Jump to content

Кадушка


Денис66

Recommended Posts

Приветствую, господа пилоты!

 

Помогите кто чем может. Замучился в попытках исполнить кадушку! Не могу понять, что делаю не так - беру ручку на себя (градиент не более 10) и слегка даю на борт (крен не более 20). По итогу самолет начинает выполнять практически обычную бочку, постепенно уходя в пике. Результат не изменился с дачей педали, так и без оной. Тяга - 100% или форсаж.

 

Помогите советом, если у кого видос есть подробный, или какой секрет буду рад! заколебался уже ракеты принимать.

Link to comment
Share on other sites

Во, это моя любимая противоракетная фигура.

Тебя что беспокоит, что ЛА уходит вниз? Имхо, дело в ситуации: скорость, высота, вес и др. По моему, эта фигура, если говорить об эффективном противоракетном манёвре, не является долгожителем, так как надо не просто вертеться, а со значительным углом вектора движения, чтобы измотать ракету.

Я на этот счёт не парюсь, иду со снижением. Единственное, это не трогаю педали, чтобы не создавать лишнее сопротивление и не терять энергию.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Непонятки у вирпила ввиду особенности устойчивости и управляемости реактивных самолетов по сравнению c поршневыми. Плюс, Имеем разное поведение самолёта на разных скоростях полета. Это особенности аэродинамики самолёта и его полета.

Математическая модель полета каждого конкретного модуля в ДКС , это специфическое, обусловленные именно этим реальным протопипом, а не разные шкурки, натянутые на одну и и ту же ФМ (достаточно упрощенную), в других симах.

Это так же, затрудняет правильную оценку возможностей того или иного самолёта при выполнении фигур пилотажа.

 

Для понимания ситуации маневренности и управляемости реактивного истребителя найдите на просторах инета лекции академии ВВС СССР, по МиГ21. Для понимания этих, документов , надо ознакомиться (желательно) лекциями той же академии периода 30 -50. А начинать лучше всего с учебников для летного состава 30х годов. Как раз, уровень тех летчиков по системе образования соответствует уровню образования современного человека. Все просто и понятно.

Других просто нет. Или читайте иную спецлитературу, , примерно 60 - 80х годов. Более поздняя содержит уж очень специфические модели математического моделирования.Иностранные источники не предлагаю.

 

Понимая что и как происходит, можно отработать фигуры пилотажа, связать их потом в тактические связки, получив тактический приём в зависимости от величины энергии и угла при ведении воздушного боя.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Во, это моя любимая противоракетная фигура.

Тебя что беспокоит, что ЛА уходит вниз? Имхо, дело в ситуации: скорость, высота, вес и др. По моему, эта фигура, если говорить об эффективном противоракетном манёвре, не является долгожителем, так как надо не просто вертеться, а со значительным углом вектора движения, чтобы измотать ракету.

Я на этот счёт не парюсь, иду со снижением. Единственное, это не трогаю педали, чтобы не создавать лишнее сопротивление и не терять энергию.

 

Я просто убей не пойму, почему сразу орет сирена перегрузки, и насколько широко должна выполняться бочка. Визуально - вроде не сильно шире обычной бочки, думаю сегодня с дымами попробовать, для наглядности результата.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Непонятки у вирпила ввиду особенности устойчивости и управляемости реактивных самолетов по сравнению c поршневыми. Плюс, Имеем разное поведение самолёта на разных скоростях полета. Это особенности аэродинамики самолёта и его полета.

Математическая модель полета каждого конкретного модуля в ДКС , это специфическое, обусловленные именно этим реальным протопипом, а не разные шкурки, натянутые на одну и и ту же ФМ (достаточно упрощенную), в других симах.

Это так же, затрудняет правильную оценку возможностей того или иного самолёта при выполнении фигур пилотажа.

 

Для понимания ситуации маневренности и управляемости реактивного истребителя найдите на просторах инета лекции академии ВВС СССР, по МиГ21. Для понимания этих, документов , надо ознакомиться (желательно) лекциями той же академии периода 30 -50. А начинать лучше всего с учебников для летного состава 30х годов. Как раз, уровень тех летчиков по системе образования соответствует уровню образования современного человека. Все просто и понятно.

Других просто нет. Или читайте иную спецлитературу, , примерно 60 - 80х годов. Более поздняя содержит уж очень специфические модели математического моделирования.Иностранные источники не предлагаю.

 

Понимая что и как происходит, можно отработать фигуры пилотажа, связать их потом в тактические связки, получив тактический приём в зависимости от величины энергии и угла при ведении воздушного боя.

 

уфффф!) Озадачили) Пойду качать лекции, может так до меня дойдет

Link to comment
Share on other sites

По моему вам по ушам ездят. Пилот при выполнении той или иной фигуры, прикидывает и вычисляет интегралы в голове на какой ему угол отклонить рус? Все происходит на подсознательном уровне, приобретенном опыте пилотирования, и ощущениями собственного вестибулярного аппарата. Чего в нашем ДКС нет, вестибулярного аппарата.

Вы же управляя авто моментально чувствуете кода начало сносить заднею ось, и парируете рулем не задумываясь на какой угол его повернуть, вы просто это делаете.

Это мое мнение.

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

Снимаем лапшу с ушей

Мой котик, гуляя по клавиатуре, т.е. выполняя однообразные, систематически повторяющиеся простейшие действия может запустить ДКС.

Ему для этого фундаментальные знания по основам управления в среде Вин не нужны.

 

Так в чем разница, между мной и котиком, при запуске ДКС? Нафига мне собственно, эти знания, если в результате, вроде бы один результат?

Если не выходить из ограниченных рамок простейших действий, то действительно, мои знания явно избыточны.

 

Зачем вообще образование, если есть айпад, гугл, Вики...давайте будем все , как все. Излишни знания отягощают и заставляют думать. Это лишнее.

 

Как знания превращаются в тип поведения личности, это отдельная тема.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Я не оспариваю вашу образованность)). ДКС не даст ощущения правильности выполнения маневра, не хватает перегрузок, периферийного зрения, потому и утверждаю В ДКСе нужно просто усиленно тренится для достижения результата, Ну средства контрола нужны не абы что.

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

ДКС не даст ощущения правильности выполнения маневра, не хватает перегрузок, периферийного зрения, потому и утверждаю В ДКСе нужно просто усиленно тренится для достижения результата, Ну средства контрола нужны не абы что.

Иными словами, котику просто не хватает перегрузок и периферийного зрения. А формулы не нужны, просто надо тренироваться.

Link to comment
Share on other sites

Усиленно тренироваться. что бы достичь результата нужно во всем. даже в лущении семечек ).

А Вы мне слишком высоко поняли планку, в оценке моих топиков

 

ОБРАЗОВАННОСТЬ — качество развившейся личности, усвоившей опыт, с помощью которого она становится способной ориентироваться в окружающей среде, приспосабливаться к ней, охранять и обогащать ее, приобретать о ней новые знания и посредством этого непрерывно совершенствовать себя. Критериями образованности являются системность знаний и системность мышления, проявляющиеся в том, что человек способен самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений. «Образование есть то, что остается, когда все выученное забывается» (древний афоризм).

 

 

Я оцениваю себя не выше этого понятия : Зна́ние — результат познания, который можно логически или фактически обосновать, и эмпирически или практически проверить.

При этом, я да, имею значительную фору перед читателями и писателями на этом форуме т.к. знания по авиационной тематике получал системные, потом практически дополнял и проверял )). В чем то они устаревшие, в чем то однобокие, т.к. нельзя объять необъятное, и есть кто то , кто более "в теме", чем я.

 

ИМХо. Да, посмотрев ролик на ютубе, можно запомнить, например последовательность пилотажных фигур для достижения определённого положительного результата. И могу наверно удивить , но именно этим и занимаются летчики на первоначальном этапе обучения, когда изучают т.н. ШАБЛОНЫ, или типовые действия в стандартной ситуации.

 

Из настольной книги летчика - истребителя (читаю её уже пятый год.. осилил, примерно треть . не более):

"Будучи молодым «самородком», военно-морским летчиком и начинающим летчиком-истребителем, я внимательно слушал своих инструкторов, усердно учился, старался изо всех сил применять то, что я узнал во время полетов, но в боях постоянно получался «сбитым», даже так "забитым". После некоторого периода выдерживания этого унижения (в основном морального) я начал задавать свои неловкие вопросы моим старым, "просоленым" [морем и небом] наставникам относительно того, что я считал основными тактическими концепциями (воздушного боя). Наверное, лучший ответ, который я получил, был: «О, ты должен проиграть на этом этапе (получения знаний, в том числе личного опыта)».

 

We wanted a man of the caliber of Boelcke or Mannock or Molders or Malanto explain the unknown and to clear our confused and apprehensive minds;but on this occasion the right senior officer was not present.

(Мы хотели [иметь рядом] человека калибра Boelcke или Mannock или Molders или Malan что бы объяснять [нам] неизвестное и очищать наши смущенные и опасающиеся [неизведенного] умы,но в этом случае правого (учителя) старшего офицера [среди нас] не было.)

Air Vice-Marshal J. E. "Johnnie" Johnson, RAF, Leading RAF Ace in Europe, WW-II, 38 Victories

 

Будучи труднопреодолимым парнем, я продолжал задавать глупые вопросы на протяжении довольно долгой, но не очень блестящей карьеры летчика-истребителя. Однако через относительно короткое время я пришел к поразительному выводу: ни у кого, казалось, не было ответов, которые я искал, или, если они это делали, они не поясняли или не твечали на суть моих вопросов. ...."


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Помогите советом, если у кого видос есть подробный, или какой секрет буду рад! заколебался уже ракеты принимать.

 

Если ты про: «пространственный манёвр «кадушка», в ходе выполнения которого ракете сложно вычислить сложную траекторию движения самолёта и совершить перехват» - примерно процитировал из обучающего видео по Су-27... Этого нет с времён Горячих скал 2.0. Не трать время на тренировки. Если у ракеты будет достаточно энергии ты ее все равно примешь.

Link to comment
Share on other sites

Если ты про: «пространственный манёвр «кадушка», в ходе выполнения которого ракете сложно вычислить сложную траекторию движения самолёта и совершить перехват» - примерно процитировал из обучающего видео по Су-27... Этого нет с времён Горячих скал 2.0. Не трать время на тренировки. Если у ракеты будет достаточно энергии ты ее все равно примешь.

 

А чего "этого" нет?

Я успешно использую этот манёвр, просто надо ещё оценивать расстояние, с которого эффективно использовать кадушку, а с какого бессмысленно. Кадушка не панацея. Нет ни одного манёвра уклонения, который был бы эффективен на 100%, с этим думаю все согласятся.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А чего "этого" нет?

 

Если у ракеты будет достаточно энергии ты ее все равно примешь.

 

Та «кадушка» с 1.12b, фактически была маневром против системы наведения. Ты говоришь об энергетическом маневре - выматывать ракету можно по разному. Кадушка не самый удачный, на мой взгляд, так как правильно выполняется с относительно небольшой перегрузкой ~5G. Этого мало. И да, зависит на чем летишь и против какой ракеты, поэтому вариантов много, факторов тоже, поэтому филигранное исполнение «кадушки», как фигуры высшего пилотажа не обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Та «кадушка» с 1.12b, фактически была маневром против системы наведения. Ты говоришь об энергетическом маневре - выматывать ракету можно по разному. Кадушка не самый удачный, на мой взгляд, так как правильно выполняется с относительно небольшой перегрузкой ~5G. Этого мало. И да, зависит на чем летишь и против какой ракеты, поэтому вариантов много, факторов тоже, поэтому филигранное исполнение «кадушки», как фигуры высшего пилотажа не обязательно.

 

Да, сейчас радары работают вероятно правильнее и кадушка только на выматывание энергии у ракет. Конечно, какой смысл её делать филигранно, если не на параде. У меня она самая популярная и против ракет ВВ и ЗВ.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится в таком маневре то, что сразу видно ракету которая в тебя запущена, она тоже летит "винтом")

Мой ПК:

 

 

i7-12700K, 32Gb RAM@4000Mhz, SSD, RX6700XT

 

Link to comment
Share on other sites

...Если у ракеты будет достаточно энергии ты ее все равно примешь.

Не всегда.

 

Активные манёвры на ПМВ - главная контрмера. Но всегда следить за скоростью и высотой для последнего рывка на финальном этапе сближения, с блюфлага позавчера, со всеми обновлениями AIM-120.

 

 

 

А вот на диполи реакции со стороны AIM-120 я уже давно не наблюдаю...

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Не всегда.

 

Активные манёвры на ПМВ - главная контрмера. Но всегда следить за скоростью и высотой для последнего рывка на финальном этапе сближения, с блюфлага позавчера, со всеми обновлениями AIM-120.

 

 

 

А вот на диполи реакции со стороны AIM-120 я уже давно не наблюдаю...

 

Ну это вряд-ли можно назвать кадушками. Была в самом начале, но когда ещё ракет не было выпущено, а так больше на тактические отвороты похоже. :)

У Гены пилота есть клссное видео, где он описывает работу радара и уклонение посредством тактического отворота. Жаль по кадушке ничего от него нет. Он кадУшуку называл почему-то кАдушка :).

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Ну это вряд-ли можно назвать кадушками. Была в самом начале, но когда ещё ракет не было выпущено, а так больше на тактические отвороты похоже. :)

У Гены пилота есть клссное видео, где он описывает работу радара и уклонение посредством тактического отворота. Жаль по кадушке ничего от него нет. Он кадушуку упоминал кАдушка почему-то.

 

Я не говорил, что это кадушки)))

Я привел пример того, что даже с запасом энергии у ракет можно вытянуть резким маневрированием на конечной стадии (два последних пуска в конце)

С кадушкой это тоже так работает, только нужно резко увеличить угол, немного, но резко потянув ручку на себя в самый последний момент.

Я хоть и не профи в пилотаже, но пару раз вполне себе срабатывало на встречном курсе.

Попробую в сл. раз выполнить и выложу запись.


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Давай, будет интересно ознакомиться.

 

У меня один раз было, что Р-3 летящая точно одним со мной курсом, пролетела вперёд (на Шершне был) на расстоянии вытянутой руки, а так как она шла вдогон (я удирал), я её чётко заметил. Подумалось: блин как чудно пронесло!!! И тут я догоняю её, так как она уже потеряла скорость, а я всё разгонялся. Вышло так, что я попал в хвост ракеты!!!:lol: Потешно получилось, жаль видео не записал. Редкий случай.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Но всегда следить за скоростью и высотой для последнего рывка на финальном этапе сближения, с блюфлага позавчера, со всеми обновлениями AIM-120.

 

Подскажи, как ты в Таквью полеты на Блюфлаге смотришь? У меня записывается только мой полет, без пусков ракет и другой техники.

aka RR_bear

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Подскажи, как ты в Таквью полеты на Блюфлаге смотришь? У меня записывается только мой полет, без пусков ракет и другой техники.

 

Автоматом файл таквью на дропбоксе выкладывается после каждого раунда, он записывает весь раунд целиком со всеми участниками. Ссылка в их дискорд канале, я сейчас не могу выложить, позже.

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Не всегда.

 

Активные манёвры на ПМВ - главная контрмера. Но всегда следить за скоростью и высотой для последнего рывка на финальном этапе сближения, с блюфлага позавчера, со всеми обновлениями AIM-120.

 

 

 

А вот на диполи реакции со стороны AIM-120 я уже давно не наблюдаю...

 

Только сейчас отлетал против ЗРК на ПМВ - дейстительно, в разы легче уходить. С пикирования половина ракет в землю ушла, а менее 100 м - срыв захвата в 90% случаев. По вашей схеме мне стало ясно

Link to comment
Share on other sites

Пилот при выполнении той или иной фигуры, прикидывает и вычисляет интегралы в голове на какой ему угол отклонить рус? Все происходит на подсознательном уровне, приобретенном опыте пилотирования, и ощущениями собственного вестибулярного аппарата. Чего в нашем ДКС нет, вестибулярного аппарата.

Вы же управляя авто моментально чувствуете кода начало сносить заднею ось, и парируете рулем не задумываясь на какой угол его повернуть, вы просто это делаете.

Это мое мнение.

Поддержу, когда в симуляторе выполняю кадушку, не считаю на калькуляторе как следует выполнять маневр и на какой угол нужно отклонять РУС, это все достигается методом тренировок. В симуляторе в качестве "обратной связи" выступают цифровые показатели, показания приборов, очень хорошо затемнение от перегрузки информирует.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз, для тех, кто на бронепоезде ....

Стоимость полета истребителя в реале и стоимость полета в ДКС, несравнимы.

Цена жизни летчика и вирпила в вылете, хм...

Отличии летчика от вирпила в том, что перед тем ка сесть в самолет, летчик СЧИТАЕТ профиль полета, рисует его, определяя оптимальные режимы полета для данной тактической обстановки.

Потом, это , в учебных.полетах/боях проверяется , и отрабатывает интуитивность и ощущения, которые уже и используется в последующем. Ему не надо высчитывать минусы и косинусы в полете, он использует КОНКРЕТНЫЕ параметры, рассчитанные заранее, и вырученные наизусть.

Даже, для расчета навигации в полете не используют таблицы минусов и косинусов, для этого есть штурман, если есть, летчик СЧИТАЕТ по специальным формулам устного счета.

 

Еще раз. Если кому то, не нужны лишние знания, то, 99 вирпилов используют метод натаскивания при самообучении. При этом, т.к. знаний по теории процессов нет, то обучение крайне неэффективно и долго. Но Вы же никуда не торопитесь.

Вместо того, что бы ознакомиться, например с методикой взлета и посадки, режимами и без проблем обучиться, многие лучшее 100 разобьются, чем прочитают 10 страниц.РЛЭ. :-)

 

Воздушный бой, намного сложнее просто полета. Надо знать тактический прием и как его выполнить фигурами пилотажа. А можно и не знать, это же лишние знания, правда?

Обезьяны может кинуть гранату. Может. Цель достигнута. Граната брошена. Лишние знания не нужны.

Всем спасибо за внимание. :-)


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...