Jump to content

обзор мышью с возможностью управлять переключателями в кабине ( одновременно)


igor ivanov

Recommended Posts

Проверил на TF-51D - переключение на обзор нормально работает с двух кликов. Хотя в настройках вообще колесико не задано, только комбинация LShift+F1.

 

Скрытый текст

35769195.png

 

Оказалось проблема конкретно с L-39. В L-39 почему-то ни на клаву, ни на джой нельзя повесить перемещение камеры в принципе. Только на мышь. Но можно просто удалить заданную по умолчанию MOUSE_BTN3, но тогда перемещение камеры совсем становится недоступно.

 

Скрытый текст

35769351.png

 

Для мыши сбрасываю все категории в исходное - дабл клик все равно залипает, и включается перемещение камеры, а не вращение.

Засада.


Edited by Shupes_Keg
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Перепроверил ещё на нескольких модулях. Всегда если перемещение камеры задано на среднюю кнопку мыши, то при двойном щелчке идёт переключение с кликабильного режима на режим перемещения камеры (и уже потом по ещё одному нажатию СКМ включается режим обзора/вращения камеры). И только если перемещение на мышь не задано вовсе, переключение по двойному щелчку СКМ идёт с кликабильного сразу на обзор.

Само по себе перемещение камеры с зажатой СКМ нужно и удобно. Но при этом неудобным становится переключение режимов, т.к. всегда приходится совершать лишнее действие. В обратном случае удобно переключать режимы, но не удобно перемещать камеру при помощи клавиатуры. ¯\_(ツ)_/¯

Гораздо удобнее игралось было бы и с возможностью перемещения камеры по зажатию СКМ, и с возможностью переключаться сразу с кликабильного на обзор и обратно. Чтобы перемещение не вклинивалось бы в эту процедуру переключения режимов. Абсолютно ненужное в данном случае действие.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shupes_Keg сказал:

Перепроверил ещё на нескольких модулях. Всегда если перемещение камеры задано на среднюю кнопку мыши, то при двойном щелчке идёт переключение с кликабильного режима на режим перемещения камеры (и уже потом по ещё одному нажатию СКМ включается режим обзора/вращения камеры). И только если перемещение на мышь не задано вовсе, переключение по двойному щелчку СКМ идёт с кликабильного сразу на обзор.

Само по себе перемещение камеры с зажатой СКМ нужно и удобно. Но при этом неудобным становится переключение режимов, т.к. всегда приходится совершать лишнее действие. В обратном случае удобно переключать режимы, но не удобно перемещать камеру при помощи клавиатуры. ¯\_(ツ)_/¯

Гораздо удобнее игралось было бы и с возможностью перемещения камеры по зажатию СКМ, и с возможностью переключаться сразу с кликабильного на обзор и обратно. Чтобы перемещение не вклинивалось бы в эту процедуру переключения режимов. Абсолютно ненужное в данном случае действие.

Купите опентрек или трекир и не парте себе мозг.

  • Like 2

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

15.07.2019 в 14:29, Laivynas сказал:

Коль скоро тема не получила развития, значит нет. Точнее нецелесообразно.

знаете что? вот Вы там наверху Божества решаете за всех что целесобразно а что нет, а люди хотят чтоб у них было и так и эдак. они платят за это и хотят чтоб было. и что в итоге? трекир в каждом лорьке да продается да??? а?? эх я бы посмотрел как Вы бы злились если бы Вам продали автомобиль без руля. а руль ищите в алиэкспресс.


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ArteSSmart сказал:

 трекир в каждом лорьке да продается да??? а?? эх я бы посмотрел как Вы бы злились если бы Вам продали автомобиль без руля. а руль ищите в алиэкспресс.

Трекер на коленке за 15 минут собирается из куска пластика/фанеры/картона и 3-х светодиодов. Вэбка практически у каждого есть, а если нет - за вечер можно купить задешево на авито. Я вообще не совсем понимаю, зачем люди именно заводское то же самое покупают.


Edited by Фагот
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Фагот сказал:

Трекер на коленке за 15 минут собирается из куска пластика/фанеры/картона и 3-х светодиодов. Вэбка практически у каждого есть, а если нет - за вечер можно купить задешево на авито. Я вообще не совсем понимаю, зачем люди именно заводское то же самое покупают.

 

ну многие новички привыкли что купив игру и запустив им больше ничего не надо кроме мыши клавы.. и если спорить о том что: да это не игра а серьезный проект то все равно довод разбивается об стенку неудобности этого самого проекта. очевидно же что лучше головой крутить и сразу видеть рычажочки  и их сразу переключать чем делать кучу лишних клацаний чтоб активировать сначало режим кликабельности... Пока фрирек соберешь ингредиенты все наберешь или пока с алика приедет трекир сидеть сложа руки или летать но мучиться с неудобным интерфейсом "серьезного проекта". Мое мнение: Ямы сами разработчики себе роют, а потом жалуются что комьюнити маленькое проект для узкого круга людей. сразу скажу интерфефс дцс неудобный, радио переговоры неудобные, статистика в оноайне и чат неудобный. все это неудобство отторгает новичков пугает их отпугивает от проекта.


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

@ArteSSmart В плане содержания я в целом согласен, по крайней мере, в применении к русскоязычному сегменту. Англоязычный я не особо просматриваю. Да, малость выводит отношение к пользователю в жанре "Это вам надо, а нам это нафиг не надо, хотите-делайте сами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

так если жестко привязать кликабельность к обзору, то это сломает функционал трекиров у которых она привязана к обзору мягко

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SL PAK сказал:

так если жестко привязать кликабельность к обзору, то это сломает функционал трекиров у которых она привязана к обзору мягко

все решаемо: патч для тех кому неохота трекир. патч для тех кому с трекиром подавай. все решаемо! есть люди которые вообще нестанут пилотами им главное получить удовольствие от игры. они хотят левой рукой джойстиком орудовать а правой рукой мышкой. есть вообще то еще инвалиды у которых все не так с конечностями. нельзя идити одним направлением. надо давать все варианты для всех. банально: галка в настройках "использую трекер" - подтянет из инета патч для трекера. или наоборот все решаемо.


Edited by ArteSSmart
  • Like 1

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

@SL PAK Но ведь в виде отдельно включаемой опции это можно было бы сделать. Ведь не первый спросивший. А так уж заведено, что не ленится спросить и обратить внимание в лучшем случае один из десяти пользователей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы вон если разрешение экрана меняете в настройках дцса он перезапускается(надеюсь намек примера понятен)


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 минуту назад, Фагот сказал:

@SL PAK Но ведь в виде отдельно включаемой опции это можно было бы сделать. Ведь не первый спросивший. А так уж заведено, что не ленится спросить и обратить внимание в лучшем случае один из десяти пользователей.

не я главный по хотелкам. запишите в ветку хотелок - только что бы было понятно, а не как пишет ArteSSmart

но наверняка такое уже просили с английском разделе форума и если это до сих пор не реализовано, то на то есть какие-то причины

9 минут назад, ArteSSmart сказал:

есть вообще то еще инвалиды у которых все не так с конечностями.

инвалиды все с трекирами - это устройство для них и придумали

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

4 минуты назад, SL PAK сказал:

инвалиды все с трекирами - это устройство для них и придумали

есть инвалиды у которых нет головы но все конечности в порядке че таким делать?

https://images.app.goo.gl/hCWzErT6P1yr7bdo7


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, SL PAK сказал:

не я главный по хотелкам. запишите в ветку хотелок - только что бы было понятно, а не как пишет ArteSSmart

Насколько я понял, речь с начала топика шла о возвращении фиксированного в окне курсора- к примеру, посередине, при обзоре мышью. Как это сейчас с трекерами и в шлеме - если не ёрзать мышью и крутить бошкой, можно навестись курсором на кнопку и нажать её. Они хотят так же, только с мышиным обзором, как это было в ЧА в бытность ЛокОна. В принципе, желание мне понятно, так как это удобнее, чем работать мышью в двух режимах - просто позиционирование фиксированного в поле зрения курсора производится без отрыва от управления головой. 


Edited by Фагот
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
56 минут назад, Фагот сказал:

как это было в ЧА в бытность ЛокОна

Поддержка трекира тогда уже была и не конфликтовала с таким режимом мыши? Не получилось так что этот режим мыши пропал когда сделали поддержку трекира?

 

--

На предыдущей странице описан способ включения такой кликабельности в конфиге сима. Это не работает или это нет то?

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, SL PAK сказал:

Поддержка трекира тогда уже была и не конфликтовала с таким режимом мыши? Не получилось так что этот режим мыши пропал когда сделали поддержку трекира?

Вроде с трекиром работало всё так же, я сейчас и не вспомню, давно было очень.

Цитата

На предыдущей странице описан способ включения такой кликабельности в конфиге сима. Это не работает или это нет то?

Это уже к вопрошающим, я мышью никогда не смотрел) С хатки перешел на тогда ещё Фритрек, потом оупентрек, сейчас вообще ВР:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Харош уже просить то, что когда-то было. Но его убрали, потому-что оно всех бесило. Теперь вы просите сделать хорошо вам двоим, чтобы выбесить остальных пользователей.

  • Like 5

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

@Dzen Всё же позволю себе оставить ремарку. Лично мне оно не нужно, т.к. ещё с нулевых естественной головой кручу. Я говорю о самом факте отношения к запросам. Можно ведь спокойно объяснить людям причины, в том числе, почему это нельзя оставить в качестве выбираемой опции. А именно качественных ответов тут часто не хватает. Людей же можно понять - и так мышкой смотрят, а тут ещё и в двух режимах приходится:) А если идти нахрапом, я бы вообще возможность обзора мышью и управление РУС/РУД с клавиатуры убрал полностью как ломающий эффект погружения. Но людей понимать нужно. И разъяснять им позицию хотя-бы ссылкой на пост, где есть такое разъяснение. 


Edited by Фагот
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

у них еще странно что нету такой опции обзора как возвращение обзора в центр по отжатию клавиши или хатки от джойстика. к примеру возьмем такого геймера у которого пока нету трекира. у него остаётся вариант кинуть обзор на хатку на джойстике. и вот проблема: он хаткой вправо зажал и вправо посмотрел. однако отжав хатку обратно в центр обзор остался там теперь чтоб его обратно надо хаткой влево орудовать. это неудобно. хотелось бы что бы было так что хатка в центр ну и обзор камеры обратно в центр. а там в дцсе реализация неудобная. есть люди которые уехали из города и пока в гостинице живут взяли ноут свой игровой и им неохота таскатьтся с трекирами и прочими у них есть геймпад. и они пока на геймпаде полетают. ну и правая хатка на геймпаде вернувшись  в центр приходиться ею орудовать как то чтоб обзор в центр вернуть. вот неудобство то а.


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Dzen сказал:

Харош уже просить то, что когда-то было. Но его убрали, потому-что оно всех бесило. Теперь вы просите сделать хорошо вам двоим, чтобы выбесить остальных пользователей.

Подтверждаю, огромная просьба не делать крестик при обзоре мышей на экран, а если таки делать, то как опцию выбираемую игроком, осматриваюсь мышкой - этот крестик нафиг не нужен лично мне, как сейчас вполне нормально. Т.е. если только опционально пжлст.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
On 6/29/2022 at 7:27 PM, ArteSSmart said:

у них еще странно что нету такой опции обзора как возвращение обзора в центр по отжатию клавиши или хатки от джойстика. 

 

Для тех кому нужен возврат в центр есть снапвью с возвратом. Это LWIN + NUMPAD 0...9

  • Like 1
  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...