Jump to content

Стрельба РПГ из закрытых помещений


Recommended Posts

Кто-нибудь знает можно ли (и насколько опасно) стрелять из РПГ (РПГ-7, 29, Муха) из закрытого помещения? Практический опыт или может кто проходил обучение на них в армии?

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь знает можно ли (и насколько опасно) стрелять из РПГ (РПГ-7, 29, Муха) из закрытого помещения? Практический опыт или может кто проходил обучение на них в армии?

Смотря из каких помещений, емнип ограничения тоже имеются.

054

Link to comment
Share on other sites

Стрелять можно. Стреляют часто. Главное что бы за спиной оставалось более 2 метров свободного пространства.

и никто не стоял сзади:)

Link to comment
Share on other sites

Стрелять можно. Стреляют часто. Главное что бы за спиной оставалось более 2 метров свободного пространства.

 

Т.е из обычной комнаты многоэтажного дома можно стрелять?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я бы сказал более трёх метров и помещение должно быть достаточно просторное, из маленькой комнаты не рекомендуется. Перед выстрелом необходимо громко предупредить, иначе боевые товарищи выскажут своё недовольство в нецензурной форме.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну а чеченские боевики во время новогоднего штурма,только и стреляли из многоэтажек по танкам.Вроде не умерли...

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Ну а чеченские боевики во время новогоднего штурма,только и стреляли из многоэтажек по танкам.Вроде не умерли...

 

Стреляли с... .... А наши танки были без заряженного ППО... И все из-за него .... :cry: Но ничего, в 99 им тоже по самое нехочу ответили

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем!

 

Тут вопрос не столько можно ли стрелять. Убить оно конечно не убьет. Но каково будет заряжать и делать следующий выстрел, не будет ли в этой комнате много газов и ничего не видно?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Димыч, а ты откуда стрелять собрался? :)

Я уж и не спрашиваю в кого... :D

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Димыч, а ты откуда стрелять собрался? :)

Я уж и не спрашиваю в кого... :D

 

Я вот как раз из зданий и собрался стрелять. В новенькие американские Страйкеры и Бредли :)

 

Я недавно стал бета-тестером Combat Mission Shock Force, потому все подобные вопросы последнее время я спрашиваю дабы улучшить там реализм советского оружия. Разработчики использовали данные из источников типа Jane's но там далеко не всегда все верно - и в ту, и в другую сторону расхождения бывают.

 

Как ни странно но на наших форумах есть бывшие военные кто знает про эту технику не понаслышке. Вон по БМП-шкам как помогли! :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Дык, окошко-то открытое, вентиляция. Опять же дверь желательно открыть. Так шта, будет видно.

 

Счет идет ведь на секунды. Сейчас в игре они через 11 секунд снова стреляют.

Link to comment
Share on other sites

Из закрытых помещений практически не стреляют. В т.ч. и духи в Грозном не стреляли. Стреляли как правило с крыш домов сверху-сзади, с разных направлений.

 

Ещё немаловажный фактор -- расстояние. Очень близко подходить нельзя, т.к. может жахнуть стрелка РПГ осколками выпущенной им же гранаты. Вообщем не всё так просто :)

Son... I drive tanks! ;)

 

Hard: ASUS 750Jx

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Счет идет ведь на секунды. Сейчас в игре они через 11 секунд снова стреляют.

 

Если стартовые заряды заранее прикручены, то можно и за 11 секунд успеть, после одного-двух выстрелов количество дыма будет терпимое :smoke:, дальше не знаю. Опять-же, размер помещения играет роль.

А вообще Mayh3M правильно говорит, если уж выстрелил из окна, то бежать из этой комнаты надо быстро-быстро, ну не любят танкисты когда по ним из РПГ стреляют.:gun_rifle:

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Из закрытых помещений практически не стреляют. В т.ч. и духи в Грозном не стреляли. Стреляли как правило с крыш домов сверху-сзади, с разных направлений.

Стреляли еще и как.Брат-танкист в штурме Грозного учавствовал,поэтому знаю из первых уст.Как правило поджидали наши танки на 3-4-м этаже.И били в МТО или в люк башни.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Речь идет про закрытые помещения!

При стрельбе из гранатомета "Амбруст" ограничений по объему помещения и безопасной дистанции от сопла нету никаких вообще.

При использовании РПГ-18, -22, -26, М-72 можно стрелять, убедившись, что сзади никто не стоит. Достаточно, чтобы за спиной у стрелка было 1,5-2 м. свободного объема.

При стрельбе из РПГ-27, -7, -16 , "Карл Густав" очень полезно использовать противогаз. Про РПГ-29 ничего не знаю.

Довольно часто теперь можно встретить ПТРК "Javelin-T.I.&M.M.", который используется как гранатомет (т.е. с плеча). Отличное и мощное оружие. Благодаря защитному щитку и "мешку", надетому на заднюю часть, может применяться с закрытых помещений. Есть еще такое понятие, как "мягкий старт".

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Я вот как раз из зданий и собрался стрелять. В новенькие американские Страйкеры и Бредли :)

 

Я недавно стал бета-тестером Combat Mission Shock Force, потому все подобные вопросы последнее время я спрашиваю дабы улучшить там реализм советского оружия. Разработчики использовали данные из источников типа Jane's но там далеко не всегда все верно - и в ту, и в другую сторону расхождения бывают.

 

Как ни странно но на наших форумах есть бывшие военные кто знает про эту технику не понаслышке. Вон по БМП-шкам как помогли! :thumbup:

Эхе- хе.

Как же вы игру тестировали?

Купил, нравится, но то что из БМП- 2 пушкой не завалить Бредли даже в борт и корму с 50 м напрягает.

Как и подбитие БМП одной гранатой из подствольника М- 203.

Link to comment
Share on other sites

Что касается РПГ-7, то в руководстве по нему написано, что "при стрельбе запрещается находиться сзади гранатомета ближе 30 м, так как во время выстрела образуется опасная зона истечения пороховых газов". В принципе, стрелять из него, находясь в закрытых помещениях, можно, если за стрелком не сплошная глухая стена, а есть проход (например, дверной проем). Да и сами помещения должны быть не очень маленькие, иначе в лучшем случае - ожог, отравление газами и удар о стену, в худшем - вылет из окна вслед за гранатой (такие случаи были).

Ein Zwei Drei Bier

Link to comment
Share on other sites

Эхе- хе.

Как же вы игру тестировали?

Купил, нравится, но то что из БМП- 2 пушкой не завалить Бредли даже в борт и корму с 50 м напрягает.

Как и подбитие БМП одной гранатой из подствольника М- 203.

 

А есть у тебя подтвержденные данные по бронепробиваемости 2А42 ?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...