Jump to content

VKB и VIRPIL


andrei_250

Recommended Posts

Добрый вечер уважаемые коллеги. Летаю в DCS World на джойстике Thrustmaster T16000. Джойстик хороший но хочу приобрести что-то получше или VKB или Virpil. Подскажите кто юзал эти джойстики какой лучше. У VKB вроде с покупкой проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Они ж разные. Есть на стол, есть под стол. Очень разный опыт получается. Я после длинной ручки уже не рассматриваю короткие. Если только не свершится какой нибудь форс-фидбечной революции за вменяемые деньги.

 

 

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Это больше вопрос религии. Если рассматривать верхние продукты то у ВКБ'шного Gunfighter'а есть демпфер, мегафункциональный контроллер, все их устройства собираются в одно и на мой взгляд технически более красиво сделано. Педали на четверку - удобные, точные, но эмуляция тормозов все-же хуже механических осей и они недостаточно жесткие - ощутимо пружинят под весом ног. У Вирпиловских ручек пластик получше, остального не щупал.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, andrei_250 сказал:

Добрый вечер уважаемые коллеги. Летаю в DCS World на джойстике Thrustmaster T16000. Джойстик хороший но хочу приобрести что-то получше или VKB или Virpil. Подскажите кто юзал эти джойстики какой лучше. У VKB вроде с покупкой проблемы.

Сюда ходи. https://forum.il2sturmovik.ru/topic/8305-vkb-gunfighter-mcg-pro-vs-vpc-mongoost-50cm2-grip/.

Тоже на Thrustmaster T16000 сидел перед покупкой VPC. А какой из двух? Ну по мне это как между "шкода рапид" и "поло лифтбек" выбирать. Для удобства, если брать вирпилов, то под VPC WarBRD Base надо брать короткий под стольный кронштейн, а под VPC MongoosT-50CM2 Base надо брать удлинённый кронштейн с удлинителем, так как там угол отклонения меньше.

 

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

У меня база вирпилов с коротким ходом - прекрасно работает как в подстульном варианте с удлинителями, так и как сайдстик справа. Две ручки - одна вирпиловская самая первая и от кота - меняется просто открутить одну, прикрутить другую.

Судя по видео о вкб next, демпферы правильно только в нем заработали.


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Так же выбирал между этими двумя)))Вирпил мне показались просто говняными. Пластик на ручках отлит ужасно,некачественная сборка,все приклеенно на супер клей(если захочешь что то заменить,то хрен поменяешь),функционал никакой.Мен понравилась больше ручка от ВКБ MCG Pro.База у вкб более компактная,технологичная и проще при замене кулачков пружин.Так же есть демпферы.База ВАР БРД мне понравилась,хороший загруз.А база именно от Вирпил мне не понравилась тем,что короткий ход и загруз какой то расхлябанный.Вообщем выбрал ВКБ чем очень доволен.Педли сделал из педалей от Ми-24,добавил только электронику.А так педали лучше у БРД купить.

Link to comment
Share on other sites

Использую старенькие педали от ВКБ и Рус и РУД от Вирпил. После трастмастера тебе и то и то будет вау как круто. Выше правильно написали - поло или рапид. Лейбл разный но смысл очень похож. И качество и возможности и настройки

Кстати никакого суперклея у вирпила и в помине нет. 

Крайний девайс для себя  брал РУД. У Вирпила у ВКБ его просто нет, очень долгие ребята. Посему лесом, пока они руд или то то другое новое сделают наверное уже можно будет купить напольную систему с FFB за вменяемые деньги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tigdimsky_kot сказал:

Использую старенькие педали от ВКБ и Рус и РУД от Вирпил. После трастмастера тебе и то и то будет вау как круто. Выше правильно написали - поло или рапид. Лейбл разный но смысл очень похож. И качество и возможности и настройки

Кстати никакого суперклея у вирпила и в помине нет. 

Крайний девайс для себя  брал РУД. У Вирпила у ВКБ его просто нет, очень долгие ребята. Посему лесом, пока они руд или то то другое новое сделают наверное уже можно будет купить напольную систему с FFB за вменяемые деньги.

Да РУД у Вирпилов мне тоже нравится, но на форумах пишут что ручки и база хромает качество материалов и изготовления. А как у них с точностью, вроде ВКБ точнее нет?

Link to comment
Share on other sites

09.12.2020 в 14:34, Rokman сказал:

Так же выбирал между этими двумя)))Вирпил мне показались просто говняными. Пластик на ручках отлит ужасно,некачественная сборка,все приклеенно на супер клей(если захочешь что то заменить,то хрен поменяешь),функционал никакой.

Странно, у меня ручка вирпилов разбирается откручиванием винтиков, ничего не приклеено.

 

Ну и за вирпилов плюс скажу, что ручки можно "на лету" сменить, ничего не раскручивая.я кота и их ручку часто меняю, из положения сайдстик в подстульник.

А вообще кота надо брать, с заменой механики на железо. Божественная же вещь


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Приходилось разбирать ручку VirPIL T-50CM2, чтобы разобраться с проблемкой. Ручка стянута винтами, но зачем-то еще и проклеена. Оч. боялся сломать, но обошлось.

База (подстульник) - конструктор от Романа Baur, с вирпиловским контроллером и датчиками. Точность - не знаю куда еще точнее. Демпфера разве что не хватает, для вязкости.

РУД Mongoost Т50, предыдущей серии, без ножек. Ваще огонь.

Софт мог бы быть получше, это да.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

On 12/11/2020 at 10:57 AM, andrei_250 said:

Да РУД у Вирпилов мне тоже нравится, но на форумах пишут что ручки и база хромает качество материалов и изготовления. А как у них с точностью, вроде ВКБ точнее нет?

 

В плане занудства. Точность  определяется в измеряемых величинах. Сколько дает ВКБ и сколько дает Вирпил? в угловых секундах есть данные?

Я уж молчу про репрезентативность выборки.

Если обсуждать предметно то давайте сверять измеряемые величины. Если нет то будем основываться на технологиях и применяемых датчиках а они примерно одинаковы. Так что разговор беспредметен без  цифр.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мой выбор на сегодня

меняю контролер на VKB в базу Т50СМ

в итоге получится

- база Mongoost Т50СМ

- ручка VKB MCG  

- контролер VKB

 

как сделаю все выложу фото в отдельной теме

 


Edited by andreiru
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, andreiru сказал:

Мой выбор на сегодня

меняю контролер на VKB в базу Т50СМ

в итоге получится

- база Mongoost Т50СМ

- ручка VKB MCG  

- контролер VKB

 

как сделаю все выложу фото в отдельной теме

 

 

А контроллер где можно отдельно купить? Я б тоже подобный свап проделал...


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, andreiru said:

Мой выбор на сегодня

меняю контролер на VKB в базу Т50СМ

в итоге получится

- база Mongoost Т50СМ

- ручка VKB MCG  

- контролер VKB

 

как сделаю все выложу фото в отдельной теме

 

 

ммм.. зачем брать ручку и базу от разных производителей?

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

А в чем преимущества базы Т50СМ перед Gunfighter'ом? Может я тоже ее захочу.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

28.12.2020 в 10:29, Bessmertniy сказал:

А в чем преимущества базы Т50СМ перед Gunfighter'ом? Может я тоже ее захочу.

 они обои отличные премиальные базы

вероятно,    Т50СМ покрепче  и  немного поострее - точнее в  пилотаже за счет отсутствия демпфера 

У Т50СМ  ход ручки 18 градусов у VKB немного побольше. Для меня    разница в  ходе ручки  сейчас ничего не решает.

 

 - больше всего мне супер понравилось управлять с кронштейном VPC,  РУС между ног. Рука не устаёт, все естественно, очень удобно.

- привык к легкой ручке Т50см ,  MCG сейчас аналогичная. Теперь мои любимые  ручки "TM кугар" тяжелые  и кажутся  немного неудобными.

по моему опыту  , легкая ручка рус,  послушнее и точнее тяжёлой


Edited by andreiru
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
31.12.2020 в 00:36, andreiru сказал:

 они обои отличные премиальные базы

    "Т50СМ покрепче  и  немного поострее - точнее в  пилотаже за счет отсутствия демпфера" 

 

 

ак демпфер регулируется и дает больше возможностей.Можно настроить для вертушек,и будет как фидбэк. На счет острее,это видимо у всех моторика разная.База у ВКБ более компактная и можно использовать как подстульник-напольник,так и на столе.Есть удлинитель,который кривой,он удобней.Программное обеспечение и возможность программирования просто колоссальные.


Edited by Rokman
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rokman сказал:

ак демпфер регулируется и дает больше возможностей.Можно настроить для вертушек,и будет как фидбэк. На счет острее,это видимо у всех моторика разная.База у ВКБ более компактная и можно использовать как подстульник-напольник,так и на столе.Есть удлинитель,который кривой,он удобней.Программное обеспечение и возможность программирования просто колоссальные.

 

У меня Т50СМ , мне больше нравится. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
4 часа назад, andreiru сказал:

VKB и  VIRPIL , обои ТОП!!!

 

Шо за обои? На рабочий стол или на стену в квартире? 🙂 

Вопрос риторический

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...