Jump to content

Психология выбора аватары


VSK

Recommended Posts

Заинтересавало. Понятно, что на этом форуме у большинства пилотосамолетовертолетоподобные аватарки. Но мы ж и на других форумах бываем ;).

 

Психология выбора аватары

 

Животные. Один из самых популярных видов аватар. Каждое животное имеет в сознании человека определенный набор признаков. У кошки это ласка, домашность, независимость, у собаки - преданность, честность, у змеи - мудрость, у быка - сила, упорство... Обычно эти качества считают в себе главными люди, скрывающиеся за такими картинками.

 

Герои мультфильмов. Психологически перспективная аватара, хозяин которой ЖЕЛАЕТ быть похожим по характеру на героя. Не стоит ждать правдивых рассказов от человека, скрывающегося под личиной кролика Банни, зато «коту Леопольду» можно довериться вполне. Традиционные мультипликационные аватары чаще всего выбирают подростки. Для взрослых более характерны персонажи японского аниме.

 

Знаменитости. Хозяин аватарки, если только на ней не изображен политик, заявляет о своих пристрастиях. Скрытое послание, которое она несет, гласит: «Я очень современен, я в курсе того, что происходит в мире музыки (спорта, кино). Мне нравится эта тема, я люблю этого героя и с удовольствием буду общаться с похожими на меня людьми. Остальным просьба не беспокоить». Политические аватары говорят об аполитичности и чувстве юмора.

 

Злодеи. «Злые» картинки обычно выбирают люди, стремящиеся к одиночеству. Замкнутые и легко ранимые. Их владельцев часто посещают агрессивные фантазии, они мучаются комплексом вины. Часто такая аватарка используется как «запасная» и «надевается» в моменты наибольшего раздражения. С ее носителем стоит вести себя крайне осторожно.

 

Эксклюзив. Владелец нестандартной, собственноручно изготовленной аватары - лицо независимое, довольно высокомерное, знающее себе цену. Аватарка для него нечто вроде торговой марки, которую он защищает и раскручивает и за которой зорко следит (чтобы не украли). Легко идет на общение, любит спорить, умен, упрям, свою точку зрения отстаивает до последнего. Обидчив, но отходчив.

 

Реальное лицо. Используется крайне редко, но вовсе не из-за того, что хозяева не могут переделать в аватару собственное фото. В Сети, где чрезвычайно ценится возможность сохранения анонимности при довольно интенсивном общении, открытие своего лица - знак особого доверия. Почти что интим. Использование такой аватары говорит о готовности к реальной встрече.

 

Натурная аватарка. В такой аватаре фон значит больше, чем предмет. Скрывающийся за подобной картинкой человек склонен к нестандартному мышлению. Он не любит рассказывать и даже просто говорить о себе. Ему вообще претят конкретные темы. Зато всегда готов порассуждать о мироустройстве. Легко раним, любит природу, не переносит тусовок и фамильярности. Романтик. Уважает чужое мнение, стремится его понять.

 

«Силовой» герой. Почти наверняка за этой аватарой скрывается подросток. Взрослый человек, выбирающий подобную картинку в качестве своего сетевого воплощения, страдает ярко выраженным комплексом неполноценности. В жизни он одинок, беспомощен и пессимистичен. Может стать верным другом. В качестве любовника или супруга малопригоден.

 

Соблазнительница. В полностью обнаженном виде встречается редко. Чаще всего за откровенными картинками скрываются дамы, активно ищущие новых виртуальных знакомств. Легки и приятны в общении, неназойливы, любят комплименты. Весьма привязчивы. На реальный контакт идут с большим трудом. Запросто могут оказаться «сетевыми транссексуалами», особенно в редких случаях полного обнажения.

 

З.Ы. У меня "реальное лицо" + "натурная аватарка", характеристика практически подходит. Пойду других смотреть :music_whistling: ...

  • Like 1

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

2 Fox511

А чего на ней вообще нарисовано? Журавель? Тады к животным, наверное... Или к натурным... Или Эксклюзив... Выбирай :)

2 bandera

Ну я то знаю, что это оно... реальное :lol:

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Тэээкс.

Эксклюзивом моя аватарка быть не может, она не мной сделана.

Там не журавель, а гусь.

Но это же совершенно конкретная эмблема совершенно конкретного ВУЗа.

Изображение птички стилизовано, так что под "Животные" оно не покатит

РАвно как и натурным...

Вот я и сижу мозг ломаю.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Герои мультфильмов. Психологически перспективная аватара, хозяин которой ЖЕЛАЕТ быть похожим по характеру на героя. Не стоит ждать правдивых рассказов от человека, скрывающегося под личиной кролика Банни, зато «коту Леопольду» можно довериться вполне. Традиционные мультипликационные аватары чаще всего выбирают подростки. Для взрослых более характерны персонажи японского аниме.

Всё враньё. Моя аватара - символ виртуальной авиации. Вроде бы и летишь, а вроде бы и нет.

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

хм.

зависит ИМХО от форума,

Да, на Ru|DTP моя физиономия, и по сути вышесказанное об этом в тему.

На 90% остальных, свой знак ;) А на ннм, грибочки – галюциногены :D

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

Всякий, посмотревший на мою аватару, уяснит себе:

1) Что я служил.

2) Что я служил в Северо-Кавказском военном округе.

3) Что я имею привычку играть в LO.

Аватару делал собственноручно, взяв за основу нарукавный шеврон СКВО. А насколько я соответствую типу владельца "эксклюзивной" аватары из цитаты, то не мне решать - я небеспристрастен :)

 

Хотя, конечно, от форума тоже зависит. Вот, например, моя аватара на форуме "сталкера":

http://www.gsc-game.ru/images/__r_users/59201.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Всякий, посмотревший на мою аватару, уяснит себе:

1) Что я служил.

2) Что я служил в Северо-Кавказском военном округе.

3) Что я имею привычку играть в LO.

 

http://www.gsc-game.ru/images/__r_users/59201.jpg

 

1 - не согласен

2 - тем более

3 - не факт

 

:)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Вообще в сети чаще всего выбирают "потому что красивая"...

У меня вообще тут моя спина с Вороной на футболке... На остальных - либо буквы SM, либо волчья морда...

Link to comment
Share on other sites

1 - не согласен

2 - тем более

3 - не факт

 

:)

 

Нет, ну естественно, смотрящий должен обладать ассоциативным мышлением, знать эмблему министерства обороны, "волчьи уши" (ну или хотя бы знать эмблематику округов) и понимать писаное латинскими буквами :D:D:D

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А что такое "аватар"?

Насколько я помню это из индуизма. Там есть аватара божества - его земное воплощение или образ .

 

вот нашел

 

AВАТАРА (санскр. 1006995-image002.gif — «нисхождение»), полное или частичное воплощение божества в зооморфных и антропоморфных формах. Идея аватар формировалась под знаком мифа о периодическом освобождении земли от груза первоначального бессмертия людей. Первоначально идею аватары выражали понятия «прадурбхава» («явление»), а также «рупа» («форма»), «вапус» («прекрасная форма»), «тану» («тело»). Термин «аватара» канонизируется не ранее кодификации Махабхараты и Рамаяны и сложения ранних Пуран — ок. середины I тыс. н.э. Концепция аватары была сформулирована раньше — в Бхагавадгите, где Кришна сообщает Арджуне: «Хотя я непреходящ и являюсь владыкой живых существ, я являюсь в мир благодаря собственной силе мистификации (майя), опираясь на собственную природу. Всякий раз, когда деградирует дхарма и преобладает ее противоположность, я, о потомок Бхараты! посылаю себя в мир, и так, ради защиты добрых и поражения злых, а также ради поддержки дхармы я появляюсь в каждый мировой период».

 

http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/krugosvet/5/1006995.htm?text=%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80

Link to comment
Share on other sites

словесный портрет прямо получается:D

 

Так у тебя и хвост имеется???!!!:lol:

 

По происхождению - это ИМХО не в ту степь. Опять же ИМХО, скорее происходит от слова "автор".

Link to comment
Share on other sites

---К сожалению аватар с изображением паучка коим я обозвался, я не нашол (пока) а то что поподалось мне не понравилось. Всобачил сначала самалёт потом черепушку, наконец-змея. Отчасти потому-что в школе у меня "погоняло" было "змиёныш", а в армии так уж совпало мой позывной был "Змей". Но вобщето я люблю разнообразие и обновления. Так что - ничего общего с психологией и наклоностями у себя я ненаблюдаю.

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

Хых а вот мой "эксклюзив" был нарисован в пейнте за пять минут, наверное поэтому мой характер ни по одному из приззнаков не соотвествует моей аватарке

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...