Jump to content

Windows 10 не засыпает при подключенном джойстике


Chizh

Recommended Posts

18 минут назад, FenechkA сказал:

хаб конечно поможет, но не хотелось бы девайсы постоянно по питанию дергать...

Как один из вариантов Можно попробовать отключить функцию быстрого запуска 

fast-start-windows-10-setting.png

Еще Вручную обновить драйвер чипсета. 

з/ы: А вообще переход на 10 ку у меня тоже много интересного преподнес. Перестали работать все "не фирменные"  игровые контроллеры  , либо работают наполовину.  Из-за этого приходиться сейчас переделывать свою кабину. :wallbash: 

  • Thanks 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, FenechkA сказал:

не, ничего не помогает. жэсть конечно...

А это только с конкретным джойстиком происходит, или  при подключении любого  USB ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

как сообщают интернеты, проблема с игровыми девайсами, начинается еще в вин7, но не очень значительно.
массовость приобретает в вин10 начиная с версии 19хх и тянется до вин11 включительно.
у миллионов людей со всякими разными устройствами, джоями, геймпадами, рулями и тд и тп.
микрософт сообщает "унвп, пинайте разрабов железа для новых драйверов".
а какие новые драйвера, если девайс хз когда с производства снят...

у самого стояла ltsc 1803 и все прекрасно гасло и засыпало с этими-же драйверами.
а тут на выходных обновился на крайнюю и на тебе по всему лицу...


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

А причем тут дрова?Прост  в 7ке сигналы с джоя не будили комп,а в 10ке будят.В 7ке ж отдельно "игровые устройства",а в 10ке "устройства и принтеры".

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, nickbolt сказал:

А причем тут дрова?Прост  в 7ке сигналы с джоя не будили комп,а в 10ке будят.В 7ке ж отдельно "игровые устройства",а в 10ке "устройства и принтеры".

ты это микрософту попробуй докажи 🙂
у меня и в 10ке никто никого не будил, на билде 1803


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, FenechkA сказал:

ты это микрософту попробуй докажи 🙂
у меня и в 10ке никто никого не будил, на билде 1803

 

где-то в этой или в соседней теме я постил ссылку на общение пользователя (программиста) с ТП микрософта, где он прямо логи разложил, где видно как и почему это происходит. как об стенку горох - унвп. так что идеальным вариантом является хаб с отключением портов.

ну и в win11 эта шляпа перекочевала без изменений.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Я  перешел на 10ку уже на 2Hчего-то версию,2 года назад,уже просыпался комп от джоя.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
6 минут назад, FenechkA сказал:

ну чтож, старый добрый devcon работает как положено 🙂
костыль конечно, но хоть девайсы дергать не надо по питанию...

 

опешите как применять это заклинание, пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

ИМХО девайсам пофиг.Я пока перепаивал старые джои в РУД,пару раз коротил, вроде живы))А может,просто старые платы,очень старые))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

на 11 такая же фигня. записал в логон скрипт причем чтобы срабатывал до входа инач загружается софтина например от руля Сайтек и не дает выключить устройство.. эта проблема и гецймпадов касается. кстати, на самом деле винда засыпает при подключенном джойстике. просто его надо передернуть, поэтому у меня скрипт выключает устройство и включает его обратно. попробуйте физически передернуть джойстик, будет то же самое. эмулированных мышеклав это кстати не касается. их "передергивать" не надо.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Jameson сказал:

на 11 такая же фигня. записал в логон скрипт причем чтобы срабатывал до входа инач загружается софтина например от руля Сайтек и не дает выключить устройство.. эта проблема и гецймпадов касается. кстати, на самом деле винда засыпает при подключенном джойстике. просто его надо передернуть, поэтому у меня скрипт выключает устройство и включает его обратно. попробуйте физически передернуть джойстик, будет то же самое. эмулированных мышеклав это кстати не касается. их "передергивать" не надо.

физически не прокатывает, проверено.
ну то есть вот загрузилась винда с воткнутым джойстиком, не засыпает.
вынаю джойстик, через положенное время уснула.
вонзаю в зад, просыпается и обратно опять не засыпает.
тоже гашу девконом и тут-же поджигаю обратно. и засыпает нормально и девайс работает и по питанию тыркать не надо.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, FenechkA сказал:

физически не прокатывает, проверено.
ну то есть вот загрузилась винда с воткнутым джойстиком, не засыпает.
вынаю джойстик, через положенное время уснула.
вонзаю в зад, просыпается и обратно опять не засыпает.
тоже гашу девконом и тут-же поджигаю обратно. и засыпает нормально и девайс работает и по питанию тыркать не надо.

а, не физически а в диспетчере устройств, да. что то путаюсь. но ведь явно бага в винде. засыпать с подключенными устройствами она может но почему то не хочет пока это место не почешешь.

Link to comment
Share on other sites

при отключении/включении и девкон и гуевый девайсманагер у меня ругается, что девайс будет реально погашен/подожжен только после перезагрузки.
девайс при этом подсветку не гасит (если отключить и ребутнуть - гасит)
на версии винды 190х и ниже все работало как положено, сломалось на 21Нх и выше
при этом микрософт сообщат - УНВП (по любому у ED нахватался 🙂 )
имхо - драйвера. мс что-то поменяли/обновили, старые драйвера это новое не понимают, а новых дров, которые понимают, вендор не делает (джою 100 лет в обед)
да и хрен с ними, девкон решает 🙂

Link to comment
Share on other sites

09.05.2022 в 11:59, FenechkA сказал:

хаб конечно поможет, но не хотелось бы девайсы постоянно по питанию дергать...

Я вообще теперь комп включаю не кнопкой на системнике, а кнопкой на сетевом фильтре, он же т.н. в народе -  пилот.

Это все новые замороченные железяки с какими то замороченными функциями.

То у них ЮСБ теперь фишка- заряжает девайсв даже если комп  не включен, то  БП работает в каком то своем экономичном беззвучном режиме пока не требуется большая нагрузка... 

Короче жмешь кнопку, а комп пытается стартовать, но глохнет и снова стартует и зацикливается... и лишь на какой нибудь 10 раз  все таки загружает Винду. 

Что самое интересное, когда комп на горячую включаешь, но то есть когда пауза между выключением и включением была не больше час- то все ок. Но стоит дать компу остыть, начинаются грабли. 

Прям как автомобиль зимой. 

В какой то момент я это победил в Биосе. Нашел функцию которая якобы исскуственно нает нагрузку БП . ( Что и для чего эта хрень нужна я не понял, но работает) 

Точнее работало.  

Тоже в какой то момент, что то там обновил - и началось. 

Но! Заметил что когда включаешь пилот, комп ни с того ни с сего тоже стартует зараза. 

И что еще более интересно - стартует без проблем. 

Вот как это понять ..?!!! 

Короче, недолго думая, так и решил его отныне включать - через кнопку на сетевом фильтре. :biggrin:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, FenechkA сказал:

при отключении/включении и девкон и гуевый девайсманагер у меня ругается, что девайс будет реально погашен/подожжен только после перезагрузки.
девайс при этом подсветку не гасит (если отключить и ребутнуть - гасит)
на версии винды 190х и ниже все работало как положено, сломалось на 21Нх и выше
при этом микрософт сообщат - УНВП (по любому у ED нахватался 🙂 )
имхо - драйвера. мс что-то поменяли/обновили, старые драйвера это новое не понимают, а новых дров, которые понимают, вендор не делает (джою 100 лет в обед)
да и хрен с ними, девкон решает 🙂

Это я кстати советую в биосе посмотреть одну функцию и  поставить ей енаблед 

 

IMG_20221109_163220.jpg

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Eponsky_bot сказал:

Короче, недолго думая, так и решил его отныне включать - через кнопку на сетевом фильтре. :biggrin:

Какие-то глюки БИОС.Попробуй БИОС обновить.Я кстати был удивлен-на моейх570 можно обновить БИОС из-под винды,не прекращая работы,и без перезагрузки))Я ради прикола попробовал,связь в дискорде не пропала.Но делать так не надо))))
Короче,мать глючит с энергорежимами,я так думаю.
Но я включаю радио или видосы про устройство вселенной на ночь,чтоб спалось.Включенный монитор мешает.Потому-хаб.
А вот совет передернуть-прикольный.Для холостяков))

7 часов назад, Eponsky_bot сказал:

Но! Заметил что когда включаешь пилот, комп ни с того ни с сего тоже стартует зараза. 

В управлении питанием в БИОС есть графа типа старт ап афтер пауэр дизейбл,типа,после пропадания питания,стартовать.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Eponsky_bot said:

Я вообще теперь комп включаю не кнопкой на системнике, а кнопкой на сетевом фильтре, он же т.н. в народе -  пилот.

Это все новые замороченные железяки с какими то замороченными функциями.

То у них ЮСБ теперь фишка- заряжает девайсв даже если комп  не включен, то  БП работает в каком то своем экономичном беззвучном режиме пока не требуется большая нагрузка... 

Короче жмешь кнопку, а комп пытается стартовать, но глохнет и снова стартует и зацикливается... и лишь на какой нибудь 10 раз  все таки загружает Винду. 

Что самое интересное, когда комп на горячую включаешь, но то есть когда пауза между выключением и включением была не больше час- то все ок. Но стоит дать компу остыть, начинаются грабли.

У меня в точности так-же было. Вылечилось ресетом биоса. На мамке есть два контакта, замыкаешь их и биос ресетуется в заводские настройки.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, sea2sky сказал:

У меня в точности так-же было. Вылечилось ресетом биоса. На мамке есть два контакта, замыкаешь их и биос ресетуется в заводские настройки.

Возвратиться можно и в самом биосе-ресет ту биос дефалт,и батарейка еще может глючить...все материнки индивидуальны))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nickbolt сказал:

Какие-то глюки БИОС.Попробуй БИОС обновить.Я кстати был удивлен-на моейх570 можно обновить БИОС из-под винды,не прекращая работы,и без перезагрузки))Я ради прикола попробовал,связь в дискорде не пропала.Но делать так не надо))))
Короче,мать глючит с энергорежимами,я так думаю.
Но я включаю радио или видосы про устройство вселенной на ночь,чтоб спалось.Включенный монитор мешает.Потому-хаб.
А вот совет передернуть-прикольный.Для холостяков))

В управлении питанием в БИОС есть графа типа старт ап афтер пауэр дизейбл,типа,после пропадания питания,стартовать.

да уж обновлял несколько раз. Не помогает.  Это БП какой -то  замороченный. 

15 минут назад, sea2sky сказал:

У меня в точности так-же было. Вылечилось ресетом биоса. На мамке есть два контакта, замыкаешь их и биос ресетуется в заводские настройки.

Делал  ресет тоже.  Увы....

4 минуты назад, nickbolt сказал:

Возвратиться можно и в самом биосе-ресет ту биос дефалт,и батарейка еще может глючить...все материнки индивидуальны))

новая материнка.  Но и замена батарейки не помогла. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nickbolt said:

Возвратиться можно и в самом биосе-ресет ту биос дефалт,

А вот в моём случае это не помогло.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...