Jump to content

Таблицы виражей самолётов DCS


totmacher

Recommended Posts

Разбамовская классика.

Транслировали уже выкладки в EN ветку Миража, например?

А то там симулятор переназначения клавиш уже который год.

Спойлер

Wishlist: MiG-31BM, An-72P, YaK-38M, A-5 Vigilante, YaK-3, He-162

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, ААК сказал:

Не уверен насчет правильности массы в 18809 кг в новом сравнении F-18С. Я как-то проводил подсчеты массы F-18 в графике с 3-мя ПТБ, у меня получалось 17646 кг. Брал за основу приведенную массу из графика, где ускорения F-18C с F-18E сравниваются, 33325 фунтов с вооружением, и добавлял к этому массы ПТБ на 330 галлонов, добавочного 60% топлива в них, и пилонов нужных для ПТБ.

 

Ну вот да, с массой там не понятно конечно, а для 17646кг получается такая вот картина:
https://dcs.silver.ru/105-4831,106,turnrate

Turn Rate - FA-18C_hornet,FA-18C_hornet.png

  • Thanks 1

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

По Хариеру если брать вираж из САК (в прошлом посте добавил ссылку на него), 12гр/с у земли при массе 9,5 тонн с пилонами и 4-мя АИМ-9. В игре на высоте 1км при схожей массе но без ракет >16.6гр/с, ну думаю явно конечно сильно много Хариеру добавили 🙂


Edited by ААК
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ААК сказал:

Хариеру для сравнения графики можно взять отсюда

https://alternatewars.com/SAC/AV-8B_Harrier_II_SAC_-_October_1986.pdf

1 час назад, ААК сказал:

По Хариеру если брать вираж из САК (в прошлом посте добавил ссылку на него), 12гр/с у земли при массе 9,5 тонн с пилонами и 4-мя АИМ-9. В игре на высоте 1км при схожей массе но без ракет >16.6гр/с, ну думаю явно конечно сильно много Хариеру добавили 🙂

Да даже смысла особого сейчас сравнивать нет, насколько велика разница. Непонятно только, когда ему ФМ меняли. У меня его на аккаунте нет, поэтому я особо не следил. По патчноуту получается что:

Цитата

Открытая бета 2.7.8.16140 - 18.11.2021
Скорость устоявшегося виража была завышенной.

а предыдущие изменения в ФМ описаны только в мае

Цитата

Открытая бета 2.7.0.5659 - 07.05.2021
Скорректирована лётная модель.

То есть, он шустрее ещё был? 🙂

 

1 час назад, Velik сказал:

Транслировали уже выкладки в EN ветку Миража, например?

Да вроде наши разработчики ещё давно им говорили. 

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 hours ago, totmacher said:

Ну вот да, с массой там не понятно конечно, а для 17646кг получается такая вот картина:
https://dcs.silver.ru/105-4831,106,turnrate

Простите, я могу немного тупить, но в чём смысл сравнения с разными массами?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, cofcorpse сказал:

Простите, я могу немного тупить, но в чём смысл сравнения с разными массами?

Это издержки интерфейса, в данном случае оранжевая тоже 17646 кг. Исходно для оранжевой была предположена масса 18809кг. Но теперь мы предполагаем, что на самом деле график для другой массы. От этого оранжевая линия в любом случае не меняется, те же самые угловые скорости, просто мы принимаем что они были даны для другой массы, ползунок крутить не нужно. Все что делаем - приводим замер в симуляторе (синяя линия) к массе 17646 кг и сравниваем.


Edited by ААК
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
12 minutes ago, ААК said:

... Все что делаем - приводим замер в симуляторе (синяя линия) к массе 17646 кг и сравниваем.

Тогда ещё вопрос: я так понял что в нижеприведённом сообщении масса считается для 60% внутренного топлива и 60% топлива в баках. Если я прав, для симулятора это так же делается? Каким образом получается 60% топлива в баках? 

3 hours ago, ААК said:

Не уверен насчет правильности массы в 18809 кг в новом сравнении F-18С. Я как-то проводил подсчеты массы F-18 в графике с 3-мя ПТБ, у меня получалось 17646 кг. Брал за основу приведенную массу из графика, где ускорения F-18C с F-18E сравниваются, 33325 фунтов с вооружением, и добавлял к этому массы ПТБ на 330 галлонов, добавочного 60% топлива в них, и пилонов нужных для ПТБ.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Тогда ещё вопрос: я так понял что в нижеприведённом сообщении масса считается для 60% внутренного топлива и 60% топлива в баках. Если я прав, для симулятора это так же делается? Каким образом получается 60% топлива в баках? 

Тут главное понимать что мы сравниваем с т.з. физического смысла, тогда вопросов не будет. Мы сравниваем вообще говоря даже не перегрузки и угловые скорости, мы сравниваем силы, действующие на самолет в вертикальной оси скоростной СК, какое значение у нас в реале и какое значение в симуляторе. На эти силы в итоге влияет аэродинамическая конфигурация самолета и его балансировка, но сама масса машины на них не влияет. По равенству аэродинамических конфигураций вопросов нет, по балансировке - вот она зависит от положения центра масс, а он в свою очередь зависит от того же топлива. Но, изменения цм не учитываются в виражных графиках реальных машин, т.к. они обычно малозначимы для ЛТХ, выбирают некий "средний" цм для которого считают поляру, и по этой поляре уже производят расчеты для любой конфигурации самолета, какой бы цм у него ни был на деле. Т.к. погрешность там от смещения цм относительно небольшая.

Переходя к нашему случаю - имеем два одинаковых объекта, которые при равных массах и равной аэродинамической конфигурации должны выдать равное ускорение. Для расчетов важно только что: 1) был замерен вираж и получены перегрузки (ускорения) 2) зарегистрирована масса самолета при которой достигнуты эти ускорения 3) аэродинамическая конфигурация самолета соответствует той, с которой мы сравниваем.

Дальше множим массу на ускорения, получаем силы и пересчитываем из них ускорения под любую другую массу, например под ту, которую мы предполагаем в реальном графике.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

29.11.2021 в 17:19, ААК сказал:

По Хариеру если брать вираж из САК (в прошлом посте добавил ссылку на него), 12гр/с у земли при массе 9,5 тонн с пилонами и 4-мя АИМ-9. В игре на высоте 1км при схожей массе но без ракет >16.6гр/с, ну думаю явно конечно сильно много Хариеру добавили 🙂

 

С массой 9,5 тонн, 4-мя АИМ-9, ганподом у земли максимум получается 18гр/с на 0.55 маха. Сейчас отряхну от пыли учебник английского, буду что то им писать.

18 deg per sec.png

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
23.11.2021 в 20:58, Vyacheslav сказал:

Я например давно заметил, что двигатель миража в DCS довольно таки экономичный на форсаже. На уровне двигателя рафаля.Раз накрутили с движком, запросто накрутили и ЛТХ. Апнули третье плюс поколение до 4-го чтоб продажи были норм.

Демонстрация эффекта Даннинга - Крюгера.

5950X / G.Skill 16GBx2 @3800MHz cl16 / PowerColor Red Devil RX 6800 XT / SSD 980Pro 1TB / LG 27GL850 144Hz / Thrustmaster Hotas Warthog

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

@totmacherВ логах по F-14 опять изменения. Померяйте, пожалуйста.

Wish list:

-> MiG-3, MiG-9, MiG-17F, MiG-21F-13, MiG-23MLD, MiG-27K, MiG-25PD, MiG-29K, MiG-31, Su-17M4, Su-24M, Su-27SM3, Su-30SM, Su-34, Su-35S, Yak-3, La-7

-> Me.262, F-4D/E Phantom II, F-100 Super Sabre, F-104 Starfighter, Mirage III, Mirage F1, Saab 35 Draken, Saab JAS 39 Gripen, IAI Kfir

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Судя по графику F-15 перекручивает Су-27 в горизонтали. По умолчанию у обоих 50% топлива. Даже если выровнять вес топлива, то разница в скорости поворота менее градуса. А как же наличие носков, интергральная компоновка, меньшая нагрузка на крыло у Сушки против отсутсвия всего перечисленого у Ф-ки. Прошу знатоков просветить меня.

Screenshot_2.jpg

Screenshot_1.jpg


Edited by ZaHaDum

"Ніяка в світі сила нас не зламає, бо нас коріння наше в землі тримає"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
19 hours ago, ZaHaDum said:

Судя по графику F-15 перекручивает Су-27 в горизонтали. По умолчанию у обоих 50% топлива. Даже если выровнять вес топлива, то разница в скорости поворота менее градуса. А как же наличие носков, интергральная компоновка, меньшая нагрузка на крыло у Сушки против отсутсвия всего перечисленого у Ф-ки. Прошу знатоков просветить меня.

 

 

Налей для обоих 3000 кг топлива.

Суть в том что для Су-27 считается 50% от нормальной заправки. Не от максимальной.

  • Like 1
  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Chizh said:

Налей для обоих 3000 кг топлива.

Суть в том что для Су-27 считается 50% от нормальной заправки. Не от максимальной.

Зделал, тоже самое - график показует разницу менее чем 1 градус в пользу Сушки. Но єто замеры для версии 2.5.6 
Возможно вы что то коректировали и в нынешней сборке разница существеней, нужно свежие результаты.

"Ніяка в світі сила нас не зламає, бо нас коріння наше в землі тримає"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
17 minutes ago, ZaHaDum said:

Зделал, тоже самое - график показует разницу менее чем 1 градус в пользу Сушки. Но єто замеры для версии 2.5.6 
Возможно вы что то коректировали и в нынешней сборке разница существеней, нужно свежие результаты.

Ну вот это и есть преимущество Су-27.

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за глупый вопрос, давно не заходил - сейчас вроде как нельзя наложить 2 графика одновременно для сравнения, если можно - подскажите плз. как теперь это делается ).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

UPD: 28.06.2022

https://dcs.silver.ru/History/28.06.2022

Новые замеры для F-16C 
+ добалены измерения для известных диаграм  https://dcs.silver.ru/Diagram/F16C

Новые замеры для  F-14B
+ добалены измерения для известных диаграм  https://dcs.silver.ru/Diagram/F14B

Новые замеры для JF-17

Новые замеры для AV8BNA, вроде как вернули назад адекватные хар-ки 

image.png

null

  • Thanks 3

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, totmacher сказал:

UPD: 28.06.2022

https://dcs.silver.ru/History/28.06.2022

Новые замеры для F-16C 
+ добалены измерения для известных диаграм  https://dcs.silver.ru/Diagram/F16C

Новые замеры для  F-14B
+ добалены измерения для известных диаграм  https://dcs.silver.ru/Diagram/F14B

Новые замеры для JF-17

Новые замеры для AV8BNA, вроде как вернули назад адекватные хар-ки 

image.png

null

У остальных без изменений?

Wish list:

-> MiG-3, MiG-9, MiG-17F, MiG-21F-13, MiG-23MLD, MiG-27K, MiG-25PD, MiG-29K, MiG-31, Su-17M4, Su-24M, Su-27SM3, Su-30SM, Su-34, Su-35S, Yak-3, La-7

-> Me.262, F-4D/E Phantom II, F-100 Super Sabre, F-104 Starfighter, Mirage III, Mirage F1, Saab 35 Draken, Saab JAS 39 Gripen, IAI Kfir

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, strelok2014 сказал:

У остальных без изменений?

Ну, джентльменам из ED у нас принято верить на слово. Они практически всегда анонсируют изменение ФМ (например скорое изменение F-5E-3). Остаются из свистков:
AJS37, AV8BNA, F-14A/F-14B, JF-17, M-2000C, MiG-21Bis. M-2000C уже ооочень давно не трогают. Итого надо проверить ещё,  MiG-21Bis и AJS37, но они врядли кому то интересны. 

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

UPD: 12.07.2022

Все основные реактивные интребители были проверены и случае необходимости переизмерены. Выложены актуальные для v.2.7.15.26783 параметры

  • Like 2
  • Thanks 4

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

14.07.2022 в 00:10, Фагот сказал:

Судя по графикам, ситуация с Су-27 в ДКС совсем печальная, сильно хуже в сравнении с данными диаграмм.

 

Вообще если отвлечся от DCS и представить что симулятор сделали исключительно по имеющейся в общем доступе документации, то получается вот такая картина.
(Сравниваем исключительно общедоступные графики) Например заливаем каждому 3 тонны топлива (ну F-16 грубо говоря полторы т.к. двигатель один). Су-27 сливаем 720кг что бы компенсировать вес ракет (на графике 2xP27, 2xP73). Получается вот такая картина - как и ожидалось, Су-27 хорошо так выигрывает у них в горизонтальном манёвре.

https://dcs.silver.ru/83-2280,81-3000,96-1500,turnrate

Turn Rate - Su-27,F-15C,F-16C_50.png

  • Like 2

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Это все хорошо, только вот заливать для более корректного и равного сравнения нужно всем на одинаковую дистанцию или на одинаковое время на форсаже у земли, а не просто одинаковую массу топлива.

13.07.2022 в 12:16, totmacher сказал:

UPD: 12.07.2022

Все основные реактивные интребители были проверены и случае необходимости переизмерены. Выложены актуальные для v.2.7.15.26783 параметры

Спасибо большущее!

В среду Mirage F1 выходит. Планируешь его добавить ?


Edited by SandMartin
  • Like 2

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я посмотрел, ты по какойто причине крайнюю, версии 7.xxx.15  F-16 не стал сравнивать на самой популярной высоте в 1000 метров со всеми, почему так ?


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел сравнение в программе DCS F-16 против F-18.

Короче, учитывая то что график угловой скорости Hornet до сих пор  секретный, но по тем многочисленным отзывам, слушая реальных пилотов, как они сравнивали в DACT Хорнет и Фалькон, то  правильно настроенный график для Хорнета по хорошему должены выглядить как то так (красная линия), это при равных условиях, тоесть оба самолета гладкие, без ракет и имеют одинаковое время полета на форсаже по топливу).

Смотрите именно на взаимоотношение между красной (F-18) и зеленой (F-16) линий а не правильность их изгиба и место положение по X и Y, так как рисовал от руки.

Тоесть Хорнет, без вопросов, должен превосходить F-16 и любой другой американский самолет 4-го поколения на низкой скорости, около 300-330 узлов, но при этом Хорнет на вираже на большой скорости (более 700 кмч) определенно должен сливать F-16.

Ведь все пилоты как один говорят что Хорнет имеет более узкий вираж, и Хорнет лучше держится на низких скоростях и больших УА (продолжает управлятся на скорости 80 узлов) но F-16 на его фоне, за счет большей тяги, имеет определенно лучшую абсолютную установившуюся угловую скорость разворота на скорости около 400-450 узлов среди всех американцев.

 

То что сейчас Хорнет с 4-мя ракетами крутит как голый F-16 явно косяк DCS и такого быть не должно, просто потому что не должно быть!

Иначе бы летчики F-16 в один голос не говорили бы, что у них в догфайте против F-18 "никогда небыло проблем и сложностей."

Если бы F-18 летал бы в вакууме, то и фиг бы с ним, но он летает с другими самолетами в онлайне, где их сравнивают друг с другом. 

Низнаю, обратят ли Иглы на это внимание, но хотелось бы.

Ведь DCS претендует на эталон среди других коммерческих симов вроде как.

 

 

F-16 vs F-18.jpg


Edited by SandMartin
  • Like 2

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...