Jump to content

Модель РЛС 55Ж6


Recommended Posts

Обращаюсь к знатокам 3D-моделирования. Может быть, кто-нибудь из вас взялся бы за изготовление нормальной 3D-модели РЛС 55Ж6. А то ведь та, что присутствует на данный момент в "Горячих Скалах", не выдерживает никакой критики: какой-то "гибрид" автомобиля и прицепа, к тому же, с неподвижной антенной. Она не изменялась, наверное, со времён "Flanker 2.0". У реальной "Пейсятпятки" два аппаратных полуприцепа с кузовами типа КПП-15 и три антенных (АнП), из них АнП-1 - с основной антенной, АнП-3 с антенной запросчика, а АнП-2 на марше используется как платформа для перевозки кабельных катушек и др. имущества, а на позиции - как лебёдка для поднятия и удержания в вертикальном положении основной антенны (при этом АнП-1 и АнП-2 стоят в одну линию). В верхней части мачты главной антенны, там, где присоединяются тросовые растяжки, над местом их крепления находятся два фонаря красного цвета, для обозначения высоты мачты ночью (знаю, т.к. сам служил в РТБ, оснащённом такой РЛС). Также существуют и две пары дополнительных растяжек. Их назначение - удерживать антенное полотно дальномерного канала от провисания. Все полуприцепы смонтированы на шасси МАЗ-938Б. Прицепы системы энергоснабжения - не в счёт, т.к. их вовсе не нужно моделировать.

Кстати, к сведению разработчиков моделей: антенны всех российских РЛС (по крайней мере, тех, которые состоят на вооружении ВВС и ПВО) вращаются по часовой стрелке.;)

Если найду в и-нете фотографии 55Ж6 - выложу.

Вот ссылка по данной РЛС: http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=468.0

В конце страницы есть ссылка ещё на один документ по РЛС 55Ж6.

А вот здесь есть описание и размеры полуприцепа (без кузова): http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=685.msg830

  • Like 1

Впереди по курсу - полоса,

Поперёк натянуты троса.

РВП молчит - хороший знак.

Значит, куда надо, ляжет гак!

(песня лётчика с ТАКР "Адмирал Кузнецов")

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Классная РЛС ... И пожелание хорошее, ПМСМ.

К сожалению, фотоматериалов по РЛС`ам в сети крайне мало. Не любят моделисты антенны, волкраундами нас не обеспечивают :)

Кстати, если кому интересно, в музее нижегородского телевизионного завода, вроде бы, есть антенна сабжевая ...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Классная РЛС ... И пожелание хорошее, ПМСМ.

К сожалению, фотоматериалов по РЛС`ам в сети крайне мало. Не любят моделисты антенны, волкраундами нас не обеспечивают :)

Кстати, если кому интересно, в музее нижегородского телевизионного завода, вроде бы, есть антенна сабжевая ...

 

Есть волкраунд РЛС "Противник-ГЕ"! Меня даже в техпост пустили посмотреть!

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Просветите меня: что такое "волкраунд"? это экскурсия, что ли?

А ещё, что такое "сабж"?

Спасибо, что откликнулись, ребята! Если всё же кто-то возьмется за эту модель, то я со своей стороны обещаю поддержку и помощь в виде консультаций. Кстати, я что-то не встречал её в списке вакантных моделей. Неужели моделисты из ЕД сами взялись за её реализацию?..

Что скажут многоуважаемые представители ЕД?

Впереди по курсу - полоса,

Поперёк натянуты троса.

РВП молчит - хороший знак.

Значит, куда надо, ляжет гак!

(песня лётчика с ТАКР "Адмирал Кузнецов")

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Волкраунд - это набор фотографий (техники, как правило ...), сделанный с максимально возможной детальностью, с разных ракурсов, с крупными планами отдельных элементов. Нужны они моделистам, в первую очередь. И при создании 3Д модели тоже очень хорошо, если удается найти. Так вот, по РЛС в сети этих самых волкраундов, к сожалению, и нету ... Ну, логично, в общем то, в отношении РЛС, стоящих на вооружении.

А 55Ж6 - очень сложно моделить, насколько я могу судить по фоткам. Поэтому фотки, как минимум, нужны очень качественные и, главное, много ...

А сабж - это просто предмет обсуждения. Тоже транслитерация ...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Просветите меня: что такое "волкраунд"? это экскурсия, что ли?

А ещё, что такое "сабж"?

Спасибо, что откликнулись, ребята! Если всё же кто-то возьмется за эту модель, то я со своей стороны обещаю поддержку и помощь в виде консультаций. Кстати, я что-то не встречал её в списке вакантных моделей. Неужели моделисты из ЕД сами взялись за её реализацию?..

Что скажут многоуважаемые представители ЕД?

По 55Ж6, очень мало инфы! Сам хочу ее переделать, надо в родную часть съездить и отфотать! Два года на ней, от звонка, до звонка! В документах по эксплуатации были чертежи всех прицепов. С прицепами не проблема, самый гимор - АМУ. Очень много чего там мелкого и подвижного! На прикрепленной картинке весь состав, за исключением прицепа с антеной запросчика! Для следующего проекта будут нужны не только РЛС, но и позиции РТВ. Если есть фото твоей позиции и есть желание помочь в подготовке материала, милости прошу в личку!

05555.jpg.11ccddbba34f0e5d59e3136a40ef726b.jpg

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я тоже видел эту фотку. Скорее всего, на ней изображена модификация этой РЛС. Справа три прицепа - это система энергоснабжения: две ДЭС и прицеп распределительно-преобразующего устройства (РПУ). Так вот, на нашей "Пейсятпятке" прицеп РПУ был такой же, как и прицепы ДЭС.

На нашей позиции размещался ещё и ПН ИА, со своими станциями. Мы, РТВшники, обеспечивали их боевой инф. Фоток позиции у меня нет, но по памяти можно восстановить, что где стояло.

Впереди по курсу - полоса,

Поперёк натянуты троса.

РВП молчит - хороший знак.

Значит, куда надо, ляжет гак!

(песня лётчика с ТАКР "Адмирал Кузнецов")

Link to comment
Share on other sites

Coyote, у тебя переполнена папка личных сообщений. Я вчера написал нашему общему знакомому письмо по поводу волкраунда на "Полтиннике". И он обещал в понедельник отснять материал.

Так что ждём-с!:music_whistling:

Впереди по курсу - полоса,

Поперёк натянуты троса.

РВП молчит - хороший знак.

Значит, куда надо, ляжет гак!

(песня лётчика с ТАКР "Адмирал Кузнецов")

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Coyote, у тебя переполнена папка личных сообщений. Я вчера написал нашему общему знакомому письмо по поводу волкраунда на "Полтиннике". И он обещал в понедельник отснять материал.

Так что ждём-с!:music_whistling:

Отлично!

008.thumb.jpg.01e42c6a355c7915a952b6b0aee36d34.jpg

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Coyote, когда хоть что-то уже будет - не томи, покажи!

Договорились? :)

Впереди по курсу - полоса,

Поперёк натянуты троса.

РВП молчит - хороший знак.

Значит, куда надо, ляжет гак!

(песня лётчика с ТАКР "Адмирал Кузнецов")

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Coyote, когда хоть что-то уже будет - не томи, покажи!

Договорились? :)

Так точно, товарищ майор!

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Как успехи с моделью? Есть ли хорошие новости? Покажите что-нибудь.

Впереди по курсу - полоса,

Поперёк натянуты троса.

РВП молчит - хороший знак.

Значит, куда надо, ляжет гак!

(песня лётчика с ТАКР "Адмирал Кузнецов")

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:lol: Жестокая правда жизни... Но 2-е страницы уже исписали.

А запал ещё остался?

Моделить начинали, даже телегу базовую от прицепов нарисовали, но моделлер по известным только ему причинам сдался. В силу жизненной необходимости научился моделить в МАХе, поэтому делать модель буду сам. Чертежи готовы, запала хоть отбавляй, нога сломана, время есть, закончим пару-тройку моделей наземки и приступлю. Не хватает правда материала по антене запроса и по АМУ. Либо придется додумывать, либо ждать доп. фотоматериала от хороших товарищей! Исходя из моей дотошности к мелочам, думаю придется ждать.

  • Like 2

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Койот, опасные вещи говоришь, в плане мотивации и поломанной ноги, некоторые фанаты, за любимую модельку будут готовы переломать автору все, кроме пальцев рук ;)

  • Like 1

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Моделить начинали, даже телегу базовую от прицепов нарисовали, но моделлер по известным только ему причинам сдался. В силу жизненной необходимости научился моделить в МАХе, поэтому делать модель буду сам. Чертежи готовы, запала хоть отбавляй, нога сломана, время есть, закончим пару-тройку моделей наземки и приступлю. Не хватает правда материала по антене запроса и по АМУ. Либо придется додумывать, либо ждать доп. фотоматериала от хороших товарищей! Исходя из моей дотошности к мелочам, думаю придется ждать.

:thumbup: Хорошая новость. Искусство, как известно, требует жертв (это про ногу :smartass:). И ещё как известно, основной принцип в изобразительном искусстве - от общего к частному. Так что не зацикливайся на мелочах.

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Прошло уже больше года. Ну что, как дела продвигаются? ;)

Впереди по курсу - полоса,

Поперёк натянуты троса.

РВП молчит - хороший знак.

Значит, куда надо, ляжет гак!

(песня лётчика с ТАКР "Адмирал Кузнецов")

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...