Jump to content

Навыки виртуального пилота помогают в FPV


Cyber_Z

Recommended Posts

Во время самоизоляции в мае 2020 решил ударить по коронавирусу полётами FPV!

Имею стандартную радиоаппаратуру, и умею на ней летать. Но всё же большие навыки отработаны в компьютерных симуляторах начиная со старичка Ил-2.

Поэтому сподручней летать в FPV при помощи джойстика.

 


Edited by Cyber_Z
youtube link
Link to comment
Share on other sites

:thumbup:

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

В продолжение темы полётов по FPV. Мой опыт попробовать реализовать поворот взгляда при повороте, таким же образом, как в авиасимуляторах.

В видео пример сравнения стандартного поворотного устройства и хендмейдного, и что из этого вышло…

 


Edited by Cyber_Z
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Приветствую вас, уважаемые товарищи виртуальные пилоты, хочу сообщить, что навыки из симуляторов дают о себе знать и в крайних ситуациях, таких как отрыв крыла. Сделать правда в таких ситуациях за секунды так 2-3 мало что удаётся, но тем не менее… Для вступления использовал «тундру», поскольку в ней легче сломать крыло в полёте. 

 

 

 


Edited by Cyber_Z
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Приветствую вас, уважаемые товарищи виртуальные пилоты, хочу сообщить, что навыки из симуляторов дают о себе знать и в крайних ситуациях, таких как отрыв крыла. Сделать правда в таких ситуациях за секунды так 2-3 мало что удаётся, но тем не менее… Для вступления использовал «тундру», поскольку в ней легче сломать крыло в полёте.

 

Круто:) :thumbup:

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

Имею стандартную радиоаппаратуру, и умею на ней летать. Но всё же большие навыки отработаны в компьютерных симуляторах начиная со старичка Ил-2.

А что удивительного? Тут всё гораздо глубже: умение программировать автопилоты для ЛА в авиасимуляторах релевантно и при разработке прошивок для дронов. Только у реальных дронов сенсоры неидеальны.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
А что удивительного? Тут всё гораздо глубже: умение программировать автопилоты для ЛА в авиасимуляторах релевантно и при разработке прошивок для дронов. Только у реальных дронов сенсоры неидеальны.
Слушайте, интересно. Даже не думалось про это дело с данного ракурся.

 

У меня изначально идея была проще - навыки из симуляторов перевести в полёты FPV по аппаратному оформлению близкими к оборудованию компьютера, т.е. проще говоря, телевизор заменяет монитор, а управление переведено на компьютерный джойстик...

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, интересно. Даже не думалось про это дело с данного ракурся.

Исходники INAV / Betaflight и Ardupilot доступны всем - можно ковыряться свободно. Все уровни управления присутствуют. От отработки угловых скоростей до маршрутной навигациии и следования за целью (по координатам GPS, переданным по телеметрии).

Всё как для ботов или автопилота в симе.

Ещё одно отличие: для сима можно сделать хотя и непросто автоматический расчёт параметров для ПИДов (ну ещё и ограничителей и фильтров) для имеющейся лётной модели. Для реального же дрона автопилот проще руками настраивать, чем пользовать софтину для переноса лётной модели реального изделия туда и расчёта на ней. Да и сделать такой софт - это даже сложнее, чем сам автопилот написать.

 

У меня изначально идея была проще - навыки из симуляторов перевести в полёты FPV по аппаратному оформлению близкими к оборудованию компьютера, т.е. проще говоря, телевизор заменяет монитор, а управление переведено на компьютерный джойстик...

Монитор и джойстик - это сидя дома в кресле.

А дроны пускают в поле, где нужна мобильность устройств. Монитор - вообще дурь, fpv-шлемы и очки придумали не для погружения, а для устранения солнечных бликов. С монитором не получится.

Link to comment
Share on other sites

Монитор и джойстик - это сидя дома в кресле.

А дроны пускают в поле, где нужна мобильность устройств. Монитор - вообще дурь, fpv-шлемы и очки придумали не для погружения, а для устранения солнечных бликов. С монитором не получится.

Вот тут уважаемый Святой:lol: не соглашусь с Вами. Это даже не имхо, а моя недавняя практика. Полетал и на аппе "классически" на стиках, и как обычно для меня "вирпильно", используя компьютерный джой, сидя за лёгким столиком для ноутбука на раскладном стуле (как как раз на заставках к моим видео).

 

Скажу, что для вирпила последний вариант в разы удобней, сподручней, лучше, и далее в том же духе.

А полёты "классически" по радиомодельному - тут сильно проигрывают по нескольким позициям:

  • обе руки на стиках, поэтому крутить камерой несподручно.
  • на аппу не прикрутишь большой монитор, т.к. рукам будет тяжело, или ремень будет сильно давить на шею.
  • при классике необходимо переключаться с контроля полёта по монитору и на визуал глядя на модель, что требует от мозга пилота перестроения, на мгновения чуть теряется контроль.

 

Тут как какой-никакой практик могу утверждать, что даже если ты моделист и оба навыка управления развиты, то "вирпильный" вариант управления лучше т.к. управлять самолётом нормально можно и одной (правой) рукой (периодически регулируя газ левой), при этом левая рука переключает все остальные каналы: стабилизация, повороты камеры, режим пилотника, ну и дальше у кого что есть там шасси и закрылки.

 

Сам не коптерист (я больше по самолётам загоняюсь), но думаю что "классический" вариант подходит только для коптеров, и только по тому, что там в отличии от самолётов необходимо всё время контролировать газ.


Edited by Cyber_Z
Link to comment
Share on other sites

уже давно придуманы трекеры.

не открою большого секрета если скажу, что в большинство шлемов VR они встрооены.

"крутить камеру" сподручнее головой.

"переводить взгляд" с монитора на реальную картинку, ничего глупее придумать нельзя.

если уж летаешь FPV то и садится нужно в том же режиме.

левая рука на аппаратуре управляет еще и РН,

а просто круги над головой понарезать, это так, баловство )).

а нормальный пилотаж крутить уставившись в монитор и двигая джойстиком все таки труднее.

 

Пробовал как то в шлеме VR это проделать ), без шлема все таки удобее ).

У меня правда и "модельки" чуть поболее будут, 1850 мм размахом сейчас самая маленькая в "гараже".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

"крутить камеру" сподручнее головой.

Это на вкус и цвет, что хэдтрэкер в авиасимуляторах, что видеоочки - мне не зашли, в первом случае, надо глазами в обратную сторону на монитор оглядываться, во втором глаза портить...

 

"переводить взгляд" с монитора на реальную картинку, ничего глупее придумать нельзя.

если уж летаешь FPV то и садится нужно в том же режиме.

согласен, поэтому лучше летать по "вирпильному" всегда смотря в монитор.

 

а нормальный пилотаж крутить уставившись в монитор и двигая джойстиком все таки труднее.

Это опять же на вкус и цвет, а также вопрос про саму модель, для мелких и для дронов лучше по классике. Для FPV я однозначно для себя выбрал "вирпильный" вариант

 

Пробовал как то в шлеме VR это проделать ), без шлема все таки удобее ).

У меня правда и "модельки" чуть поболее будут, 1850 мм размахом сейчас самая маленькая в "гараже".

:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Скажу, что для вирпила последний вариант в разы удобней, сподручней, лучше, и далее в том же духе. Это надо прям сильно желать по-вирпильски.

Слишком много барахла надо тащить с собой в поле. Тут и машина нужна и куча времени на подготовку, да и после.

А полёты "классически" по радиомодельному - тут сильно проигрывают по нескольким позициям:

  • обе руки на стиках, поэтому крутить камерой несподручно.
  • на аппу не прикрутишь большой монитор, т.к. рукам будет тяжело, или ремень будет сильно давить на шею.
  • при классике необходимо переключаться с контроля полёта по монитору и на визуал глядя на модель, что требует от мозга пилота перестроения, на мгновения чуть теряется контроль.

Шлем или очки с head-tracker'ом решают все эти проблемы.

 

Сам не коптерист (я больше по самолётам загоняюсь), но думаю что "классический" вариант подходит только для коптеров, и только по тому, что там в отличии от самолётов необходимо всё время контролировать газ.

Зависит от выбранного режима. У коптеров в принципе нет такого понятия как ручное управление, автопилот работает в том или ином режиме всегда. Среди режимов есть режим удержания высоты, тогда и газ не нужно постоянно контролировать, но по курсу левым стиком управлять надо постоянно если вы по курсу маневрируете.

На самолёте - можно одним стиком, да.

Link to comment
Share on other sites

... На самолёте - можно одним стиком, да.

 

вот только очень сложно,

сразу представил себе посадку свей Фунтаны 30СС с несильным ветерком 4-5 м/с дующим под углом градусов 30 )).

а полоса у меня шириной всего 5 метров, при размахе модели без малого 2 метра.

и по краям высокая травка.

 

не, без РН я бы на такой "подвиг" не решился, уж лучше с харриера или лифтом сразу в травку.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Слишком много барахла надо тащить с собой в поле. Тут и машина нужна и куча времени на подготовку, да и после.

Мелочь всякую в расчёт не берём. Подавляющее большинство едут в поле на машине, по причини того, что просто надо выехать в поле, и потому что размах крыльев...

 

Шлем или очки с head-tracker'ом решают все эти проблемы.

См. предыдущие посты. Тут на вкус и цвет... Мы все виртуальные пилоты разные, у нас наработанная когнитивочка разная... Набор кнопок клавиатуры в DCS у всех под себя... Полетав в очках и в симуляторах и по FPV решил для себя зрение не портить. А также есть стандартная бородатая проблема гироскопических датчиков - сбитие оси, т.е. помотал головой пару раз, и центральное положение сместилось...

Link to comment
Share on other sites

... и потому что размах крыльев...

у монопланов крыло ОДНО .... просто каждый раз цепляет ... сори.

мы все таки на форуме имеющем отношение к авиации.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у монопланов крыло ОДНО

Тогда уж "полуплоскость" чтоли

  • Like 1

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Святой said:
Монитор и джойстик - это сидя дома в кресле.

А дроны пускают в поле, где нужна мобильность устройств. Монитор - вообще дурь, fpv-шлемы и очки придумали не для погружения, а для устранения солнечных бликов. С монитором не получится.

Товарищи пилоты, в продолжение дискуссии как раз назрело видео, чисто моё субъективное мнение если что…

Коменты про «за и против» можно запостить в ю-тьюбе, чтобы это тему на форуме не наводнить…

 


Edited by Cyber_Z
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Друзья покорители виртуального неба, приветствую вас! Многие пилоты в DCS вышли ещё из старичка Ил-2 (2001 год однако) и для вас такой элемент как посадка, что что-то выполняемое автоматически… И даже наверное трудно вспомнить свои первые попытки и тренировки посадок в авиасимуляторах. Для себя скажу, что я практически прошёл этап автоматическое посадки в поле, всё ещё пока заморачиваюсь, но от раза к разу всё меньше.

В видео решил показать нарезку своих посадок по FPV в поле, чтобы показать, что у FPVшников не только краши.

 

 


Edited by Cyber_Z
Link to comment
Share on other sites

Да поставь тренажер симулятор на комп, и тренируйся, на пульте управления , на чем угодно ... когда будет 10 из 10 посадок, не только без "дров " но и в назначенном тобой месте на полосе, считай что есть правильный навык.

 

потом его в реале закрепить надо, но обходится уже без серьезных поломок, так, по мелочи....

И Нефига самолёты просто так ломать, :-), хотя, если не жалко своего труда...

 

Может чего и не понимаю :-):-):-):-)


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...