Jump to content

DCS: F-16C Viper - Баги


zetetic

Recommended Posts

Специалисты по Гадюке подскажите это бага или фича ?!

при выключенном переключателе (на правом пульте)   радара и переходе через хотас в режим аэр-ганс и последующем включении переключателя радара мне  приходиться выходить из режима аэр-ганс в режим аэр-ту-аэр и снова входить в аэр-ганс через хотас, а  нажатия ТМС  ни вперед ни назад не включает радар в режиме аэр-ганс ,но режимы сканирования радара борс или вертикаль при этом не выбираются !  ?    

 

ранее не требовалось двойных манипуляций с входом выходом в режим  🤨


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FAB999 сказал:

Специалисты по Гадюке подскажите это бага или фича ?!

при выключенном переключателе (на правом пульте)   радара и переходе через хотас в режим аэр-ганс и последующем включении переключателя радара мне  приходиться выходить из режима аэр-ганс в режим аэр-ту-аэр и снова входить в аэр-ганс через хотас, а  нажатия ТМС  ни вперед ни назад не включает радар в режиме аэр-ганс ,но режимы сканирования радара борс или вертикаль при этом выбираются !  ?    

 

ранее не требовалось двойных манипуляций с входом выходом в режим  🤨

Совет: чтобы вас поняли и быстро ответили, используйте терминологию мануалов, или, хотя бы не сильно искажайте названия чего-либо. Мне лично потребовалось некоторое время, чтобы понять, что под "аэр-ганс" вы имеете ввиду ACM режим радара.

Вероятно, так и должно быть. Физически полностью выключенный радар может не отвечать на органы управления, к которым относится переключатель DOG FIGHT на РУДе, и не распознавать их положение при включении. Впрочем, не вижу проблем лететь не с полностью обесточенными радаром, а использовать QUIET или SILENT положения переключателя RF на MISC панели. Тогда радар полностью реагирует на органы его управления, но не излучает. Один щелчок в положение NORM и заработает, в том числе и в заранее выбранном режиме ACМ. Такова цель, я правильно понял?


Edited by Aero4000
  • Like 1
  • Thanks 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

мануал эт еще и прочесть то нужно 🤣 

да Вы все правильно поняли.  Ну значит  раньше было неправильно (не доделано)  будем юзать с включенным переключателем но отключенным излучением (радар офф) 👍

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

День добрый.

Был уже может подсвечен данный баг...

Бета клиент, МТ. При холодном старте TGP "смотрит вперёд", а не в "убранном" положении как был раньше, до включения.

null

image.png

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В 23.04.2023 в 08:33, WaffenCat сказал:

День добрый.

Был уже может подсвечен данный баг...

Бета клиент, МТ. При холодном старте TGP "смотрит вперёд", а не в "убранном" положении как был раньше, до включения.

Здравствуйте. Это известный баг, он записан.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем добра. Отловил мелкий баг необычайной редкости: не хотели переключаться стирпоинты клавишей DED ROCKER INC/DEC на дефолтной странице DED, при этом на странице STPT они переключались. Бета, МТ, Невада. Ни до, ни после с таким не сталкивался.

F16 Rocker mulfunction issue.miz.trk

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
8 часов назад, leutenant сказал:

Доброго времени суток.

Проблема с TGP. При включении режима A/G прицельный контейнер не активируется и не выводится на дисплей. Подскажите, где я ошибся?

TGP loss .trk 979.67 kB · 2 загрузки

Посмотрел. Вы нажимаете A-G в самом конце, а надо в самом начале. Но это не критично. Для активации контейнера на его странице надо было нажать OSB1 напротив надписи STBY и затем в правом столбце OSB напротив появившейся надписи AG - тогда всё заработает.

  • Like 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приветствую всех. Может кто подскажет.

После долгого перерыва сел "за руль". Обнаружил странное поведение TGP - во время калибровки "мавериков" при нажатии кнопки SP (SNOWPLOW) контейнер отказывается смотреть перед самолётом. Смотрит чёрти-куда. Раньше такого не было. Двойное нажатие кнопки приводило в точку впереди-чуть ниже, как и должно было быть. Теперь приходится искать маркер нашлемкой и пару минут тащить его в ИЛС... Может что изменилось в порядке работы контейнера за пару месяцев, которые я не играл?

С ув.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shimmy сказал:

Приветствую всех. Может кто подскажет.

После долгого перерыва сел "за руль". Обнаружил странное поведение TGP - во время калибровки "мавериков" при нажатии кнопки SP (SNOWPLOW) контейнер отказывается смотреть перед самолётом. Смотрит чёрти-куда. Раньше такого не было. Двойное нажатие кнопки приводило в точку впереди-чуть ниже, как и должно было быть. Теперь приходится искать маркер нашлемкой и пару минут тащить его в ИЛС... Может что изменилось в порядке работы контейнера за пару месяцев, которые я не играл?

С ув.

Надо трек. Бывают и глюки и просто нарушение последовательности действий. 16-й очень процедурно зависимый самолет, в нем логика минимума манипуляций главенствует, что может сбивать с толку.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прикладываю трек. Много раз проверял - раньше всё работало чётко. Нажал кнопку - "око" TGP смотри строго по курсу чуть вниз. Сейчас- в опу мира. Причём пробовал с предварительным введением координат стирпойнтов, так и без ввода. Просто было впечатление, что контейнер сразу пытается туда смотреть. Что изменилось не пойму...

SnowPlow.trk

Link to comment
Share on other sites

Похоже на баг. Там даже не в самом SnowPlow больше проблема, а в том, что при первом включении контейнера он смотрит прямо, но при первом же прикосновении к кнюппелю наведения прыгает куда-то назад. При этом CZ работает, и наводит его на текущий стирпоинт. Предполагаю, что корень глюка находится в радаре, который на земле не активен. Стоит взлететь и функция SP начинает работать штатно, наводя контейнер прямо по курсу и 1/2 масштаба FCR по дальности. Пока что лучше в полете согласовывать рекеты AGM, так как и сама по себе процедура BSGT на земле работает не всегда нормально (не срабатывает с первого раза).

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

По поводу процедуры на земле - у меня с эти ранее была только одна проблема - хороший ориентир на нужном удалении. Крайний вариант - изменить положение самолёта (после выставления INS для ориентирования на более подходящий объект). Далее, если ничего не пропустить и делать всё последовательно, то никаких проблем не будет (точнее не было). Этот процесс может быть совмещён с подготовкой к вылету.

По поводу "Пока что лучше в полете согласовывать ракеты AGM"...

1. Раньше всё работало. Причём с выключенным FCR. На земле радар не нужен. Отсюда вывод - сломали :)))

2. Делать это в воздухе можно успешно только на активной паузе. А без неё да ещё на коротком плече... Секас ещё тот. ЭТО ИМХО! Далее напрашивается несколько выводов... :

         а) Может не пользоваться этим оружием пока... Ну там ещё есть бомбы, нары, пушка в конце-концов...

         б) Может лучше... не летать на нём...пока...???

         в) Ну или ликвидировать этот косяк...

Без обид!

ЗЫ.

К слову... Предыдущий баг, отловленный мной с табличными значениями для HARM, ,был ликвидирован довольно оперативно и даже отмечен в одном из патчей.

И ещё. В воздухе тоже сделаю - проверю. Очень надеюсь, что парни оперативно отреагируют на этот баг и поправят.

С ув.

 


Edited by Shimmy
Link to comment
Share on other sites

В 12.07.2023 в 22:41, Shimmy сказал:

Прикладываю трек

Посмотрел трек. Ну так вы FCR не включили, без него не работает SP. Функция Snowplow доступна только в режиме NAV master (с FCR в режиме A-G) и в "pre -planned" подрежимах A-G, таких как CCRP. И подвешивать с запущенным JFS такое себе, ай-яй-яй😅 Баг закрыт) нету бага

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, IR.Clutch сказал:

Посмотрел трек. Ну так вы FCR не включили, без него не работает SP. Функция Snowplow доступна только в режиме NAV master (с FCR в режиме A-G) и в "pre -planned" подрежимах A-G, таких как CCRP. И подвешивать с запущенным JFS такое себе, ай-яй-яй😅 Баг закрыт) нету бага

Гениально... На скрепке ещё один трек. Там и FCR включен. И применение  AGM65 выбрано PRE. И всё равно TGP смотрит совсем не туда, куда нужно. Прокомментируйте...

SnowPlow1.trk

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shimmy сказал:

Гениально

Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Я забрал в первом треке управление, включил FCR, нажал SP и в принципе выключил трек). Гляну попозже второй, что вы там опять намудрили.

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, IR.Clutch сказал:

Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Я забрал в первом треке управление, включил FCR, нажал SP и в принципе выключил трек). Гляну попозже второй, что вы там опять намудрили.

Ждёмс... Вы уж внимательно посмотрите... А то неловко как-то...

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Shimmy сказал:

"Всё гениальное просто, и всё простое гениально" Неудобненько получилось...

Ну так работало же у меня) В отпуске, не листал особо форум. Всё просто🤣 Это работает рандомно, пофиксят.

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • ED Team
В 18.07.2023 в 23:33, Shimmy сказал:

Гениально... На скрепке ещё один трек. Там и FCR включен. И применение  AGM65 выбрано PRE. И всё равно TGP смотрит совсем не туда, куда нужно. Прокомментируйте...

SnowPlow1.trk 1.94 \u041c\u0411 · 4 загрузки

В первом треке вы ставите самолет в воздухе без ППМ. В связи с этим, стирпоинт у вас имеет координаты 00.00.000, вот контейнер и показывает вам на него.

Во втором треке контейнер разворачивается на первый стирпоинт.

Я не вижу бага.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, GORNYAK сказал:

В первом треке вы ставите самолет в воздухе без ППМ. В связи с этим, стирпоинт у вас имеет координаты 00.00.000, вот контейнер и показывает вам на него.

Во втором треке контейнер разворачивается на первый стирпоинт.

Я не вижу бага.

Очень жаль... что у Вас все так просто. Длительное ожидание какой-то реакции от разработчиков (ну то есть от Вас), безуспешные споры с "шапкозакидателями" (безуспешные с их стороны...:)) сподвигло меня на ещё более глубокий поиск...

Так вот. Ссылка на буржуйский форум:

Там Ваш коллега BIGNEWY  в ответ на упрёк пользователя пишет, что "они" (не знаю кого он имел ввиду) работают над этим БАГОМ

Для меня вопрос снят. ЭТО БАГ. Жаль что Вы не видите ошибки и для Вас всё нормально. И жаль, что наш раздел так теряет доверие.

 

Ну и вот ещё кусок текста из Официального руководства по сабж (перевод), подтверждающий мою правоту:

Режим "снегоочиститель" - это основной режим функции "поиск и целеуказание", который осуществляется с помощью канала целеуказания. Это более или менее вторичный режим работы канала целеуказания.

- Этот режим доступен в режимах NAV и A-G, когда TGP не находится в режиме слежения. Этот режим доступен, когда SP выделен фоном рядом с соответствующей кнопкой OSB. При нажатии кнопки SP как FCR, так и TGP переходят в режим "снегоочистителя".

- В режиме снегоочистителя линия визирования TGP направляется прямо вперед и под углом вниз, чтобы указать на точку на земле впереди на половине выбранной в данный момент шкалы FCR (Fire Control Radar) (например, если выбранная шкала FCR равна 40 нм, TGP будет смотреть на точку на земле на 20 нм впереди). Поскольку местоположение, определяемое прицельной сеткой, является "снегоочистительным", то и сама точка SPI (Sensor Point of Interest) также будет "снегоочистительной".

 


Edited by Shimmy
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
9 часов назад, Shimmy сказал:

Очень жаль... что у Вас все так просто. Длительное ожидание какой-то реакции от разработчиков (ну то есть от Вас), безуспешные споры с "шапкозакидателями" (безуспешные с их стороны...:)) сподвигло меня на ещё более глубокий поиск...

Так вот. Ссылка на буржуйский форум:

Там Ваш коллега BIGNEWY  в ответ на упрёк пользователя пишет, что "они" (не знаю кого он имел ввиду) работают над этим БАГОМ

Для меня вопрос снят. ЭТО БАГ. Жаль что Вы не видите ошибки и для Вас всё нормально. И жаль, что наш раздел так теряет доверие.

 

Ну и вот ещё кусок текста из Официального руководства по сабж (перевод), подтверждающий мою правоту:

Режим "снегоочиститель" - это основной режим функции "поиск и целеуказание", который осуществляется с помощью канала целеуказания. Это более или менее вторичный режим работы канала целеуказания.

- Этот режим доступен в режимах NAV и A-G, когда TGP не находится в режиме слежения. Этот режим доступен, когда SP выделен фоном рядом с соответствующей кнопкой OSB. При нажатии кнопки SP как FCR, так и TGP переходят в режим "снегоочистителя".

- В режиме снегоочистителя линия визирования TGP направляется прямо вперед и под углом вниз, чтобы указать на точку на земле впереди на половине выбранной в данный момент шкалы FCR (Fire Control Radar) (например, если выбранная шкала FCR равна 40 нм, TGP будет смотреть на точку на земле на 20 нм впереди). Поскольку местоположение, определяемое прицельной сеткой, является "снегоочистительным", то и сама точка SPI (Sensor Point of Interest) также будет "снегоочистительной".

 

 

Я рад, что вы разобрались. Вместо тысячи слов, можно делать простой трек с понятным описанием, тогда и не будет разного толкования.

Link to comment
Share on other sites

Баг: если использовать нашлемку Ф-16 для захвата - рассинхрон трека повтора; если использовать вертикальное сканирование для захвата (даже со включенной нашлемкой) - трек сохраняется нормально. На ФА-18 такого нет, захват нашлемкой к рассинхронам повторов не приводит.

Прилагаю четыре трека с одной и той же короткой миссии (ганзо против 1 ИИ) сингл плеера. Все вылеты заканчивались моей победой и посадкой, но повторы верно сошлись только в двух боях где я использовал вертикальное сканирование, хоть нашлемка была включена и в них тоже. В 2х других боях (где использовал нашлемку для захвата) согласно повторам я проиграл или разбился.
Треки:
https://app.box.com/s/akxr0uafy29a61vvgsz3to5adx01a10p
PS Поправка, на Хорнете все ровно так же. 
 


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кажется сломалось создание маркпоинтов через TGP. На странице DED=MARK можно выбрать (OFLY/HUD/TGP) =TGP только когда контейнер является активным сенсором и в режиме POINT. Во всех остальных случаях сразу при нажатии MARK на UFC выбор подрежима записи маркпоинта слетает в HUD, с TGP отменяется его выбор активным сенсором и его невозможно выбрать для записи маркпоинта.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...