Jump to content

Ракеты Воздух-Воздух


Recommended Posts

  • ED Team

Это преимущество компенсируется большей дальностью пуска Р-27ЭР и Р-27ЭМ.

В реале преимущества у энергетических модификаций Р-27 нет.

У AIM-120C дальность не меньше.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 451
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В реале преимущества у энергетических модификаций Р-27 нет.

У AIM-120C дальность не меньше.

75 км у Р-27ЭР и Р-27ЭМ и 50-60 км у АИМ-120А, по-моему дальность больше). АИМ-120С на момент появления на Кузе Су-33 не было.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

В реале преимущества у энергетических модификаций Р-27 нет.

У AIM-120C дальность не меньше.

Мда? ИМХО это несколько от лукавого, без учета высот, ракурсов и т.п. "чисто мерялка километрами".

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
75 км у Р-27ЭР и Р-27ЭМ и 50-60 км у АИМ-120А, по-моему дальность больше). АИМ-120С на момент появления на Кузе Су-33 не было.

 

У Р-27ЭР по истребителю 66 км, по "большой" цели до 90 км.

Р-27ЭМ не существует.

 

AIM-120A в общем случае до 75 км.

AIM-120C дальность точно не известна. В ряде источников говорится об увеличении.

AIM-120D (AIM-120C8 ) обещают на 50% большую дальность.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Впрочем на википедии цифры почти как у меня. :)

http://en.wikipedia.org/wiki/AIM-120_AMRAAM

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мда? ИМХО это несколько от лукавого, без учета высот, ракурсов и т.п. "чисто мерялка километрами".

В принципе да. Мерять одни километры не самый разумный вариант.

Но по всем другим параметрам древние Р-27 совсем не конкуренты AIM-120.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Согласен. ИМХО у Р27ер еть таки преимущество по энергетике, но опять таки ИМХО, использовать его можно будет только при стрельбе вдогон, давно пора пользовать новую ракету.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Согласен. ИМХО у Р27ер еть таки преимущество по энергетике, но опять таки ИМХО, использовать его можно будет только при стрельбе вдогон, давно пора пользовать новую ракету.

Твои слова да Вымпелу в уши. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Лучше в душу.

ЗЫ

И еще, если таки избавятся от Р27, то я не очень представляю зачем тогда нужен Су27? Да я понимаю, что самолет только такой размерности мог стильно смотреться с такой бандурой как Р27, ну а если их не будет, а будут новые легкие ракеты? ИМХО МиГ29 модернизированный - наш выбор, а Су27 пущай наземные цели атакует и перехватом занимается, Воздушные бои оставить МиГу.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Chizh

У Р-27ЭР по истребителю 66 км, по "большой" цели до 90 км.
Немного ошиблись, 66 км это дальность Р-27ЭТ, дальность Р-27ЭР 75 км.

Р-27ЭМ не существует.
Почему это?

AIM-120A в общем случае до 75 км.
В большинстве источников для АИМ-120А указывается 45-60 км.

AIM-120C дальность точно не известна. В ряде источников говорится об увеличении.
Это фактически АИМ-120В для F-22.

AIM-120D (AIM-120C8 ) обещают на 50% большую дальность.

Ее нет пока.

Впрочем на википедии цифры почти как у меня. :)

http://en.wikipedia.org/wiki/AIM-120_AMRAAM

А это здесь при чем?

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Chizh

Немного ошиблись, 66 км это дальность Р-27ЭТ, дальность Р-27ЭР 75 км.

Ты РЛЭ читал? Там вполне определенно написано.

Почему это?

Не знаю. Надо спросить у того, кто эту ракету придумал.

В большинстве источников для АИМ-120А указывается 45-60 км.

Это типичная дальность применения. Максимальная - 75 км.

Это фактически АИМ-120В для F-22.

"C" от "B" отличается заметно. Первые блоки "С" отличались "срезанными" крыльями и новым блоком самонаведения.

На AIM-120C-4 поставили модернизированную БЧ. На AIM-120C-5 увеличили размер двигателя за счет миниатюризации блока системы управления и произвели апгрейд системы противодействия контрмерам.

На AIM-120C-7 поставили новую систему противодействия контрмерам с распознаванием активных помех, проапгрейдили ГСН и увеличили дальность.

 

 

Ее нет пока.

Да. Но дело не за горами.

AIM-120D (она же AIM-120C-8 ) должна обладать следующими фичами:

- двусторонний даталинк (связь самолет-ракета);

- более точный навигационный юнит сопряженный с GPS;

- увеличенная no-escape зона;

- улучшенная возможность обстрела целей с большими ошибками пуска (большими углами от оси самолета);

- на 50% увеличенная дальность.

 

А это здесь при чем?

Для справки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Chizh

Ты РЛЭ читал? Там вполне определенно написано.
Почему тогда в РЛЭ ЛО говорится о 70-75 км?

Не знаю. Надо спросить у того, кто эту ракету придумал.
Во всех энциклопедиях, справочниках говорится что такая ракета есть, так что непонятно что спрашивать.

Это типичная дальность применения. Максимальная - 75 км.
В том то и дело указывается что максимальная. В таком случае у Р-27ЭР максимальная 90 км. Кстати если память не изменяет МиГ-25 в Ираке в был сбит АМРААМом с дистанции 32 км.

Да. Но дело не за горами.
Думаю скоро и наши новинки "В-В" для пятерки и 4++ появятся.

AIM-120D (она же AIM-120C-8 ) должна обладать следующими фичами:
Мне вот интересно какие у нее габариты будут. Вряд ли можно увеличить дальность на целых 50% без увеличения габаритов ракеты(длины в первую очередь). Я слышал что ракета специально для флота разрабатывается(под Супер Хорнет с APG-79), в связи с этим интересно сможет ли ее во внутренних отсеках нести F-22 и F-35(т.к. у первого АИМ-120С в притык в нем размещается).

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Chizh

Почему тогда в РЛЭ ЛО говорится о 70-75 км?

В свое время данные брались с airwar.ru

Как оказалось "мурзилочные".

Во всех энциклопедиях, справочниках говорится что такая ракета есть, так что непонятно что спрашивать.

Все энциклопедии и справочники перепечатывают друг у друга эту глупость.

Нас тоже не минула сия доля.

В том то и дело указывается что максимальная.

Не правильно указывается.

В таком случае у Р-27ЭР максимальная 90 км.

По большой цели - да.

Кстати если память не изменяет МиГ-25 в Ираке в был сбит АМРААМом с дистанции 32 км.

Это никак не противоречит цифрам максимальной дальности, которые достигаются только на больших высотах и больших скоростях.

Думаю скоро и наши новинки "В-В" для пятерки и 4++ появятся.

Будем надеяться.

Мне вот интересно какие у нее габариты будут. Вряд ли можно увеличить дальность на целых 50% без увеличения габаритов ракеты(длины в первую очередь). Я слышал что ракета специально для флота разрабатывается(под Супер Хорнет с APG-79), в связи с этим интересно сможет ли ее во внутренних отсеках нести F-22 и F-35(т.к. у первого АИМ-120С в притык в нем размещается).

ИМХО, габариты будут больше. F-22 и F-35 обойдутся AIM-120C если нужна скрытность.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело указывается что максимальная. В таком случае у Р-27ЭР максимальная 90 км.
Согласен только у АИМки, если уже увеличенна дальность то балистическая у нее уже будет больше 100

Думаю скоро и наши новинки "В-В" для пятерки и 4++ появятся.

У них уже есть ракеты на вооружении АИМ-120С(модифицированные) + АИМ-9Х, у нас на текущий момент только Р-27(Р,ЭР/Т,ЭТ) и Р-73, что будет и будет ли к 2009 -2010 неизвестно, Наши Миг-29 летают с старыми РЛС и БРЭО, движки уже иношенны то есть часть бортов боеспособны только условно, а СУ-27СМ тоже не все так гладко особенно с РЛС, чють слегка тюнюнгованными и то только по земле, а антена старая да и РЛС вообщем тоже и "Ирбисами" с "Барсами"там и не пахнет, вроде как должны заменить РЛС в вторм этапе модернизации под названием СУ-27СМ2 и то это еще вопрос.

 

Единственно реально что еще может сражаться в небе это только МИГ-31

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Chizh

В свое время данные брались с airwar.ru

Как оказалось "мурзилочные".

Ясно, но на airwar.ru вообще 120 км указано:).

По большой цели - да.

Не понимаю как дальность зависит от размера цели...Главное по-моему чтобы радар на этой дальности цель захватил.

AlexHunter

У них уже есть ракеты на вооружении АИМ-120С(модифицированные) + АИМ-9Х

АИМ-9Х уже поступила на вооружение?

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Chizh

Не понимаю как дальность зависит от размера цели...Главное по-моему чтобы радар на этой дальности цель захватил.

 

Дальность устойчивого захвата отраженного сигнала о цели ГСН ракеты зависит от ее размера. Тут ограничения дальности не по энергетике ракеты, а по возможностям ГСН.

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Chizh

 

Не понимаю как дальность зависит от размера цели...Главное по-моему чтобы радар на этой дальности цель захватил.

В случае с нашими МиГ-29 и Су-27 не так все просто.

Они обеспечивают радиокоррекцию до дальности около 50 км. С этого рубежа ракета должна наводиться самостоятельно.

Если ЭПР цели большая, например B-52 (около 100 кв.м.) то ракета имеет шанс захватить цель на расстоянии около 40 км. Отсюда и получается 90 км.

Если цель истребитель то дальность захвата 15-20 км.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если цель истребитель то дальность захвата 15-20 км.

 

Это дальность за рубежом радиокоррекции?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это дальность за рубежом радиокоррекции?

Это мое ИМХО, т.к. в явном виде описания циклограммы РЛС-ракета нет.

Сказано, что максимальная дальность 66 км.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну впринципе да, но... - А Б-1, с прикрытием, или Ф-15, да не просто Ф-15, а Ф-15Е, который летел мирно бомбить наземные цели... :D

 

А что за зверь АИМ-9Х? Какая у нее дальность? И превосходит ли она Р-73?

 

ИМХО, преимущества - малодымность, матричная ГСН, у американцев, это первая подобная маневренная ракета, маневренность ИМХО пониже р73 будет, возможность захвата на траектории, где-то заявлялась возможность ЦУ с одного носителя и пуска с другого, новая система целеуказания, новый шлем у летчиков и т.п. Короч ужас.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

В случае с нашими МиГ-29 и Су-27 не так все просто.

Они обеспечивают радиокоррекцию до дальности около 50 км. С этого рубежа ракета должна наводиться самостоятельно.

Если ЭПР цели большая, например B-52 (около 100 кв.м.) то ракета имеет шанс захватить цель на расстоянии около 40 км. Отсюда и получается 90 км.

Если цель истребитель то дальность захвата 15-20 км.

А после захвата ракетой цели нужна подсветка цели с носителя?

Дык, мне и на Су27 стремно то было-бы :)

Не знаю как в реале, но в ЛО мне и против Ф-5 на Су-27 стремно...)

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Это мое ИМХО, т.к. в явном виде описания циклограммы РЛС-ракета нет.

Сказано, что максимальная дальность 66 км.

 

Интересно, на какой скорости носителя было получено это значение дальности?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...