Jump to content

Про кабину...


Recommended Posts

Думаю многие знают, что на прошедшем МАКСе был представлен новейший самолет Су-35. В связи с этим мне хотелось бы задать уважаемому форуму вопрос: как Вы оцениваете кабину Су-35-го? Однозначные ответы типа "круто" или "отстой" не интересуют, интересны аргументированые мнения. Фотки кабины и тренажера можно увидеть на http://maks.sukhoi.ru/

 

Прошу высказываться :-)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гм.. Я, конечно, не пилот, но вот смотрю я на фото, и что-то мне оно не нравиться. Ну вот не нравяться мне два этих телевизора и все.

ИМХО, конечно, но лучше б поставили 4 мфи размером поменьше, чем два таких.. На них смотришь и прям теряешься..

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение, как обывателя.

1) По этим 11-ти фотографиям нельзя что-либо объективно оценить. Недостаточно информации. В частности я не знаю всех функций, которые могут выполнять эти телевизоры.

2) Навигация с этой картой и GPS/ГЛОНАСС должна быть удобнее.

3) ИМХО значительную часть приборов можно было оставить и в качестве будильников.

4) Назначения экрана перед РУДом я так и не понял.

5) А где можно увидеть фотографии кабин МиГов последних модификаций? Что-бы было с чем сравнивать.

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Ну незнаю. Мне наоборот показалась кабина удобной. Глаза не розбегаются по приборам. Все нужные данные выводятся на 1/2 любого из экранов (там вроде бы можно выбирать на каком экране будут данные отображаться)

GPS - ИМХО очень удобна.

Канешно будильники хорошо, но то место, которое они занимали в первых модификациях Су-27, помещаются на половине экрана.

А для чего нужен экран возле РУД и что это за экран или прибор на ИЛС?

Шальной пилот :pilotfly:

http://www.virpil.vodddka.com/

http://auto.vodddka.com/

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это издёвка? Резеврный АГ тоже "стеклянный"!

А вообще, очень странное сочетание вышло.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Смотрится неплохо, но только если производитель гарантирует высокую наработку на отказ, ведь при отказе одного индикатора, сразу потеряется половина информационной площади, наверняка информацию можно вывести и на другой индикатор, но имхо лучше бы 3-4-е штуки, меньших по размеру.

ЗЫ Зима, хотя бы -20-25, попробуйте нагреть кабину Су-27(Су-35) до температуры при которой можно будет проверить работу оборудования(дисплеи то замерзли- или у них электрический подогрев?). МП-300( и прочие) не прогреют потому как фонарь открыт, а при закрытом фонаре ничем на Су-27( впрочем может на Су-35 по другому) кроме как отбором от двигателей кабину не прогреешь.

Link to comment
Share on other sites

Стенд:

1) Обилие голубого при отсутствии наполнения напоминает больничные стены

2)Кнопки МФИ мелкие и теряются на фоне

3)Подписи к кнопкам нечитабельны

4)шасси перекрывают индикатор :)

Летный экземпляр:

1)чуть лучше ситуация с кнопками МФИ

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Смотрится неплохо, но только если производитель гарантирует высокую наработку на отказ, ведь при отказе одного индикатора, сразу потеряется половина информационной площади, наверняка информацию можно вывести и на другой индикатор, но имхо лучше бы 3-4-е штуки, меньших по размеру.

 

Сами индикаторы вроде бы надежные, но умереть им никто не запрещает. Да и потом умереть может не только индикатор...

 

ЗЫ Зима, хотя бы -20-25, попробуйте нагреть кабину Су-27(Су-35) до температуры при которой можно будет проверить работу оборудования(дисплеи то замерзли- или у них электрический подогрев?). МП-300( и прочие) не прогреют потому как фонарь открыт, а при закрытом фонаре ничем на Су-27( впрочем может на Су-35 по другому) кроме как отбором от двигателей кабину не прогреешь.

 

У индикаторов своя система подогрева, так что запускаются зимой они нормально. Но это 10-дюймовые, а на Су-35 больше, так что ХЗ.

 

 

PS. Никак не могу найти фотки кабины МиГ-29К, хотя в интернете они были, я их качал (одна из них в аттаче). Пару фоток кабины МиГ-35 можно увидеть на http://pilot.strizhi.info/2007/01/10/1575 но там по ним многого не увидишь :( Да и кабина эта исследовательская, боевая несколько отличается.

 

PPS. Меня интересуют мнения об удобстве работы с такой кабиной как на Су-35...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не строевой летчик, да и вообще не летчик... Но выскажу свое мнение.

1. С точки зрения удобства (ну там гармония для человеческого взгляда) два дисплея ну никак не походят. В этом плане кабина Миг35 значительно выигрывает.

2. Цвет уж больно синий, ядовитый прямо.

3. Что за индикатор перед РУДом?

4. Авиагоризонт зачем то дублирован 2 раза - на мониторе и отдельным дисплеем справа вверху - это так нужно?

5. Не видно индикации Пастели - или ее индикация в другом режиме дисплея?

6. Под ИЛС что за прибор с экранчиком?

Link to comment
Share on other sites

3. Что за индикатор перед РУДом?

Многофункциональный пульт управления. На фотке видно, что туда выведена страница управления подвесками. Что еще там может быть - ХЗ.

 

4. Авиагоризонт зачем то дублирован 2 раза - на мониторе и отдельным дисплеем справа вверху - это так нужно?

Обязательно. Резервный авиагоризонт обязан быть.

 

5. Не видно индикации Пастели - или ее индикация в другом режиме дисплея?

Ну не факт что в другом, скорее всего и в этих тоже есть, просто выключено. А так - ХЗ.

 

6. Под ИЛС что за прибор с экранчиком?

Пульт управления и индикации. Что конкретно там у Сухих - не знаю. Судя по фотке, среди прочего там находится управление радиосвязью.

 

 

PS. Да, прошу заметить, что в реальной жизни летчик выполняет несколько больше операций чем в ЛО, например активно ведет радиосвязь, оперирует навигацией, работает с КСУ...

  • Like 1

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Многофункциональный пульт управления. На фотке видно, что туда выведена страница управления подвесками. Что еще там может быть - ХЗ.

 

 

Обязательно. Резервный авиагоризонт обязан быть.

 

 

Ну не факт что в другом, скорее всего и в этих тоже есть, просто выключено. А так - ХЗ.

 

 

Пульт управления и индикации. Что конкретно там у Сухих - не знаю. Судя по фотке, среди прочего там находится управление радиосвязью.

 

Спасибо за ответы Алексей)

 

А индикацию Пастели мне давно хотелось бы посмотреть. Нсколько я знаю и видел то она представляет собой изображение, сходное с индикацией березы но выводимое на экране, верно?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы Алексей)

 

А индикацию Пастели мне давно хотелось бы посмотреть. Нсколько я знаю и видел то она представляет собой изображение, сходное с индикацией березы но выводимое на экране, верно?

 

Мне бы тоже хотелось :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Обязательно. Резервный авиагоризонт обязан быть.

Да, а почему не механический?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Да, а почему не механический?

 

Мода нонче такая... :) На самом деле электронный резервный АГР более многофункциональный, он не только крен и тангаж показывает.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Мода нонче такая... :) На самом деле электронный резервный АГР более многофункциональный, он не только крен и тангаж показывает.

 

А он тупо дублирует показания или же показывает данные с другого устройства?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А он тупо дублирует показания или же показывает данные с друго устройства?

 

Не знаю как на Су-35, но на МиГе такой прибор данные о курсе, крене и тангаже получает от своих гироскопов и магнетометра. Скорость и высота тоже измеряется в самом приборе, к нему подходит от ПВД полное и статическое давление.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Основной недостаток-сделана слишком большая ставка на МФД-нет резервных механических приборов.Гороздо более удобная (по моему мнению) кабина у Су-27СМ-есть МФД,в тоже время продублированы приборы

Кстати,Алуксей,а где у Миг-35/29КУБ фара, подсвечивающая штагнгу дозаправки/конус??

Link to comment
Share on other sites

А вы уверены что это летабельный Су-35? Мне его кабина напомнила спартанские условия Ки-43. Железные болты и заклёпки, психоделическая краска, какието тряпки и ощущение общей безисходности, зато всё скрашено новыми французскими МФД и ИЛС. На Миг-29М тоже МФД стоят, только правый показывает цветное изображение "берёзы". Иногда русского гения хочется головой и об стол...

Link to comment
Share on other sites

Основной недостаток-сделана слишком большая ставка на МФД-нет резервных механических приборов.Гороздо более удобная (по моему мнению) кабина у Су-27СМ-есть МФД,в тоже время продублированы приборы

А как на счет органов упраления? Я не имею в виду только РУС и РУД, хотя и их тоже.

 

Кстати,Алуксей,а где у Миг-35/29КУБ фара, подсвечивающая штагнгу дозаправки/конус??

Она спрятана в фюзеляже недалеко от штанги. Выглядит как отверстие в борту фюзеляжа с округлым каналом неперпендикулярным борту.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Железные болты и заклёпки, психоделическая краска, какието тряпки и ощущение общей безисходности, зато всё скрашено новыми французскими МФД и ИЛС. На Миг-29М тоже МФД стоят, только правый показывает цветное изображение "берёзы". Иногда русского гения хочется головой и об стол...

 

МФИ, я думаю, отечественной конструкции и сборки, ИЛС тоже отечественный. А про МиГ-29М - не надо ля-ля. На М-ке цветных МФИ никогда не было, а то, что ты вспомнил, скорее всего первый СМТ, который никуда не пошел.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...