Jump to content

Ракеты Воздух-Воздух


Recommended Posts

  • ED Team
У наших ИМХО, я заметил за базовую высоту пуска при расчете на максимальную дальность принимают 10 тысяч метров.

Где это "у наших"?

Смею тебя заверить, что наши еще большие "профессионалы" высасывания из пальцев дальностей и прочих "внушающих" для руководства и обывателей цифр.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 451
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
А максимальная дальность пуска считается до цели, находящейся на той же высоте, что и носитель?

Обычно да.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

- Ты ведь так и не сказал, что происходит с возможностью пуска AIM-120C с F-15, когда Target Size - UNKN?
Ты как дитё малое :)

У меня алгоритмов Raytheon'a перед глазами нет, Но наличие target size говорит о том что дальность разрешенного не 16 км, а величина расчетная, и может быть как существенно меньше, так и по танкеру вероятно больше. Осталось не выясненным только влияние этих расчетов на Rmax.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Где это "у наших"?

Смею тебя заверить, что наши еще большие "профессионалы" высасывания из пальцев дальностей и прочих "внушающих" для руководства и обывателей цифр.

 

Кто спорит, согласен!!! Просто не надо забывать, что у них тоже мастера пиара.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Ты как дитё малое :)

- Да! :) И слава Богу! :lol:

У меня алгоритмов Raytheon'a перед глазами нет, Но наличие target size говорит о том что дальность разрешенного не 16 км, а величина расчетная, и может быть как существенно меньше, так и по танкеру вероятно больше. Осталось не выясненным только влияние этих расчетов на Rmax.

Ты помнишь анекдот, когда всплывает американская подводная лодка перед ловившим рыбку со льдины чукчей и с лодки его спрашивают, в каком направлении пошла подлодка советская.

- Норд-норд-ост, однако, - ответил чукча.

- Ты не выпендривайся, ты рукой покажи?!

 

Почему я тебя постоянно должен просить быть проще? ;) Если неизвестна ЭПР цели, но лётчик F-15-го наблюдает её на экране , знает её дальность и параметры, и дальность эта входит в зону поражения AIM-120C - кто и что мешает ему выполнить пуск ракеты по этой цели??

Вот это и объясни мне "на пальцах"?



Link to comment
Share on other sites

Никто не мешает, вопрос только в том будет ли обнаружение на момент разрешенного захвата цели ракетой :). Могу только предположить что при UNKN в расчете MAR присутствуюет зависимость мощности ответного к замеренной дальности.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Никто не мешает, вопрос только в том будет ли обнаружение на момент разрешенного захвата цели ракетой :).

- Я никак не могу понять, что мешает наводить ракету (выдавать ей команды коррекции) вплоть до её встречи с целью/пролёта цели?!

Захватит её радарчик цель - перейдёт она на самонаведение.

Не сможет захватить цель её головка - просвистит она мимо цели и самоликвидируется через установленное время.

В чём проблема?!

Link to comment
Share on other sites

Понятия не имею кто мешает и что. Но для 120С при самонаведении прием сигналов РК прекращается. Равно как и передача с носителя.

Про Ф-22 и возможности 120D ничего не знаю. :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Понятия не имею кто мешает и что. Но для 120С при самонаведении прием сигналов РК прекращается. Равно как и передача с носителя.

- То, что приём прекращается, это понятно. Совершенно непонятно как и зачем прекращается передача с носителя, - а) откуда носителю знать, что пора прекращать передавать сигналы коррекции, ведь нет никакой информации с ракеты на носитель; б) зачем носителю преждевременно прекращать передачу команд?? Для какой надобности?? Ну, так и передавай их лишние 10-15 секунд, кому и чему от этого плохо станет?? в) Nikita с Авиабазы говорит, что сигналы коррекции с носителя вообще подаются непрерывно, независимо от того есть пуск, или нет пуска. Так зачем чего-то тогда "прекращать"?!

Link to comment
Share on other sites

Ты уже спрашивал это все - я отвечал. Причины такой реализации мне не ведомы. Лично я принимаю как данность. Я не знаю в отношении каких БРЛС/ракет говорит Никита, но пока, все что я перелопатил, гворит не в пользу этого.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
в) Nikita с Авиабазы говорит, что сигналы коррекции с носителя вообще подаются непрерывно, независимо от того есть пуск, или нет пуска. Так зачем чего-то тогда "прекращать"?!
Что значит "непрерывно"? С момента взятия на сопровождение (т.е. еще до пуска)? А зачем? Разве что испугать.. тогда да, это можно.

 

И потом - сигналы коррекции или...?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

%) ...так он про носитель или ракету?

- ?? Сигналы коррекции при пуске передаёт носитель, ракета их принимает, даже если коррекции нет, но они всё равно излучаются...

Я туда не ездец, спроси у него - когда и как прекращается выдача сигналов?

Link to comment
Share on other sites

Что значит "непрерывно"? С момента взятия на сопровождение (т.е. еще до пуска)? А зачем? Разве что испугать.. тогда да, это можно.

 

И потом - сигналы коррекции или...?

- А фиг его знает! С удовольствием бы послушал подробности, в деталях, от начала поиска целей и до момента встречи ракеты с целью.

Потрясите Никиту, громадяне? :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

- То, что приём прекращается, это понятно. Совершенно непонятно как и зачем прекращается передача с носителя, - а) откуда носителю знать, что пора прекращать передавать сигналы коррекции, ведь нет никакой информации с ракеты на носитель; б) зачем носителю преждевременно прекращать передачу команд?? Для какой надобности?? Ну, так и передавай их лишние 10-15 секунд, кому и чему от этого плохо станет?? в) Nikita с Авиабазы говорит, что сигналы коррекции с носителя вообще подаются непрерывно, независимо от того есть пуск, или нет пуска. Так зачем чего-то тогда "прекращать"?!

 

ИМХО:Потому что нет двух стороннего активного обмена данными ракеты с носителем(Который в принципе, не реален в сложной помеховой обстановке), ибо комп носителя решает когда прекращать команды на РК, а когда нет, в зависимости от введенных исходных данных о типе размерности цели, по усредненным данным введенным в ручную типа (Б, С, М) или от более точных данных с РЛС носителя.

 

Добавочка ИМХО:Зачем прекращать, видимо предполагалось у нас , а у Штатевцев располагалось. Что при использование ракет с активной ГСН, при достижении ими дальности при которой она сможет захватить своей головой цель, самолет не должен ограничивать себя маневром (принцип пустил и забыл), естественно РК невозможна если мы отвернем градусов так на 160 от цели, когда сам носитель уже не ведает о скорости, дальности и прочей нужной информации от бортовой РЛС о цели по которой выпустили ракету для РК оной

Другой вариант бонально по дальности РК, возможной в текущей помеховой обстановке

А вот прекращается ли РК действительно или нет (если есть возможность ее продолжать), то тут ток разработчики оной системы могут дать внятный ответ. Исходя из косвенных данных , о всех этих танцах с бубнами о С,Б, М можно предположить , что прекращается

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
- А фиг его знает! С удовольствием бы послушал подробности, в деталях, от начала поиска целей и до момента встречи ракеты с целью.

Потрясите Никиту, громадяне? :thumbup:

Да за подробности с циклограммами работы тут многие руку отдадут. А "там" - так и душу заложат. Впрочем, как и "наши" за "их" данные.

 

ЗЫ А ведь кто-то это знает доподлинно...

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Потрясите Никиту, громадяне? :thumbup:

Я конечно гражданин, но траясти никого не стану. Возможно по причине твоей неверной трактовки, ибо после -
сигналы коррекции с носителя вообще подаются непрерывно, независимо от того есть пуск, или нет пуска
не вижу в этом смысла.

Удивительно, ты с таким пылом чего то доказываешь, а сам до сих пор не знаешь что передается по сигналам РК и в каких координатах, иначе не написал бы процитированного - не может быть РК до схода - нет начала координат :music_whistling:

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

не может быть РК до схода - нет начала координат

Одну минуточку. СУВ носителя может передавать только координаты относительно последнего, т.к. положение ракеты ей неизвестно и не может быть известно. Или она его "примерно прикидывает"?

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Одну минуточку. СУВ носителя может передавать только координаты относительно последнего, т.к. положение ракеты ей неизвестно и не может быть известно. Или она его "примерно прикидывает"?

 

ИМХО: для РК, возможно носитель знает (рассчитывает) местоположение пущенной ракеты, смысл тогда РК если не знаеш куда рулит твоя радиоуправляемая машинка.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Я конечно гражданин, но траясти никого не стану. Возможно по причине твоей неверной трактовки, ибо после - не вижу в этом смысла.

Удивительно, ты с таким пылом чего то доказываешь, а сам до сих пор не знаешь что передается по сигналам РК и в каких координатах, иначе не написал бы процитированного - не может быть РК до схода - нет начала координат :music_whistling:

- Я думал, ты иногда меня плохо понимаешь, но оказывается, порой ты не понимаешь меня совсем.

Обратимся к Никите:

http://forums.airbase.ru/2008/03/06/topic-60460,5--144-virtual~nye-pobedy-real~nykh-istrebi.1204795637.html

Начиная отсюда:

ru.gif Nikita, 01.03.2008 00:53 (ответ на AGRESSOR, 29.02.2008 22:38)

 

AGRESSOR> Сигналы радиокоррекции поступают тогда только, когда цель начинает маневрировать, а если не маневрирует, то и радиокоррекция не идет.

 

Nikita >Сигналы-то идут всегда, информация о коррекции в них не всегда есть.

 

AGRESSOR> Хм... Какие сигналы? Просто поддержание контакта с БРЛС? Если не передается коррекция, то что?

 

Nikita > Команда "коррекции нет", "коррекции нет", "коррекции нет"... *Вы меня пугаете, уважаемый AGRESSOR. Очевидная же вещь...

 

AGRESSOR> Непонятно, зачем передавать такую команду. Если коррекции нет, то это и есть такая команда. insane.gif Зачем демаскировать лишний раз себя передачей бессмысленной последовательности сигналов?

 

Nikita >Наоборот, отсутствие сигнала и есть демаскировка пуска. Ещё раз повторяю: если РЛС включена на излучение, то она постоянно выдаёт сигналы коррекции. Чтобы противник не мог понять есть пуск, или нет.

 

Продолжения пока нет. :)

Так что, пожалуйста, маэстро Vadifon, разберись с этим ехидным вопросом, да и мне подскажи, не погнушайся, чем сердце успокоилось?.. :smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Одну минуточку. СУВ носителя может передавать только координаты относительно последнего, т.к. положение ракеты ей неизвестно и не может быть известно. Или она его "примерно прикидывает"?
Предлагаю все же ознакомится хотя бы с этим. Там тебе и ДрзГСН будет и что и в каких координатах передает носитель. Это сводный текст из РЛЭ и БП. После прочтения рекомендую Федосова, где про координаты и логику наведения более подробно.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Миша, уволь меня это коментировать. Ты же так и не почесался что бы хоть что-то понять - ссылки на пиличные источники я тебе приводил давно, но ты их не пользуешь. Можешь воспользоваться той что в посте выше (со стр 184) - может тебя оставит идея что-либо спрашивать у Никиты :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Есть, но слать не буду - 8мБ. Вполне хватит чтения не по диагонали пренебрежительно заброшенного тобой Федосова - там есть абсолютно все что бы не ходить с вопросами куда попало :).

Не так давно убедился в уровне материала изложенного в книге касательно наведения ракет - сомнений в достоверности боле не имею.

Удачи в изучении 3-х страниц в энный раз

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...