Jump to content

Блок переключателей на базе клавиатуры


Pilot27

Recommended Posts

2 часа назад, Econ сказал:

А сколько кнопок планируется?

А не знаю пока. Сначала подключу один потенциометр и одну кнопку. Как заставлю это работать, буду думать про компоновку. По крайней мере хочется вынести управление светом, автопилотом, шасси, парашют, может ещё как-то джойстик разгружу. А то на моем сайтек 52 три режима и шифт - очень много всего понапихано. Неудобно. Посмотрю, сколько осей понадобится, остальное на кнопки пущу.

 

Link to comment
Share on other sites

Для промикро остался вот такой шильдик на 8 осей 16 кнопок (добавлять можно до сотни кнопок сдвиговыми). Вы где территориально?

Скрытый текст


1.jpg

2.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Econ сказал:

Для промикро остался вот такой шильдик на 8 осей 16 кнопок (добавлять можно до сотни кнопок сдвиговыми). Вы где территориально?

  Скрыть содержимое

 

1.jpg

2.jpg

 

 

 

Спасибо! Я в Питере!

Link to comment
Share on other sites

Красота, обзавидовался. Я свои делал ЛУТ'ом - и они даже работают, но без слёз не взглянешь. Особенно дырки не хотят сверлиться там, где надо, что в случае датчиков вроде TLE5010 вызывают особое беспокойство.

 

Link to comment
Share on other sites

21.12.2020 в 16:10, vvm13 сказал:

Красота, обзавидовался. Я свои делал ЛУТ'ом - и они даже работают, но без слёз не взглянешь. Особенно дырки не хотят сверлиться там, где надо, что в случае датчиков вроде TLE5010 вызывают особое беспокойство.

 

Pilot27 решил не забирать шильдик. Могу отправить, адрес в личку скиньте. Если нужен, конечно.


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Думал, куда может пригодиться, но не придумал. Моих главных личных проблем на этом поле две

* платы с регистрами (когда предназначаешь для ручки джойстика, надо, чтобы платка была как можно меньше)

* платы с датчиками (дырочки желательно сверлить точно, ибо соосность)

ну, и третья (возможно, наиглавнейшая) - жаба.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Коллеги, поздравляю с пршедшими праздниками! 

Сейчас работаю над поделкой на базе mmjoy2 v20161101 и pro micro.

Сейчас подключено 24 кнопки и 4 энкодера матрицей кнопок. Все кнопки настроены как button norm. В mmjoysetup при нажатии кнопки загорается соответствующая красная ячейка, при отпускании - гаснет. 

В vkb tester в целом все работает, как положено за исключением 3 кнопок: одна постоянно замкнута, две другие работают сразу на вкл-выкл, пока держу нажатыми.

В чем может быть проблема?

 

IMG-20210108-WA0000.jpg

IMG-20210108-WA0001.jpg

Link to comment
Share on other sites

В общем, я не понял суть происходящего, но фишка в следующем: некоторые реальные кнопки неправильно работают, если их назначить на определенные виртуальные. Какие-то становятся нормально замкнутыми, какие-то сразу отрабатывают on-off при зажатии. К примеру, реальная кнопка 45 становится нормально замкнутой при назначении ей виртуальной кнопки 45. Чтобы заставить работать кнопку, как положено, я ищу диапазон виртуальных кнопок, в котором реальная кнопка отрабатывает правильно. Т.е. к примеру одновременно назначаю реальной кнопке 45 диапазон виртуальных кнопок с 40 по 44, и вижу, что в этом диапазоне на кнопках 41 и 42 кнопка работает правильно, а в диапазоне 43-44 отрабатывает сразу on-off. Соответственно, назначаю реальной кнопке 45 виртуальную кнопку 41. Неисправность устранена.

 

Я не знаю, почему так происходит. При чем, если сбросить все привязки кнопок, и снова назначить виртуальные кнопки, чтобы их номера соответствовали номерам реальных, то неправильно могут начать работать уже другие кнопки, и все равно придется искать нужный диапазон методом перебора.


Edited by Pilot27
Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои 5 копеек. Есть контроллер FreeJoy на stm32, прекрасный проект. Контроллер стоит в районе 1000, автор продает по себестоимости.
У самого этот контроллер, рекомендую!
 👍 
(Имхо, круче mmjoy2)
Ссылка

 

 

Быть летчиком — это возможность видеть солнце в любую погоду.

© Алексей Уткин 

Link to comment
Share on other sites

12.01.2021 в 10:01, -FaRiK- сказал:

Вставлю свои 5 копеек. Есть контроллер FreeJoy на stm32, прекрасный проект. Контроллер стоит в районе 1000, автор продает по себестоимости.
У самого этот контроллер, рекомендую!
 👍 
(Имхо, круче mmjoy2)
Ссылка

Так контроллер с прошивалкой 300 руб стоит же. Или там шильд?

 

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Econ сказал:

 

Я про готовый контроллер FreeJoy

Быть летчиком — это возможность видеть солнце в любую погоду.

© Алексей Уткин 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Econ сказал:

Спасибо, увидел.

А вот я так и не понял, о чем речь. Там 46 страниц, и я так и не увидел, чтобы автор прошивки что-то продавал.


Edited by Pilot27
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pilot27 сказал:

А вот я так и не понял, о чем речь. Там 46 страниц, и я так и не увидел, чтобы автор прошивки что-то продавал.

Продает не прошивку, прошивка бесплатная. А вот готовые платки, можно купить. 
Вот дискорд автора: Magners#1207

Быть летчиком — это возможность видеть солнце в любую погоду.

© Алексей Уткин 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, -FaRiK- сказал:

Продает не прошивку, прошивка бесплатная. А вот готовые платки, можно купить. 
Вот дискорд автора: Magners#1207

А, теперь понятно. Одну коробочку я сделал, сейчас другим занимаюсь. На будущее буду знать.

Link to comment
Share on other sites

19.01.2021 в 16:02, Pilot27 сказал:

А вот я так и не понял, о чем речь. Там 46 страниц, и я так и не увидел, чтобы автор прошивки что-то продавал.

 

Там не на готовой платке все сделано, он чип на свой шильдик с выходами распаивает.

Вот такое, как я понял:

https://github.com/FreeJoy-Team/Controller-Lite

front.png?raw=true

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Econ сказал:

Там не на готовой платке все сделано, он чип на свой шильдик с выходами распаивает.

Вот такое, как я понял:

https://github.com/FreeJoy-Team/Controller-Lite

front.png?raw=true

А вот в чем дело. Теперь понимаю, что значит контроллер. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Парни, дайте наводку пжлст: нужна четырехпозиционная хатка с нажатием.

На Али поиск хрень какую-то выдает. 😞

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

1. Люди печатают корпуса и вставляют кнопки. Фабричные примерно так и устроены (пластиковый корпус и несколько обычных тактильных кнопок 6*6), по крайней мере, на TM Cougar и Defender Cobra. Самый главный недостаток - не понимаю, где брать пружинки для них.

2. Существуют такие вещи:

https://aliexpress.ru/item/10PCS-LOTS-Japan-ALPS-SKRHABE010-5-way-direction-SMD-tact-switch-Push-button-joystick-in-multi/32860774374.html

https://aliexpress.ru/item/5pcs-lot-10-10-9-SMD-5-five-way-switch-10-10-9-MM-multi-function/32807613480.html

Пригодность пока неизвестна.

Теоретически да, это оно. 4 хода в разные стороны плюс нажатие. Практически всё ещё не проверил.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, milit сказал:

Парни, дайте наводку пжлст: нужна четырехпозиционная хатка с нажатием.

На Али поиск хрень какую-то выдает. 😞

На алике не видал, но вполне можно сделать и самому. Печать на 3д принтере довольно дешево обойдется 

Быть летчиком — это возможность видеть солнце в любую погоду.

© Алексей Уткин 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, -FaRiK- said:

На алике не видал, но вполне можно сделать и самому. Печать на 3д принтере довольно дешево обойдется 

Если нервы ничего не стоят. Впрочем, у кого какой опыт и способности в рукоделии...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vvm13 сказал:

Если нервы ничего не стоят. Впрочем, у кого какой опыт и способности в рукоделии...

А чего нервы. Каркас можно сделать в компасе. Распечатать, приклеить кнопки клей-пистолетом. Вот и вся радость.

Быть летчиком — это возможность видеть солнце в любую погоду.

© Алексей Уткин 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...