Jump to content

Реформа образования


cikory

Recommended Posts

  • Replies 289
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не точки научных открытий, а точки высокой концентрации твитов со ссылками на научные статьи.

 

я знаю, по этой теме я статью писал, но кому тут интересно будет? я просто в упрощенном варианте написал.

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

я знаю, по этой теме я статью писал, но кому тут интересно будет? я просто в упрощенном варианте написал.

 

ничего себе в "упрощенным варианте", ты полностью исказил смысл картинки - это картинка лишь говорит о высоком проценте пользования соцсетями.


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

С неучами, эксплуатирующими АЭС и делающими хирургические операции и выписывающими рецепты, неучами, которые учат детей в школах, неучами, проектирующими аквапарки.

Тока вот хочу заметить, что этих неучей очень активно приглашают работать на запад (у нас где то 1/3 группы (программисты) сейчас работает за рубежом).Хочу напомнить что именно эти неучи первыми запустили человека в космос.

и дома, которые потом строят квалифицированные гастарбайтеры из кишлаков... Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем.

а вы думаете на западе не так? Всю самую грязную работу там делают эмигранты. Кстати (в американской армии очень много таких)


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

именно эти неучи первыми запустили человека в космос.

 

Профессор из Гарварда: В России не всё так плохо, как пишут западные СМИ

Но с образованием, действительно, есть проблемы – уровень упал до американского.

 

...в настоящее время фиксируется снижение уровня образования в России, которое раньше было предметом зависти всего мира.

Например, раньше Советский союз был одним из главных центров технического образования, а сейчас 15-летний российский подросток по математике находится примерно на том же уровне, что и американский подросток», – сказал (американский) профессор.

 

http://www.nr2.ru/moskow/420153.html

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

а вы думаете на западе не так? Всю самую грязную работу там делают эмигранты. Кстати (в американской армии очень много таких)

Генна́дий Алекса́ндрович Сарданашви́ли — физик-теоретик, окончил физический факультет МГУ в 1973 году. С 1999 года занимает должность ведущего научного сотрудника кафедры теоретической физики физического факультета МГУ.

Основатель и главный редактор (2003 - 2013) международного журнала по математической физике

 

Ж… по физике. Впечатление о приемных экзаменах 2012

 

 

Только что вернулся с приемного (испытательного, или как это еще сейчас называется) экзамена по физике на Физфаке МГУ. Впервые за много-много лет меня попросили в нем участвовать – кого еще, молодежи мало, одно старье.

А мы ни чего не думаем, мы читаем факты.

Я пошутил, что 40 лет назад приемная комиссия была существенно моложе. Мне ответили, что те, кого я видел тогда в приемной комиссии, они как раз здесь…

 

Собственно, надо было проверить письменные работы. Я полон впечатлений… Это полная ж … (не для грубости, а для краткости). Более того, это с большой буквы Ж…

 

Конечно, для меня это не новость. Эта публика приходит ко мне на 5-ом курсе…

 

Но здесь, на приеме, она предстает в изначальном, прямо после школы, виде.

 

Это впечатляет.

 

Надо прямо сказать, что еще в советское время экзамену по физике (тогда устному) не придавалось особого значения. Главное, чтобы поступающий знал математику, а физике его научат. Абитуриент, получивший две пятерки по математике, мог на физике нести чушь – его принимали. Но сейчас мы и представления не имеем, как они знают математику – какова реальная цена их высоких баллов по ЕГЭ. Вернее, мы, конечно, знаем, но потом, когда их уже приняли, и это тоже ж…, и тоже с большой буквы Ж…

 

Таким образом, всё, чем нам предстает абитуриент, это его безличные листочки по физике. Раньше на устном экзамене к ребятам, как правило, подходили доброжелательно, стараясь выявить знания, способности … А сейчас: «то, что написано пером, не вырубишь топором».

 

Итак, во-первых, встречаются одни и те же грубые ошибки в элементарных вещах – у всех, поголовно. Это значит, что они пришли из школьного учебника. Такие вот школьные учебники …

 

Во-вторых, ответы на теоретические вопросы не требуют сколько-нибудь углубленного владения предметом. Только некоторые абитуриенты дают развернутые ответы и получают такие же баллы, как и те, кто лаконично ограничился парой-тройкой определений. Но почти половина и этих определений толком не знает, а, вернее, не понимает. Он пишет, пишет определение, и вдруг из него выпадает ключевая характеристика, и определение становится бессмысленным… И они попадают на физфак – по совокупным баллам.

 

В-третьих, они идут на физфак, не зная, порой, целых разделов физики, и тоже, опять же, по совокупным баллам поступают. И нельзя выяснить, то ли это единичный «провал», то ли всё его знание – случайная величина.

 

В-четвертых, традиционно, еще с советских времен, немногие способны решать задачи. Но тогда, абитуриент, не решивший хотя бы одной задачи, не мог получить 5 (а мы ему давали 3-4 задачи, последовательно, усложняя – «на пятерку»). Сейчас, частично решенные задачи и даже только намек на решение оцениваются весомыми баллами, и он может не решить ни одной задачи, и получить 70-80 баллов, что фактически является оценкой «отлично».

 

Порочная сама система оценки, когда 300 максимальных баллов, неизвестно за что и как полученных, сопоставляются с 100 максимальными баллами, хоть как-то характеризующими подготовку поступающего по специальности.

 

Ну и конечно, «пожалуйста, конкурс должен проходить на высоких баллах, нам надо хоть кого-то набрать» и т.д., и т.п. Ведь только 25% выпускников по выбору сдает ЕГЭ по физике, хотя он требуется для поступления практически на все негуманитарные специальности.

 

С результатом всего этого я, как уже отмечал, давно сталкиваюсь на старших курсах.

 

ИМ НЕВОЗМОЖНО ДАТЬ ПОЛНОЦЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!

 

Впрочем, мы, даже Физфак МГУ, давно его уже и не даем. И никто в стране, даже когда-то столь славный Мехмат МГУ, его не дает.

 

Раньше уезжали за образованием в другие страны только после окончания вуза. Сейчас детей надо увозить еще до школы, в крайнем случае, после начальной школы…

 

http://sardanashvily.livejournal.com/24191.html

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тока вот хочу заметить, что этих неучей очень активно приглашают работать на запад (у нас где то 1/3 группы (программисты) сейчас работает за рубежом).Хочу напомнить что именно эти неучи первыми запустили человека в космос.

 

 

 

Во-первых, не эти. Их деды и прадеды. А это небо и земля по уровню знаний.

Во-вторых, сами программисты редко когда создают что-то новое. Да, они могут прекрасно и эффективно закодить некую задачу, которую до этого решили предметники и/или представители т.н. высокой науки.

 

А вот таких спецов Россия уже давно перестала поставлять.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Генна́дий Алекса́ндрович Сарданашви́ли

— физик-теоретик, окончил физический факультет МГУ в 1973 году. С 1999 года занимает должность ведущего научного сотрудника кафедры теоретической физики физического факультета МГУ.

Основатель и главный редактор (2003 - 2013) международного журнала по математической физике

 

 

 

http://sardanashvily.livejournal.com/24191.html

 

Я это вживе слышу уже постоянно. И от преподавателей рязанских вузов. И от людей, которые напрямую связаны с физтехом. А уж уровень последнего во времена иные трудно переоценить.

Школа деградировала настолько, что никакой речи о том, чтобы с первого курса студент с нормальной эффективностью врубался в вузовские дисциплины, не идет в принципе.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ничего себе в "упрощенным варианте", ты полностью исказил смысл картинки - это картинка лишь говорит о высоком проценте пользования соцсетями.

 

Да, да, представляю себе пользователей "Одноглазников", ломящихся на сайты журналов по теоретической физике...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Тока вот хочу заметить, что этих неучей очень активно приглашают работать на запад (у нас где то 1/3 группы (программисты) сейчас работает за рубежом)...

 

...а вы думаете на западе не так? Всю самую грязную работу там делают эмигранты...

 

Сам себе и ответил. Гастарбайтеры - это не только строители и дворники, но и - внимание! разрыв шаблонов! - программисты и даже врачи и учителя.

 

...Хочу напомнить что именно эти неучи первыми запустили человека в космос...

 

Что интересно - страна, образование в которой всегда подвергалось критике во всем "прогрессивном мире"© ("американцы - ну тупыыые"©) как то умудрилась второй выйти в космос, отправить первого человека на Луну и совершить массу прорывных открытий во многих областях науки и техники. Напрашивается вывод - либо образование в СССР было не особо лучше, чем в США, либо - для продвинутой науки не особо требуется хорошее образование.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Что интересно - страна, образование в которой всегда подвергалось критике во всем "прогрессивном мире"© ("американцы - ну тупыыые"©) как то умудрилась второй выйти в космос, отправить первого человека на Луну и совершить массу прорывных открытий во многих областях науки и техники. Напрашивается вывод - либо образование в СССР было не особо лучше, чем в США, либо - для продвинутой науки не особо требуется хорошее образование.

 

Не забываем что они по кол-ву Нобелевских премий впереди с отрывом -около 90, Англия вторая около 60. Конечно тупыыые. И образование у них ни к черту :smartass:

Link to comment
Share on other sites

Вы не забывайте о других факторах. Например вот этот:

Отток специалистов за границу и прочих.

Что до премии Нобеля то мужикам как-то фиолетово было, делали своё дело и не шумели.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Рыба гниет с головы. Образование тоже (простите за каламбур... но какой-то потаенный смысл в нем все же есть :)). А что у нас во главе образования? Правильно - доценты с кандидататами (в доктора). В стародавнее советское еще время мы, студенты, смотрели на каждого кандидата заметно снизу вверх - они просто (в хорошем смысле) давили уровнем, что называется. Доктор наук - это уже граничило с посвящением носителя сего знания в некие тайны мироздания. Про членкоров и действительных членов АН разговор вообще не шел - их можно было увидеть только по телевизору в новостях или передачах о достижениях науки. В жизни они занимались чем-то таким, что простым смертным студентам казалось магией 80 уровня.

Путь от аспиранта (соискателя) до всего лишь первой ступени этого Олимпа (кандидатской) мог занимать больше 10 лет. Самые талантливые, конечно, укладывались в меньший срок. Чтобы жизнь не казалась медом, нужно было еще сдавать "кандидатский максимум" - язык, МЛФ (извините, это всего лишь марксистско-денинская философия, без которой ни самолеты не летают, ни новые сорта коров не выводятся), доказать умение преподавать (а вдруг!) и т.п.

А потом в последние лет 15 как прорвало - доктора и академики разных академий посыпались как из рога. Ну всем же было все ясно... но дотошные ребята решили поставить все черточки над Й.

http://cook.livejournal.com/201910.html

Наслаждайтесь...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

http://www.exler.ru/blog/item/13448/

 

Юный алтайский гений - Алексей Бабушкин

 

Талантливых школьников-студентов все прибывает. В ЖЖ andrewkochetkov собрана хорошая подборка информации о еще одном юном таланте - некоем Алексее Бабушкине из Алтая. Он - студент третьего курса АлтГТУ. Этот достойный всяческого уважения молодой человек за свои юные годы уже сделал столько, сколько другой не сделает и за всю жизнь.

 

Прежде всего, он написал уникальный антивирус, состоящий из нескольких bat-файлов, который проверяет файлы по именам, и если имя содержится в списке, файл удаляется. В "антивирусе" применяются настолько мощные алгоритмы, что он может даже удалить все файлы *.sys в корневике диска "С".

 

Этим "антивирусом" заинтересовались в его альма-матер и, говорят, несколько школ выразили желание приобрести эту замечательную программу - флаг им в руки!

 

haha.jpg

 

Еще Алексей изобрел "флешку, которую невозможно потерять", которую он демонстрировал по телевизору. Нестандартность мышления Алексея просто поражает: он взял обыкновенный маркер, выдрал оттуда пишущую часть и в пластмасску вставил обычную флешку. И с этой хохмой он поехал в Париж уже выступал по телевизору.

 

Также Алексей изобрел уникальный архиватор, который позволяет, например, фильм в 2 Гб уместить в 2-3 килобайта. Честное слово! Конечно, люди, имеющие минимальное школьное образование, от этих слов начинают плакать от счастья, но парня показывают по телевизору, между прочим, а вы можете себе плакать, сколько угодно. Кот Бублик, кстати, предположил, что парень просто записывает название фильма в 2-3 кило - и это называет архивированием.

 

Впрочем, понятно, что юных дарованый с очередным BolgenOS - пруд-пруди. Но Алешка - парень серьезный. И так как понятно, что подобные таланты нужно поддерживать, государство ему выплатило 400 тысяч рублей - видимо, на разработку флешки, в которую можно записать весь Интернет.

 

400zk.jpg

 

А, ну и еще выяснилось, что Леша Бабушкин - сын проректора Алтайского государственного медицинского университета. Но это, разумеется, не имеет никакого отношения ко всенародному признанию достижений юного гения.

 

Браво, господа! Браво!

 

А вот педерача об этом прекрасном человеке. К его работам присматриваются крупнейшие корпорации, между прочим. А еще он участвовал в бета-тестировании Windows 8, офигеть не встать! Он это прямо в телевизоре называет "я участвовал в разработке Windows 8" и у него при этом даже не лопнул глаз от наглого вранья! И они там прямо в передаче говорят о том, что весь Интернет можно будет уместить на небольшой флешке. Это видео сделает ваш день, обещаю!

 

 

Ну и в заключение хотелось бы пожелать Алеше Бабушкину, талантливому студенту-ученому, дальнейших творческих успехов и дальнейших грантов! Кто его знает, что этот мощный ум еще выдумает? Редакция будет следить за его творческой судьбой.

 

P.S. Описание антивируса этого мудилы юного гения. Незамутненное удовольствие.

 

P.P.S. Еще одна подробная запись о юном гении с анализом работы "антивируса".


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Может метеорит на Алтай изначально летел? Я как-то сразу "Миллион лет до конца света" вспомнил.... нельзя таким гениям давать реализовывать свои замыслы - опасно для мироздания.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В отличие от, мироздание само об этих "гениях" почему-то заботиться не желает. Ну правильно, понимает их "гениальность" и следовательно безопасность для себя? А о нас кто позаботится?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну а что, если он придумал программу, которая перерабатывает фильм с суперпуперспецэффектами в нечто 2D уровня 8-битных приставок, то может и поместится такой фильм в 3 килобайта?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

http://ntv.livejournal.com/298621.html

(Автор бложика, конечно, тот еще фрукт, но фото забавные...)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Yt9uzvPWPd0.jpg

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...