Jump to content

Конфигурация системы для DCS


TVX

Recommended Posts

Учитывай еще что у меня двуранг.Впринципе на 32gb все плашки двуранговые,но есть и сингл ранк.

Суть в том что двуранг на 3200 равен сингл рангу на 3466:)Но сингл ранк проще гониться

Я могу на 3466 запулить надо только порыться в скринах,что там по нормальным таймингам у меня было


Edited by Kvasok

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Но память лучше мерить в аиде,все нашел как у меня было на 3466

 

H5N7A.jpg

 

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

 

 

 

 

А, понятно. Влезли в тему не почитав что было до этого.

 

Ну так потрудитесь почитать несколько последних страниц. Там есть ссылочка на сообщение с тестом. В той же теме находятся и мои результаты.

 

Если что, я готов повторно провести тесты в текущей версии dcs, но уже после ваших результатов. Ну что бы по чесному было.

 

 

 

 

 

 

 

Есть, в очередной раз, предложение: не тратить время на написание кучи слов, а просто поделиться результатами ваших тестов. Меня это устроит. И я отвечу взаимностью.

 

Писать тонны теоретического текста - не ко мне. Я ценю свое время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот именно! А знаешь почему? Потому что на форуме миллион теоретиков, и буквально несколько процентов тех, кто не ленится сделать тесты на своей конфигурации и выложить на форум. Это же так просто.

 

 

 

 

 

 

 

А у нас тут что, аккредитованная испытательная лаборатория, что бы добиваться минимальной погрешности результатов измерений и делать тесты исключительно по утвержденной вышестоящей инстанцией методике? Вроде здесь обычный форум.

 

Поэтому наличие бОльшего числа тех, кто сделает тесты и выложит их, приведет к подвижкам в понимании того, какой компонент что дает и на что влияет.

 

Всего лишь надо перейти от слов к делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.S. Будут разные тесты от других участников, я с удовольствием обновлю и поделюсь результатами тестов на моей конфе. Если хотите от меня тонны текстов, пожалуйста, не ждите от меня ответов. Просто надоело.

 

А, понятно. "Не читал, но осуждаю". "Дайте тесты!".

Прочтите внимательно хотя бы это: вы делаете неверные выводы из своих же "тестов". Поэтому не вводите в заблуждение других.

 

И ваш же тест подтверждает мое утверждение, что на 4к ФПС ограничен гпу.

Поэтому "Интел лучше на 4к, а на 2к/1к пофик что брать" - полная чушь. Bloodwolf вам уже несколько раз про это писал, но вам же нужны тесты.

 

Кстати и методика, и результаты не показательны, т.к. тесты были сделаны на OB.

 

PS. Просто смешно слышать про теоретика разработчику движка.


Edited by Licwin
Link to comment
Share on other sites

 

PS. Просто смешно слышать про теоретика разработчику движка.

 

Мы очень рады видеть вас в нашем уютном уголке:)

Считаю этот движок одним из лучших на DX11.

Подскажите верно ли утверждение,что из спецификации DX11 аппаратно позволяет работать с 2 ядрами?Как дальше парллелиться?С помощью планировщика?Но это уже является костылями же которые хоть как-то помогают старым API?

 

Спасибо!

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

abd1ad59a3c8874dd34aab4368ea07a1.png' alТунгус, а какая версия игры и частота памяти?

Квасок, нет смысла смотреть на старые результаты Делла, на текущей бете результат на 25% лучше, чем было тогда, в майской бете.

И ещё парни, не забывайте, что результат стоит сравнивать только на одинаковых видеонастройках. Если убить дальность видимости и деревья, к примеру, то это уже всё ни о чём.

Версия опен бета 2.5.6.50793, память 2x8Gb 2666MHz Corsair, разогнанная xmp. Работающая не dual. Все тесты проводил с настройками указанными для этого теста, включая шрифт в 2:)


Edited by tyngys
Link to comment
Share on other sites

Версия опен бета 2.5.6.50793, память 2x8Gb 2666MHz Corsair, разогнанная xmp. Работающая не dual. Все тесты проводил с настройками указанными для этого теста, включая шрифт в 2:)

 

А почему если у вас 2 плашки вы не включите двухканал на них?

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Вы от этого теряете процетов 10-15 бесплатной производительности

ХМP зло скайте тайфун бернер и посмотрите что за распайка чипов(ранг памяти)dual или сингл.Сами чипы hynix cjr samsung b die micron e die значит хорошо.И первым делом погуглить мож кто гнал эти плашки.Если нет вкидывает 1.35 в на плашки хотя в хмп там скорее всего стоит уже такая напруга (по таймингам не скажу не знаю какие они у вас)

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Вы от этого теряете процетов 10-15 бесплатной производительности

ХМP зло скайте тайфун бернер и посмотрите что за распайка чипов(ранг памяти)dual или сингл.Сами чипы hynix cjr samsung b die micron e die значит хорошо.И первым делом погуглить мож кто гнал эти плашки.Если нет вкидывает 1.35 в на плашки хотя в хмп там скорее всего стоит уже такая напруга (по таймингам не скажу не знаю какие они у вас)

Знаю что ХМР зло, но после разгона проца, заморочился разгоном памяти, и понял что правильно разогнать не осилю. Понимал что с потерей первых слотов теряюкакой-то процент производительности, но, пришлось смириться. Выше приложил скрин теста.

Link to comment
Share on other sites

А все увидел ваш скрин памяти из аиды,все печальненько.Нужно менять положение.

Я уверен что этам память поедет с таким же таймингами на 3000 16 18 18 36.

Дальше пробуйте 3200 без увеличения напруги,вольтаж такой же 1.35 и понижайте таймингами пока система не станет стабильной.Ну смотря какие чипы...конечно.

Два пути либо повышать частоту и увеличвать тайминги либо на определенной частоте искать минимальный тайминги.Первой лучше для проф задач,второе для игр.

Перед тем как гнать память рекомендую собрать инфу о плашках с помощью тайфун бернера


Edited by Kvasok

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

А все увидел ваш скрин памяти из аиды,все печальненько.Нужно менять положение.

Я уверен что этам память поедет с таким же таймингами на 3000 16 18 18 36.

Дальше пробуйте 3200 без увеличения напруги,вольтаж такой же 1.35 и понижайте таймингами пока система не станет стабильной.Ну смотря какие чипы...конечно.

Два пути либо повышать частоту и увеличвать тайминги либо на определенной частоте искать минимальный тайминги.Первой лучше для проф задач,второе для игр.

Перед тем как гнать память рекомендую собрать инфу о плашках с помощью тайфун бернера

 

Наверное надо будет заняться этим, но пока все остается как есть. Но в будущем надо гнать конечно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мы очень рады видеть вас в нашем уютном уголке:)

Считаю этот движок одним из лучших на DX11.

Подскажите верно ли утверждение,что из спецификации DX11 аппаратно позволяет работать с 2 ядрами?Как дальше парллелиться?С помощью планировщика?Но это уже является костылями же которые хоть как-то помогают старым API?

 

Спасибо!

 

Неверно, здесь про 2 ядра не пишут https://docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/direct3d11/overviews-direct3d-11-render-multi-thread-intro

Link to comment
Share on other sites

Сингл чаннел в любой игре даст -20-30% fps и статтеры. Не надо так.

Неудачно куллер выбрали =(

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Радиатор с кулером перекрыл первые два слота(((
Выкинуть этот радиатор, поставить стоковый, ЦП в дефолт, включить двуканал, и радоваться нехило возросшему минимальному ФПС. Еще лучше будет, если можно устранить проблему снятие радиаторов с модулей памяти, которые на таких частотах не нужны даже в солнечный день в Сахаре.

 

Предлагаю группе "тестеров" создать соответствующую тему и там обсуждать свою движуху. Потому что, никакой помощи в выборе "конфигурации системы для DCS" от ваших циферок нету, а вот ввести в заблуждение типичного пользователя ПК может очень легко.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Сингл чаннел в любой игре даст -20-30% fps и статтеры. Не надо так.

Неудачно куллер выбрали =(

 

Согласен, надо будет решать проблему.

PS У меня стоит радик с кулером Deepcool REDHAT, что посоветуете на замену, с учетом что гнать все равно буду, ибо VR, и чтобы все по феншую, тихий, хорошо охлаждал род разгоном, ну, и память чтобы не перекрывал, на будущее изменения так сказать.


Edited by tyngys
Link to comment
Share on other sites

Лучше вопрос с радиаторами памяти решить как выше советовали, от них толку как с козла молока.

Насчёт кулера- можно Noctua NH-D15S (это специальная версия классического D15 для лучшей совместимости) рассмотреть например или воду.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Согласен, надо будет решать проблему.

PS У меня стоит радик с кулером Deepcool REDHAT, что посоветуете на замену, с учетом что гнать все равно буду, ибо VR, и чтобы все по феншую, тихий, хорошо охлаждал род разгоном, ну, и память чтобы не перекрывал, на будущее изменения так сказать.

Cерёга, ось чего бери NZXT X63. Кашерный, как ты любишь.)

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Лучше вопрос с радиаторами памяти решить как выше советовали, от них толку как с козла молока.

Насчёт кулера- можно Noctua NH-D15S (это специальная версия классического D15 для лучшей совместимости) рассмотреть например или воду.

Их снимать опасно, можно угробить модуль. Покупать низкопрофильные 8 тыс.руб

Если их оставить, то требо покупать радик с кулером, таже сумма наверное, а я прицелился на VR-шлем новый. Но спасибо всем, буду знать куда копать.

Cерёга, ось чего бери NZXT X63. Кашерный, как ты любишь.)

Спасибо Серега, добавил в список:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

А, понятно. "Не читал, но осуждаю". "Дайте тесты!".

 

Я не судья, что бы осуждать. Но на мой взгляд, говорить не мешки ворочать. Чем лично ты пока и занимаешься. Ниже напишу, почему я так вижу.

 

Прочтите внимательно хотя бы это: вы делаете неверные выводы из своих же "тестов". Поэтому не вводите в заблуждение других.

 

Все возможно. Но ты разработчик, ты сюда пришел, и при этом от тебя нет ни одного комментария о том, как правильно трактовать результаты. Нет описания того, что такое "правильно" с точки зрения dcs и т.д.

Какой от тебя толк как от разработчика, если ты никакой информации не даешь?

Зато просто утверждаешь, что я ввожу в заблуждение других. А где разжевывание о том почему я не прав?

 

И ваш же тест подтверждает мое утверждение, что на 4к ФПС ограничен гпу.

 

Шта? В каком месте он это подтверждает? Где разъяснения от тебя?

 

Теперь объясню, что вижу я от цифр в тесте и какие зависимости четко прослеживаются.

Берем два разрешения экрана: 1280*768 и 1920*1080.

Внезапно видим, что при указанных графических настройках (у tepl в сообщении скрин), фпс одинаков! ОДИНАКОВ! И далеко не только у меня.

Далее, что бы проверить что во что упирается (где узкое горлышко), я снижаю сглаживание MSSA с 4x на Выкл. И получаю резкий рост фпс на тех же разрешениях. Первый вывод который напрашивается: сглаживание отъедает ресурсы ЦП, а ГПУ при использовании сглаживания 2x и 4x уже не является узким горлышком при рендеринге картинки.

На сколько вывод верный, меня мало волнует, есть факт прямой зависимости уровня сглаживания с быстродействием ЦП. Как оно там внутри dcs переваривается, меня как пользователя не волнует вообще.

Тоже самое получается и на QHD и в 4k разрешениях. Т.е. если сглаживание MSSA выключено, тогда упор на таких разрешениях идет в ГПУ. Но, когда сглаживание включается, то нагрузка ложится на ЦП, при том что ГПУ даже немного разгружается.

 

Теперь я с удовольствием почитаю твой рассказ о том, почему такие цифры получаются, где узкие горлышки в dcs и что там от чего зависит. В конце концов все это будет полезно знать читающим и тестирующим на этом форуме.

 

Поэтому "Интел лучше на 4к, а на 2к/1к пофик что брать" - полная чушь. Bloodwolf вам уже несколько раз про это писал, но вам же нужны тесты.

 

Интел в разгоне дате более высокий фпс в обсуждаемом тесте, чем амд.

При использовании скглаживания MSSA на 2x и 4x интел все так же будет выдавать фпс выше, чем амд. Ибо это показывали цифры, в т.ч. и моем тесте.

Ты же разработчик, расскажи нам "несведующим" где и что мы делаем не так, и как сделать правильно.

 

Кстати и методика, и результаты не показательны, т.к. тесты были сделаны на OB.

 

Блестящее заявление. Оно бы было еще прекраснее, если бы ты рассказал почему так.

Лично я тоже за то, что бы тесты делались в релизе.

 

PS. Просто смешно слышать про теоретика разработчику движка.

 

А мне смешно читать какую то критику от того кто себя так называет, но оставляет нас без комментариев о конкретике где и почему мы не правы.

А до таких времен, складывается впечатление, что разработчик знает свой продукт не лучше обычных пользователей.

 

Хотя лично мне прежде всего было бы интересно почитать вашу трактовку результатов тестов от нас, ну и почитать о том, как всем нам сделать правильные тесты для dcs. А то видите ли "методика и результаты не показательны"...

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Теперь объясню, что вижу я от цифр в тесте и какие зависимости четко прослеживаются.

Берем два разрешения экрана: 1280*768 и 1920*1080.

Внезапно видим, что при указанных графических настройках (у tepl в сообщении скрин), фпс одинаков! ОДИНАКОВ! И далеко не только у меня.

Далее, что бы проверить что во что упирается (где узкое горлышко), я снижаю сглаживание MSSA с 4x на Выкл. И получаю резкий рост фпс на тех же разрешениях. Первый вывод который напрашивается: сглаживание отъедает ресурсы ЦП, а ГПУ при использовании сглаживания 2x и 4x уже не является узким горлышком при рендеринге картинки.

 

Можно немного пояснить этот момент? Это нормально и логично, что при выключении сглаживания получаем прирост фпс. Но при чем здесь производительность ЦП? Сглаживанием же занимается ГП.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Можно немного пояснить этот момент? Это нормально и логично, что при выключении сглаживания получаем прирост фпс. Но при чем здесь производительность ЦП? Сглаживанием же занимается ГП.

 

Разве нормально иметь один и тот же фпс при вкл и выкл сглаживании на разрешениях 1280*768 и 1920*1080? В чем здесь нормальность?

 

Когда делается тест на минимальном разрешении, то хорошо видно как нагружается ЦП и ГПУ при включении и выключении сглаживания.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разве нормально иметь один и тот же фпс при вкл и выкл сглаживании на разрешениях 1280*768 и 1920*1080? В чем здесь нормальность?

Я немного запутался. Речь же шла про одинаковый фпс на разных разрешениях? Для этих разрешений одинаковый фпс вполне себе нормален. А далее вы сказали, что при включении сглаживания фпс снижается. Это тоже вполне нормальное явление.

 

Когда делается тест на минимальном разрешении, то хорошо видно как нагружается ЦП и ГПУ при включении и выключении сглаживания.

А где это можно хорошо видеть?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Согласен, надо будет решать проблему.

PS У меня стоит радик с кулером Deepcool REDHAT, что посоветуете на замену, с учетом что гнать все равно буду, ибо VR, и чтобы все по феншую, тихий, хорошо охлаждал род разгоном, ну, и память чтобы не перекрывал, на будущее изменения так сказать.

 

 

Поставил себе Gamerstorm assassin 3, память у меня не перекрывает, но вентилятор можно подальше от мат. платы отодвинуть. Говорят очень не плох, дешевле Ноктуа, как вариант можешь рассмотреть.

У меня проц пока не из горячих, поэтому я его оценить в этом плане не могу.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Поставил себе Gamerstorm assassin 3, память у меня не перекрывает, но вентилятор можно подальше от мат. платы отодвинуть. Говорят очень не плох, дешевле Ноктуа, как вариант можешь рассмотреть.

У меня проц пока не из горячих, поэтому я его оценить в этом плане не могу.

 

Спасибо Гумар! Размеры твоего и моего охлаждения плюс-минус одинаковы.

GamerStorm Assassin III

Высота 165 мм

Ширина 140 мм

Длина 161 мм

Вес 1464 гр

Тот что стоит у меня.

DEEPCOOL REDHAT

Высота 168 мм

Ширина 140 мм

Длина 136 мм

Вес 1079 г

Проблема в радиаторах что стоят на планках памяти, пока вижу выход такой:"Либо я веду ее в загс, либо она ведет меня к прокурору!"(С) Снимаю с одной планки радик и ставлю в первый слот, либо я планку этими манипуляциями угроблю и придется покупать низкопрофильный модуль, с надеждой что он в паре с уже стоящей, заведется в dual режиме.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...