Jump to content

Помогите с выбором новой видеокарты.


MNT

Recommended Posts

Всем привет, хочу обновить свой комп на предмет видеосистемы.

Сейчас мой конфиг такой:

 

Мать: ASUS M2N32 WS Professional

Опер. память: 2-е планки Kingston по 1024 Мб (800 Мгц)

Проц: AMD Athlon 64X2 (2,6 ГГц, частота шины 1000 Мгц)

Видеокарта: XFX GeForce 8600 GT

Рабочее разрешение монитора 1440 на 900

 

В чём собственно дело в начале я хотел купить видеокарту на перспективу + хороший БП, но при этом подождать, пока 9800 укореняться на рынке (падение цен на 8800), и для того, чтобы присмотреться к 9800. Но nvidia, не очень то гонит лошадей

к приеру вот что написали на igromania.ru по поводу вышедшей 9800 GTX

 

В широком доступе появилась видеокарта GeForce 9800 GTX, компания NVIDIA планирует закончить выпуск GeForce 8800 GTS. Обе модели используют графический чип G92 и практически не отличаются по скорости. Однако, более новая видеокарта поддерживает 3-Way SLI, технологию гибридной связи Hybrid SLI и оснащена более мощным кулером. Люди будут покупать ее в любом случае – цифры в названии дадут о себе знать, а вот GeForce 8800 GTS с ее сравнительно низкими отпускными ценами, уже не вписывается в приятную для NVIDIA картинку. Видеокарта пробудет на рынке еще некоторое время, пока перепродавцы не распродадут свои запасы.

 

А человеческий фактор бьёт ключом:drink::crash: поиграть в LO на максимале:joystick::pilotfly: очь хочется да звук винтов акулы слышится всё отчётливее, плюс всякие новые игрульки.

 

Ну вот я решил остановиться на током решение:

 

купить 2-е GeForce 8800 GTX (и сделать SLI)

и Блок питания: Hiper HPU-5K880

 

С габаритами корпуса и системой охлаждения всё нормуль

 

Подскажите плиз как сильно оправдает себя такое решение и не будут ли простаивать 2-е 8800 GTX SLI на моём текущем конфиге.

 

Обзоры, тесты читал в больших количествах, из :doh:угла в угол по комнате ходил:glare:. Хочеться услышать ваше мнение.

 

:)Заранее Спасибо!:)

Link to comment
Share on other sites

Для Локона это пустые телодвижения. Если основная цель Локон, то для роста ФПС нужен Интел 8 серии работающий где то за 3,5 и память на 500 с четверками

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Блин неужели 2-е 8800 GTX не поднимут его. :cry:

А поводу проца я всегда считал что там больше важна пропускная шина.

 

А если взять одну 8800 GTX и AMD Athlon 64 X2 6400+ (3,2 Ггц), есть шанс на макс. настройки?

 

память на 500 с четверками

А как это понять?:book:

Link to comment
Share on other sites

Не, не поможет. Даже с учетом что у тебя достаточно высокое разрешение и ежли в драйвере все фишки выкрутить на максимально возможное качество- видео 8800 загружено локоном не будет. АМД конечно дешевле (Athlon 64 X2 6400+ (3,2 Ггц)), но для Ло предпочтительней все же поделки от Интела. Если разгон приемлем, то 4 Ггц там вполне достижыми.

 

"Четверки" у памяти это тайминги, 500 - реальная частота (РС8500)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Не, не поможет. Даже с учетом что у тебя достаточно высокое разрешение и ежли в драйвере все фишки выкрутить на максимально возможное качество- видео 8800 загружено локоном не будет. АМД конечно дешевле (Athlon 64 X2 6400+ (3,2 Ггц)), но для Ло предпочтительней все же поделки от Интела. Если разгон приемлем, то 4 Ггц там вполне достижыми.

 

"Четверки" у памяти это тайминги, 500 - реальная частота (РС8500)

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!:):):)

 

А с такими настройками LO потянет в одной из связок (8800 GTX + (Athlon 64 X2 6400+ (3,2 Ггц)) или 2-е 8800 GTX + AMD Athlon 64X2 (2,6 ГГц )

 

дальность видимости - высоко

сцены -высоко

вода - сред

тени - нет

зеркала - (только по вызову)

 

P. S.

Как вы считаете, если всё таки брать две 8800 GTX, на сколько это решение будет перспективным для остальных игр, или всё таки остальное железо быстро станет узким местом компа?

Link to comment
Share on other sites

А если апгрейдить проц систему так 8800 GTX + (Athlon 64 X2 6400+ (3,2 Ггц))

 

То что Athlon 64 X2 6400+ (3,2 Ггц) интела не заменет я уже понял, но может хотябы на такой уровень вытянет:

дальность видимости - высоко

сцены -высоко

вода - сред

тени - нет

зеркала - (только по вызову)

Или один хрен.

Неужели мой приговор: вечный узник средних сцен и средней видимости, твердолобый фанат AMD. :chair:

Link to comment
Share on other sites

Дальность видимости на "высоко" - это малореально. Тут и связка высокоскоростная ЦПУ/память не поможет. Остальное все на "максимум" вытягивают и гораздо более слабые карты. Если так раздражает прозрачность объектов, то это можно поменять в конфиге и добится нужного баланса "картинка/ФПС"

Если озадачится только ЛО, то желательны следующие перераспределения денежных ресурсов: раскошелится все же на Интел на каком-нибудь Р35 и быструю память. А видео купить с оглядкой на другие игры (GT или GTS на 512 вполне приемлимы) или по религиозным соображениям. И уж точно не заморачиваться со СЛИ/кроссфаерами и двухядерными изделиями.

 

Касательно загрузки игрой видеокарты. После смены чипсета, получился переход с А64 (300х9)+1Гб на Х2 (300х10)+2Гб на 500. Запустил Ло, овердрайв игру не посчитал за 3д приложение, и оставил заниженные частоты. Однако прирост ФПС больше чем на треть при тормознутой видяхе (1900ХТХ). Профиль с разгоном создавать не буду - тихо и быстро, настройки качества в драйвере максимальны кроме анизотропки - х8. В настройках дальность видимости средняя.

 

 

PS У самого с Атлон1700+ только АМД и по сей день :). Однако при наличии дензнаков не задумываясь влупил бы их в Е8*** - не религиозен я, но Х2 при 300х10 за 67$ получилось по типу "шел мимо"

  • Like 1

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Неужели мой приговор: вечный узник средних сцен и средней видимости, твердолобый фанат AMD.

А что мешает сбросить оковы и перекинуться в стан фанатов Intel :D? Ты в начале писал, что готов купит 2 8800GTX, так купи одну, добавь малость дензнаков и собери платформу на Intel. Я вот с сегодняшнего дня тоже начал шабашки для апгрейда закупать - начал с проца, E8400, OEM-ный взял за 6500 (это у нас, во Владе, с его безумными ценами). Видяху заказал MSI GF8800GT Zilent, мать Gigabyte EX38-DS4, с памятью вот не определился... наверное прислушаюсь к мнению Vadifon-a :thumbup:. Так что, может ну её, эту AMD :D?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!:):):)

 

А что мешает сбросить оковы и перекинуться в стан фанатов Intel ? Ты в начале писал, что готов купит 2 8800GTX, так купи одну, добавь малость дензнаков и собери платформу на Intel. Я вот с сегодняшнего дня тоже начал шабашки для апгрейда закупать - начал с проца, E8400, OEM-ный взял за 6500 (это у нас, во Владе, с его безумными ценами). Видяху заказал MSI GF8800GT Zilent, мать Gigabyte EX38-DS4, с памятью вот не определился... наверное прислушаюсь к мнению Vadifon-a . Так что, может ну её, эту AMD ?

 

Так вот то же начинаю подумывать об ориентированной на LO платформе.

Просто очень хочется иметь универсальную мультимедийную станцию.

 

Так что, может ну её, эту AMD

Уф, так сразу и не решиться:D а я в ад не попаду после такой измены?:D

 

Народ, а LO один из не многих кто способен так проц изнасиловать.

 

Я просто всегда рассуждал так: в играх не много сложных мат. задач, которые способны сильно озадачить современные процессоры (даже такие простенькие как Athlon 64x2 5000+), а значит ставку нужно делать не на внутренние мегагерцы, а на частоту пропускной шины (ну одно ядро одновременно только одну задачу обрабатывает значит скорость поставок задач надо увеличить, коли это самое ядро с задачами быстро справляется). Ну и видео должно быть на коне.

 

Или мои рассуждения неверны и для остальных игр???

Link to comment
Share on other sites

Дело не в рассуждениях, дело в Ло :) ...а рассматривать быструю шину в отрыве от скорости выпонения задач ЦП не имеет особого смысла, а тенденция такова, что АМД слезла с лошадки на которой ехала несколько лет ...вкупе с АТИ

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

а рассматривать быструю шину в отрыве от скорости выпонения задач ЦП не имеет особого смысла, а тенденция такова, что АМД слезла с лошадки на которой ехала несколько лет ...вкупе с АТИ

 

Да, но необходимы ли такие вычислительные мощности в обычных играх, разве там есть такие сложные мат. задачи в таких количествах (LO ведь скорее исключение чем правило)?

Link to comment
Share on other sites

То что у Ло загрузка процессора в Ло показывает 100% вовсе не говорит о том что расчеты игрового действия у игры особо выдающиеся - это все особенности движка, не боле. Ибо с одним юнитом на карте ФПС на ерадроме все равно ниже чем с толпой играющих в войнушку ботов где то на морских просторах.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Движок или расчёты игрового действия не важно. Суть в том, что LO один из не многих кто способен так загрузить проц.

Я просто пытаюсь понять так уж ли важна частота внутри проца сейчас, если брать во внимания другие современные игры?

Link to comment
Share on other sites

Да не угонишься ты за всем и сразу. Нельзя купить машину, чтобы устраивала всегда и во всем. Черз месяц появится что-то опять. Периодического апгрейда не избежать (если есть потребность).

Я не религиозен, :) но AMD x2 2.8 при скромной видяхе 7300 мне пока для ЛО хватает.

Link to comment
Share on other sites

Да это понятно просто ни когда не думал, что современные проци могут стать узким местом в играх, проц ведь устройство выполняющее маематические и логические операции, а математика и логика в отличии от графики не сильно шагнула в перёд (LO не всчёт то что он может сделать из любого проца верблюда я уже понял).

 

Вот в своих планах я и отдовал приоритет видеокарте, и частоте пропускной шины:noexpression:.

 

Очень хочеться на этот счёт услышать мнения других форумчан.:drunk:

 

P.S.

То что я написал красным это основной вопрос который сейчас меня озадачивает.

 

Плиз, отписывайтесь по этому поводу:):)!:beer:

Link to comment
Share on other sites

Движок или расчёты игрового действия не важно.
Это и есть самое важное :).

"Загрузку" процессора игрой как определил?;)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Скажу категорично, выкинь SLI , оно максимум тебе даст прирост ну 15%,не больше (и тут всем знакомое слово- маркетинг), да и проц твой явно не вытенет 2-х видеокарт (но двух 8800GTX хватит и на графику и на физику, опять же, понятие растяжимое), насчёт одной не знаю, так что в выборе самое главное чтобы шло прямое взаимодействие проца и видяхи.....

С уважением =VFR=Predator

 

Intel C2D E7500, Gigabyte-GTX260 896mb OC, DDR2 4Gb PC6400, Samsung F1 750gb, Samsung 320gb , Chieftec 550W , Acer WL2216Wasd +Saitek X52 linery =)

 

Acer Acpire 5520g-502G25Mi AMD Turion 64 X2 2Ghz ,2Gb-DDR2 ,250Gb HDD , 8600M GS 512mb

Link to comment
Share on other sites

Скажу категорично, выкинь SLI , оно максимум тебе даст прирост ну 15%,не больше (и тут всем знакомое слово- маркетинг), да и проц твой явно не вытенет 2-х видеокарт ...

Вот тут я абсолютно согласен.

SLI раскрывает свои возможности лишь в случае, когда сама игра оптимизирована под SLI. Хоть это и исключительно моя догадка, я убеждён, что ED не занимались такой оптимизацией )

А вот владелец одной сильной видеокарты может не беспокоиться за совместимость со SLI, он не будет ждать патчей и исправлений. Он получит всё и сразу :)

 

А почему именно 8800 GTX? Она вроде уже снята с производства. GT, 512 mb GTS в общепринятых режимах демонстрируют такой же результат и имеют более разумную цену.

 

Народ, а LO один из не многих кто способен так проц изнасиловать...

 

Я просто всегда рассуждал так: в играх не много сложных мат. задач, которые способны сильно озадачить современные процессоры

Не только ЛО склонен к насилию, уверяю :D

Основные направления загрузки процессора:

-"генерация игрового контента"

-физика

-искусственный интеллект

"Первым делом мы испортим самолёты..." /из застольной песни воинов ПВО/

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, что отпостились!

 

Это и есть самое важное .

"Загрузку" процессора игрой как определил?

Да ни чем, если честно ,так на уровне догадок.

 

А почему именно 8800 GTX? Она вроде уже снята с производства. GT, 512 mb GTS в общепринятых режимах демонстрируют такой же результат и имеют более разумную цену.

 

Да просто, уже решил тратить на апгрейд приличную сумму, вот и хочу взять по максималу, вначале хотел дождаться 9800, но судя по манипуляциям nvidia (в первом посте этой темы я приводил цитату с igromania.ru относительно вышедшей 9800 GTX ) ждать полноценной версии придёться долго.

 

Плюс ко всему крейсерское разрешение моего моника 1440 на 900 (к примеру когда у меня был моник с разрешением 1024 на 768, моя нынешнея 8600 GT, запускала Сталкера на максимале, а сейчас и на средних ели дышит) , а судя по тестам она лучше справляется с повышенными разрешениями, да и лишняя память, которой она обладает не помешает.

 

 

В общем я подумал, по перечитывал ваши посты и всё таки решил, попытаться сделать ход конём:

Купить 8800GTX,

а проц возьму Athlon 64 X2 6400+, НО ПОД МАНИБЭК.

 

Если всё пойдет по плану то как раз посмтрю как измениться ФПС в LO при смене Athlon 5000+ на Athlon 64 X2 6400+ (с уже установленной 8800 GTX) если результат будет хреновой, верну обратно Athlon 64 X2 6400+ (всё таки манибэк).

 

Вообщем о результатах экперемента обязательно отпешусь, только с учётом свободного времени, всё это провернуть может получиться лишь через месяц, хотя планирую на следующей недели.

Link to comment
Share on other sites

Последняя попытка:

Не бери AMD и GTX!!!

Коре 2 дуо даст тебе скорость проца, а GTS даст нехилую экономию денег.

Я сам был всю дорогу фанатом АМД, но надо признать, АМД сдох и сошёл с дистанции и похоже реванш брать пока не собирается.

Link to comment
Share on other sites

Так я собираюсь взять AMD в гости, на некоторое время, и потестить, если хрень выйдет тогда заберу деньги обратно (просто такая услуга в Кее есть).

А по поводу GTX, честное слово без всякого фанатизма не понятен ваш отрицательный настрой, и по обзорам и по параметрам она должна делать GTS.

Я просто GTX беру не только с расчётом на LO, но и на другие игры.

Link to comment
Share on other sites

GTX может и уделает GTS, но, во-первых - на мизер, гораздо меньше разницы в цене, а во вторых только в том случае, если будет хорошая связка проц-видяха, т.е. карта раскроет весь свой потенциал. Где то читал, что оптимал для этого - двуядерный интел от 3,0 MHz и выше. Я с E8400 вообще на GF8800GT остановился, потому что всё что выше даёт мизерный прирост, но стоит ощутимо дороже. Смысл переплачивать?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, не очень мне верится, что раскрытие потенциала видяхи так сильно зависит от проца (конечно если проц совсем плох и в принципе является узким местом всей системы, и всё тормозит исключительно из-за него, тогда понятно).

 

И ещё один момент все пишут (включая меня) о взаимодействие видеокарты и проца, а кто ни будь знает как эта взаимосвязь осуществляется, понятно, что они должны взаимодействовать, но как? Может в играх, которые не сильно налегают на проц в принципе на него по фиг, а мощность видеокарты зависит исключительно от неё самой.

Может просто идёт разделение одни расчёты в пороце другие в видео, и всё, а там уж, что стало узким местом от того и тормозит.

 

 

Но это то же конечно догадки, короче надо подумать, блин.

Link to comment
Share on other sites

...не понятно зачем нужен AMD, если было заявлено "решил тратить на апгрейд приличную сумму". Тебе шашечки или ехать?

На 3000Мгц Intel и AMD могут в играх показывать небольшое отстование последнего, однако с учетом разгона Е8*** АМД начнет сильно отставать, а разница в цене платформ будет ~150$

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...