Jump to content

Как отличить поддельный TrackIr 5 от настоящего.


Recommended Posts

Создал тему по совету одного из форумчан.

 

Преамбула: желание скроить копейку - неискоренимо у русского человека.

 

В настоящее время на Авито, различных авиа-форумах (включая данный), предлагают приобрести новые оригинальные трекеры от Natural Point TrackIr 5 по вполне приемлемым ценам. На своем опыте кратко опишу к чему ведет кроилово...

 

Для начала фото:

 

Оригинальный TrackIr 5:

 

Обратите внимание на качество печати на наклейке на чипе, расположение элементов на плате, на наличие тестовых контактных площадок, вентиляционные отверстия в корпусе. 4818151398b3.jpg

 

Качество литья корпуса и т.п.

 

60f859e1ef2b.jpg

 

2ae449826686.jpg

 

Оригинальная упаковка

 

2ffccd205749.jpg

 

Поддельный TrackIr 5

 

Корпус выполнен из дешевого пластика, в наличии облой, вентиляционные (по-задумке) отверстия демонстрируют нам плату устройства. Расположение элементов на плате отличается от оригинала, тест-поинты отсутствуют.

Зато в наличии наклейка - логотип и отстойная печать как бы намекают...

 

84cacd7f73a4.jpg

 

c962fe2cf5be.jpg

 

6d8f84556cd4.jpg

 

d747fd0089ae.jpg

 

Контрафактный комплект

 

9a56266d4872.jpg

 

Оба устройства распознаются драйверами Natural Point, но есть один ньюанс...

 

На вопрос относительно оригинальности товара один из продавцов дает следующий ответ:

 

fc650ad10f92.jpg

 

А теперь внимательно смотрим на свое устройство и вспоминаем, во сколько лично Вам обошелся новый "оригинальный" TrackIr 5 ? :music_whistling:

 

Реализация контрафактной продукции на форуме компании - партнера Natural Point несомненно дает + 50 pts к отваге и + 60% маржи. Но людей на...ть то зачем?

 

Уважая чувства счастливых обладателей поддельных трекеров - прошу считать все изложенное моим личным опытом и рассматривать соответственно.

Продавцам контрафакта хотел бы напомнить об ответственности за подобные действия:

 

 

Ответственность за контрафакт по ГК РФ

 

Гражданско-правовая ответственность за контрафакт предусмотрена ст. 1515 ГК РФ. Продавец должен за свой счет изъять из оборота контрафактную продукцию и выплатить правообладателю компенсацию либо возмещение убытков (по выбору последнего). Размер компенсации может в этом случае достигать 5 млн руб.

 

При повторном нарушении исключительных прав на товарный знак, фирменное название, наименование места происхождения, а также на результаты интеллектуальной деятельности, суд по требованию прокурора может ликвидировать юридическое лицо или лишить гражданина статуса ИП (ст. 1253 ГК РФ).

 

Административный штраф за продажу контрафактной продукции

 

Административный штраф за контрафакт накладывается в следующих случаях:

 

За нарушение авторских прав (ч. 1 ст. 7.12 КоАП) физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 до 2 т. р., должностные лица – от 10 до 20 т. р., юридические лица – от 30 до 40 т. р. При этом контрафактная продукция и средства ее воспроизведения конфискуются.

 

За незаконное использование средств индивидуализации (товарных знаков, знаков обслуживания и т.п.) при продаже товаров в соответствии с ч. 2 ст. 14.10 КоАП предусмотрены следующие санкции:

 

для граждан в размере двукратной стоимости товара, но не менее 10 т. р.,

для должностных лиц в размере трехкратной стоимости, но не менее 50 т. р.,

для юридических лиц в размере пятикратной стоимости, но не менее 100 т. р.

В иных случаях незаконного использования товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений к нарушителям применяются следующие штрафы (ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ):

 

для граждан 5 т. р. – 10 т. р.,

для должностных лиц 10 т.р. – 50 т. р.,

для юрлиц 50 т. р. – 200 т. р.

 

Во всех случаях контрафактный товар, материалы и средства для его производства подлежат конфискации.

 

Кроме того, продавец контрафакта и фальсификата может быть оштрафован за обман потребителей и недобросовестную конкуренцию. Введение покупателей в заблуждение о товарных потребительских свойствах и качестве (ст. 14 .7 КоАП РФ) обойдется нарушителям в сумму штрафа, равную:

 

– для физлиц – 3 т. р. – 5 т. р.,

 

– для должностных лиц – 12 т. р. – 20 т.р.,

 

– для организаций – 100 т. р. – 500 т. р.

 

А введение в оборот товаров с незаконно используемыми товарными знаками и прочими средствами индивидуализации, расцениваемое как недобросовестная конкуренция (ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ), влечет:

 

– для должностных лиц – штраф 20 т. р., или дисквалификацию до 3 лет,

 

– для юрлиц – штраф от 1/100 до 1/15 выручки от продажи такого товара, но не менее 100 т. р.

 

Следует иметь в виду, что предприниматель с точки зрения КоАП является должностным лицом (ст. 2.4). Поэтому штраф за торговлю контрафактом для ИП применяется в размере, предусмотренном для должностных лиц. Т.е., штраф за контрафакт для ИП существенно превысит санкции, накладываемые на «обычное» физическое лицо.

 

Уголовная ответственность за контрафакт

 

При более тяжких последствиях торговли контрафактом и фальсификатом ответственность наступает по нормам Уголовного кодекса.

 

Например, уголовная ответственность возникает, если нарушение авторских прав причинило крупный ущерб правообладателю (ст. 146 УК РФ). Если автор понес ущерб в крупном размере (более 100 т. р.), то наказание может варьироваться от штрафа в размере до 200 т. р. до лишения свободы на срок до двух лет. Если же ущерб превысил 1 млн руб., либо деяние было совершено группой лиц, то штраф может быть увеличен до 500 т. р. и применяется совокупно с принудительными работами до 5 лет, или лишением свободы на срок до 6 лет.

 

 

Пы.Сы. Отдельно опишу впечатления от Track Clip Pro.

 

4bc9939c33c4.jpg

 

bd286fbcd7da.jpg

 

У меня на руках имеется "Питерский" вариант. Конструктивно - крепче оригинального, присутствуют аккумулятор, индикаторы зарядки и разъем для оной (jack 3,5 моно). Даже наклейку (посредственного качества) с логотипом TrackIr 5 не поленились наклеить, Pourquoi Pas?

 

Установленные ИК диоды имеют небольшой угол излучения, вследствии чего при отклонении головы на ~ 30 градусов теряется контакт с приемником, что заставляет использовать более крутые оси, или приобретать другие диоды на замену.

Оригинальная проводная клипса определенно имеет проблемы с прочностью, но вот с диодами - никаких проблем нет и небыло.

 

Видео тестов и сравнения имеются, будут несколько позже.


Edited by Morkva_55

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Пользовал оба трекира. Разницы в работе вообще никакой. Разница только в цене, которую натурал поинты задрали выше крыши из за монополии.

Что касается клипсы тут однозначно гораздо лучше Питерская беспроводная. Оригинальная вообще никуда не годится. Мусор. Проблем никаких со светодиодами на питерской клипсе не было вообще.

Все выше сказанное лично мое мнение, подкреплённое не одним годом эксплуатации всевозможных клипс, трекиров, фритреков и прочей дичи для управления обзором

Link to comment
Share on other sites

Пользовал оба трекира. Разницы в работе вообще никакой.

 

Основная проблема в том, что продаваемые устройства заявляются как настоящие.

Используется торговая марка оригинального устройства, что вводит покупателя в заблуждение.

Разница в стоимости оценивается относительно настоящего устройства, что в корне неправильно.

Зная, что мне предлагают аналог/подделку лично я уже не выложу 8500 руб. На чем и построен бизнес определенных индивидов.

 

Если всех устраивает качество данных поделок и все, включая администрацию форума, согласны закрывать глаза на их происхождение и заведомый подлог при реализации - что же, БЖСЭ, как тут говорят.

  • Like 1

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Всем давно известно, что устройства копии, может для Вас это стало сейчас откровенностью и Вы решили сделать что-то типа разоблачения. Я конечно не против, но цена мне кажется вполне приемлемой. Она более чем в два раза ниже оригинала. Если Вы думаете что она должна быть как и в Китае за 4000 тысячи, то попробуйте привезти хотя-бы одну партию, оформить документы, растаможить, и осуществлять еще гарантийный ремонт и поддержку пользователей.

Link to comment
Share on other sites

Всем давно известно, что устройства копии, может для Вас это стало сейчас откровенностью и Вы решили сделать что-то типа разоблачения. ...

 

Уважаемый Draiv, он же Тихон Р., я не поддерживаю Ваше утверждение о всеобщей осведомленности о продаже контрафакта под видом настоящего устройства.

Кроме того, у меня возникают серьезные сомнения относительно Вашей незаинтересованности.

Начинать с Вами спор и вести дальнейшую беседу считаю нецелесообразным.

 

e3e8d27f0079.jpg

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, у меня возникают серьезные сомнения относительно Вашей незаинтересованности.

Начинать с Вами спор и вести дальнейшую беседу считаю нецелесообразным.

 

Уважаемый детектив, мне очень приятно что Вы умеете пользоваться интернетом. По поводу беседы дальнейшей это Вы зря. Я же сказал в первом сообщении что это лично мой мнение по поводу устройства. И моей заинтересованности в продаже устройств TrackNP вообще никакой, я такой же обычный потребитель как и Вы, любящий авиасимуляторы. А то что Вы нашли мое объявление, в котором я продаю свой трекир, так пожалуйста, вот Вам еще два скриншота с другими. Этими устройствами пользовался лично я и продавал когда была в этом необходимость. Я же говорил что имею опыт эксплуатации и оригинальных трекиров и нет, фритреков и гарнитур vtrack. Исходя из своего опыта и высказал свое мнение.

 

bc0dcfdca557.png

 

2ac387792846.png

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый детектив... Исходя из своего опыта и высказал свое мнение.]

 

Понял Вас, принял к сведению.

Спасибо за доп. фото. На первом - подделка, на втором - оригинальное устройство.

Мне повезло меньше - я приобрел подделку по большей стоимости.

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за доп. фото. На первом - подделка, на втором - оригинальное устройство.

 

Совершенно верно. Ну вот скажите, объективно. Чисто технически, Вы видите разницу в работе? Я вот правда за долгое время пользования обоими трекирами разницу не видел совершенно. Абсолютно одинаковая плавность, fps, и нагрузка на систему в процессорном времени. Я не ЗА или ПРОТИВ кого-то. Просто разницы я лично не нашел никакой. Ну кроме цены. Понятно что есть нюансы по качеству пластика и прочие удобства, этим то и достигается уменьшение цены, но вот по работе устройства у меня никаких претензий нет.

Link to comment
Share on other sites

По поводу потери захвата диодов на 30ти градусах - это каким образом измерено??

Реальный угол составляет не менее 45 точно, а если этого недостаточно - можно заматовать видимые линзы диодов околонулевыми наждачными бумагами и получить угол вплоть до 75-80! Вместе с тем, для чистоты измерений важно расстояние до монитора и значение параметра light filter threshold.

 

Во первых, использование японских диодов, установленных в naturalpoint клипсе резко увеличит себестоимость изделия - это нецелесообразно, а найти аналогичные по характеристикам дешевле нереально. Даже текущие диоды вынужденно производятся на заказ.

Во вторых, кому нужны углы отклонения выше 30-45, учитывая что монитор остается неподвижным? Глаза за это спасибо не скажут. Кривые должны быть настроены так, чтобы глазам было комфортно наблюдать край монитора противоположный направлению вращения головы.


Edited by п-к В НАТУРЕ
Link to comment
Share on other sites

По поводу потери захвата диодов на 30ти градусах - это каким образом измерено?

Измерено по шкале True Head Deg в конфигураторе.

Расстояние от трекера до диодов ~ 80 см.

Light Filter Threshold -180.

 

При развороте головы на ~28-35 град. стабильно отваливается центральный диод.

Такие отклонения достигаются при работе в режиме One:One и наклоне головы для просмотра панели справа/слева и взгляде назад на панель.

Диагональ ТВ позволяет мне не окосеть.

 

Диоды АЛ-107Б, имеющиеся в наличии на рамке FreeTrack, обеспечивают больший угол отклонения, в конфигураторе устойчиво работают на LFT = 220 - 230.

Еще раз повторю - к рамке у меня вопросы только по части светодиодов.

 

Суть вопроса (и моего личного неприятия) изложена в посте #3.

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Измерено по шкале True Head Deg в конфигураторе.

Расстояние от трекера до диодов ~ 80 см.

Light Filter Threshold -180.

 

При развороте головы на ~28-35 град. стабильно отваливается центральный диод.

Такие отклонения достигаются при работе в режиме One:One и наклоне головы для просмотра панели справа/слева и взгляде назад на панель.

Диагональ ТВ позволяет мне не окосеть.

 

Диоды АЛ-107Б, имеющиеся в наличии на рамке FreeTrack, обеспечивают больший угол отклонения, в конфигураторе устойчиво работают на LFT = 220 - 230.

Еще раз повторю - к рамке у меня вопросы только по части светодиодов.

 

Суть вопроса (и моего личного неприятия) изложена в посте #3.

 

Полностью поддерживаю - когда продаешь на рынке и показываешь - одно .Когда пишешь на репутационный форум и продаешь под известным брендом не оригинал по цене оригинала - это другое. И не важно ,как оно работает - важно что это обман.

Link to comment
Share on other sites

Измерено по шкале True Head Deg в конфигураторе.

Расстояние от трекера до диодов ~ 80 см.

Light Filter Threshold -180.

При развороте головы на ~28-35 град. стабильно отваливается центральный диод.

 

Как у Вас это получается?, не могу понять Сейчас специально замерял у себя, Монитор 34 дюйма, поворачиваю до 50 градусов и дальше еще кручу до 65 примерно ничего не отваливается, и дальше крутится, но я уже перестаю видеть монитор. Градусов 75-80 точно есть.

Link to comment
Share on other sites

Draiv - а откуда всем известно, что устройства являются копиями? Перечитал ветку продажи - ничего нет. Когда спрашивал цену, тоже про копию ничего не говорилось.
Link to comment
Share on other sites

Вот Вы странные, а цена в два раза ниже никого не смущает за новое устройство? Ежу понятно что оригинал, но в два раза ниже, не может торговаться. Да и упаковка совершенно другая. Я лично сразу поинтересовался что это и как это, и меня вообще не смутило что это сделано в том же Китае что и оригинал, но другими китайцами. Заказывал без проблем. Пользовался и горя не знал, потом продавал, несколько раз оригинал покупал, сейчас у меня вообще салянка, клипса питерская, трекир оригинал, а ножки пришлось купить китайские от не оригинала, т.к. родные сломал. Кто хочет качественный обзор, покупайте и не парьте себе мозг. Устройство работает как надо, гарантия есть. Поддержка\помощь в настройке тоже присутствует. Что Вам еще нужно то?

Link to comment
Share on other sites

Что Вам еще нужно то?
Наверное, то, чтобы лавочку не прикрыли, раз оно все так хорошо работает? Ну делают они копии известных устройств (зачем?) -- так пусть хоть не палятся. Пара лишних штрихов в дизайне -- и хэдтрекер "Track-IT, полностью совместимый с TrackIR" готов, ни у кого претензий нет. А так -- во-первых, явное нарушение закона, за что обязательно накажут, пусть и, возможно, не сразу, во-вторых, гарантированно ограниченный срок годности всего проекта. И все только ради того, чтобы попаразитировать на "раскрученном" бренде? В таких узких кругах оно не так работает...

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Компания Naturalpoint является дочерней компанией китайской группы компаний Leyard, производящей с незапамятных времен lcd дисплеи. Трекиры, собственно как и айфоны, собирают в китае, а не в сша как некоторые думают.

Link to comment
Share on other sites

Draiv - ну не каждый знает стоимость трекера в России и курс рубля, не так ли? если об копийности знали вы, то и говорили бы про себя так?

 

Если копию выпускают в одной стране с оригиналом то это ничего не меняет.

Link to comment
Share on other sites

Вот Вы странные, а цена в два раза ниже никого не смущает за новое устройство? Ежу понятно что оригинал, но в два раза ниже, не может торговаться.

Да ну, я к примеру на прошлой неделе купил AIR-AP3802I-E-K9 за 150 евро новую при том что по GPL она $1912 стоит, а обычно такое железо продается примерно за половину GPL. Продавать подделку под видом оригинала действительно некрасиво.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Вот Вы странные, а цена в два раза ниже никого не смущает за новое устройство? Ежу понятно что оригинал, но в два раза ниже, не может торговаться.

неа, не смущает! и оригинал МОЖЕТ стоить в два раза ниже - все зависит от количества промежуточный звеньев в цепочке "производитель-покупатель", ну и легальности ввоза.

в свое время так "настоящие" айфоны продавали, за полцены (с) :thumbup:

я тоже считаю что надо было отметить, что это не оригинал, все равно покупали бы, но этой темы не было бы.


Edited by bunik
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

Не понятно с чего взяли, что эти трекиры - контрафакт? Смущает то, что их невозможно купить на международных торговых площадках, а только на ТаоБао и используется торговая марка NaturalPoint, хотя можно было бы назвать по-другому, придумать другой значок и торговать везде, где угодно. Возможно девайс предназначен для продажи исключительно на китайском рынке и есть договорённость с NaturalPoint.

Я таким три года пользуюсь, нареканий никаких нет.


Edited by MaV11
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...