Jump to content

Всё о Х52


Mazit

Recommended Posts

Можете пожалуйста вкратце рассказать о том, что мне предстоит пережить при покупке X52Pro? Я слышал, что у него очень много "болезней".

 

Купил 3 недели назад. До этого 2-3 года был просто Х-52. Особых проблем не ощущаю.

Из переделок, собственно о которых знал заранее, что придется сделать - устранение нелинейности и убрал ступеньки на РУДе, все это очень легко делается.

В целом положительные впечатления.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Что это исправление нелинейности дало?

Джой используется для Ка-50? В чем разница с джойстиком "нелинейным"?

Ступеньки на руде - малый газ, форсаж?

aka Werewolf ОВВЭ"Оса"

Link to comment
Share on other sites

По моему ступеньки на РУДе убирать не надо, наоборот дополнительный ж-мер, не придётся глядеть лишний раз на обороты. А нелинейность... Нужно самому попробовать наверно, что бы решать - убирать или нет. Ну в понедельник и попробую.

Link to comment
Share on other sites

Что это исправление нелинейности дало?

Джой используется для Ка-50? В чем разница с джойстиком "нелинейным"?

Ступеньки на руде - малый газ, форсаж?

 

По моему ступеньки на РУДе убирать не надо, наоборот дополнительный ж-мер, не придётся глядеть лишний раз на обороты. А нелинейность... Нужно самому попробовать наверно, что бы решать - убирать или нет. Ну в понедельник и попробую.

 

И для Ка-50 то же. Но в данный момент бОльшую часть времени на Су-27.

 

С нелинейностью можно летать.

Когда купил Х-52 убирал нелинейность, потому что начитался об этом, разницы я тогда не почувствовал и не мог почувствовать. Прошка была куплена для группового пилотажа, по совету "старших" товарищей. Надо сказать, совет оказался дельным, я доволен изменениями.

Вот тут и я ждал момента, что бы сравнить, каков будет полет на нелинейном X-52PRO.

Имея небольшой опыт группового пилотажа, попробовал полетать без переделки. Сразу поведение было неадекватным, но немного полетав стал привыкать.

Но для ГП все-таки надо ее убрать, т.к. при настройке кривых в LockOn'e вносится еще одна нелинейность, но по сравнению с врожденной нелинейностью, ее можно настраивать под себя.

Поэтому если требуется точность управления, нелинейность придется убрать.

 

Ступеньки на РУДе только символизируют малый газ, форсаж, в отношении к LockOn'у это условность. Малый газ на самом деле за ступенькой находится, в крайнем положении РУДа, а форсаж бывает не перескакивая ступеньку включается.

На простом 52-м ступеньки были мягкими, я их не трогал, а когда ПРОшку попробовал, сразу же убрал, уж слишком они ощутимые были, только мешали.


Edited by rainbow_blues

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

джой в целом хороший, но мне не хватает кнопок на РУДе, побольше бы их там было. Приходится часто убирать руку с РУДа и к кливиатуре тянуться. Может нужно как-то похимичить с переключателем режимов на РУСе? или не стоит?

Link to comment
Share on other sites

Поздравте, купил себе X52Pro! Качаю дрова, буду мастерить профиль...

грац! это первый твой джойстик? Если да, то может вначале плохо получаться, но главное не расстраиваться и потренироваться и всё будет ок!

Link to comment
Share on other sites

Noriaki, не, у меня раньше был Top Gun 2 дргуа и свой Cybog X, но Киборг за пол года почти целиком накрылся - твист здох, оси шумят и т.д... Хотя обращался бережно. Джойстик нравится, выглдяит необычно, но очень удобный тем не менее. Мало обыкновенных кнопок, за то хатки аж 3, есть прикольный ползунок - я его на зум забиндил сразу. Эмулятор мыши - это нечто! Две оси дополнительные на РУД весьма удобные, наеврно запендюрю на них управление ориентацией прицельных приспособлений. Только начиташись форумо теперь боюсь, что он быстро сломается, т.к. Сайтек "Бракоделы, каких поискать надо"

Link to comment
Share on other sites

Noriaki, не, у меня раньше был Top Gun 2 дргуа и свой Cybog X, но Киборг за пол года почти целиком накрылся - твист здох, оси шумят и т.д... Хотя обращался бережно. Джойстик нравится, выглдяит необычно, но очень удобный тем не менее. Мало обыкновенных кнопок, за то хатки аж 3, есть прикольный ползунок - я его на зум забиндил сразу. Эмулятор мыши - это нечто! Две оси дополнительные на РУД весьма удобные, наеврно запендюрю на них управление ориентацией прицельных приспособлений. Только начиташись форумо теперь боюсь, что он быстро сломается, т.к. Сайтек "Бракоделы, каких поискать надо"

На две оси на РУДе я делал чтобы управлять шквалом, но выходит это очень плохо, когда попробуешь, то напиши как ощущения, может я что-то нетак сделал...

Link to comment
Share on other sites

Только начиташись форумо теперь боюсь, что он быстро сломается, т.к. Сайтек "Бракоделы, каких поискать надо"

 

не переживай, мы в СН ветке будем тебя ждать :P а по дело, то да, новый девайс всегда хорошо хоть там что пусть говорят.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

PureEvil, не каркай блин :) Ну CH я бы с удовольствием, но он дорогой собака! А Х52 вполне устраивает, с учётом переключения режимов и наличием модификаторов можно половину управления на него забиндить и всё удобно, всё классно. Подумываю в перспективе о приобретении и установке механики BRD, будет вообще убер девай

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, у вас что нибудь назначено на кнопку "i" на РУДе, внизу такая зеленая. В дровах джойстика, когда на нее нажимаешь, она загорается. Но в симе автоматически эта кнопка не устанавливается, нужно выставить в ручную, но там очень много наименований, очень долго перебирать. Скажите, под каким названием в К-50 она у вас определилась, очень не хватает этой кнопки, заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Где то что то слышал, по поводу этой кнопки, вроде она только в SST и устанавливается... Сам до Ка-50 ещё не добрался, т.к. на каникулах в другой стране, компьютер тянет максимум Falcon 4.0 :)

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, у вас что нибудь назначено на кнопку "i" на РУДе, внизу такая зеленая. В дровах джойстика, когда на нее нажимаешь, она загорается. Но в симе автоматически эта кнопка не устанавливается, нужно выставить в ручную, но там очень много наименований, очень долго перебирать. Скажите, под каким названием в К-50 она у вас определилась, очень не хватает этой кнопки, заранее спасибо.

 

Зайди в Панель управления - Игровые устройства, выдели наименование джойстика, нажми кнопку Свойства. Должно появиться окно свойств джойстика. На вкладке MFD сними галочку с Enable Clutch Mode. Должна заработать как обычная кнопка и на нее сможешь назначить любую команду в симуляторе.

 

Кнопка захвата «i». Включает «безопасный режим» для переключения полетного профиля непосредственно с джойстика или показа назначенной на любую кнопку команды на MFD без приведения команды в действие.

 

Изменение способа работы кнопки захвата

 

Кнопка захвата «i» на РУД используется для временной деактивации кнопок в процессе игры. Это позволяет Вам проконтролировать, что делает каждая кнопка без прерывания игры, а также выбрать другой профиль при необходимости. За более подробной информацией обращайтесь к разделу «Использование MFD», подраздел «Просмотр названий кнопок».

Для изменения способа работы захвата отметьте галочкой или не отмечайте контрольную рамку «Запертая кнопка-захват» (Latchet Clutch Button) на панели настроек MFD и затем нажмите «Apply».

При отмеченной рамке, нажатие на кнопку захвата «i» приводит к деактивации кнопок в процессе игры. Для повторной активации кнопок следует нажать и освободить захват вновь. При не отмеченной рамке кнопки в игре деактивируются только при нажатой кнопке «i». Высвобождение зажима ведет к тому, что повторное нажатие кнопок влияет на ход игры.

 

Смена профиля «на лету».

 

1. Нажмите кнопку-захват. Светодиоды на захвате и на главном POV начнут мигать. Нажатие кнопок не производит эффекта на игру, когда захват включен. ЗАМЕЧАНИЕ: В данном случае выбран такой режим работы захвата, при котором он включен до тех пор, пока не отжат. Вы можете изменить способ работы зажима на закладке MFD в окне свойств Х-52. Подробности об изменении способа работы захвата см. в разделе «Настройки контроллера».

2. Перемещайте главный орган управления POV на джойстике вверх (к северу) или вниз (к югу), чтобы просмотреть доступные профили. В процессе просмотра наименования профиля отображаются в нижнем ряду центральной секции MFD. ЗАМЕЧАНИЕ: Вы можете использовать MFD для обращения к любой папке Вашего компьютера. Для открытия папки нажмите POV вправо (к востоку). Для поднятия уровня, пролистайте файлы и папки в текущем каталоге, пока не отобразится (…), затем нажмите POV вправо (к востоку).

3. Выберите профиль путем перемещения главного органа POV вправо (к востоку) при отображенном на дисплее MFD наименовании профиля. Этот профиль и становится выбранным на данный момент, и к его настройкам происходит обращение при возобновлении процесса игры. СОВЕТ: Вы можете очистить текущий профиль, двигая POV влево (к западу). Кнопки РУС и РУД возвращаются к настройкам по умолчанию.

4. Высвободите захват. Способ сделать это зависит от настроек захвата.

 


Edited by rainbow_blues

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ммм, интересные возможности програмирования. Я смотрю тут ещё можно МФД на С++ програмировать... Маякну другу, он наверно первое слово в жизни сказал не на русском, а на Си :) Проставлю бутылочку-другу, может профиль для А-10С родится :) А то только для МФС Хесть... :)

Link to comment
Share on other sites

Ммм, интересные возможности програмирования. Я смотрю тут ещё можно МФД на С++ програмировать... Маякну другу, он наверно первое слово в жизни сказал не на русском, а на Си :) Проставлю бутылочку-другу, может профиль для А-10С родится :) А то только для МФС Хесть... :)

 

Если что получится, намекни другу, что возможны небесплатные индивидуальные заказы для этой фичи под разные задачи ) Думаю, я не единственный, кто захочет обменять денушку на такую примочку )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Народ, слетел ССТ 7 РУД работает неполноценно, не могу запустить редактор профиля, что делат?Переустановка софтины конечно не помогает, ереустановку Винды не предлагать ;) :)

Link to comment
Share on other sites

Парни, подскажите, всю голову себе уже сломал (даже корпус от компа пострадал) - дрова ставил разнообразные, SST под версию дров - все встает нормально, все вроде как отлично, версии всех дров совпадают, в устройствах нет конфликтов, но после загрузки профайла через STT буквально после нажатия двух-трех клавиш на нем джой виснет наглухо (все остальное работает) и помогает только рестарт системы. На телодвижения с лоадером нет реакции вообще. Система - семерка Х64, дрова ессно ставятся соответственно под нее. Джой Х52 обычный - не про. Профайл можно грузить абсолютно любой - смысл не меняется. Аппаратные неисправности??


Edited by hog
Link to comment
Share on other sites

Абсолютно без мазы - пробовал на нескольких разных аппаратных платформах (от Нвидии до Интела и ВИА) с разными ОС - от XP X86 до Win7 X64 - реакция не изменяется. Думаю первоначальный диагноз был верным. А вот после изучения ситуации с сайтеком вообще, понял, что выход из ситуации скорее всего однозначен - это или СиЭйч или Трастмастер. :)


Edited by hog
Link to comment
Share on other sites

моя работа по замене электроники х52:

За выходные был опробован вариант электроники для х52 на основе контроллера L2 (http://joyctrl.ru/doku.php)

Докладываю о результатах.

сделал несколько вариантов, на разные потребности:

1. контроллер в РУС, при этом РУД остается на старой электроники, и при этом РУС и РУД живут отдельной жизнью, м-у собой уже никак несвязаны.

2. контроллер в РУДе, в РУСе плата ин**, РУС и РУД работают как единое целое, соеденены стандыртным сайтековским кабелем

 

Все платы выполнены по размерам родных, основная часть разъемов однотипна сайтековским, так чтобы было необходимо минимальное кол-во передок в разводке проводов.

Также на платах имеются разъемы для расширения функционала, можно подключить дополнительные оси/кнопки/тумлеры...

 

по функционалу, что работает, что нет:

РУС - в основании 3 2х позиционные кнопки

- на ручке работают все кнопки, 2 хатки работают как 4 кнопки каждая (1 любую хатку программно можно сделать хаткойsmile.gif )

- 3х позиционная крутилка на ручке работает как з кнопки, программно можно настроить на работу в качестве 3х позиционного тумблера

РУД - работают все кнопки, в т.ч. и на основании (около дисплея)

- крутилка под указательным палльцем (спереди) работает как энкодер

- хатка как 4 кнопки (также можно программно назначить хаткой)

- работают все стандартные оси

- миниджой, работает как 2х осевой элемент управления, может работать как в режиме осей, в режиме "министика", так и в режиме эмулции мышки.

- дисплей, неработает, на его место можно поставить дополнительные оси, и/или кнопки/тумблеры...

 

могу подготовить документацию для самостоятельного изготовления,

также могу сделать сам.

И еще, возможен вариант замены стандартных датчиков в РУСе (оси Х и У) и /или в РУДе(ось газа) на цифровые кма200

скрин со стандартными датчиками (холлы)

attachment.php?attachmentid=138825&d=1312807445&thumb=1

 

новые датчики (кма200)

attachment.php?attachmentid=138824&d=1312807445&thumb=1

 

фото с новой электроникой (на фото видно дополнительные "крутилки" на месте дисплея)

attachment.php?attachmentid=138820&d=1312807262&thumb=1attachment.php?attachmentid=138823&d=1312807280&thumb=1attachment.php?attachmentid=138821&d=1312807267&thumb=1

могу произвести переделку самостоятельно

ну и на последок, если есть у кого желание поставить подобную электронику в другой джой, (достаточно распространенный - кагуар, х45, и пр...)

можно со мной связаться по поводу отправки мне джоя на разработку для него электроники и соот-но саму переделку, каждый первый джой новой марки, укомплектую цифровыми датчиками за свой счет))

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Господа, нужна подсказка. Стал обладателем X52Pro. Возникла проблема с профилями. Установил последние драйвера SD6 для 64-битной семерки и последний же SST (v7_0_2_7) с сайта сайтека. Однако созданный для ГС2 профиль не работает. В тесте профиля сайтековской утилиты также полная тишина.

 

Для теста попробовал создать простенький макрос с отстрелом серии ЛТЦ, но ничего не вышло. Все назначения кнопок для джоя в ГС2 удалил, оставил только оси. Пробовал уже и драйверы ставить по-разному (и с подключенным джоем, и включая его в процессе установки после запроса инсталлятора), и SST ставить более ранней версии (v7_0_1_12), а результат меж тем нулевой. При этом все кнопки джоя в том же ГС2 прекрасно назначаются и работают.

 

Пока занимался сносом/переустановкой заметил, что эмулятор мыши работает всегда ровно до того момента, пока не установлена SST любой версии. После этого курсор виндовской мышки он уже не перехватывает.

It's nice to be important, but it's more important to be nice © Scooter

 

Intel Core i7 8700K, Gigabyte Z370 AORUS Gaming 5, 32Gb DDR4 CORSAIR Vengeance LPX 3200MHz, Gigabyte GeForce RTX 2080Ti Extreme, VKB Gunfighter MkII + TM HOTAS Warthog + TM MFD Panels, TrackIR5

Link to comment
Share on other sites

попробуй SST 6_6_6_9

ftp://ftp.saitek.com/pub/software/beta/SST 6_6_6_9/Saitek_SD6_64_Software.exe

у меня Win7 64bit на Х52 SST седьмой версии ваще никак не становились.


Edited by KLiM_by
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5-2500K@4GHz | GA-P67A-UD3P-B3 | Kingston 4x2Gb 1600MHz HyperX Heat Sink | Gigabyte GTX560Ti 1Gb | InWin Commander 850W | Win7 Ultimate 64bit SP1 | BenQ G2420HDB 1920x1080 | Saitek X52 | TrackIR5+TrackClip Pro

Link to comment
Share on other sites

попробуй SST 6_6_6_9

ftp://ftp.saitek.com/pub/software/beta/SST 6_6_6_9/Saitek_SD6_64_Software.exe

у меня Win7 64bit на Х52 SST седьмой версии ваще никак не становились.

 

Спасибо, попробую. По результатам отпишусь.

 

Все-таки жаль, что разработчики не предусмотрели в софте возможность смены цвета подсветки кнопок в зависимости от выбранного режима Mode 1-3. Было бы удобно...

It's nice to be important, but it's more important to be nice © Scooter

 

Intel Core i7 8700K, Gigabyte Z370 AORUS Gaming 5, 32Gb DDR4 CORSAIR Vengeance LPX 3200MHz, Gigabyte GeForce RTX 2080Ti Extreme, VKB Gunfighter MkII + TM HOTAS Warthog + TM MFD Panels, TrackIR5

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...