Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

Ещё очень удивил момент, что не стал высоту набирать (в РЛЭ Су-27 вообще предписывается занять 8-10 тыщ при отказах СДУ) и почти целый час в вираже стоял над жилыми кварталами (тем более, аэродром расположен на окраине города), имея такие проблемы с управлением, да ещё и совершенно непредсказуемые в дальнейшем.
Как это объяснить можно?
Можно ли объяснить т.н. тоннельным мышлением, когда в голове только одна цель, во что бы то ни стало, посадить самолет и потому, не стал далеко отходить?


Edited by syomindm
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Flyning-CAT сказал:

Вообще я всё же не очень верю в версию про прошивку. 

Это факт который был подтверждён/утверждён/доказан в первые сутки, а не мои домыслы. Хотите верьте хотите не верьте.

41 минуту назад, syomindm сказал:

Ещё очень удивил момент, что не стал высоту набирать (в РЛЭ Су-27 вообще предписывается занять 8-10 тыщ при отказах СДУ) 

Наверное ты не совсем корректно понял фразу из РЛЭ. При отказах системы управления например на средней высоте на верх лезть не надо, а на больших высотах лучше не лезть вверх, поэтому тут подразумевался верхний предел высоты пилотирования, а не призыв к действию по набору высоты.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, syomindm said:

Можно ли объяснить т.н. тоннельным мышлением, когда в голове только одна цель, во что бы то ни стало, посадить самолет и потому, не стал далеко отходить?

Со слов, @MaxMPower

c землей была связь и поступали команды\указания от ГРП (в т.ч. и по высоте, как на видео)

Однако, на видео (https://youtu.be/Zq0qAhrw6ow) конкретной помощи по особенностями района полетов и настандартного профиля захода на посадку не слышу.


Edited by VFS-2W
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, syomindm сказал:

почти целый час в вираже стоял над жилыми кварталами (тем более, аэродром расположен на окраине города)

Район полетов аэродрома ни коем образом не расположен над городом и при пилотировании самолеты не уклоняются западнее «за полосу». Данный полёт выполнялся по восточному кругу, единственное что можно разглядеть это дачи. Короче для наглядности нарисовал картинку, красным обозначен примерный район пилотирования.

044388F2-3A87-4169-B8F4-AAAB32DA6EE7.jpeg

1 час назад, syomindm сказал:

Как это объяснить можно?

Решением командира воздушного судна. Его решение - его ответственность, а в данном случае получается он сделал все правильно…исходя из известного итога полёта получается так. Лично я ничего страшного в его действиях не вижу, все действия с арматурой кабины летчиком были выполнены не над жилой зоной уж точно.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, syomindm сказал:

Можно ли объяснить т.н. тоннельным мышлением, когда в голове только одна цель, во что бы то ни стало, посадить самолет и потому, не стал далеко отходить?

За рулём был подготовленный человек, а тот факт что он не вышел ещё при первом «закидоне» и пытался найти «технический» (нажимал кнопочки/переключатели) выход из ситуации указывает на то что он в стрессовой ситуации работал профессионально и адекватно действовал в сложившейся ситуации. Явно видно что он был в контуре полёта и не упускал из внимания различные отклонения, а именно различал проблемы с управлением самолётом и управлением двигателями (автомат тяги) и вообще вроде как действовал инициативно.

  • Like 5

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

An odd question, in the Soviet flanker in DCS we have the stick limiter over ride for G, and the ACS disconnect (often known as cobra mode)

 

As far as I understand In the Irkut Su-30SMs they have a lever or switch of some kind on the stick to enable the TVC correct?

Do they still have a switch near the throttle to disable or override ACS/FBW?

Or is it all in this new Paddle on the switch if some one wants to use the super maneuverability and TVC

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, TaxDollarsAtWork сказал:

 (often known as cobra mode)

Often known as emergency algorithm of flight control system😅….among pilot

15 часов назад, TaxDollarsAtWork сказал:

As far as I understand In the Irkut Su-30SMs they have a lever or switch of some kind on the stick to enable the TVC correct?

Yes…switch…honestly two switches.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, TaxDollarsAtWork сказал:

Do they still have a switch near the throttle to disable or override ACS/FBW?

It has different flight controls “rules” then old Sukhoy, so there is no such “disabler”.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Макс, а в наших воздушных силах принято обрабатывать боевые самолёты антиобледенительной жидкостью? 

синих то вон поливают 😠

 


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Seb сказал:

Макс, а в наших воздушных силах принято обрабатывать боевые самолёты антиобледенительной жидкостью? 

синих то вон поливают 😠

 

 

Похоже на дегазацию/дезактивацию как сказал @Sarmatt…хотя кто этих шведов знает, может у них и принято так делать…вон на машинах написано deicing 😅

У нас боевые не поливают антиобледенительной жидкостью, нет такой необходимости. На боевых проще с этим делом чем на лайнерах, обледенение с планёра снимается увеличением приборной скорости и все сдувает, а на этапах захода на посадку и взлёте можно придерживаться профиля(быстро пробить зону с интенсивным обледенением) при котором нахождение в зоне обледенения не продолжительно.

П.с. На моей памяти был один случай когда в Канске перелёт отложили на пару дней из-за того что самолеты были все в «стекле» сверху до низу, но там и на всем аэродроме был «каток»..дольше ждали пока полосу подготовят, а самолеты кондёрами и УМПэшками отогрели 😬


Edited by MaxMPower
  • Thanks 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, d.severz сказал:

Это санобработка от ковида 🙂

Мне тоже показалось по цвету жидкости, что это вакцина пфайзеровская😅

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Это всё-таки противообледенительная обработка. Эта штука работает только краткое время, достаточное для того, чтобы убрать лед с поверхностей на время руления, взлёта. А далее ЛА уже следует убраться из known icing conditions. Вероятно, что военные могут обойтись и без неё, но зачем лишний раз рисковать.


Edited by Andrei

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Andrei сказал:

Это всё-таки противообледенительная обработка. Эта штука работает только краткое время, достаточное для того, чтобы убрать лед с поверхностей на время руления, взлёта. А далее ЛА уже следует убраться из known icing conditions. Вероятно, что военные могут обойтись и без неё, но зачем лишний раз рисковать.

 

Погода на видео замечательная, осадков нет, самолёты вроде как чистые, в ПОО вообще нет смысла в данных условиях. Жижа стекает по фонарю, и пайлоту в кокпите похоже ни хрена не видно, а смахнуть нечем 🙂


Edited by muffler

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
2 минуты назад, Red307 сказал:

Макс, рано ты ушел. Не застал новый тип 

20220219-0001.JPG

20220219-0010.JPG

20220219-0008.JPG

20220219_161804.jpg

20220219_161841.jpg

К сожалению мигарь был рождён не вовремя как раз в период развала так что проект мёртв уже много лет, его бы я не дождался никогда.

П.с. А сама моделька классная конечно👍

  • Like 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CyMPAK сказал:

После смерти  МиГ МФИ, задел был  творчески "переосмыслен" китайцами в J-20 🙂
J-20+air+to+air+weapons-4-1.jpg

Что-то в нем есть от мигаря….как и в любом китайском изделии которое всегда на что-то похоже🙃

  • Like 3

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Смуглянка сказал:

Нет возможности поделиться текущей информацией?

Сейчас не время

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Смуглянка сказал:

Нет возможности поделиться текущей информацией?

А что именно тебя интересует?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...