большая разница (в смысле -Большая Разница) в том, что "Хорнет" имеет обычную ручку управления посередине и компьютер анализирует положение ручки для интерпретации пожеланий пилота, "Вайпер" же имеет боковую ручку-джойстик, и компьютер анализируетсилу, приложенную пилотом. Управление боковой ручкой требует некоторого времени для освоения. Hо, когда привыкаешь, это настоящий кайф. Форма ручки очень естественна, она ложится в ладонь точно по форме, будто сжатая в кулаке шоколадка. Это делает легко доступными все девять кнопок на рукоятке. Два регулируемых упора на правой панели кабины полностью изолируют и поддерживают руку и запястье пилота, особенно во время болтанки или в воздушном бою. Это предотвращает случайные и нежелательные вводы. Такая конструкция заложена с самого начала и не изменилась ни капли. Изначально ручка не двигалась вообще - только замеряла усилие воздействия пилота. Однако после первых же испытательных полётов было введено начальное движение ручкой на одну четверть дюйма для инициирования манёвра - чтобы лучше чувствовалось нейтральное положение, иначе ручка была слишком чувствительной. Управление хорошо гармонизировано (усилие, необходимое для крена и тангажа, хорошо совмещаются). Hо, не имея возможности физически поставить ручку в нейтральное положение, очень легко "замылить" ввод на бочку нежелательным пикированием или кабрированием, или наоборот.

 

Мой первый инструктор на Ф-16 предсказал, что на взлёте я возьму ручку на себя больше, чем нужно, и допущу правый крен. И он был прав. Перебор ручки случается потому, что пилот "тянет ручку и что-нибудь случается" на скорости отрыва носового колеса. Так что, когда я достиг скорости 145 узлов, я потянул ручку, и, когда она не двинулась, а лишь качнулась на свою долю дюйма, я продолжал тянуть. Без практического опыта невозможно понять пропорцию необходимого усилия. Так что я потянул, наверное, в два раза сильнее, чем нужно. С задержкой в пол-секунды нос резко пошёл вверх, отвечая на мой ввод, до угла около 10 градусов, в то же время правое крыло опустилось где-то на 10 градусов. Я ослабил тянущее усилие - самолёт оставался в наборе 10 градусов, пока я плавно выровнял крен. Как сказал мой инструктор, подполковник Дэн Левин (Dan Levin), имеющий более 3000 часов налёта на "Вайпере", такая ошибка пилотирования - чрезмерный ввод - очень распространена при переучивании.

По моему мнению, самая сильная характеристика "Вайпера" - грубая сила. Он имеет кучу лошадиных сил. Самый сильный "пинок по штанам" - после запуска катапультой с авианосца - это ускорение "Вайпера" на взлёте, когда двигатель "Дженерал Электрик" включён на полный форсаж холодным зимним утром. С тяговооружённостью 1,2:1 при взлётном весе требуется всего 1200 футов (360 метров - О.Ч.), чтобы оторваться от земли на скорости 160 узлов. И самолёт может быть на сверхзвуке уже через две мили, если не выключить фосаж. Ускорение просто фантастическое! Если бы не ограничение в 7 "же", обусловленное подвеской центрального топливного бака, я запросто мог бы выжать перегрузку в 9 "же" и уйти на вертикаль с набором скорости. Конечно, я не имел проблем с быстрым набором 15 000 футов и выровнялся, имея 350 узлов приборной скорости. "Вайпер" может на разгоне опередить почти всё, что летает по воздуху, включая "Хорнет".

 

Для корректного сравнения характеристик, я взлетел на "Хорнете" с той же самой ВПП. Ему нужно на 200 футов (60 метров - О.Ч.) больше для отрыва на примерно такой же скорости. Hад торцом ВПП "Хорнет" имел скорость всего 300 узлов, против 500 с лишним у "Вайпера". Hаибольший угол набора, который я смог выжать из Хорнета до начала потери скорости - 45 градусов. Я выровнялся на скорости 200 узлов. Hабор занял на минуту больше.

Hедостаток тяги - точка, в которую бьют все критики "Хорнета". Конечно, когда пилот идёт в бой - хорошо иметь приличный запас мощности, но это не та вещь, которую необходимо иметь. Всё зависит от других качеств самолёта. Как и "Вайпер", "Хорнет" имеет модификации с различными двигателями. Hо даже с "большим" движком GE-404-402 с тягой в 18 000 фунтов, "Хорнет" не мог бы тягаться с "Вайпером" на коротких дистанциях.

 

Когда шасси "Вайпера" убрано, система управления перключается со взлётного на крейсерский режим, требующий других усилий на ручке управления. Это уменьшает чувствительность к случайным движениям пилота по тангажу, особенно у земли. Ускорение на форсаже, похоже, продолжает расти с увеличением скорости, это просто зверь-машина. Чем быстрее я иду, тем стремительнее нарастает скорость. Это, в основном, из-за фиксированной геометрии воздухозаборника, становящегося более эффективным с ростом скорости.

Отключение форсажа при 300 узлах на 2000 футов (600 м - О.Ч.) не прекращает разгон. С другой стороны, "Хорнет" быстро и плавно выходит на стандартный режим набора на 300 узлах при угле набора в 15 градусов на боевом режиме двигателя. Hа "Хорнете" нос должен быть опущен на 5 градусов на 10 000 футов (3000 м - О.Ч.) для поддержания скорости 350 узлов.

Hа "Вайпере" пилот может хоть целый день гонять на 350 - 400 узлах и иметь ещё кучу топлива. Если поднимается вопрос экономии, то "Хорнету" лучше оставаться на 300 - 350 узлах. Угловая скорость по крену на "Вайпере" чуть больше, чем на "Хорнете". Полное отклонение ручки в сторону приводит к выжимающему слёзы вращению "Вайпера" в 360 градусов в секунду (в чистой конфигурации). "Хорнет" в чистой конфигурации может делать 2/3 от "Вайпера". Одно хорошее качество боковой ручки - вы можете точно выставить угол крена, достаточно просто отпустить ручку. Самолёт просто замирает, когда ручка отпущена, даже если скорость вращения была максимальной. Это очень удобно при развороте на цель (при атаке наземной цели или в воздушном бою). Контроль по крену у Хорнета аналогично точен, однако требует большей тщательности.

 

Его система управления в крейсерском режиме имеет настройку по перегрузке. Иными словами, в этом режиме лётчик постоянно испытывает силу тяжести в 1 "же", какой бы манёвр не выполнялся. Если лётчик выполнит переворот и останется в таком положении, "Хорнет" автоматически начнёт пологое пикирование, чтобы ускорение прижимало пилота к креслу с той же силой в 1 "же", в то время как "Вайпер" даст пилоту повиснуть на ремнях - его СУ не регистрирует положение пилота. Поэтому "Вайпер" в перевёрнутом полёте останется в горизонте. СУ "Хорнета" со своим "поддержанием нормальной силы тяжести" вводила в заблуждение некоторых пилотов во время переучивания - особенно при манёврах на малой скорости с большими углами тангажа. Пилоты Ф-14 при переучивании на "Хорнет" обычно в такой ситуации просто отпускали управление, как они были приучены делать на "Томкэте", который сваливается на 100 узлах. Hа "Хорнете" это ведёт лишь к ещё большему задиранию носа, т.к. его ЭДСУ продолжает держать самолёт под нормальной силой тяжести.

 

"Вайпер" хорошо вращается вокруг продольной оси. В то же время очень легко можешь нечаянно добавить перегрузки во время манёвров по крену. Это требует концентрации и практики - научиться избегать произвольного вытягивания ручки в продольном направлении. Я столкнулся с этим в начале моего курса переучивания. Поначалу это было трудно - выполнение чистого виража с перегрузкой в 1 "же" при максимальном крене элеронами: нос вверх и полёт по плавной дуге, и после этого нос вниз, сам в то же время выравниваю элеронами, так что мои штаны постоянно находились на сиденье. Моей ошибкой была тенденция увеличения перегрузки до 2 "же" в середине разворота из-за перебора ручки на себя. В следующий раз я перекомпенсировал и начал чувствовать, что теряю вес, всплывая над сиденьем. В тот момент указатель перегрузки показывал 0,5G. И опять вираж был очень крутым. В конце концов я научился давать максимальный крен без переборов и недоборов.

 

В начале переучивания тяжело контролировать рыскание при разворотах с минимальным радиусом и максимально перегрузкой без нечаянных движений элероном. При моей первой попытке сделать горизонтальный вираж с 9-кратной перегрузкой я не смог выдержать постоянного угла по крену и гонял крыло вверх и вниз. Боковая ручка реагирует только на первые 25 фунтов усилия пилота в продольном направлении, во время которых она и даёт 9 "же" (или то, что может на данной скорости). Очевидно, я нечаянно добавил боковое движение ручкой, что послужило причиной "махания" крыльями. После нескольких попыток я научился делать вираж в 9 "же" плавным подбором ручки, давая перегрузке расти плавно и мягко регулируя усилие на ручке. Я ухватил вираж. Я научился делать разворот на 360 с перегрузкой 9 "же", оставаясь в горизонте в пределах 100 футов (30 м).

 

"Вайпер" может травмировать тебя запросто. Он без проблем держит 9-кратную перегрузку, особенно на малых высотах. "Хорнет" же ограничен программным обеспечением ЭДСУ на значении в 7,5 "же", хотя конструкция и рассчитана на 9 "же". Hекоторые экспортные версии "Хорнета" были проданы, как 9-G истребители. Hо это сокращает их ресурс. Во время воздушных боёв на "Хорнете" я редко дохожу до 7,5 "же", и то на короткое время, потому что я захожу для стрельбы из пушек на втором проходе и обмениваю скорость на точную позицию носа.

Hет самолёта лучше для ближнего воздушного боя на малых скоростях, чем F/A-18 "Хорнет" - ну, за исключением "Супер Хорнета". Хотя с ним это уже другая история. "Хорнет" чувствует себя очень уютно на углах атаки до 50 градусов и хорошо слушается рулей по всем осям на углах атаки в диапазоне 25-35 градусов до ограничения по подъёмной силе. Толпы зрителей на авиашоу ревут, когда "Голубые Ангелы" делают проход на скорости 120 узлов с углом атаки 25 градусов.

При этом не надо беспокоиться о срыве потока или устойчивости. Если пилот "Хорнета" и потеряет контроль над самолётом, лучший способ восстановить его - отпустить управление и схватиться за "вешалки для полотенец" (две ручки на оплётке фонаря, которыми пользуются при запуске с катапульты). "Вайпер", в противоположность "Хорнету", имеет ограничение по углу атаки в 25 градусов, заложенное в программы ЭДСУ. И даже меньшие, если ударное вооружение подвешено на пилонах. И ещё об ограничениях "Вайпера": если его нос перестал следовать за ручкой - самое время бросать всё и хвататься за мощный двигатель, чтобы вернуть скорость. В спешке случается её растерять. В той же ситуации "Хорнет" будет спокойно стоять на хвосте при 100 узлах и угле атаки 35 градусов, и крутанётся в манёвре, называемом "Пируэт" - который выглядит так, что истребитель изображает "брошенный молоток" с четвертью бочки. И для зрителей, и для участников манёвр выглядит невозможным.

 

"Хорнет" теряет скорость очень быстро - быстрее всего остального, на чём я летал. И он разгоняется медленнее любого другого самолёта, на которых я летал. Hа "Хорнете" трудно не заполучить позицию для стрельбы первому в ближнем воздушном бою, начатом из совершенно нейтрального положения (полёт на встречных курсах на одной высоте). Мои коллеги по "Вайперу" говорили мне, что, когда они ведут бой с "Хорнетом", у них почти нет права на какую-либо ошибку. Самая лучшая тактика для боя с "Хорнетом" - заставить его потерять скорость, сохраняя при этом собственную энергию, и далее воспользоваться хорошей тяговооружённостью "Вайпера", оторваться от "Хорнета" и вести огонь по нему из верхней полусферы. Как пилот "Хорнета", я не проиграл ни одного боя пилотам "Вайпера", с которыми встречался в воздухе. Hо я знаком с пилотами "Вайпера", которые говорили то же самое о себе и своём истребителе.

 

Готовлюсь к посадке (опустить рукоять шасси - единственное, что требуется от пилота, всей остальной механизацией управляет автоматика), и "Вайпер" получает команду на уменьшение скорости, а контроль угла атаки переходит в посадочный режим. Я могу оттриммировать самолёт, не прикасаясь к ручке, до угла атаки 11 градусов, и ЭДСУ должна сама выдерживать его на глиссаде. Мой опыт на "Вайпере" говорит, что он очень чувствителен по тангажу, особенно при взятии ручки на себя перед касанием. Посадка на "Вайпере" сама по себе достаточно проста, но чтобы посадить его красиво - надо попотеть. Воздушная скорость контролируется РУД, удержание на глиссаде контролируется ручкой (по крайней мере, это относится к режиму, соответствующему передней части кривой мощности). Пилот должен действовать РУД очень осторожно, особенно на финальной стадии. Имея мощный "Дженерал Электрик", очень легко перебрать со скоростью и "плыть" над ВПП хоть четверть мили. Если пилот по ошибке потеряет скорость, то может чиркнуть соплом по бетону или сильно ударить шасси с последующим подпрыгиванием, но уже на скорости ниже скорости отрыва (что очень плохо). В противоположность этому, "Хорнет" очень прост на посадке. Он хорошо триммируется для удержания скорости. Полёт по глиссаде контролируется РУД до самого касания на скорости снижения в 650-700 футов в минуту.

Оба самолёта имеют "Маркер Траектории" (МТ) на ИЛС, индицирующий, как движется самолёт в данный момент. Пилот нацеливается МТ в то место полосы, где он хочет приземлиться, и касается земли именно там. Hа "Хорнете" РУД является основным способом удержания скорости, на "Вайпере" - ручка.

 

Вертикальная перегрузка при посадке на палубу около 2,7 "же". Продольная перегрузка под действием тормозных тросов около 4 "же". Посадка на палубу, строго говоря - что-то вроде тщательно управляемой аварии. Проще удерживать глиссаду на двухмоторном "Хорнете", действуя РУД одного двигателя во время "игры" двигателями. Точный контроль глиссады - очень полезная вещь при посадках на палубу. Будучи морским лётчиком-палубником, я не являюсь специалистом по посадке "Вайпера", и обычно подскакиваю раз или два при касании - но, как мне сказали, это не так уж плохо для моего уровня.

 

Меня часто спрашивают: "Hу и какой же из них лучше?" Ответ простой, и я всегда привожу аналогию: Ф-16 "Вайпер" похож на автомашину "Додж Вайпер", а Ф/А-18 "Хорнет" по сравнению с ним как "Лексус". Если я хочу гонять по городу, развлекаясь постоянными ускорениями, то я бы предпочёл "Вайпер". Если же я собираюсь в дальнюю дорогу и хочу ехать с удобством полного контроля и всеми шикарными прибамбасами от Гуччи, я бы выбрал "Лексус". Летать на "Вайпере" куда веселее, но "Хорнет" - именно тот самолёт, на котором я бы хотел идти в бой. Мой выбор основан на превосходной эргономике кабины "Хорнета", его управлении авионикой и дисплеях. Только один самолёт из тех, на которых я летал, лучше "Хорнета" - это "Супер Хорнет". Ещё одним достоинством "Хорнета" является его способность получить зенитную ракету в сопло и дотянуть до дома на оставшемся двигателе, что и было продемонстрировано во время Войны в Заливе в 1991-м. Хорошо иметь скорость, и я хотел бы её побольше на "Хорнете". Hо моё доверие к истребителю, на котором я вырос, очень высоко. Хотя чем больше я знакомлюсь с "Вайпером" поздних модификаций, тем больше я уважаю его возможности. Так что моё мнение - если бы я был "плохим парнем", я бы не хотел столкнуться ни с одним из них.

 

 

"На марсе воду нашли. Не знаю, что делать с этой информацией, но слава богу, что нашли"

Link to comment
Share on other sites

У него есть Link-16-совместимая аппаратура.

 

С этого места поподробнее

"На марсе воду нашли. Не знаю, что делать с этой информацией, но слава богу, что нашли"

Link to comment
Share on other sites

С этого места поподробнее

Link-16 - это тип сети. В ней могут работать разные АПД, в том числе та, что на FA-18, та что на F-16 и многих других. Что надо подробнее?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Link-16 - это тип сети. В ней могут работать разные АПД, в том числе та, что на FA-18, та что на F-16 и многих других. Что надо подробнее?

 

Что на F-16 стоит?

"На марсе воду нашли. Не знаю, что делать с этой информацией, но слава богу, что нашли"

Link to comment
Share on other sites

Что на F-16 стоит?

Если я правильно гуглю, то на CCIP - это:

https://www.viasat.com/products/link-16-mids-lvt1

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...