Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

1 час назад, Kaplan сказал:

Стояк нельзя убрать программной фильтрацией АЧХ. Стояк это не просто горб/яма в АЧХ, а добротный резонанс, который звучит на конкретной частоте, и там же ни о какой детализации звука речь не идет.
Можно лишь понизить уровень горба или поднять яму, но резонанс остается. При этом еще добавляются фазовые искажения после использования программных методов эквализации.

Стояки лечатся только "подготовкой" комнаты. И они так или иначе будут в бытовых условиях, ищется лишь компромисс. 

Физику маркетологи пока могут обмануть только на бумаге.

Сорян за оффтоп😆

 

Может Вы не то делали ? Или не так как надо . Меня полностью устраивает ЗВУЧАНИЕ. Причем одинаково шикарно звучит музыка и супер звук в фильмах .

Ну про сведение и настройку говорить не буду ,не буду говорить и про бассменеджмент. После автоматической  рум коррекции  Аудисеем 32 ,как правило беру лазерную рулетку и до каждой АС вымеряю расстояние и если надо ,то корректирую в установка ресса. Пару раз проверял шумометром децибелы - в принципе в коррекции не нуждалось.

Там же и срезы по басам.

У меня 4 блю рей проверочных диска и Нетфликс с Айпл ТВ ,где реально 4к и звук формата Dolby Atmos .

Стоячие волны лечатся местом прослушивания ,помимо обработки .Ну уж если сильно сильно заморочится ,но я думаю это лишнее ,то UMIK 1 может помочь в настройке . Есть огромная масса материалов о стоячих волнах ,о разных стоячих волнах .И как их победить ))

Но в моем случае это лишнее .Ресс сам на отлично все делает в автоматическом режиме.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, reg_zero сказал:

Может Вы не то делали ? Или не так как надо . Меня полностью устраивает ЗВУЧАНИЕ. Причем одинаково шикарно звучит музыка и супер звук в фильмах .

 

Тут понимаете дело какое... Есть физика. 

Но каждый может написать "я так слышу" и все, обратное ему ты не докажешь никак. Это ж не картинка, чтоб все видели одинаково.

Поверьте, за время работы общался с кучей аудиофилов (взрослых людей), которые слышат разницу в звуке от перемещения усилителя/ресивера снизу вверх, выше колонок/мониторов.

Потому что "так электрончикам легче к колонкам бежать и не нужно преодолевать еще и силу гравитации". И вот он говорит "я так слышу", и никак ты ему не объяснишь... Психоакустика дело тонкое, если сильно захотеть, можно много чего инфернального услышать.

Если вам нравится, то все отлично и прекрасно. Но это не отменяет того факта, что программная эквализация в случаях корректировки АЧХ бытовых АС не более чем маркетинговая уловка, никак не устраняющая стояки и добавляющая еще и фазовых искажений(или "предзвон" с задержкой, если эквалайзер линейный)
 

Все, больше не оффтоплю 😶

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kaplan сказал:

Тут понимаете дело какое... Есть физика. 

Но каждый может написать "я так слышу" и все, обратное ему ты не докажешь никак. Это ж не картинка, чтоб все видели одинаково.

Поверьте, за время работы общался с кучей аудиофилов (взрослых людей), которые слышат разницу в звуке от перемещения усилителя/ресивера снизу вверх, выше колонок/мониторов.

Потому что "так электрончикам легче к колонкам бежать и не нужно преодолевать еще и силу гравитации". И вот он говорит "я так слышу", и никак ты ему не объяснишь... Психоакустика дело тонкое, если сильно захотеть, можно много чего инфернального услышать.

Если вам нравится, то все отлично и прекрасно. Но это не отменяет того факта, что программная эквализация в случаях корректировки АЧХ бытовых АС не более чем маркетинговая уловка, никак не устраняющая стояки и добавляющая еще и фазовых искажений(или "предзвон" с задержкой, если эквалайзер линейный)
 

Все, больше не оффтоплю 😶

Вы ,очевидно ,заблуждаетесь .Вы перепутали резонансные шумы -отражения - которые портят звук ссо стоячими волнами ,которые "съедают " звук .То есть Резонанс дает послезвучия ненужные , а стоячая волна на определенном звуковом диапазоне ,например 30 Герц - не слышна в месте прослушивания - есть такое определение.

С резонансами борятся подготовкой комнаты всевозможными поглотителями что бы снизить отражения и эхо. Со стоячими волнами борются как раз программно. Ресс работая с несколькими АС исправляет - сдвигает стоячую волну с места прослушивания. 

Я не аудиофил - подставок под кабель не имею )) но в этом вопросе и не новичек. 

 

По теме - Вы при планировании вылета сколько используете бортов для выполнения ,например ,атаки скопления техники прикрытой мобильной ПВО ?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, reg_zero сказал:

Вы ,очевидно ,заблуждаетесь .Вы перепутали резонансные шумы -отражения - которые портят звук ссо стоячими волнами ,которые "съедают " звук .То есть Резонанс дает послезвучия ненужные , а стоячая волна на определенном звуковом диапазоне ,например 30 Герц - не слышна в месте прослушивания - есть такое определение.

С резонансами борятся подготовкой комнаты всевозможными поглотителями что бы снизить отражения и эхо. Со стоячими волнами борются как раз программно. Ресс работая с несколькими АС исправляет - сдвигает стоячую волну с места прослушивания. 

Я не аудиофил - подставок под кабель не имею )) но в этом вопросе и не новичек. 

 

К сожалению не путаю... Резонансы это не отражения и не шумы. Это резкое возрастание амплитуды звука при совпадении частоты колебания основного и отраженного звука.

Или стоячая волна.
Так вот проблема в том что на месте резонанса меняется тембр и фактура звука. А эквализация только убирает скачки уровня на этой частоте, при этом тембр остается измененный. Например на 80гц в комнате в месте прослушивания стояк, из-за этого низ гудящий и ватный. Прибрав эквалайзером эту частоту, низ так и останется ватным, просто не будет столь торчащим по уровню.  
Ну вот обещал же не оффтопить))) Если хотите обсудить, давайте в ЛС перейдем. 


Edited by Kaplan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kaplan сказал:

К сожалению не путаю... Резонансы это не отражения и не шумы. Это резкое возрастание амплитуды звука при совпадении частоты колебания основного и отраженного звука.

Или стоячая волна.
Так вот проблема в том что на месте резонанса меняется тембр и фактура звука. А эквализация только убирает скачки уровня на этой частоте, при этом тембр остается измененный. Например на 80гц в комнате в месте прослушивания стояк, из-за этого низ гудящий и ватный. Прибрав эквалайзером эту частоту, низ так и останется ватным, просто не будет столь торчащим по уровню.  
Ну вот обещал же не оффтопить))) Если хотите обсудить, давайте в ЛС перейдем. 

 

Очень похоже что Вы не слышите ответы летчика ))) Никто бас таким образом не настраивает. Есть несколько способов ,например ползание . 

Впрочем ,я далее просто не вижу смысла Вас переубеждать .Все есть в сети ,надо просто поискать. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Flаnker сказал:

Продублирую здесь) Смотрю, любят на Сушки гроздья 250ок повесить)

 

 

Смешно наблюдать на эти маловысотные бомбометания....


Edited by vovanbesmert
Link to comment
Share on other sites

20.10.2021 в 08:48, Red307 сказал:

Вообще не подходит.

Наши умеют работать с публикой. Но с публикой 20го века, которая черпает информацию из газеты "Правда" и программы "Время". Там, где "наша армия сильна- справедливая она". Привыкли врать. А "публика" верит. 

 

Мля чел, такая мелочь, они больше 5 лет врут ( МО РФ)  про высокоточное бомбометание чугунием, а ты тут  к какой-то несчастной РБК прицепился, у них на официальном канале МО есть кадры с "Платана" Су34  (можешь пролистать плейлист) где РБК применяют по окопам..... ещё в первые месяцы компании.


Edited by vovanbesmert
Link to comment
Share on other sites

20.10.2021 в 08:31, Red307 сказал:

Никакого отношения к работе с публикой не имеет.

 

У них в таких случаях проще сказать правду, которая все равно потом вылезет, и не иметь в дальнейшем бледного вида. Никсон в курсе.

 

У нас всегда всё отрицают. Старая советская привычка врать по любому нелицеприятному поводу. Типа "не мы". Потом их ловят и ложь накапливается клубком. Но мы привыкли 

Верить  пресс-службе МО ( и конкретно Игорьку Конашенкову) это надо быть шизофреником, свою" компетентность" и "честность"  они уже доказали ( причём многократно), достаточно просмотреть большинство брифингов ( где у него цели "полностью уничтожены") или например его заввления по применению  С400 и.т.д..примеров можно привести кучу.  Кстати вот работа РБК,  так не применяют, что даже на  свой канал выложили применение с 34 ки. А вы тут ещё пытаетесь доказать другим, пресс-служба МО это отдельная дисциплина 🙂, отражают в целом суть операции, её реальную эффективность  и как на них  смотрят те же амеры ( как на клоунов), хоть бы врать умели.

 


Edited by vovanbesmert
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. 

Потихоньку строю кабину СУ-27, вплотную подошёл к построению схемы органов управления. В связи с этим хотел бы уточнить несколько моментов.

1. При всех режимах работы автопилота он отрабатывает исполнительными механизмами триммирования?

2. По работе ОПР: по крену дополнительная загрузка (ощущение упора) статическая, т.е. угол её подключения неизменен?

3. По тангажу угол на котором подключается дополнительная загрузка изменяется плюс есть тряска РУС, и это всё действует при отклонении РУС на себя?

4. Директорным наведением и телекодовой связью пользуются?

5. Обсуждались возможности РЛС СУ-27, в том числе условия срыва сопровождения, но как я понял из РЛЭ ОЛС и РЛС по сути всегда работают вместе, а переключая режим работы только назначается приоритет. Ну и конечно можно принудительно что то отключить. Но в общем случае при захвате цели РЛС СУВ получает данные по скорости, углу места, азимуту и дальности от РЛС, но в случае срыва захвата РЛС, данные продолжают поступать от ОЛС (если конечно для этого есть условия) и захват РЛС и подсвет восстанавливается автоматически как только это становится возможно, так ли это?

6. Я правильно понял, что режим ТАКТ для ИПВ так и не работал, а следовательно обмен тактической информацией в звене так же не происходил, корнечно не учитывая речевой обмен?

7. Вы когда нибудь использовали лётный противогаз ЛП-3, или хотя бы знакомились с его применением?

MaxMPower, спасибо за ваши ответы!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Flаnker сказал:

Продублирую здесь) Смотрю, любят на Сушки гроздья 250ок повесить)

 

 

Не хуже бомбера...особенно если их на минирование кидать.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Flаnker сказал:

Продублирую здесь) Смотрю, любят на Сушки гроздья 250ок повесить)

 

 

Что это было на 15:10? Пуск с земли прямо перед носом Сушки?

Link to comment
Share on other sites

22.10.2021 в 10:36, MaxMPower сказал:

Затем, что авиация это комплексное понятие, и в различных видах решается разные задачи, что в свою очередь формирует разный подход к их выполнению. Расчёт FPL и расчёт нанесения удара это не одно и тоже, а также требования к специалисту ГА и к специалисту Гос.А. разные как и методики их обучения. В ОТА есть полеты подразумевающие под собой в том числе и полеты вне крейсерского диапазона, с большой разницей в профиле по этапам полёта, а также полёты без «конечного пункта назначения», а также выполнения «нормального полёта (поставленной задачи)» в «не нормальных условиях (огневое воздействие/помеховая обстановка/отсутствие помощи с земли)». Проще говоря никого не волнует если у тебя кампухтер сдохнет, задачу надо выполнить. В связи с этим и формируется подход к знаниям лётного состава, подготовка к вылету по самому хреновому варианту (чтобы по бумажкам лететь в случае чего, ИШР, ШПП), с той же целью и у пилота ф16 помимо флэшки в полёте будет и бумажная версия расчетов(mission data card). А ещё всегда рассматривается вариант при котором старшего летчика с ноутом и флэшками убило вражеским снарядом...а задачу выполнять надо.

Поэтому товарищ @ААК сказал все правильно про котелок. Отсюда и требования к знанию расхода топлива на различных этапах/режимах/параметрах/фигурах/разворотах и прочих полупереворотах полёта, а также выработка прогностического/расчетного мышления и комплексный подход(на кампухтере, на бумажке, в голове)  к подготовке к вылету.

П.с. Авиация очень специфическая сфера деятельности. Одной из характерных особенностей которой являются особые требования к здоровью, психофизиологические особенности рабочей среды и т.д. Многие мечтают о ней но не каждому дано так сказать и это не вина конкретного человека. Поэтому мне кажутся не уместными заявления или упреки в том, что кто-то что-то в реале не освоил, а лично ты Ан-2 освоил и старший лейтенант Гармин тебе помогал. Вместо того чтобы пуха на себя накидывать поделился бы знаниями, личным опытом, историями из жизни по теме беседы.

 

 

Так то оно так ...Я вот думаю - а как же эти "недоучки и недотепы" из Европы ,Америки ,Турции, на F-16 летают ? Или у них надежные флешки ? Как ты думаешь 

Не думаешь ли ты случаем ,что им просто везет ? 

Я вот слушаю Tidal  в "master" качестве ,и кайфую .  Лечу над Балканами и слушаю Рок балады - Dire straits . И у меня странные чувства патриотизма .

У нас такие Орлы ,и все без 5 поколения . А потом я понимаю - эти европецы просто глупые неучи ,и  что бы востановить баланс сил против РФ они придумали 5 поколение .

И работают над шестым - наверное нет надежды на европейцев - совсем тупеют.

Ну а наши орлы все по старинке ,а зачем нам флешки - вдруг они сломаются...

Вот над Балканами и уже скоро вход в зону ...А флешка почему то ни разу еще не сломалась .  

P/S ...Да ,я то же (и они ) пользуются ,как ни странно наколенным планшетом ,с подходами ,с зонами и прочим. Вот только заполнять его надо самому ,перед вылетом. Архаизм какой то . Могли бы и робота сделать ,что бы заполнял . 

 


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tyngys сказал:

Что это было на 15:10? Пуск с земли прямо перед носом Сушки?

Это Искандер или Точка-У. Такое бывало.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, моделистvv сказал:

1. При всех режимах работы автопилота он отрабатывает исполнительными механизмами триммирования?

Да

 

14 часов назад, моделистvv сказал:

2. По работе ОПР: по крену дополнительная загрузка (ощущение упора) статическая, т.е. угол её подключения неизменен?

Ни разу не чувствовал работу ОПР по крену.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, моделистvv сказал:

3. По тангажу угол на котором подключается дополнительная загрузка изменяется плюс есть тряска РУС, и это всё действует при отклонении РУС на себя?

 

Загрузка рус не связана с функционалом ОПР. При достижении альфа доп. рус начинает «отбивать» от себя.

 

14 часов назад, моделистvv сказал:

4. Директорным наведением и телекодовой связью пользуются?

Пользовался.

 

14 часов назад, моделистvv сказал:

5. Обсуждались возможности РЛС СУ-27, в том числе условия срыва сопровождения, но как я понял из РЛЭ ОЛС и РЛС по сути всегда работают вместе, а переключая режим работы только назначается приоритет. Ну и конечно можно принудительно что то отключить. Но в общем случае при захвате цели РЛС СУВ получает данные по скорости, углу места, азимуту и дальности от РЛС, но в случае срыва захвата РЛС, данные продолжают поступать от ОЛС (если конечно для этого есть условия) и захват РЛС и подсвет восстанавливается автоматически как только это становится возможно, так ли это?

По вопросам боевого применения не подскажу.

 

14 часов назад, моделистvv сказал:

6. Я правильно понял, что режим ТАКТ для ИПВ так и не работал, а следовательно обмен тактической информацией в звене так же не происходил, корнечно не учитывая речевой обмен?

Учитывая, то что данный вопрос поднимался и мнения файтеров разделились могу сказать так- у меня на простой сушке налёта мало и то только на УБ. На ней не работал режим такт., а «даталинк» использовался на других модификациях сушки.

15 часов назад, моделистvv сказал:

7. Вы когда нибудь использовали лётный противогаз ЛП-3, или хотя бы знакомились с его применением?

Я его никогда в жизни не видел😆, а слышал про него один раз наверное.

На сушке есть функционал для работы в условиях РХБ заражения, противогаз в кабине в принципе не нужен, а для взлёта с заражённого аэродрома достаточно обычного противогаза, чтобы добежать до кабины и обеспечить себе «безопасную среду».

2 часа назад, ZHeN сказал:

олс или радар хватал эту ракету ?

Захватывать не пытался, но «видно» ее стабильно хорошо

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, reg_zero сказал:

Вот над Балканами и уже скоро вход в зону ...А флешка почему то ни разу еще не сломалась .  

Наверное потому что ты в Фальконе 4 летаешь? 🤣


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, reg_zero сказал:

Так то оно так ...Я вот думаю - а как же эти "недоучки и недотепы" из Европы ,Америки ,Турции, на F-16 летают ? Или у них надежные флешки ? Как ты думаешь 

Не думаешь ли ты случаем ,что им просто везет ? 

🤨...ээээ...я думаю недоучки и недотепы в кабину не попадают. Сарказм по поводу других государств, флешек и везения я немного не уловил.

Если ты думаешь, что подготовка среднестатестического Файтера «там» отличается от подготовки «тут», то ты ошибаешься. Или тебе кажется что пацаны с собой по два НПЛа таскают по приколу и там веселые картинки?! Я тебя уверяют, что нет!

Я не знаю чем сформировано твоё мнение к подготовке к боевому вылету, да и вообще к вылету, но комплексный подход к подготовке это обычная практика как для пилота белого лайнера так и для летчика истребителя. Разница лишь в том в первом случае многие особенности тех или иных маршрутов полёта/аэропортов со временем откладываются в голове, а новый боевой вылет это новый полет с новыми особенностями (время/маршрут/противодействие/использование других АСП и т.д.). В связи с этим новый полет глубже «прорабатывается» в сравнении с регулярными рейсами например (естественно исключением является впервые выполняемый рейс по новому направлению). Ты вот не сказал нам какие ты пять «видов» освоил, может быть я бы нашёл больше точек для соприкосновения и привёл бы более подходящую аналогию.

Может ты уже посмотрел топ ган два и там Том Круз флэшку хвать, дверкой хлоп и по газам?! Но на самом деле это не так...ни в России, ни в Японии, ни в Малайзии, ни даже в США.

4 часа назад, reg_zero сказал:

У нас такие Орлы ,и все без 5 поколения . А потом я понимаю - эти европецы просто глупые неучи ,и  что бы востановить баланс сил против РФ они придумали 5 поколение .

Поколения воздушных судов вообще не имеют никакого отношения к теме разговора. Если конечно не рассуждать на уровне вчерашнего выпускника церковно приходской школы пилотов или заместителя генерального директора аэроклуба «радуга» по связям с общественностью.

Типа «Оооо! Самолёт умный! С двумя флэшками! Вообще нихрена делать не надо!»

Сел и полетел играть в хероя истребобиля и шоб девки потекли после моего возвращения с боевой задачи!....и медаль...а лучше три🤣

Есть разница между пониманием происходящего и предвидением ситуации между профессиональным гонщиком и автолюбителем...между летчиком и командиром звена...между вторым пилотом и командиром...командиром и инструктором.

4 часа назад, reg_zero сказал:

И работают над шестым - наверное нет надежды на европейцев - совсем тупеют.

Ну а наши орлы все по старинке ,а зачем нам флешки - вдруг они сломаются...

Вот над Балканами и уже скоро вход в зону ...А флешка почему то ни разу еще не сломалась .  

Ты наверное не понял. Флэшка это только часть и не самая важная в боевом вылете, многие вещи она упрощает/экономит время, в основном сокращает «механический труд». Или тебе показалось что в современной армии истребители летают по «секундомеру»....курс/время/расстояние и игнорят блага науки и техники?!😆

В самолете кстати есть своя память и флэшку можно не таскать с собой постоянно, если схожие задачи/профили или разница между полетами в пару ППМ. А если что-то новое и интересное нанесли на «карту» района БД, то естественно логично взять и обновить базу до «актуальной» в самолете.

Но! Опять же «рисунок» маршрута на экране монитора это только часть и не самая важная в навигации. Если уровень подготовки к вылету будет ограничиваться только подгрузкой данных в самолёт, то радиус твоей ситуационной осведомленности будет равен расстоянию до следующего поворотного пункта маршрута...а если что пойдёт не по плану, то все...в штаны надуешь в лучшем случае.

 

4 часа назад, reg_zero сказал:

P/S ...Да ,я то же (и они ) пользуются ,как ни странно наколенным планшетом ,с подходами ,с зонами и прочим. Вот только заполнять его надо самому ,перед вылетом. Архаизм какой то . Могли бы и робота сделать ,что бы заполнял . 

Так что можно долго представлять себе как можно было бы нихера не делать и за это бабки получать, но есть законы которые словоблудием не победить. Чтобы уметь считать надо считать, чтобы уметь поднимать штангу в 200 кг нужно поднимать штангу и ещё много разных аналогий можно приводить. Но чтобы сформировать «авиационный кругозор» его надо формировать, как и навык. Тупо разменять упорство и силы на время. Тяжелый, упорный труд делает из человека профессионала в любой сфере, а не делегирование своего труда третьей стороне...в своей голове то будет пусто и знаний не прибавится.

В процессе накопления лётного опыта накапливаются и всякие интересные истории, а у кого-то на этом пути подгорает жопа, а кто-то получает незабываемые эмоции при «выкручивании» из принеприятнейших ситуаций. По мере получения такого опыта у файтера начинают раскрываться чакры, вспоминаться слова какого нибудь старого штурмана который говорил умные вещи, а ты ему дули крутил вместо того чтобы мотать на ус. И как правило уровень подготовки начинает возрастать...именно самостоятельной подготовки. Те кто не растут остаются вечными ДПВСами, Начальниками дежурок и никогда не попадают «на интересные задачи». Короче по войне одни тугие выживают...их на задачи не отправляют🤣
 


Edited by MaxMPower
  • Like 9

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, MaxMPower сказал:

В процессе накопления лётного опыта накапливаются и всякие интересные истории, а у кого-то на этом пути подгорает жопа, а кто-то получает незабываемые эмоции при «выкручивании» из принеприятнейших ситуаций. По мере получения такого опыта у файтера начинают раскрываться чакры, вспоминаться слова какого нибудь старого штурмана который говорил умные вещи, а ты ему дули крутил вместо того чтобы мотать на ус. И как правило уровень подготовки начинает возрастать...именно самостоятельной подготовки. Те кто не растут остаются вечными ДПВСами, Начальниками дежурок и никогда не попадают «на интересные задачи». Короче по войне одни тугие выживают...их на задачи не отправляют

Вот этот абзац походит не только под лётную работу, но и под более широкое множество профессий, где надо принимать решения основываясь на "научных" знаниях. Инженеры, программисты, врачи, юристы, экономисты и т.д. наверняка ловили себя на подобных мыслях, что зря не сильно внимательно слушали препода/коллегу n-лет назад. И если у них есть желание становиться лучше, то приходится самостоятельно готовиться, учиться и т.п. Ну или обвинять всех вокруг и не решать "интересные задачи".

P.S. reg_zero к санитарам бы обратиться.

  • Like 3

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Blackfyre сказал:

Вот этот абзац походит не только под лётную работу...

Естественно. Просто со стороны этого всего не видно поэтому так легко давать оценку тому или иному роду деятельности...а ещё проще со стороны «учить» и советовать.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответы!

Полистаю тему, поищу по поводу ИПВ. Я в процессе его оживления, пока получилось подобие осциллографа))

Есть ещё вопросы по работе ПНП72-16, в симе он реализован очень убого, да и почти весь СУ-27(( Все ли стрелки в реальности работают?

Про ЛП-3, прочёл в РЛЭ и есть одно фото на просторах сети. По описанию его применение очень логично. Для него на старых машинах КП-52, заменили на КП-70 + Р-70. КП-70 и Р-70 я нашёл, а вот ЛП-3 кого не спрашивал в глаза не видели)) Это уже чисто вопрос коллекции и интереса. Остальное снаряжение собрано))

В ВКК-15 летали? Если да, Ваши ощущения по его поводу?

А хорошего фото кабины обычного СУ-27 ночью с включенной подсветкой нет? Прям какая то тайна вселенская(

Или может по памяти, какие то надписи, кроме некоторых индикаторов ТС-5, подсвечиваются красным или каким то другим цветом?

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, MaxMPower сказал:

🤨...ээээ...я думаю недоучки и недотепы в кабину не попадают. Сарказм по поводу других государств, флешек и везения я немного не уловил.

Если ты думаешь, что подготовка среднестатестического Файтера «там» отличается от подготовки «тут», то ты ошибаешься. Или тебе кажется что пацаны с собой по два НПЛа таскают по приколу и там веселые картинки?! Я тебя уверяют, что нет!

Я не знаю чем сформировано твоё мнение к подготовке к боевому вылету, да и вообще к вылету, но комплексный подход к подготовке это обычная практика как для пилота белого лайнера так и для летчика истребителя. Разница лишь в том в первом случае многие особенности тех или иных маршрутов полёта/аэропортов со временем откладываются в голове, а новый боевой вылет это новый полет с новыми особенностями (время/маршрут/противодействие/использование других АСП и т.д.). В связи с этим новый полет глубже «прорабатывается» в сравнении с регулярными рейсами например (естественно исключением является впервые выполняемый рейс по новому направлению). Ты вот не сказал нам какие ты пять «видов» освоил, может быть я бы нашёл больше точек для соприкосновения и привёл бы более подходящую аналогию.

Может ты уже посмотрел топ ган два и там Том Круз флэшку хвать, дверкой хлоп и по газам?! Но на самом деле это не так...ни в России, ни в Японии, ни в Малайзии, ни даже в США.

Поколения воздушных судов вообще не имеют никакого отношения к теме разговора. Если конечно не рассуждать на уровне вчерашнего выпускника церковно приходской школы пилотов или заместителя генерального директора аэроклуба «радуга» по связям с общественностью.

Типа «Оооо! Самолёт умный! С двумя флэшками! Вообще нихрена делать не надо!»

Сел и полетел играть в хероя истребобиля и шоб девки потекли после моего возвращения с боевой задачи!....и медаль...а лучше три🤣

Есть разница между пониманием происходящего и предвидением ситуации между профессиональным гонщиком и автолюбителем...между летчиком и командиром звена...между вторым пилотом и командиром...командиром и инструктором.

Ты наверное не понял. Флэшка это только часть и не самая важная в боевом вылете, многие вещи она упрощает/экономит время, в основном сокращает «механический труд». Или тебе показалось что в современной армии истребители летают по «секундомеру»....курс/время/расстояние и игнорят блага науки и техники?!😆

В самолете кстати есть своя память и флэшку можно не таскать с собой постоянно, если схожие задачи/профили или разница между полетами в пару ППМ. А если что-то новое и интересное нанесли на «карту» района БД, то естественно логично взять и обновить базу до «актуальной» в самолете.

Но! Опять же «рисунок» маршрута на экране монитора это только часть и не самая важная в навигации. Если уровень подготовки к вылету будет ограничиваться только подгрузкой данных в самолёт, то радиус твоей ситуационной осведомленности будет равен расстоянию до следующего поворотного пункта маршрута...а если что пойдёт не по плану, то все...в штаны надуешь в лучшем случае.

 

Так что можно долго представлять себе как можно было бы нихера не делать и за это бабки получать, но есть законы которые словоблудием не победить. Чтобы уметь считать надо считать, чтобы уметь поднимать штангу в 200 кг нужно поднимать штангу и ещё много разных аналогий можно приводить. Но чтобы сформировать «авиационный кругозор» его надо формировать, как и навык. Тупо разменять упорство и силы на время. Тяжелый, упорный труд делает из человека профессионала в любой сфере, а не делегирование своего труда третьей стороне...в своей голове то будет пусто и знаний не прибавится.

В процессе накопления лётного опыта накапливаются и всякие интересные истории, а у кого-то на этом пути подгорает жопа, а кто-то получает незабываемые эмоции при «выкручивании» из принеприятнейших ситуаций. По мере получения такого опыта у файтера начинают раскрываться чакры, вспоминаться слова какого нибудь старого штурмана который говорил умные вещи, а ты ему дули крутил вместо того чтобы мотать на ус. И как правило уровень подготовки начинает возрастать...именно самостоятельной подготовки. Те кто не растут остаются вечными ДПВСами, Начальниками дежурок и никогда не попадают «на интересные задачи». Короче по войне одни тугие выживают...их на задачи не отправляют🤣
 

 

Прочитал твой пафосный заряд на клаве - улыбнуло . Я тебя поздравляю - ты выжил(читай свой пост в конце). чиж тут предупреждениями кидается ,поэтому покину я вас опытных во всем ))) .

Ты еще расскажи молодняку ,как ты воевал в Сирии ,а главное с кем и для чего . Удачи.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, reg_zero сказал:

Прочитал твой пафосный заряд на клаве - улыбнуло . Я тебя поздравляю - ты выжил(читай свой пост в конце). чиж тут предупреждениями кидается ,поэтому покину я вас опытных во всем ))) .

Повеяло обидой, не принимай на свой счёт лично так как часто используемое мной местоимение «ты» не является адресным (ну может в одном месте), я думаю по контексту это понятно. Про опыт тут тоже бабка на двое делила, «мы» опытные не во всех вопросах, но конкретно в вопросе подготовки к вылету и порядку его выполнения конкретно мне было, что сказать как за наших так и за ихних, так как знаю точно. Положа руку на сердце давай будем честными, представление о «эксплуатации флешек» получено тобой не из практики, а я на фоне нашей беседы «попытался» взглянуть на вопрос более объемно и ответить на все возможные в будущем вопросы, не более того…подробно не равно «пафосно».

 

4 часа назад, reg_zero сказал:

Ты еще расскажи молодняку ,как ты воевал в Сирии

На карте «Syria» на сервере buddy spike и «эффективность» у меня там так себе…перешёл на Rotorheads и Thought the Inferno🙃

 

4 часа назад, reg_zero сказал:

а главное с кем и для чего 

Ответы на эти вопросы будут абсолютно одинаковы и у Аарона с Суфы и у Джона с Эфки и у Ивана Сушки…да и вообще у любого другого бойца под любым другим государственным флагом. Я думаю это понятно даже самому гуманитарному гуманитарию.

 

4 часа назад, reg_zero сказал:

Удачи.

Спасибо. Взаимно.


Edited by MaxMPower
  • Like 4
  • Thanks 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...